Масло в вариаторе автомобиля Honda Fit

Масло в вариаторе автомобиля Honda Fit Хонда

Перед покупкой автомобиля многие стараются выбрать модель, которая им идеально подходит, в том числе по техническим характеристикам. Кто-то предпочитает автоматическую коробку передач, кто-то предпочитает механическую коробку передач, несмотря на большой расход топлива, а третьи предпочитают вариатор, сочетающий в себе преимущества первых двух трансмиссий. К его достоинствам можно отнести небольшой расход топлива, отсутствие рывков при переключении передач и возможность передавать больший крутящий момент.

Бесступенчатая трансмиссия Honda Fit

Видео:#35. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit 2014 1.3. Видеоотчет.Скачать

#35. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit 2014 1.3. Видеоотчет.

Плюсы и минусы вариаторов

Первые выпускаемые вариаторы не отличались особой надежностью, но со временем качество производства значительно улучшилось благодаря использованию современного оборудования, технологий и материалов. Масло, используемое в этих коробках передач, также было модернизировано, что позволило увеличить срок их службы. Однако есть и обратная сторона — менять ее нужно немного чаще, чем с МКПП и АКПП, но все это сказывается на комфорте и экономии топлива.

Современные модели вариаторов, устанавливаемые на Honda Fit, имеют пробег без неисправностей 200 тысяч километров, однако такая работа коробки передач обеспечивается своевременной заменой масла и аккуратной ездой. Согласно технической документации на автомобиль, замену специальной жидкости в вариаторе нужно проводить каждые 20-30 тысяч километров, то есть после смены смазки в двигателе. Меньше, конечно, за отсутствием экономии, но от своевременной замены зависит «здоровье» Honda Fit.

Недостатком вариаторной коробки передач считается сложность подъема: если вы трогаетесь с холма более 40 градусов, вариатор будет значительно скользить по мере увеличения оборотов двигателя. Долго использовать Honda Fit в этом режиме не стоит — это может вызвать разряд коробки. Оптимальный вариант — плавно вернуться на ровный участок дороги и подняться с разгона в гору. Действительно, несколько лишних минут, потраченных в дороге, не сыграют серьезной роли, но за ремонт вариатора придется заплатить немалые деньги.

Видео:#33. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit GK3Скачать

#33. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit GK3

Как определить состояние вариатора при покупке авто

При покупке подержанного автомобиля желательно обращать внимание на состояние коробки передач, особенно если она вариаторного типа. Определить, какой вариатор включен, очень просто — для этого полностью нажата педаль акселератора, при этом отслеживается поведение стрелки спидометра. При увеличении числа оборотов до 4 тысяч и поддержании скорости автомобиля до 50 км / ч велика вероятность износа дисков вариатора. При нормальной работе вариатора стрелка спидометра поднимется выше 2 тысяч оборотов на скорости 80 км / ч, кроме того, при торможении и разгоне двигателя не должны регистрироваться толчки и толчки. Если это так или стрелка спидометра постоянно прыгает, на расширяющихся и сжимающих дисках могут быть царапины и потертости, за которые цепляется ремень.

Видео:Honda FIT Замена масла в Вариаторе и ПриводовСкачать

Honda FIT Замена масла в Вариаторе и Приводов

Проверка уровня масла в вариаторе

Качество и продолжительность работы любого механизма во многом зависят не только от материалов изготовления, но и от среды, в которой он работает. Чтобы быть уверенным, что все узлы и механизмы вариатора Honda Fit работают нормально, достаточно регулярно проверять уровень смазки. Осуществляется довольно просто, сам процесс не занимает много времени.

Заменить смазку в вариаторе

Видео:5 вещей которые НЕЛЬЗЯ делать если у вас ВАРИАТОРСкачать

5 вещей которые НЕЛЬЗЯ делать если у вас ВАРИАТОР

Признаки низкого уровня масла

Низкий уровень специальной жидкости в вариаторе Honda Fit влияет на работу всей системы и требует срочной замены смазки. Определяется по следующим критериям:

  1. Высокая вибрация двигателя на холостом ходу;
  2. В начале движения машина трясется;
  3. Медленный разгон автомобиля;
  4. Автомобиль не двигается.

Видео:ЗАМЕНА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ ХОНДА ФИТ/КАК ЗАМЕНИТЬ МАСЛО В ВАРИАТОРЕ!Скачать

ЗАМЕНА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ ХОНДА ФИТ/КАК ЗАМЕНИТЬ МАСЛО В ВАРИАТОРЕ!

Признаки высокого уровня масла в вариаторе

Часто можно столкнуться с ситуацией, когда уровень масла в трансмиссии Honda Fit слишком высок. Это диагностируется по следующим критериям:

Что такое средство для удаления царапин?

В комментариях мы постоянно получаем вопросы о том, что такое «жидкое стекло» и вообще какая реклама автомобильной тематики сейчас присутствует на рынке. В итоге мы решили проверить, насколько это верно на практике. Скажем так, мы использовали 3 инструмента. Одно средство оказалось таким, что после нанесения на этом месте осталось обожженное место. Второй инструмент после применения не дал никакого эффекта.

Третье средство SILANE GUARD, сначала чувствовалось, что эффекта не будет, но, тем не менее, после того, как раствор оставался на поверхности в течение нескольких минут, эффект был отличным. Конечно, не все так красиво, как рекламируется.

Провели обсуждение на местной заправке, сказали, что средства, да, эффективны, но их следует использовать только по инструкции. И не так, как это кому-то нравится.

Читать…

  1. Жесткое переключение передач;
  2. В нейтральном положении вариатора машина продолжает движение вперед;
  3. сторонние проблемы могут возникнуть в работе накопителя.

При проверке уровня смазки в вариаторе Honda Fit будьте осторожны, чтобы не отложить мусор или посторонние частицы на штоке или трубке штока.

Уровень жидкости в вариаторе Honda Fit проверяется следующим образом:

Проверить уровень смазки

Проверить уровень смазки

  • На извлеченном щупе должна появиться отметка — разделение сухой части и влажной части. Лучше всего, чтобы граница проходила между отметками A и B на щупе. Если обод находится выше отметки A, рекомендуется слить лишнюю жидкость, но если она ниже отметки B, она доливается до желаемого уровня.

Видео:ЗАМЕНА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ/ДОПОЛНЕНИЕ/ХОНДА.Скачать

ЗАМЕНА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ/ДОПОЛНЕНИЕ/ХОНДА.

Какое масло подойдет для вариатора Honda Fit?

Для бесступенчатой ​​трансмиссии Honda Fit первого поколения в основном используют только оригинальные масла — HMMF или CVTF, это тот же HMMF, выпускаемый только для американского и европейского рынков. Других специальных вариаторных жидкостей лучше не использовать.

Специальная жидкость HMMF

Специальная жидкость HMMF

Специальные жидкости HMMF (CVTF) созданы компанией Honda и других аналогов этих масел нет. Права на производство есть только у Honda, никакой другой компании они не передавались, поэтому для вариаторов автомобилей этой марки следует использовать только оригинальные специальные жидкости.

В состав HMMF (CVTF) входят не только охлаждающие жидкости, но и специальные материалы, за счет которых поддерживается баланс параметров жидкости. Фактически, одна и та же жидкость может одновременно отводить тепло, смазывать фрикционные детали, увеличивать трение между шкивом и ремнем, так что одно не скользит по другому.

Видео:Замена жидкости в Вариаторе. CVT Трансмиссия плюсы и минусы.Скачать

Замена жидкости в Вариаторе. CVT Трансмиссия плюсы и минусы.

Сроки замены масла

Параметры и возможности специальной жидкости Honda со временем начинают «стареть», что может вызвать проскальзывание ремня и другие неисправности. Характеристики, необходимые для нормальной работы вариатора, поддерживаются только свежей жидкостью, поэтому ее необходимо регулярно заменять.

«Старение» жидкости, используемой в вариаторах Honda Fit, не может быть определено на глаз — это делается только путем анализа на специальном оборудовании. Если вы сомневаетесь в качестве пролитой жидкости, лучше всего ее просто поменять.

Для полной замены масла требуется примерно 5 литров смазки. Кроме того, при каждой замене жидкости желательно заменять фильтры, расположенные в коробке передач — один находится возле радиатора или в поддоне картера, второй — на корпусе самого вариатора. Однако смывкой все же лучше не пользоваться — пользы от частичной замены будет больше. Кроме того, может потребоваться замена прокладки поддона, однако более поздние модели вариаторов выпускаются без нее, и масло в них меняется по аналогии с автоматической коробкой передач. У некоторых моделей есть внешний фильтр — такой же установлен на автомобилях Civic.

Видео:Как не сломать Вариатор (CVT). Он Вам не АКПП! 300 т.км? Легко.Скачать

Как не сломать Вариатор (CVT). Он Вам не АКПП! 300 т.км? Легко.

Возможные неполадки вариатора

При замене масла количество залитой и слитой жидкости всегда будет примерно одинаковым, от 3,8 до 4,6 литра. Жидкости лучше купить чуть больше, чем нужно — пусть останется на складе. Например, для Honda Fit достаточно одной емкости HMMF, а для остальных моделей потребуется две канистры.

Если степень износа вариатора слишком высока, то замену проводят буквально через 200-300 км пробега, но в большинстве случаев таких затрат не требуется. Коробки передач обычно достаточно, чтобы определить, работает она или ее можно выбросить.

Если замена жидкости никак не повлияет на ситуацию, то остается только ремонт. И тут начинается самое худшее: запчасти вариатора на Хонда Фит найти практически невозможно. В продаже есть только комплектные агрегаты и крайне редко можно встретить отдельный ремень, ремонт которого может решить большинство проблем с коробкой передач.

Редуктор вариатора, по сути, для ремонта категорически не подходит, поэтому при поломках желательно менять его полностью, а не искать запчасти и запчасти. Часто в таких ситуациях пытаются заменить неисправную коробку на договорную, то есть уже бывшую в употреблении. Это решение выгодно в случае обычной автоматической коробки передач, но не совсем подходит для вариатора. Скорее всего, после такой замены поломки вернутся через месяц-два нормальной езды на изначально ремонтируемой машине.

Действительно, коробка передач вариатора — это хороший агрегат автомобиля, отличающийся высоким качеством и надежностью, но требующий своевременного ухода и обслуживания. Масло и фильтры меняют каждые 35-40 тысяч километров. При невозможности замены фильтров производится частичная замена жидкости по аналогии с автоматической коробкой передач.

Вариатор Honda Fit — очень капризная «машина будущего», требующая особого ухода и операций и не терпящая резких торможений, ускорений и продолжительного движения на скоростях выше 120 км / ч.

Информация о замене масла вариатора

Видео:Обзор ХОНДА ВЕЗЕЛ. Замена масла в вариаторе.Скачать

Обзор ХОНДА  ВЕЗЕЛ. Замена масла в вариаторе.

Замена спецжидкости в вариаторе

Для замены смазки в вариаторе Хонда Фит вам потребуются следующие инструменты:

  • Труба или трубка;
  • Воронка;
  • Ключ с 9 квадратными головками.

Если под рукой нет подходящего гаечного ключа, можно взять обычный гаечный ключ на 12 и просверлить его на наждаке под квадратную форму. Трубка используется для удобства и предназначена для вставки в отверстие для щупа.

Масло в вариаторе Хонда Фит меняют следующим образом:

Сброс жидких отходов

Сброс жидких отходов

Очистка диска

Очистка диска

  • Как было сказано выше, в вариаторах используются только специальные жидкости HMMF и CVTF, разработанные специально для таких коробок передач. Другие смазочные материалы лучше не использовать — замена на них оригинальной смазки может негативно сказаться на работе коробки передач и привести к ее износу.

Залить новое масло в вариатор

Залить новое масло в вариатор
необходимо ввести новое масло через отверстие, куда вставляется щуп, используя заранее подготовленную воронку и шланг. Уровень проверяется щупом для горячих и холодных двигателей. Оставшаяся небольшая сумма обычно добавляется в коробку после того, как автомобиль проехал несколько километров после замены. Делается это довольно просто: сливается примерно пол-литра жидкости и выливается чистая.

Замена масла в вариаторе Хонда Фит

Замена масла в вариаторе Хонда Фит
Следующую замену в вариаторе необходимо проводить через 35-40 тысяч километров пробега. Рекомендуется заменить фильтры и прочистить сливную пробку с помощью магнита, одновременно сливая чистую жидкость. Как правило, большой фильтр вариатора за такую ​​жизнь автомобиля практически не загрязняется, а проточный, или маленький, требует срочной замены из-за скопившейся грязи. Периодичность установки новых фильтров во многом зависит не только от рекомендаций производителя, но и от режима эксплуатации транспортного средства.

Прежде чем приступить к процедуре замены специальной жидкости в коробке вариатора Хонда, необходимо внимательно изучить техническую документацию на автомобиль и рекомендации производителя.

💡 Видео

Внимание! Подделка HONDA HMMF 4 л. 08260-99904 Масло в АКПП Продают по 2500. (ТРИ ПРИЗНАКА)Скачать

Внимание! Подделка HONDA HMMF 4 л. 08260-99904 Масло в АКПП Продают по 2500.  (ТРИ ПРИЗНАКА)

🩸 Масло для вариатора. Как выбрать? Обзор оригинала и аналога. Разница NS-2 и NS-3 | Джатко-СервисСкачать

🩸 Масло для вариатора. Как выбрать? Обзор оригинала и аналога. Разница NS-2 и NS-3  | Джатко-Сервис

Масло в АКПП и CVT – самый большой секрет маркетологовСкачать

Масло в АКПП и CVT – самый большой секрет маркетологов

какое масло лучше лить в вариатор honda fit jazz mobilio step wagon и другие хонда.Скачать

какое масло лучше лить в вариатор honda fit jazz mobilio step wagon и другие хонда.

Вариатор Хонда Фит, Джаз. Замена масла вариатора + чистка гидро-панели.Скачать

Вариатор Хонда Фит, Джаз. Замена масла вариатора + чистка гидро-панели.

Honda fit 2005 калибровка вариатораСкачать

Honda fit 2005 калибровка вариатора

Замена масла в вариаторе или АКПП Хонда.Скачать

Замена масла в вариаторе или АКПП Хонда.

Уровень в вариаторе проверяй правильно HONDA FIT SHUTTLE HYBRID / FIT / INSIGHTСкачать

Уровень в вариаторе проверяй правильно HONDA FIT SHUTTLE HYBRID / FIT / INSIGHT

5 типичных ошибок кторые убивают вариатор ! HondaСкачать

5 типичных ошибок кторые убивают вариатор ! Honda

замена жидкости в вариаторе HONDA FIT GK3 коротко и ясноСкачать

замена жидкости в вариаторе HONDA FIT GK3 коротко и ясно

Калибровка вариатора Honda FitСкачать

Калибровка вариатора Honda Fit
Поделиться или сохранить к себе: