АКПП на Датсун Ми До

АКПП на Датсун Ми До Datsun

Японский седан Datsun mi-DO — один из самых дешевых автомобилей, выпускаемых для российского рынка.

Буквально за 550000 рублей можно купить модель Datsun mi-DO с АКПП и толстым пакетом — это, пожалуй, единственный автомобиль с автоматом, который можно приобрести с бюджетом около полумиллиона рублей.

Однако повлияла ли невысокая стоимость на качество автомобиля?АКПП на Датсун ми прима: расход, проблемы

Какая коробка передач ставится на Datsun mi-DO

Видео:Datsun Mi-Do | Стоит ли брать? Что представляет собой отечественный автомобиль с японским именем?Скачать

Datsun Mi-Do | Стоит ли брать? Что представляет собой отечественный автомобиль с японским именем?

На этом автомобиле установлена ​​экономичная АКПП серии JF414E. Модель в меру надежна, но уже несколько устарела: сейчас 4-ступенчатый гидротрансформатор можно купить только в режиме «дом-работа-дом».

Небольшое количество передач в коробке заставило производителя увеличить само передаточное число, что негативно сказалось на динамике силового агрегата: трансмиссии на гидротрансформаторе длинные, а машина в потоке вряд ли кого-то может обогнать. Однако такое конструктивное решение позволило обеспечить 4-ступенчатый гидротрансформатор с низким расходом топлива и высокой надежностью.

Если не выжимать из машины все соки и своевременно менять трансмиссионное масло, АКПП Datsun mi-DO спокойно прослужит заявленные 300000 км пробега.

Кроме того, нас особенно порадовала возможность капитального ремонта коробки передач, благодаря которой можно будет заменить неисправные шестерни и продолжить эксплуатацию автомобиля за довольно сносную цену. За свои деньги АКПП на Datsun mi-DO — лучший вариант для города.АКПП на Датсун ми прима: расход, проблемы

Расход топлива и динамика Datsun mi-DO на автомате

Видео:Неделю за рулем Datsun ON-DO с автоматомСкачать

Неделю за рулем Datsun ON-DO с автоматом

Для российского рынка модель на базе автоматической коробки передач доступна только с атмосферным 1,6-литровым двигателем, который выдает 87 лошадиных сил на передний привод. Средний расход топлива гидротрансформатора Datsun mi-DO составляет 7,7 литра топлива в смешанном режиме.

Также следует помнить, что на каждые 100 кг увеличения массы автомобиля расход топлива увеличивается на 5%. Полностью загруженный автомобиль серьезно теряет динамику, а общий расход в смешанном цикле приближается к 9,2-9,5 литров бензина на сотню миль.

Отдельно также необходимо отметить нежелательность установки газового оборудования на автомобиль — серьезное изменение динамики двигателя после установки газа также негативно скажется на работоспособности АКПП.

Datsun mi-DO с установленным гидротрансформатором стабильно работает только при заправке бензином АИ-95.

Использование топлива с более низким октановым числом отрицательно сказывается на работе двигателя автомобиля, что также отрицательно сказывается на работе 4-ступенчатого гидротрансформатора.

Типичные неисправности с Акпп datsun mi-do

К сожалению, старые 4-ступенчатые гидротрансформаторы имеют в конструкции много проблемных составляющих: при халатном обслуживании надежная трансмиссия сразу превращается в головную боль водителя, что доставляет массу проблем.

Видео:ASATA ты не прав Datsun mi-DO на АКППСкачать

ASATA ты не прав Datsun mi-DO на АКПП

АКПП на Датсун ми прима: расход, проблемыНаиболее типичными неисправностями автоматических трансмиссий Datsun mi-DO являются:

  • Повышенный расход топлива — как правило, эта проблема возникает из-за неисправности электронного блока управления коробкой передач. Чтобы исключить увеличение расхода топлива, необходимо обратиться к специалисту автосалона и обновить программное обеспечение ЭБУ коробки передач. Кроме того, наблюдается увеличение расхода топлива из-за агрессивного стиля эксплуатации — эта коробка не любит перегрузок и длительных подъемов;
  • Длинный ряд скоростей, снижение динамики — неисправность появляется при большом пробеге автомобиля и объясняется готовящимся выходом из строя гидроблока или наличием засора в соленоидах. Для продолжения работы коробки передач в этом случае необходим предварительный капитальный ремонт и полная замена трансмиссионного масла;
  • Проблемное переключение передач: неисправность полностью диагностируется только при тщательном осмотре коробки передач. Скорее всего, причина проблемы — поломка муфты главной передачи или стачивание зубцов на шестернях шестерен — несвоевременное обслуживание коробки передач приводит к снижению срока службы;
  • Наличие вибраций под капотом — нагрузка колебаний кузова или наличие посторонних звуков может быть как причиной исчерпания ресурса шестерен, так и деформации резиновых уплотнителей, крепящих коробку передач к раме двигателя. В обоих случаях необходимо как можно скорее устранить ситуацию: усиление вибраций отрицательно сказывается на элементах крепления КПП;
  • Утечки масла в коробке передач: Причина проблемы — деформация сальников по периметру картера коробки передач. Сама по себе потеря масла для гидротрансформатора не критична, однако через трещины, образовавшиеся в оборудовании, может всасываться пыль, что приведет к сокращению срока службы гидроблока двигателя;
  • Потеря передачи, блокировка коробки передач: Причиной плохой шлифовки под капотом и потери шестерен может быть износ шестерен определенной скорости или поломка зубьев муфты главной передачи. В любом случае необходимо как можно скорее заменить компоненты и долить новое масло — попадавшие в коробку передач осколки металла могут усугубить неисправность, вплоть до полной неработоспособности гидротрансформатора.

В Datsun mi-DO установлен электронный блок управления коробкой передач, который позволяет быстро просматривать коды программных ошибок, возникающих в результате эксплуатации автомобиля. Если у вас есть сервисное оборудование, вы можете узнать текущее состояние трансмиссии, а также реальный пробег автомобиля, даже не разбирая коробку передач.

важно знать! АКПП на Датсун ми-ДО, как и любой гидротрансформатор, требует своевременной замены трансмиссионного масла. Экономия на качестве технической жидкости или пропуск планового обслуживания негативно сказываются на качестве работы и сроке службы автоматической коробки передач.

Что дешевле: ремонт или замена Акпп datsun mi-do

Видео:СПАСАЕМ ЯПОНСКУЮ LADA GRANTA. АКПП JATCO. DATSUN ON-DOСкачать

СПАСАЕМ ЯПОНСКУЮ LADA GRANTA. АКПП JATCO. DATSUN ON-DO

Гидротрансформаторы старого типа не так дороги в обслуживании и ремонте — установка контрактной коробки передач на автомобиль будет уместна только для замены капитального ремонта старой.

Если на старом гидротрансформаторе большой пробег, следует установить новую коробку — в остальных случаях удобно обратиться в сервисный центр Datsun за помощью и заказать ремонт коробки передач.АКПП на Датсун ми прима: расход, проблемы

При этом также необходимо отметить экономическую точку зрения данных операций: стоимость ремонта договорных элементов КПП Datsun mi-DO зависит от конструктивной сложности узлов. Например, стоимость:

  • Установка подушки двигателя и коробки передач — 400 руб;
  • Стоимость замены ступени гидротрансформатора — 2200 рублей;
  • Установка фильтра на КПП стоит порядка 1200-1700 рублей за единицу;
  • Замена главной ходовой муфты для владельца — 7200 руб;
  • Комплект шестерен под конкретную передачу стоит 4500-5500 руб.

Видео:ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП ЛАДА ГРАНТА #ладагранта #акппладагранта #автоматическаякоробкаладагранта #jatkoСкачать

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП ЛАДА ГРАНТА #ладагранта #акппладагранта #автоматическаякоробкаладагранта #jatko

В то же время на вторичном рынке можно найти контрактную АКПП на Datsun mi-DO по цене от 32000 до 45000 в зависимости от ресурса и технических условий.

Что в итоге – стоит ли покупать Datsun mi-DO с АКПП

4-ступенчатая АКПП на недорогом автомобиле полностью оправдывает свою стоимость: если брать машину для эксплуатации в черте города, лучшего варианта в бюджете «+ -500000 рублей» нет. В то же время конструктивная простота коробки передач позволит проводить обслуживание практически в любом сервисном центре, знакомом с японскими автомобилями.

Стоимость ремонта и обслуживания гидротрансформатора на этом автомобиле невысока, а сама трансмиссия в меру надежна и не доставит особых проблем в случае деликатной эксплуатации.

Этот вариант оптимален для города, но если вам приходится регулярно ездить по дальним или грунтовым дорогам, стоит обратить внимание на модель Datsun mi-DO с механической коробкой передач.

Механическая версия будет более надежной и экономичной по расходу топлива.

📺 Видео

Datsun mi-Do автомат | Самый дорогой Датсун в России за 🍋 рублейСкачать

Datsun mi-Do автомат | Самый дорогой Датсун в России за 🍋 рублей

Обзор Датсун Ми До автомат/Datsun Mi do. #дядятайм #автотаймСкачать

Обзор Датсун Ми До автомат/Datsun Mi do.  #дядятайм #автотайм

Datsun Mi-Do - испытываем трассойСкачать

Datsun Mi-Do - испытываем трассой

Датсун Ми-до 2016г акппСкачать

Датсун Ми-до 2016г акпп

Акпп datsun on do пробег 145000кмСкачать

Акпп datsun on do  пробег 145000км

Датсун Он-До с АКПП с ЭБУ 11186-1411020-08. Улучшаем динамику и снижаем расход прошивкой евро-2.Скачать

Датсун Он-До с АКПП с ЭБУ 11186-1411020-08. Улучшаем динамику и снижаем расход прошивкой евро-2.

Подержанный Датсун он-Ду - посмотрите на эти проблемные места перед покупкойСкачать

Подержанный Датсун он-Ду - посмотрите на эти проблемные места перед покупкой

Lada Granta автомат. АКПП Jatco JF414E основные неисправности.Скачать

Lada Granta автомат. АКПП Jatco JF414E основные неисправности.

Datsun on do проверка масла в АКПП))Скачать

Datsun on do проверка масла в АКПП))

датсун лучше чем гранта ##Скачать

датсун лучше чем гранта ##

Датсун он до автомат. Утренний пуск.Скачать

Датсун он до автомат. Утренний пуск.

Datsun on-do на автомате/с пробегом 150тысяч /после такси/что стало с машиной?Скачать

Datsun on-do на автомате/с пробегом 150тысяч /после такси/что стало с машиной?

Lada Granta автомат. АКПП Jatco особенности эксплуатации.Скачать

Lada Granta автомат. АКПП Jatco особенности эксплуатации.

Datsun On-Do АКПП в аварии, едет на 3-й передаче.Скачать

Datsun On-Do АКПП в аварии, едет на 3-й передаче.

Datsun On-Do с «автоматом». Тест-драйв.Скачать

Datsun On-Do с «автоматом». Тест-драйв.
Поделиться или сохранить к себе: