Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017 Хендай

Видео:Замена масла в акпп a6lf3 Hyundai Santa Fe 2017Скачать

Замена масла в акпп a6lf3 Hyundai Santa Fe 2017

Полная и частичная замена масла в АКПП Hyundai Santa Fe

Сегодня мы поговорим о замене масла в АКПП автомобиля Санта Фе, на этот автомобиль устанавливались четырех-, пяти- и шестиступенчатые АКПП. Перед проверкой уровня или заменой масла обратитесь к руководству по эксплуатации. Потому что на четырехступенчатом автомате уровень масла проверяется щупом. А шестиступенчатым зондом не оборудовали. Для них в боковой крышке весла было создано специальное контрольное отверстие.

Напишите в комментариях, меняли ли вы смазку в АКПП Санта Фе?

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Видео:Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе: Обслуживание раздаточной коробки - Hyundai FAVORIT MOTORSСкачать

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе: Обслуживание раздаточной коробки - Hyundai FAVORIT MOTORS

Интервал замены трансмиссионного масла

Давайте посмотрим на интервал замены масла в АКПП Санта Фе, производитель рекомендует менять трансмиссионную жидкость раз в 80 000 км пробега. Учитывая непростые условия эксплуатации автомобиля в условиях российского климата — частые сильные морозы с последующим сильным нагревом, я бы рекомендовал использовать нормы, рекомендованные опытными механиками на наших СТО. А именно:

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

  • частичная замена масла проводится в АКПП Санта Фе на 30 000 км пробега;
  • полную замену трансмиссионной жидкости следует проводить через 60 тыс км.

Рекомендую проверять уровень и чистоту смазки через 10 000 км пробега. Например, на старых автомобилях Santa Fe слабым звеном может быть гидротрансформатор. Если он начнет выходить из строя, смазка будет подвержена быстрому загрязнению. На самом деле гидротрансформатор является частой причиной загрязнения клапанов, фильтров и других компонентов.

Автомат Санта Фе не любит холодный пуск, когда очень холодно. Масло еще вязкое, его нельзя быстро нагреть, а элементы АКПП уже начинают работать. Их нельзя быстро смазать, а значит, они трутся друг о друга, перегреваются, а продукты износа (мелкая стружка) распространяются по всей системе. Поэтому прогревайте АКПП перед поездкой.

Ему не нравится автозапуск Санта-Фе, когда водитель полностью нажимает на педаль газа. Это приводит к тому, что АКПП работает на износ. Затем обзор приближается в быстром темпе.

А также обратите внимание на следующие признаки, которые оповестят вас о предстоящей замене смазки:

  • проскальзывание шестерни;
  • рывки при переключении селектора кулисы;
  • загорание лампочки «Check Engine».

Без совершения вышеуказанных ошибок, поддерживая максимальный уровень масла в коробке, машина проедет более 200 000 километров. А теперь я вам расскажу, какое масло лучше использовать для заливки.

Напишите в комментариях, соблюдаете ли вы правила эксплуатации АКПП Санта Фе?

Видео:Замена масла в АКПП / Hyundai SANTA FE.Скачать

Замена масла в АКПП / Hyundai SANTA FE.

Практические советы по выбору масла в АКПП Hyundai Santa Fe

Замена смазки в АКПП Санта Фе осуществляется только оригинальной или аналогичной жидкостью. Другие дешевые подделки не подойдут. Масло, имеющее совсем другие технические параметры и свойства, не подойдет.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Покупайте только качественные масла для смены отработки. Если не залить оригинальную жидкость или качественный аналог, масло начнет пениться и машина перегреется. Это плохо для машины.

Пишите в комментариях, вы используете оригинал или выкладываете только аналоги?

Оригинальное масло

ATF SP IV заливается на заводе в качестве оригинального смазочного материала для автоматической коробки передач. Эта жидкость была специально разработана для автоматических коробок передач автомобилей Hyundai, Kia и Mitsubishi.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

ATF SP IV имеет высокие рейтинги устойчивости к окислению. Масло Santa Fe не склонно к пенообразованию, если его не смешивать с остатками залитого аналога или дешевой жидкости. Сохраняет свойства жидкости при низких температурах. Благодаря последнему свойству маслонаполненные АКПП могут работать в северных регионах России, где температура зимой опускается ниже 30 градусов.

ATF SP IV отлично защищает все важные металлические детали автоматической коробки передач от износа. Покрывает металл стальных дисков планетарной передачи плотной защитной пленкой. Поэтому машина долгое время не нуждается в капитальном ремонте.

Аналоги

Если в вашем городе не продается ATF SP IV для замены масла в АКПП Санта Фе, то можно обратиться к аналогам. Вы найдете похожие жидкости под названиями:

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

  • Равенол СП IV;
  • Xado Atomic ATF SP IV;
  • Mitasu MJ 332 ATF SP IV.

Читайте также: P0702 ford focus 3 ошибка АКПП

Эти масла также снижают расход топлива, как и оригинал. Они также защищают АКПП Santa Fe от преждевременного износа, перегрева и пенообразования.

Внимание! Если вы переходите с оригинального на эквивалентный или эквивалентный оригинальному, не забудьте выполнить полную замену смазочного материала, используя метод замены.

Видео:Частичная замена масла и замер уровня в автоматической коробке без щупа на Hyundai Santa FEСкачать

Частичная замена масла и замер уровня в автоматической коробке без щупа на Hyundai Santa FE

Проверяем уровень

Теперь, когда мы позаботились о масле, давайте проверим уровень смазки и оценим качество жидкости, которая заливается в АКПП. Некоторые АКПП Santa Fe оснащены щупом, другие просто имеют смотровое отверстие сбоку на картере.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Проверка производится следующим образом:

  1. Прогрейте АКПП Санта Фе до 60 градусов.
  2. Нажмите педаль тормоза и переместите рычаг селектора во все режимы.
  3. Припаркуйте машину на ровной поверхности и выключите двигатель.
  4. Откройте капот и снимите пробку щупа.
  5. Выньте щуп и очистите его сухой безворсовой тканью.
  6. Вставьте и поверните на 180 градусов.
  7. Выньте его снова и посмотрите на жало. Уровень масла Santa Fe должен соответствовать отметке «Max». Если оно ниже, добавьте смазку, чтобы не было нехватки масла.

Обратите внимание на цвет смазки. Если он черный, то пора заменить работу новым оригиналом. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты.

Видео:Замена масла в АКПП HYUNDAI SANTA FE CLASSIC (SM) своими руками.Скачать

Замена масла в АКПП HYUNDAI SANTA FE CLASSIC (SM) своими руками.

Материалы для комплексной замены масла в АКПП Hyundai Santa Fe

Материалы и инструменты, которые могут потребоваться при замене шахты на АКПП Санта Фе:

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

  • оригинальное масло, для полной замены отработки потребуется 7,3 литра;
  • устройство тонкой очистки 367010Б на шесть ступеней, 362013 (на четыре ступени), наружное. Внутренний фильтр Hyundai Santa Fe меняется только при капитальном ремонте. На ранних четырехступенчатых АКПП внутренний фильтр тоже можно менять, так как он расположен возле гидроблока;
  • комплекты прокладок и уплотнений для пробок и поддонов;
  • безворсовая ткань;
  • набор шестигранников, ключей, трещоток и головок;
  • воронка;
  • шахтная дренажная способность;
  • пятилитровая бутылка;
  • перчатки;
  • карбоклинер или керосин.

Теперь можно приступать к замене трансмиссионной жидкости Санта Фе.

Видео:Полная аппаратная замена масла в акпп №586. Hyundai Santa Fe. АКПП A6MF2. MotulEvo Кстово.Скачать

Полная аппаратная замена масла в акпп №586. Hyundai Santa Fe. АКПП A6MF2. MotulEvo Кстово.

Самостоятельная замена масла в АКПП Hyundai Santa Fe

Замена масла в АКПП Санта Фе состоит из нескольких этапов. Для начала нужно слить отработку и почистить компоненты. Начнем.

Слив старого масла

Давненько мы не обновляли раздел иномарок на нашем сайте! Сегодня собрался с мыслями и решил сделать небольшую статью на тему «Масло для АКПП Hyundai Santa Fe». В этом материале вы найдете, какую жидкость заливать в коробку автомат Санта Фе с двигателями 2,2, 2,4 и 2,7 литра. Мы расскажем вам об объеме, необходимом для частичной и полной замены ATF, сроках замены, а также рассмотрим оригинальное масло и его аналоги от сторонних производителей. Итак, начнем.

Прежде чем мы начнем наш обзор, давайте немного поговорим о том, почему так важно выбрать «правильное» масло в АКПП Hyundai Santa Fe.Каждый автовладелец должен понимать, что все АКПП, несмотря на схожий принцип работы, имеют полностью другое устройство. Во-первых, разные производители автомобилей используют разные материалы для изготовления коробок. Во-вторых, АКПП в разных автомобилях рассчитаны на разную мощность двигателя. В-третьих, конструктивно «автоматы» отличаются друг от друга. Исходя из вышеизложенного, уже можно сделать вывод, что в каждой конкретной АКПП следует использовать только рекомендованное масло.

Масло для АКПП Hyundai Santa Fe 2.4 и 2.7

Производитель рекомендует заливать в АКПП Hyundai Santa Fe 2.4 и 2.7 ATF SP-IV стандартное масло. Общий объем масла в АКПП 8,5 литров. Для частичной замены потребуется примерно половина этого объема (4-5 литров), а для полной замены – около 10 литров. В данном случае под частичной заменой подразумевается замена методом «собрал и залил, сколько слилось». Под полным — замена путем вытеснения старой жидкости новой под аппарат. Я не буду рекомендовать какой-либо конкретный метод замены, так как это дело каждого. Однако хочу сказать, что для автомобилей с пробегом до 100 000 км можно смело использовать полную замену, а для автомобилей с большим пробегом, лучше сделать частичную замену масла в АКПП. В основном это связано с тем, что в процессе эксплуатации коробки внутри нее образуются продукты износа, которые в процессе замены под устройством могут вымывать и забивать фильтр АКПП. Следовательно, чем больше пробег, тем больше отложений внутри коробки. А потому риск полной замены вывести коробку из строя выше больше депозитов внутри коробки. А потому риск полной замены вывести коробку из строя выше больше депозитов внутри коробки. А потому риск полной замены вывести коробку из строя выше.

Читайте также: Статья о ручке АКПП Toyota Land Cruiser 200

Ниже, в таблице, которую мы нашли в мануале Hyundai Santa Fe, можно посмотреть, какое масло нужно заливать в АКПП Hyundai Santa Fe.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Интервал замены масла в АКПП Hyundai Santa Fe составляет 60 000 км. Если автомобиль эксплуатируется с повышенными нагрузками, то интервал замены следует сократить до 30 – 35 тыс км.

Как видно из таблицы, производитель рекомендует использовать следующие смазки:

Мичан АТФ SP-IV
СК АТФ СП-IV
НОКА АТФ СП-IV
HYUNDAI ATF SP-IV

Насчет масла NOCA ATF SP-IV поисковик молчит, в продаже это масло тоже не встречал. Я склоняюсь к тому, что это название масла для внутреннего корейского рынка.

Michang — это название завода в Корее, производящего самые разнообразные жидкости для различных автомобилей, в том числе и ATF SP-IV.

Но SK ATF SP-IV — это известный нам ZIC, а HYUNDAI ATF SP-IV — оригинальная жидкость для автомобилей Hyundai и KIA от MOBIS. Кстати, разливается на заводе MICHANG в Корее.

Масло ZIC ATF SP-IV является достаточно качественным маслом для АКПП Hyundai Santa Fe.Кроме того, компания SK Lubricans (владелец торговой марки ZIC) является официальным поставщиком технических жидкостей для конвейеров компании HYUNDAI & KIA. Так что ZIC можно считать чуть ли не оригинальной жидкостью.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

HYUNDAI ATF SP-IV (артикул 04500-00115, 1л)

Оригинальная жидкость для АКПП, устанавливаемая в Hyundai Santa Fe.Для заказа и поиска можно использовать артикул: 04500-00115. Эта жидкость используется для первичного заполнения конвейеров компании.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Аналоги масла в АКПП Hyundai Santa Fe

Одним из наиболее удачных аналогов оригинального масла в АКПП Hyundai Santa Fe является Petro-Canada DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF, имеющее стандарт SP-IV. Продукт производится в Канаде и является экономичной жидкостью с несколькими сертификатами.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Также могу порекомендовать более дорогой бренд. Это Liqui Moly со своим продуктом Top Tec ATF 1800. Это очень качественная синтетика HC с очень хорошим пакетом присадок. Продукт был разработан в Германии, но стоимость на данный момент превышает даже оригинал.

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе 2017

Вот и все! Теперь вы знаете, какое масло заливать в АКПП Hyundai Santa Fe! А в следующей статье мы увидим, как поменять масло в машине Санта Фе.

📽️ Видео

5 ошибок ПРИ ЗАМЕНЕ масла в АКПП (автомате)Скачать

5 ошибок ПРИ ЗАМЕНЕ масла в АКПП (автомате)

замена масла в АКПП Хундай Санта ФеСкачать

замена масла в АКПП Хундай Санта Фе

Почему я продал Хэндай Санта Фе 3? Минусы б/у Hyundai Santa Fe III с пробегомСкачать

Почему я продал Хэндай Санта Фе 3? Минусы б/у Hyundai Santa Fe III с пробегом

Замена масла в АКПП Хендай Санта ФеСкачать

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе

Замена масла в АКПП Huynday и Kia oil change in an automatic transmissionСкачать

Замена масла в АКПП Huynday и Kia oil change in an automatic transmission

Полная замена масло в АКПП с промывкой по технологии BG Hyundai Santa FeСкачать

Полная замена масло в АКПП с промывкой по технологии BG Hyundai Santa Fe

ЗАМЕНА масла в АКПП! Полная или частичная? Вопрос касается всех!Скачать

ЗАМЕНА масла в АКПП! Полная или частичная? Вопрос касается всех!

Hyundai Santa Fe полная замена масла в АКПП Скачать

Hyundai Santa Fe полная замена масла в АКПП 

Частичная замена масла в АКПП HyundaiСкачать

Частичная замена масла в АКПП Hyundai

Замена масла 6-ступенчатой коробки автомат Hyundai Santa Fe 2012 2.4LСкачать

Замена масла 6-ступенчатой коробки автомат Hyundai Santa Fe 2012 2.4L

Замена масла в акпп Hyundai Santa Fe 2 Fl A6mf2Скачать

Замена масла в акпп Hyundai Santa Fe 2 Fl A6mf2

Частичная замена масла 6 АКПП на Киа или Хендай | Бонусы под видеоСкачать

Частичная замена масла 6 АКПП на Киа или Хендай | Бонусы под видео

Санта фе замена внутреннего фильтра акпп.Скачать

Санта фе замена внутреннего фильтра акпп.

хундай санта фе замена масла в АКППСкачать

хундай санта фе замена масла в АКПП
Поделиться или сохранить к себе: