Ремонт топливного насоса Ситроен Берлинго

Видео:Ситроен берлинго, замена топливного насоса без снятия бака!Скачать

Ситроен берлинго, замена топливного насоса без снятия бака!

Неисправность топливного насоса (не бензонасоса)

Одним из важнейших элементов топливной системы бензинового двигателя с впрыском является электрический топливный насос, который находится в топливном баке автомобиля. Топливный насос перекачивает топливо в систему из бензобака, создавая некоторое давление.

Специалисты по ремонту автомобилей выявляют следующие распространенные проблемы топливной системы, связанные с топливным насосом:

топливный насос плохо качает и не создает необходимое давление;
бензонасос не качает при включении зажигания;
Поскольку топливный насос представляет собой электромеханическое устройство, наиболее частые неисправности топливного насоса связаны как с механическими, так и с электрическими частями. Далее мы рассмотрим, какие признаки указывают на выход из строя бензонасоса и почему перекачивает бензонасос частично или полностью.

Видео:Замена бензонасоса? Быстрый ремонт своими руками!Скачать

Замена бензонасоса? Быстрый ремонт своими руками!

Признаки неисправности топливного насоса

Основными симптомами выхода из строя топливного насоса, а также неисправностей в его работе являются:

автомобиль с трудом заводится, двигатель неустойчивый, бывают провалы, рывки при нажатии на педаль акселератора и так далее;
насос не качает после включения зажигания, не крутит стартер и не качает бензонасос, двигатель не запускается;
Также были случаи, когда бензонасос переставал качать прямо на ходу. Двигатель в такой ситуации начинает плохо работать и сразу глохнет после израсходования остатка бензина в топливной магистрали. Проблема может возникать как регулярно, так и периодически.

Не качает бензонасос: причины и диагностика

Для начала, если бензобак полон, аккумулятор заряжен, свечи зажигания сухие и на них есть искра, стартер проворачивает двигатель нормально, но двигатель не глохнет, поэтому стоит обратить внимание на АЗС. Распространенная проблема заключается в том, что топливный насос не получает питание после включения зажигания. Точно так же неисправность возникает в движении, когда выходит из строя топливный насос и двигатель внезапно останавливается.

Не менее важный момент — сколько прокачивает бензонасос. Другими словами, насос может гудеть и гудеть (питание включено), но не создавать нужного давления в топливной магистрали. Давление в топливной системе при исправном топливном насосе должно быть выше 3 бар (в зависимости от конкретной модели автомобиля). Заданное давление накапливается в топливной рампе и имеет показатель 300 кПа и выше.

Для проверки необходимо измерить давление в топливной планке манометром с учетом показателей, которые являются нормой для конкретной модели автомобиля. Например, давление впрыска при возгорании 3 атмосферы, минимальный показатель 2,5 атмосферы, при нажатии газа 2,5-3 атмосферы. Этот метод поможет вам точно определить:

неисправность регулятора давления топлива в рейке;
выход из строя топливного насоса или заметное снижение его производительности из-за износа;
сильное загрязнение фильтров (топливный фильтр и / или сетка бензонасоса);
Во втором случае при нажатии на газ давление не увеличивается, в последнем случае стрелка манометра поднимается, но очень медленно или рывками.

Снижение показателя давления ниже нормы приведет к тому, что двигатель может не заводиться или запускаться с трудом, утроиться, дергаться, работать нестабильно и с поломками. Если это происходит из-за выхода из строя насоса, а не топливного фильтра, высока вероятность засорения сетки грубой очистки топливного насоса. В этом случае нет необходимости менять сам бензонасос, достаточно будет заменить или даже почистить сетку.

Если вы подозреваете, что на топливном насосе нет напряжения, есть способ быстрой проверки. Просто поверните ключ зажигания и слушайте, потому что в момент поворота ключа вы должны услышать легкий гул топливного насоса. Если такого гула не слышно, на бензонасос нет питания, есть проблемы с проводкой и тд

Добавим, что такой способ определения работы помпы по звуку подходит не для всех автомобилей. На некоторых моделях (особенно класса «премиум») звукоизоляция на высоком уровне и топливный насос включается сразу после открытия водительской двери, а не при повороте ключа в замке. В этом случае может показаться, что бензонасос не работает при включении зажигания, пока
звук помпы может быть просто не слышен.
Также в общем списке возможных причин, по которым не качает ТНВД, отмечаются:

выход из строя предохранителя бензонасоса;
выход из строя реле топливного насоса;
проблемы с «массой» бензонасоса;
неисправность электродвигателя топливного насоса;
окисление или залегание контактов и выводов бензонасоса;
неисправен сам бензонасос;

На большинстве автомобилей проводка к топливному насосу состоит из трех проводов: «плюс», «минус» и провода, указывающего количество топлива в бензобаке. Если топливный насос не качает, причиной может быть нехватка мощности.

Чтобы проверить питание топливного насоса, просто возьмите лампочку на 12 В и включите ее от внешнего разъема топливного насоса. После включения зажигания контрольная лампа должна загореться. Если этого не происходит, проблема во внешней схеме. Загорится сигнальная лампа, указывающая на необходимость проверки внутренних контактов топливного насоса.

Для проверки внешней проводки необходимо поочередно соединить положительный и отрицательный контакты, снятые с разъема питания топливного насоса, на массу помпы. Контакты также необходимо подключить к реле топливного насоса. Если заземлить отрицательный контакт, после чего включается зажигание и загорается лампочка, значит, этот контакт неисправен. В том случае, если лампочка не включается, проблемы с «плюсом» очевидны. Если поставить контакт на реле и при этом загорится сигнальная лампа, вероятно, поврежден провод на участке, соединяющем реле и сам топливный насос.

Если проверка давления в топливной рампе и внешняя проводка к топливному насосу прошли успешно, необходимо проверить двигатель топливного насоса. Указанный электродвигатель отвечает за циркуляцию бензина внутри топливного насоса.

При проверке следует учитывать, что клеммы на самом бензонасосе имеют свойство окисляться, в результате чего не подается питание и насос не качает. В этом случае двигатель работает, но клеммы необходимо очистить или перепаять.

Для проверки мотора бензонасоса необходимо будет присоединить провода контрольной лампы к чистой и исправной клемме электродвигателя, после чего нужно будет включить зажигание. Если индикатор загорится, это будет означать, что мотор топливного насоса не работает.

Контакт с массой топливного насоса

На проблемы с весом топливного насоса может указывать неисправный датчик уровня топлива. Масса может быть плохо закреплена, в этом случае топливный насос не качает топливо. Провод заземления обычно находится под приборной панелью и проходит через салон. Необходимо найти указанный провод, проверить и почистить все контакты, после чего прочно закрепить массу на бензонасосе.

Реле топливного насоса часто монтируют близко к массе топливного насоса, то есть под панелью приборов. Нормально работающее реле после включения зажигания на пару секунд позволяет насосу накачать давление в системе и сразу отключается.

В момент поворота ключа зажигания водитель слышит характерный щелчок (реле включено), затем аналогичный щелчок будет свидетельствовать о том, что реле топливного насоса выключено. Если таких щелчков не слышно, это говорит о неисправности реле или его контактов. Лучшим решением будет замена реле топливного насоса на новое или заведомо исправное. Добавим, что стоимость запчасти вполне доступная.

Во время диагностики обязательно проверьте предохранитель бензонасоса. Предохранитель на 15 А обычно находится в блоке предохранителей в моторном отсеке и имеет маркировку FUEL PUMP, что означает топливный насос.

Необходимо вытащить предохранитель топливного насоса и проверить его контакт. Целостность контактов будет свидетельствовать о том, что устройство в норме. Поврежденный контакт будет свидетельствовать о перегорании предохранителя топливного насоса. В этом случае необходимо вставить новый предохранитель, который имеет очень низкую стоимость (как в ситуации с реле бензонасоса).

Другие причины неисправности топливного насоса

Довольно часто непрофессиональная установка дополнительного электрооборудования или охранных противоугонных систем приводит к тому, что пропадает питание на бензонасос из-за запутанных контактов или других ошибок подключения.

Кроме того, не должна исключаться возможность того, что в автосигнализации или охранном комплексе произошла поломка, после которой отключается подача питания на бензонасос. Другими словами, сигнал тревоги предотвращает запуск двигателя.
Напоследок добавим, что бензонасос в бензобаке погружен в бензин, в котором он активно охлаждается. Привычка ездить с пустым баком может быстро вывести из строя электродвигатель бензонасоса, так как он сгорит.

📹 Видео

Бензонасос, снятие и ремонт & бонусСкачать

Бензонасос, снятие и ремонт & бонус

Основные признаки и причины неисправности бензонасосаСкачать

Основные признаки и причины неисправности бензонасоса

Лайфхак ТЫ ЗНАЛ? 000$ Peujeot Partner ремонт топливная система.Скачать

Лайфхак ТЫ ЗНАЛ? 000$ Peujeot Partner ремонт топливная система.

Не заводится Peugeot 407, Citroen C5. Ремонт реле топливного насоса Пежо 407.Скачать

Не заводится Peugeot 407, Citroen C5. Ремонт реле топливного насоса Пежо 407.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДАВЛЕНИЮ ТОПЛИВА! ОНО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НАСОС ИСПРАВЕНСкачать

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДАВЛЕНИЮ ТОПЛИВА! ОНО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НАСОС ИСПРАВЕН

Проверка питания топливного насосаСкачать

Проверка питания топливного насоса

Ремонт своими руками Тнвд Ситроен берлинго 1.9 д,Скачать

Ремонт своими руками Тнвд Ситроен берлинго 1.9 д,

Как отремонтировать трубку топливной системы?Скачать

Как отремонтировать трубку топливной системы?

Топливный насос Ситроен Берлинго 1.6 л 120 л.с.Скачать

Топливный насос Ситроен Берлинго 1.6 л  120 л.с.

Признаки неисправности реле топливного насосаСкачать

Признаки неисправности реле топливного насоса

Так работает модуль подачи топлива (трехмерная анимация)Скачать

Так работает модуль подачи топлива (трехмерная анимация)

Не работает топливный насос: с чего начинать проверкуСкачать

Не работает топливный насос: с чего начинать проверку

Peugeot Partner Origin 1.4 замена бензонасоса на насос от ВАЗ СЭПО ЭДН-200Скачать

Peugeot Partner Origin 1.4 замена бензонасоса на насос от ВАЗ СЭПО ЭДН-200

Ремонт ТНВД EP6 (Citroen, Peugeot,Mini Cooper) это РЕАЛЬНО! И при желании можно хорошо сэкономить!Скачать

Ремонт ТНВД EP6 (Citroen, Peugeot,Mini Cooper) это РЕАЛЬНО! И при желании можно хорошо сэкономить!

Разборка кнопки подкачки топлива и возможное место подсоса воздуха citroen berlingoСкачать

Разборка кнопки подкачки топлива и возможное место подсоса воздуха citroen berlingo

Ситроен берлинго замена топливного насоса!Скачать

Ситроен берлинго замена топливного насоса!

Ремонт Сitroen Berlingo.Не работает бензонасос.Замена радиатора печки.Делать капиталку ГБЦ?Скачать

Ремонт Сitroen Berlingo.Не работает бензонасос.Замена радиатора печки.Делать капиталку ГБЦ?

Работа с топливной системой Common Rail на примере Citroen BerlingoСкачать

Работа с топливной системой Common Rail на примере Citroen Berlingo
Поделиться или сохранить к себе: