Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира Опель

2. Снимите крышку диагностического разъема под рычагом стояночного тормоза.

3. Подденьте пластмассовым клином или другим подручным инструментом, снимите чехол рычага стояночного тормоза с консоли и поднимите его, чтобы получить доступ к регулировочной гайке перед рычагом (см. Справочный рисунок).

4. С помощью специального ключа (HAZET 4965-1) ослабьте регулировочную гайку, полностью отпустите рычаг стояночного тормоза и слегка открутите гайку, чтобы получить свободный ход троса.

5. Нажмите педаль ножного тормоза не менее пяти раз, пока не почувствуете значительное сопротивление ходу педали.

6. Полностью взведите 5-6 раз, затем снова отпустите рычаг.

7. Подпереть передние колеса клиньями, приподнять заднюю часть автомобиля и поставить на подставки.

8. Включите рычаг на 2 щелчка, затем затяните регулировочную гайку до тех пор, пока задние колеса не начнут сцепляться — вы все равно сможете поворачивать их вручную. Оба задних колеса должны вращаться с одинаковым сопротивлением, в противном случае проверьте свободу движения тяговых тросов в их оболочках.

9. Поднимите рычаг до третьего щелчка — задние колеса должны быть полностью заблокированы. Отпустите рычаг — оба колеса должны начать вращаться свободно. При необходимости повторите регулировку.

10. Опустите автомобиль на колеса, прикрепите чехол рычага стояночного тормоза к центральной консоли и установите на место крышку диагностического разъема.

11. Чтобы учесть трение тормозных колодок, проедьте на автомобиле примерно 300 м на малой скорости и с легким нажатием на стояночный тормоз.

Видео:Opel Astra H. Трос ручника, выбор, замена, регулировкаСкачать

Opel Astra H. Трос ручника, выбор, замена, регулировка

Когда необходима регулировка сцепления

На классическом примере попробуем разобрать процесс регулировки сцепления трансмиссии. Для начала ответим на вопрос: зачем нужна корректировка? И сделано это для того, чтобы в какой-то момент отпала необходимость делать полный ремонт дисков сцепления или ремонтировать МКПП. Сцепление можно частично выключить, когда диск сцепления контактирует с маховиком. Это потому, что педаль сцепления движется долго. При малом ходе педали ведомый диск не воспламеняется полностью, что вызывает проскальзывание, то есть потерю крутящего момента.

Видео:замена тросика ручника на опель зафира.как подтянуть ручник. как разобрать центральную консоль.Скачать

замена тросика ручника на опель зафира.как подтянуть ручник. как разобрать центральную консоль.

Прокачка тормозов Opel Astra

Как определить, нужно ли прокачивать тормозную систему? Если вы заметили хотя бы один из следующих признаков, рекомендуем обратиться в автосервис:

  • неравномерное тормозное усилие на колесах: при торможении автомобиль уходит от траектории
  • при нажатии на педаль для остановки машины требуется дополнительное усилие
  • увеличенный ход педали
  • произошла разгерметизация гидропередачи (как в случае выхода из строя, так и ожидаемо в процессе ремонта)

Доверьте прокачку тормозной системы только профессионалам!

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

КОГДА НУЖНО ПРОКАЧИВАТЬ ТОРМОЗА Opel Astra?

Прокачка тормозов — выпуск воздуха — может потребоваться по нескольким причинам:

  1. Ремонт тормозной системы Опель Астра производился с отсоединением магистральных шлангов, то есть продувался воздух: замена шлангов и форсунок, разборка главного тормозного насоса или усилителя тормозов, настройка тормозов.
  2. Произошла разгерметизация — повреждение магистралей тормозной жидкости.
  3. Заменена тормозная жидкость Опель Астра.
  4. Уровень тормозной жидкости в расширительном бачке упал до критического уровня.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО В ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЕ Opel Astra ЕСТЬ ВОЗДУХ?

Когда тормоза воздушные, ощущения водителя от нажатия на педаль тормоза заметно меняются:

  1. Значительно увеличился тормозной путь.
  2. Остановка происходит рывками.
  3. Ход педали также увеличился.
  4. Педаль тормоза Opel Astra становится неестественно мягкой, «подбитой».

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

КАКУЮ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ ЗАЛИТЬ В СИСТЕМУ Opel Astra?

Существует четыре класса тормозной жидкости: DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1. Обычно в автомобильной системе используется состав на основе гликоля — DOT 3, DON 4 и DOT 5.1. DOT 5 изготовлен на основе силикона, который не способен впитывать влагу, но при эксплуатации насыщается воздухом, что недопустимо для ABS, ESP и других электронных тормозных систем. Чтобы понять, какая жидкость заливается в тормоза вашего автомобиля, достаточно взглянуть на ее цвет: гликоль — желтый, силикон — красный.

Запрещается смешивать силиконовые жидкости и гликоль в тормозной системе Opel Astra! Также не следует добавлять не предназначенную для этого жидкость в состав, предназначенный для тормозов с АБС. При смешивании DOT 5.1 или DON 4 с DOT 3 достигается значительное снижение температуры кипения тормозной жидкости.

Если вы не знаете, какая жидкость используется в тормозах вашего автомобиля, рекомендуется проверить шланги, шланги и соединения на предмет утечек, затем полностью заменить жидкость с последующим удалением воздуха из тормозной системы.

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

МОЖНО ЛИ ПРОКАЧИВАТЬ ТОРМОЗНУЮ СИСТЕМУ Opel Astra, ЕСЛИ ОНА ОБОРУДОВАНА ABS И ESP?

Не рекомендуется самостоятельно прокачивать тормоза Опель Астра с АБС. Когда блок клапанов и гидроаккумулятор — проект, достаточно отключить систему АБС, но если эти элементы находятся в разных местах, то потребуются дополнительные знания и профессиональный сканер, который есть только в автосервисах. То же самое и с автомобилями с ESP.

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

КАКОВ ПОРЯДОК ПРОКАЧКИ ТОРМОЗОВ Opel Astra?

Перед началом процесса прокачки тормозов обязательно проверьте объем жидкости в бачке — он должен быть на максимальной отметке. Также разблокируйте регулятор давления на задней оси и очистите выпускные клапаны на каждом суппорте.

Стандартный алгоритм прокачки тормозной системы Opel Astra требует, чтобы вы начали процедуру с правого заднего колеса, затем перешли к левому заднему колесу, затем поработали с правым передним колесом и закончили работу с левым передним колесом. Однако стоит ознакомиться с очередностью в сервисной книжке автомобиля. Если такие данные недоступны, применяется стандартный подход, описанный выше.

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

ОШИБКИ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОКАЧКЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ Opel Astra.

Техникам автосервиса не раз приходилось ремонтировать Опель Астра после того, как автовладелец самостоятельно накачал тормоза. Как правило, бывает три типичных ошибки:

  1. В тормозную систему добавляется жидкость, не соответствующая уже залитой. Это приводит к разрушению резиновых уплотнителей и, как следствие, разгерметизации. Этапы ремонта: замена всех резиновых элементов, замена тормозной жидкости Опель Астра, прокачка новой тормозной системы.
  2. Уровень тормозной жидкости может упасть ниже минимального значения. Многие забывают, что в процессе прокачки необходимо постоянно доливать тормозную жидкость в бачок Опель Астра, иначе воздух снова попадет в систему. Этапы ремонта: добавьте жидкость в систему, снова выполните продувку.
  3. Превышите давление в баллоне до критического значения. Рекомендуемое давление не должно быть выше 0,8 атм, иначе баллон лопнет. Этапы ремонта: замена бачка Опель Астра, доливка тормозной жидкости в систему, прокачка тормозов.

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

Как отрегулировать ручной тормоз Опель Зафира

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛОМАЛСЯ ШТУЦЕР ПРОКАЧКИ ТОРМОЗОВ Opel Astra?

Рассмотрим причины разрыва клапана:

  1. Жидкость давно не менялась, а значит, система давно не прокачивалась, из-за чего заклинивает клапан.
  2. При работе фитинг слишком тугой.
  3. Клапан корродирован.

Фитинг снимается путем просверливания или приваривания вспомогательного элемента. Если причина в окислении, стоит осмотреть весь суппорт Опель Астра на предмет износа — не исключено, что актуальна замена всей детали.

Видео:Замена и регулировка троса ручника на Opel ZafiraСкачать

Замена и регулировка троса ручника на Opel Zafira

Нюансы установки ручного управления на автомобиль

Обратите внимание: Вы не можете сдать автомобиль на переоборудование до получения соответствующего разрешения ГИБДД на переоборудование. Без него никакие серьезные конструктивные изменения не могут быть сделаны, и ручное управление как раз вписывается в эту концепцию. Только при наличии этого разрешения специализированный автомобильный дилер может предоставить вам возможность установить такое оборудование. Не поленитесь проверить его лицензию, это будет гарантией качества и никаких проблем с ГИБДД.

Видео:Настройка ручника на опельСкачать

Настройка ручника на опель

Кондиционер

это неотъемлемая часть системы кондиционирования воздуха. Чтобы плита хорошо работала, кондиционер нужно включать один раз в месяц для охлаждения вне зависимости от погоды. Нормализация работы всей системы отопления займет всего несколько минут. А о неисправностях кондиционера мы расскажем в одной из следующих статей.

Включите кондиционер

📹 Видео

не держит ручник, подтяжка ручника опель вектра аСкачать

не держит ручник, подтяжка ручника опель вектра а

Регулировка ручника OPEL ASTRA GСкачать

Регулировка ручника OPEL ASTRA G

Opel Zafira 2.0 dti. Как заменить трос ручного тормоза.Скачать

Opel Zafira 2.0 dti. Как заменить трос ручного тормоза.

Регулировка ручника на Опель астраСкачать

Регулировка ручника на Опель астра

как правильно регулировать ручник)Скачать

как правильно регулировать ручник)

Ручной тормоз - регулировка Opel Astra HСкачать

Ручной тормоз - регулировка Opel Astra H

Как правильно отрегулировать ручникСкачать

Как правильно отрегулировать ручник

НЕ ДЕРЖИТ РУЧНИК! РЫЧАГ ПОДНЯТ В КРАЙНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПОДТЯЖКА НА МАКСИМУМ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?#ВИДЕОЛЕКЦИЯСкачать

НЕ ДЕРЖИТ РУЧНИК! РЫЧАГ ПОДНЯТ В КРАЙНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПОДТЯЖКА НА МАКСИМУМ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?#ВИДЕОЛЕКЦИЯ

Регулировка ручного тормоза Opel Astra HСкачать

Регулировка ручного тормоза Opel Astra H

Зафира А трос ручникаСкачать

Зафира А трос ручника

Как ПОДТЯНУТЬ ручник ОПЕЛЬ АСТРА Н? Opel Astra HСкачать

Как ПОДТЯНУТЬ ручник ОПЕЛЬ АСТРА Н? Opel Astra H

Замена и регулировка троса ручника на Opel Zafira TourerСкачать

Замена и регулировка троса ручника на Opel Zafira Tourer

Клинит суппорт в Опель Зафира А. Замена тормозов за 6 минут.Скачать

Клинит суппорт в Опель Зафира А. Замена тормозов за 6 минут.

Как работает ручник | Механизм ручника заднего суппортаСкачать

Как работает ручник | Механизм ручника заднего суппорта

ПОЧЕМУ НЕ ДЕРЖИТ РУЧНИК? Как отрегулировать ручник ПРАВИЛЬНО. Устройство ручника, барабанные колодкиСкачать

ПОЧЕМУ НЕ ДЕРЖИТ РУЧНИК? Как отрегулировать ручник ПРАВИЛЬНО. Устройство ручника, барабанные колодки

Автоподводка задних тормозных колодок после установкиСкачать

Автоподводка задних тормозных колодок после установки
Поделиться или сохранить к себе: