Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета Хендай

Автомобильные предохранители расположены в центральном блоке предохранителей и защищают автомобиль от коротких замыканий и перегрузок. Когда перегорает предохранитель, он перегорает и должен быть заменен. В этой статье вы узнаете, как выполнить самопроверку предохранителя. Рассмотрим подробнее предохранители Hyundai Creta.

Видео:Hyundai Creta - неисправность CAN.Скачать

Hyundai Creta - неисправность CAN.

Проверка предохранителей

Прежде чем вы сможете проверить предохранители на Hyundai Creta, вам нужно найти блок предохранителей. Информацию о его расположении можно найти в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Вы можете использовать цифровой мультиметр или тестер предохранителей. Оба устройства можно приобрести в местном магазине автозапчастей. Вот несколько простых способов проверить состояние предохранителя:

• Проверьте напряжение. Когда цифровой мультиметр настроен на измерение напряжения в автоматическом режиме, подключите отрицательный измерительный провод к земле. Затем возьмите положительный щуп и коснитесь обоих концов предохранителя. Хорошие предохранители будут показывать напряжение от 12 до 13,6 вольт, а перегоревшие предохранители будут показывать нулевое напряжение с одной стороны.
• Проверьте сопротивление. Выньте предохранитель и настройте цифровой мультиметр на измерение сопротивления. Затем проверьте оба конца предохранителя. Исправный предохранитель будет показывать «0» (нулевое сопротивление), а плохой — «OL» (перегрузка).
• Используйте тестер предохранителей. В этом случае все, что вам нужно сделать, это прикоснуться к контактам на задней стороне предохранителя и посмотреть, что говорит индикатор. Если загорается зеленая лампочка, то с предохранителем все в порядке, если красная, то предохранитель нужно заменить.

Видео:Замена предохранителейСкачать

Замена предохранителей

Когда предохранитель перегорает

К перегоранию предохранителя приводят два основных обстоятельства. В большинстве случаев из цепи потребляется слишком много энергии, что приводит к перегрузке предохранителя и плавлению металлической вставки. Когда это произойдет, любая система, питаемая от этого предохранителя, перестанет работать. Другая причина перегорания предохранителей — это когда токоведущий провод касается нулевого или заземляющего провода. Это называется короткое замыкание. Поврежденные провода и ослабленные соединения вызывают короткие замыкания в автомобиле. В обоих случаях перегоревший предохранитель выглядит одинаково: у него перегоревшая металлическая вставка или непрозрачная стеклянная поверхность.

Видео:проффи не смотреть))) замена предохранителя для новичков на хендай кретаСкачать

проффи не смотреть))) замена предохранителя для новичков на хендай крета

Плавкие предохранители

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Hyundai Creta используются для защиты электросети автомобиля от выхода из строя в результате электрической перегрузки.

Hyundai Creta имеет две (или три) панели предохранителей.

Один находится под торпедой со стороны водителя. Остальные находятся в моторном отсеке рядом с аккумулятором.

Если какое-либо освещение, аксессуар или элемент управления не работают, проверьте состояние предохранителей в соответствующей цепи. На перегоревший предохранитель указывает плавление его внутреннего элемента.

Если электрооборудование не работает, сначала проверьте панель предохранителей, установленную со стороны водителя. Остановите двигатель перед заменой предохранителя. Выключите все выключатели в салоне и отсоедините отрицательный кабель аккумуляторной батареи. При замене используйте предохранитель того же номинала.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге, старайтесь всегда возить с собой запасной комплект предохранителей. Их можно купить буквально в любом магазине автозапчастей.

Перегоревший предохранитель указывает на неисправность в электрической подсистеме. Поэтому временно избегайте использования этой подсистемы. Немедленно обратитесь к дилеру, если автомобиль находится на гарантии, или к профессиональному автоэлектрику. Даже в тех случаях, когда вы находитесь в дороге и поблизости нет авторизованных сервисов.

В автомобиле используются три типа предохранителей.

  1. Плавкие предохранители ножевого типа для малых токов.
  2. Картриджные предохранители.
  3. Мультипредохранители на большие токи.

Меры предосторожности при замене предохранителя.

  • Для замены всегда используйте предохранитель того же номинала.
  • Если установить предохранители Хендай Крета с большим номиналом, это может привести к выходу из строя дорогих устройств в автомобиле или стать причиной возгорания. Взрыватель рассчитан на то, чтобы принять на себя то, что называется попаданием. Это недорогой элемент пищевой цепи, устанавливаемый в заранее оговоренном месте.
  • Даже временно не устанавливайте перемычки для замены соответствующих предохранителей. Это может повредить электропроводку и вызвать возгорание в самом непредсказуемом месте автомобиля.

Видео:Creta не заводитсяСкачать

Creta не заводится

К сведению водителей

Не используйте отвертку или любой другой металлический предмет для извлечения предохранителей. Потому что это может вызвать короткое замыкание и повредить дорогие устройства в машине. Например, такие как: ЭБУ, блок управления кондиционером, медиасистемой, электродвигатели управления стеклоочистителями, блоки управления системами активной безопасности (ABS, ESP), стеклоподъемниками и другие.

  • При замене перегоревшего предохранителя или реле убедитесь, что новые предохранители плотно входят в зажимы. Плотный монтаж – залог надежного контакта и отсутствия искр в проводке. В противном случае это может привести к повреждению проводки или возгоранию.
  • Предохранители или реле, закрепленные гайками, также должны быть закреплены гайками после замены, чтобы обеспечить плотное прилегание и надежный контакт.
  • Запрещается даже вставлять заменители предохранителя, такие как кусок провода, кусок оголенного провода или монету. Они не обладают необходимой предварительно рассчитанной электропроводностью. В противном случае следующее перегорание произойдет именно в том дорогостоящем элементе электросети, который защищал этот предохранитель. В этом случае ремонт обойдется вам в крупную сумму.
  • При поиске неисправного предохранителя обратитесь к схеме на задней стороне крышки блока предохранителей.

Видео:Активация скрытых функций Хёндай Крета 2019Скачать

Активация скрытых функций Хёндай Крета 2019

Предохранители внутри салона

Предохранители Хендай Крета

Последовательность замены следующая.

  1. Заглушите двигатель и поверните все выключатели в салоне в положение «выключено», чтобы отключить все потребители электроэнергии в автомобиле.
  2. Откройте крышку панели предохранителей.
  3. Извлеките подозрительный предохранитель, потянув его под прямым углом от панели к себе. В комплект входит специальный пинцет. Используйте их при необходимости.
  4. Проверьте запасной предохранитель. Если ваша нить сгорела, замените ее новой. Если нет, поставьте его обратно и проверьте следующий подозрительный предохранитель.
  5. Замените предохранитель с таким же номиналом тока (5 А, 10 А, 15 А и т д.). И убедитесь, что он хорошо расположен.

Если сменные предохранители недоступны, используйте предохранители того же номинала. Так же из других второстепенных подсистем автомобиля, вроде прикуривателя, подогрева сидений, заднего дворника и т.д.без которых машину можно будет довезти до ближайшего магазина автозапчастей.

Если фары или другие электрические компоненты не работают, а предохранители в панели исправны, проверьте панель предохранителей в моторном отсеке. При необходимости замените неисправные предохранители Hyundai Creta.

Предохранители Хендай Крета

Переключатель предохранителей

Всегда держите выключатель предохранителей, расположенный внутри салона, в положении ON).

Если вы повернете переключатель в положение OFF, некоторые элементы, такие как аудиосистема и цифровые часы, могут быть сброшены, а электронный ключ может работать неправильно.

Если переключатель находится в положении OFF, на приборной панели появится сообщение, показанное ниже.

Предохранители Хендай Крета

Обратите внимание на следующую информацию.

  1. Во время движения всегда держите выключатель предохранителей в салоне в положении ON.
  2. Во избежание разрядки аккумуляторной батареи переключатель следует перевести в положение OFF, если автомобиль не эксплуатируется более месяца.
  3. Не извлекайте и не заменяйте предохранитель повторно. Так могут изнашиваться предохранители Hyundai Creta.

Видео:Самые слабые места автомобиля Хендай Крета. Наиболее возможные первые поломкиСкачать

Самые слабые места автомобиля Хендай Крета. Наиболее возможные первые поломки

Замена предохранителя на панели в отсеке двигателя

Предохранители Хендай Крета

  1. Остановите двигатель и переведите все выключатели потребителей в положение «выключено.
  2. В блоке предохранителей в салоне установите переключатель в положение OFF)
  3. См изображение выше. Под капотом автомобиля нажмите на крышку панели предохранителей и снимите ее.
  4. Проверьте подозрительный предохранитель, вытащив его из гнезда. При необходимости используйте прилагаемые специальные плоскогубцы (или съемник). Например, чтобы не повредить ногти. Визуально проверьте целостность вашей нити. Если он сгорел, замените его на ток того же номинала (5А, 10А, 15А, 20А и т.д.).
  5. Вставьте новые предохранители Hyundai Creta в гнездо и убедитесь, что они затянуты. Если нет, обратитесь к авторизованному дилеру или профессиональному автоэлектрику. Во избежание проблем в будущем (искры, короткие замыкания, перегоревшая проводка в любом непредсказуемом месте или возгорание).
  6. В блоке предохранителей в салоне поверните переключатель в положение ON).

После замены предохранителя также надежно установите на место крышку блока предохранителей. Для предотвращения попадания влаги или конденсата в блок при изменении погодных условий. В противном случае на контактах большинства предохранителей под крышкой постепенно может образоваться пленка окиси или следы коррозии, что остановит проводимость электрических цепей. Затем нужно зачистить контакты всего блока. Зачастую это дорогостоящая процедура со снятием самого блока, а то и его заменой на новый.

Главный предохранитель (мультипредохранитель)

Предохранители Хендай Крета

Перегоревший многоступенчатый предохранитель удаляется следующим образом:

  1. Отсоедините кабель от отрицательной клеммы аккумулятора.
  2. Ослабьте гайки, показанные на изображении выше.
  3. Замените предохранители Hyundai Creta на новые того же номинала. Очень важно после установки проверить герметичность контактов. Он не должен болтаться в месте своей посадки на держателе предохранителя.
  4. Установите все ранее снятые детали в обратном порядке.

Неправильная установка главного предохранителя может привести к пожару. В случае его перегорания рекомендуем обратиться к дилеру или профессиональному автоэлектрику.

Предохранитель ножевого типа

Предохранители Хендай Крета

Перед проверкой предохранителя, как обычно, отключите все потребители и двигатель автомобиля. Если подозрительный предохранитель перегорел, удалите его. Проверьте целостность вашего провода и при необходимости замените его на аналогичный по току (5А, 10А, 15А, 20А, 25А и т.д.). Используйте специально разработанный экстрактор, расположенный там же в блоке предохранителей под капотом автомобиля.

Если нужных предохранителей Hyundai Creta нет в наличии, можно временно, перед покупкой нужного, использовать такой же. Из другой менее важной для движения является электрическая подсистема автомобиля. Что не влияет на движение, например, аудиосистемы.

Предохранитель патронного типа

Предохранители Хендай Крета

Перед проверкой предохранителя, как обычно, отключите все потребители и двигатель автомобиля. Если подозрительный предохранитель перегорел, удалите его. Проверьте целостность вашего провода и при необходимости замените его на аналогичный по току (5А, 10А, 15А, 20А, 25А и т.д.). При снятии будьте осторожны, чтобы не повредить предохранитель.

Видео:Разборка разъёма в блоке предохранителей в салоне Hyunday Creta.Скачать

Разборка разъёма в блоке предохранителей в салоне Hyunday Creta.

Описание плавких предохранителей и реле в салоне автомобиля

Блок предохранителей со стороны водителя

Предохранители Хендай Крета

Под крышкой панели предохранителей и реле имеется табличка с названиями предохранителей и реле. А также значения их номинальных токов.

В зависимости от комплектации и года выпуска автомобиля расположение предохранителей и реле Hyundai Creta может немного отличаться. В первую очередь всегда следует обращать внимание на схему на крышке блока конкретного автомобиля.

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета

Панель плавких предохранителей в салоне

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета

Предохранители Хендай Крета

Панель плавких предохранителей в отсеке двигателя

Предохранители Хендай Крета

Под крышкой панели предохранителей и реле находится табличка с названиями предохранителей/реле и их номинальными токами.

Предохранители Хендай Крета

В зависимости от комплектации и года выпуска автомобиля расположение предохранителей и реле Hyundai Creta может немного отличаться. В первую очередь всегда следует обращать внимание на схему на крышке блока конкретного автомобиля.

Панель плавких предохранителей в отсеке под капотом автомобиля

Предохранители Хендай Крета

Дополнительная распределительная коробка (при наличии)

Предохранители Хендай Крета

💡 Видео

Hyundai Creta Что такое и для чего нужен ESPСкачать

Hyundai Creta Что такое и для чего нужен ESP

НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ХЁНДАЙ СОЛЯРИС В САЛОННОМ БЛОКЕСкачать

НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ХЁНДАЙ СОЛЯРИС В САЛОННОМ БЛОКЕ

владельцы Hyundai Creta многие об этом не знаютСкачать

владельцы Hyundai Creta многие об этом не знают

Дозалив по подключению видеорегистратора 70mai A800S+hardware kit в Hyundai Creta !!!Скачать

Дозалив по подключению видеорегистратора 70mai A800S+hardware kit в Hyundai Creta !!!

Hyundai Creta - как погасить лампочку TPMS? How to reset TPMS lamp?Скачать

Hyundai Creta   - как погасить лампочку TPMS? How to reset TPMS lamp?

Как потушить лампочку TPMS на автомобиле Hyundai CretaСкачать

Как потушить лампочку TPMS на автомобиле Hyundai Creta

ПОПАДОС! Чего БОЯТЬСЯ в Хендай Крета?Скачать

ПОПАДОС! Чего БОЯТЬСЯ в Хендай Крета?

Замена предохранителя №2 розетки 12 В на Hyndai SolarisСкачать

Замена предохранителя №2 розетки 12 В на Hyndai Solaris

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!!! ХЕНДАЙ СОЛЯРИС Под капотом и в салоне.Скачать

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!!! ХЕНДАЙ СОЛЯРИС Под капотом и в салоне.

Подразобрали Hyundai Creta 2021 - Что такое мечта россиянина, понимаешь?!Скачать

Подразобрали Hyundai Creta 2021 - Что такое мечта россиянина, понимаешь?!

Основные проблемы Hyundai Creta с пробегом. Отзывы владельцев | ВторичкаСкачать

Основные проблемы Hyundai Creta с пробегом. Отзывы владельцев | Вторичка

Отключение индикации TPMS на Hyundai creta панель SupervisionСкачать

Отключение индикации TPMS на Hyundai creta панель Supervision

выкидной ключ Hyundai CretaСкачать

выкидной ключ Hyundai Creta
Поделиться или сохранить к себе: