Замена салонного фильтра Honda Odyssey

Замена салонного фильтра Honda Odyssey Хонда

Японский автопроизводитель Honda официально представлен в России и продает ряд очень популярных моделей. Но Odyssey — не одна из самых востребованных машин.

Хонда одиссея

Внутренний рынок диктует свои правила и условия. В отличие от азиатских стран и рынка Северной Америки, здесь есть спрос на семейные автомобили и минивэны. Но покупатели все же есть. На вторичном рынке Odyssey входит в число лучших минивэнов по надежности, долговечности и хорошему качеству сборки.

Ухаживать за этой машиной своими руками несложно. Многие процедуры можно легко выполнять без посторонней помощи. Среди них — обязательная периодическая замена салонного фильтра. Вопрос только в том, есть ли на вашей Odyssey салонный фильтр. Даже если он не с завода, этот недостаток можно устранить.

Видео:Установка Салонного Фильтра HONDA ODYSSEYСкачать

Установка Салонного Фильтра HONDA ODYSSEY

Салонный фильтр на первых поколениях

До 2003 года, то есть до появления третьего поколения модели Honda Odyssey, автопроизводитель не устанавливал салонные фильтры на эти автомобили с завода. Но так как платформа использовалась моделью Accord, то сама коробка для расходника присутствовала.

В то время, по мнению производителей, очистка воздуха внутри автомобиля еще не была такой важной и значимой функцией. Но когда отношение к салонным фильтрам изменилось, Honda сразу стала плавно устанавливать элемент, не заставляя автовладельцев проводить дальнейшие манипуляции, обеспечивая чистый воздух внутри своего минивэна.

Автовладельцы часто задают вопросы, как правильно поменять салонный фильтр в Honda Odyssey RA6. Но корпус RA6, как и RA7, принадлежит ко 2-му поколению модели, выпущенной в 1999 году и завершенной в 2003 году.

Если вы покупаете машину на вторичном рынке, возможно, фильтрующий элемент там присутствует. Чтобы его изменить, не нужно много сил и денег. Но, скорее всего, предыдущий владелец установил фильтр, так как есть место для установки только с завода Odyssey, а сам расходник отсутствует.

Поэтому на первых поколениях автомобиля Хонда Одиссей правильная замена салонного фильтра начинается с его установки.

Замена фильтра

Процесс замены

Чтобы работать было максимально удобно и делать все правильно, рекомендуется немного усложнить себе задачу, проведя серию демонтажных работ.

  • Сначала снимаем перчаточный ящик, отсоединив все крепления и зажимы.
  • Также рекомендуется снять весь испаритель кондиционера автомобиля. Для этого нужно будет спустить весь фреон, а затем на станции долить новый.
  • Взяв с собой коробку и испаритель, вы можете выбрать фильтр подходящего размера в магазине автозапчастей.
  • Как показывает опыт владельцев автомобилей Honda Odyssey первого поколения, им нужен расходный материал размером 260х215 мм.
  • За перчаточным ящиком находится пластиковый футляр, в котором должен находиться салонный фильтр. Но его там нет.
  • Но есть пластиковая вставка, которая там приварена.
  • Острым ножом эта вставка аккуратно вырезается.
  • Начните с центра вставки, постепенно увеличивая размер отверстия по мере необходимости.
  • Периодически пробуйте новый фильтр.
  • Когда вы режете пластик на приличном расстоянии, загляните внутрь. Мусора обязательно будет огромное количество.
  • Все эти загрязнения необходимо удалить с помощью подручных средств, компрессора со сжатым воздухом или пылесоса с плоским соплом.
  • Теперь вставьте фильтр в вырезанное руками вертикальное отверстие.

Если разрезать правильно и равномерно, фильтр подойдет идеально. Но лучше изначально приобретать расходник с резиновым каркасом. Так что зазоров точно не будет и поэтому пыль и грязь не начнут просачиваться сквозь отверстия внутри.

Некоторые вставляют самые обычные безрамные фильтры и закрывают вход изолентой. Очень простой и недорогой вариант. При замене просто снимите перчаточный ящик, оторвите старую ленту, выньте фильтр, вставьте новый и приклейте новый скотч.

Видео:Замена салонного фильтра Хонда одиссей Ra6Скачать

Замена салонного фильтра Хонда одиссей Ra6

Замена фильтра на 3-4 поколениях

В случае с Honda Odyssey, выпущенной после 2003 года, то есть начиная с 3-го поколения, вам просто нужно заменить старый расходный материал, установив на его место новый салонный фильтр.

Здесь нечего вырезать и мерять размер не придется. Для замены фильтрующего элемента выполняется несколько последовательных операций. Основная задача сводится к снятию бардачка. Никаких дополнительных демонтажных работ не требуется.

В 3-м и 4-м поколении модели Honda Odyssey замена проводится аналогичным образом. Здесь также можно использовать оригинальные расходные материалы с каталожным номером 80292SHJA41.

Если на оригинальный салонный фильтр для автомобиля Хонда вы хотите потратить порядка 600-700 рублей, можно поискать аналоги среди известных брендов. Хорошие фильтры, которые подходят к Honda Odyssey:

  • Лес;
  • Большой фильтр;
  • Кнехт;
  • Контурометрия;
  • ТСН;
  • Сакура;
  • Детали JP и т.д.

На таком расходнике не стоит сильно экономить, пытаясь найти предмет за 100-150 руб. Но платить за салонный фильтр больше 400-500 рублей нет смысла.

Новый фильтр

Что касается периодичности, то элемент обычно обслуживает до 10 тысяч километров. В инструкции по эксплуатации указан интервал между заменами в 15 тысяч километров. Даже самое качественное чистящее средство не продержится так долго. Чаще всего владельцы Honda Odyssey сокращают интервал между заменами в 1,5-2 раза. Самый правильный способ ориентироваться — это статус самого фильтра. При появлении признаков износа компонент стоит заменить.

Нет ничего сложного в замене воздушного фильтра салона на японских минивэнах Honda Odyssey примерно с 2003 по 2008 год и младше. Просто нужно соблюдать последовательность и быть внимательными при работе с пластиковыми элементами. Не стоит работать в сильные морозы, так как это делает пластик хрупким и легко может сломаться.

  • На японских автомобилях Honda Odyssey 3-го и 4-го поколения фильтр салона расположен непосредственно за перчаточным ящиком (перчаточным ящиком). Поэтому работать придется со стороны переднего пассажира.
  • Подготовьте инструменты, возьмите с собой в кабину новый фильтр, фонарик и сдвиньте переднее пассажирское сиденье как можно дальше назад для удобства во время работы.
  • Откройте бардачок, уберите оттуда все лишнее.
  • С левой стороны найдите регулятор, отвечающий за перемещение перчаточного ящика.
  • Сначала с регулятора снимается декоративный колпачок, стягивая его. Затем регулятор отводится в сторону и снимается.
  • Также есть защелка возле регулятора. Чтобы его снять, нужно поддеть элемент плоской отверткой.
  • Теперь упор можно полностью снять со своего места.
  • С правой стороны точно такие же манипуляции производятся с крышкой, регулятором и защелкой.
  • Осторожно опустите перчаточный ящик.
  • За ним уже спрятан сам корпус воздухоочистителя салона.
  • Чтобы получить фильтр, нужно нажать на защелки по краям крышки и потянуть элемент на себя.
  • На корпусе (рамке) салонного фильтра есть специальная стрелка и надпись Air Flow. Это подсказка для автомобилистов по направлению воздушного потока.
  • Точно такая же или похожая стрелка есть на самом фильтрующем элементе. Следите за тем, чтобы при сборке конструкции направление стрелок на рамке и на фильтре совпадало.
  • Перед повторной сборкой обязательно очистите гнездо фильтра, продуйте его сжатым воздухом или пропылесосьте с помощью подходящей насадки.
  • Вставьте новый фильтр в раму и смонтируйте всю конструкцию внутри корпуса воздушного фильтра кабины.

При сборке сборки убедитесь, что регулятор точно входит в паз в перчаточном ящике. В противном случае перчаточный ящик будет болтаться и создавать раздражающие звуки во время вождения вашей Honda Odyssey.

Местоположение фильтра

Хорошо видно, что на японских минивэнах Honda Odyssey самостоятельная замена салонного фильтра крайне проста. Вам просто нужно снять перчаточный ящик, вынуть старый фильтр, очистить гнездо и поставить все на свои места в направлении стрелок.

Поэтому правильная периодичность замены и выбор качественных расходников будут играть решающую роль в поддержании свежего и чистого воздуха в салоне. В случае с Honda Odyssey не всегда имеет смысл покупать оригинальные фильтры. Есть отличные аналоги, не уступающие по качеству и эффективности.

📺 Видео

Замена салонного фильтра в Хонда Одиссей RA6 Как? Процесс замены в следующем ролике на моем канале.Скачать

Замена салонного фильтра в Хонда Одиссей RA6 Как? Процесс замены в следующем ролике на моем канале.

Одиссей RA4 салонный фильтрСкачать

Одиссей RA4 салонный фильтр

Как заменить салонный фильтр в Хонде Одиссей RA-6 Ra7 ra8 ra9. Часть 2Скачать

Как заменить салонный фильтр в Хонде Одиссей RA-6 Ra7 ra8 ra9. Часть 2

Как снять, почистить (заменить) салонный фильтр на Хонда Одиссей RA 7Скачать

Как снять, почистить (заменить) салонный фильтр на Хонда Одиссей RA 7

Салонный фильтр ХондаСкачать

Салонный фильтр Хонда

Замена салонного фильтра в Хонде Одиссей Часть 1 Продолжение в следующем видеоСкачать

Замена салонного фильтра в Хонде Одиссей Часть 1 Продолжение в следующем видео

корпус воздушного салонного фильтра Хонда Одиссей RA6 ч. 2Скачать

корпус воздушного салонного фильтра Хонда Одиссей RA6 ч. 2

НИКОГДА НЕ СТАВИТЕ ФИЛЬТР САЛОНА НА ЗИМУСкачать

НИКОГДА НЕ СТАВИТЕ ФИЛЬТР САЛОНА НА ЗИМУ

Honda odyssey Ra6.Холодно в машине, но идет горячий воздух? Ремонт без снятия панели!Скачать

Honda odyssey Ra6.Холодно в машине, но идет горячий воздух? Ремонт без снятия панели!

Корпус воздушного салонного фильтра Хонда Одиссей RA6 ч.1Скачать

Корпус воздушного салонного фильтра Хонда Одиссей RA6 ч.1

Замена салонного фильтра Honda Odyssey (2011-2017)Скачать

Замена салонного фильтра Honda Odyssey (2011-2017)

Снятие испарителя кондиционера Honda Odyssey RA3.Скачать

Снятие испарителя кондиционера Honda Odyssey RA3.

Хонда ОдиссейСкачать

Хонда Одиссей

Одиссей RA2Скачать

Одиссей RA2

Как снять рассеиватели фонарей салонного освещения в Хонде Одиссей RA6-RA9.Скачать

Как снять рассеиватели фонарей салонного освещения в Хонде Одиссей RA6-RA9.

Замена топливного фильтра тонкой и грубой очистки на Honda Odyssey RB1 Хонда Одиссей 2,4 2003 1частьСкачать

Замена топливного фильтра тонкой и грубой очистки на Honda Odyssey RB1 Хонда Одиссей 2,4 2003 1часть

Honda Odyssey RA6Скачать

Honda Odyssey RA6

Honda ODISSEY RA6 стоит ли продавать свой старый если на замену ему может прийти распил.Скачать

Honda ODISSEY RA6 стоит ли продавать свой старый если на замену ему может прийти распил.
Поделиться или сохранить к себе: