Коробка автомат Пежо 308

Коробка автомат Пежо 308 Пежо

Будет очень весело, если АКПП будет в аварийном режиме за счет датчика за 350р. Потому что, несмотря на аварийное мигание, переключает передачу. Глупо, но все равно. Спасибо YaOff за Лексию. Если датчик поможет, буду много смеяться.

Коробка автомат Пежо 308

Немного истории. Четырехступенчатая электронная гидромеханическая автоматическая трансмиссия AL4 была первоначально разработана для автомобилей Renault и получила название DP0. Устанавливается на многие модели Renault (Clio, Symbol, Megan, Laguna). Обозначение AL4, а также BVA или 4HP-16 коробка получила после того, как на конвейер пришли Peugeot и Citroen. Устанавливается на следующие модели компании: Peugeot 206, 207, 307, 308, 406, 407, Citroen C2, C3, C4, C5, Xsara.

1. Несмотря на наличие программы подогрева в ЭБУ AL4, после длительного пребывания обязательно прогревайте АКПП перед поездкой, независимо от температуры воздуха, не менее 5 минут. В этом случае нет необходимости переводить селектор из положения «P». Избегайте резкого ускорения с переключением на пониженную передачу после начала движения.

2. Масло в АКПП рекомендуется менять каждые 30 000 — 40 000 км. Заводская гарантия того, что масло в AL4 залито на весь срок службы, не распространяется в российских условиях эксплуатации. При этом не забывайте, что Elf Renaultmatic D3 рекомендуется для автомобилей Renault, а также для Peugeot и Citroen Esso или Mobil LT71141. К сожалению, весь объем масла (7 литров) не подлежит замене; при замене масла используется примерно 3,5 — 4 литра свежего масла. Лучше всего доверить замену масла профессиональному сервисному центру.

3. Если есть какие-либо ошибки в АКПП, переключитесь в аварийный режим, обратитесь в профессиональный сервис и чем скорее, тем лучше. Ремонт АКПП стоит недешево и чем раньше неисправность будет выявлена ​​и устранена, тем меньше придется платить за возможные последствия эксплуатации автомобиля с неисправным агрегатом. Аварийный режим AL4 обычно сопровождается включением индикаторов * и S, выдачей сообщения PRND и неисправности коробки передач. При этом автоматическая коробка передач принудительно включает 3-ю передачу.

Типичные неисправности AL4 и способы их устранения.

P1167 «Ошибка регулирования давления (установленное / измеренное) Нетипичное.

Симптомы: Возникает после начала движения, обычно «простуда». Сопровождается выстрелом в АКПП и переходом в аварийный режим с отображением сообщения «Коробка передач неисправна». После выключения и включения зажигания пропадает до следующего холодного пуска.

Причины: разброс давления масла АКПП между указанным ЭБУ и измеренным (от 0,5 до 1,5 бар), вызванный неисправностью электромагнитного клапана регулировки давления в гидроблоке, низкий уровень масла в АКПП, неплотность крепления болты крепления гидроблока.

Лечение: обязательная проверка герметичности АКПП, при большом пробеге, проверка состояния теплообменника, разборка гидроблока с заменой электромагнитных клапанов, протяжка гидроблока, замена масла в АКПП. При большом пробеге и большом разбросе давления возможна полная разборка гидроблока, его промывка, сборка и регулировка. После механических работ необходимо: загрузить новую версию программного обеспечения компьютера, очистить память от ошибок, инициализировать ЭБУ и сбросить счетчик старения масла, проверить давление масла в положении селектора АКПП «D» и » Р «. Для автомобилей, выпущенных до 2004 года, обязательная программа проверяет совместимость с электромагнитным клапаном нового типа. Если масло в AL4 сильно загрязнено продуктами износа, рекомендуется обратиться в сервисный центр после 1000 км пробега, чтобы снова заменить масло и проверить давление в гидроблоке.

P0405 Неисправность линии связи тормоза. Связь.

Симптомы: задержки переключения, «тупой» АКПП, возможная «разгрузка» коробки в аварийном режиме с отображением сообщения «Неисправна коробка передач». В некоторых случаях невозможно вывести селектор АКПП из положения «Р», либо селектор перемещается без нажатия на педаль тормоза. Возможное проявление вместе с ошибкой P1167, сначала разберемся с ошибкой в ​​тормозной системе. Кстати, ошибка тормозной системы может быть зарегистрирована в ЭБУ впрыска или ABS / ESP, а в ЭБУ АКПП ее не будет.

Причины: неисправность переключателя педали тормоза, проводка переключателя педали тормоза.

Лечение: Замена концевого выключателя педали тормоза, ремонт или замена проводки концевого выключателя педали тормоза.

P0730 Пробуксовка сцепления / тормоза. Нетипично. Практически всегда возникает вместе с ошибкой P1167 «Ошибка регулирования давления (установленная / измеренная) не типична.

Симптомы: Может возникнуть как на «холодной», так и на прогретой АКПП. Сопровождается выстрелом в АКПП и переходом в аварийный режим с отображением сообщения «Коробка передач неисправна» во время движения. Также может произойти резкое увеличение оборотов без переключения передачи (эффект пробуксовки сцепления).

Причины: выход из строя электромагнитного клапана управления блокировкой гидротрансформатора, в сочетании с ошибкой P1167, выход из строя электромагнитного клапана регулировки давления в гидроблоке, неисправность гидроблока. Эксплуатация автомобиля запрещена из-за возможности обрыва ленты тормоза гидротрансформатора.

Лечение: обязательная проверка герметичности АКПП, при большом пробеге, проверка состояния теплообменника, разборка гидроблока с заменой электромагнитных клапанов, протяжка гидроблока, замена масла в АКПП. При большом пробеге и большом разбросе давления возможна замена гидроблока на новый. После механических работ необходимо: загрузить новую версию программного обеспечения компьютера, очистить память от ошибок, инициализировать ЭБУ и сбросить счетчик старения масла, проверить давление масла в положении селектора АКПП «D» и » Р «. Для автомобилей, выпущенных до 2004 года, обязательная программа проверяет совместимость с электромагнитным клапаном нового типа. Если масло в AL4 было сильно загрязнено продуктами износа, рекомендуется выйти в сервис после 1000 км пробега для повторной замены масла и проверки давления в гидроблоке.

P1799 Ошибка сигнала многофункционального переключателя (CMF). Парков / Нейтральный контакт. Нетипично.

Симптомы: При переключении селектора автоматической коробки передач индикатор положения не появляется на дисплее или индикатор положения начинает мигать, после чего следует активация аварийного режима и отображение сообщения «Коробка передач неисправна». Это типично при перемещении переключателя из положения «P» в положение «R» или «D» в положение «N».

Причины: неисправность многофункционального переключателя АКПП, неправильная регулировка переключателя или сектора выбора передач из-за неквалифицированного ремонта АЛ4, выскакивание троса селектора АКПП из кронштейна крепления. Причин выхода из строя самого переключателя несколько: 1) выход из строя из-за естественного износа контактной пластины переключателя; 2) после слишком тщательной мойки мотора (контакты переключателя просто сгорают из-за попадания воды) 3) неисправен переключатель по причине заводского брака.

Лечение: регулировка многофункционального переключателя, регулировка сектора выбора передач (для этого необходимо снять крышку гидроблока с частичным сливом масла из АКПП), установка троса переключения передач, замена переключателя многофункционального АКПП.

Все описанные неисправности могут возникнуть как в гарантийный период эксплуатации автомобиля, так и после окончания гарантии. При пробеге примерно 150 000 — 200 000 км вероятность поломок AL4 значительно возрастает, но стоимость ремонта не превышает 10 000 — 20 000 рублей, что, на наш взгляд, не считается запредельным для агрегата с ценой 120 000 рублей. К тому же механическая часть АКПП AL4 надежна, весь ремонт коробки сводится к замене электронных компонентов.

АКПП AL4!
Что уже было написано об этих коробках, и хорошо, и плохо.
В этом посте я хочу рассказать о том, как продлить жизнь этим коробкам. Несомненно, AL4 — слабое место в машине, но, как говорится, предупрежденный — бережный. Это значит, что для того, чтобы ящик прослужил долгие годы, необходимо соблюдать все рекомендации по эксплуатации и обслуживанию. Авторитетные источники уверяют, что при правильном уходе и уходе коробка без капитального ремонта прослужит до 200 тысяч км.
Страшная история. Какие проблемы могут быть в АКПП AL4 (DP0) при неправильном использовании и обслуживании, подробно описано здесь

Правила эксплуатации АКПП АЛ4

1. Перед поездкой прогрейте коробку. Нажмите на педаль тормоза, переведите рычаг управления АКПП из режима «P» в режим «R», подождите одну минуту, затем переведите его в режим «D», подождите еще полминуты.

2. Начните движение плавно, без резких ускорений. Активно разгоняться можно после прогрева двигателя и коробки передач до рабочих температур.

3. Не позволяйте автомобилю скользить. Если вы застряли в снегу или грязи, попросите кого-нибудь помочь вам вытолкнуть машину. Даже если вам придется заплатить помощникам, это будет стоить в сто раз меньше, чем возможный капитальный ремонт автоматической коробки передач.

4. Если АКПП включает аварийный режим, например, принудительно включает третью передачу и горит символ «PRND» (мигают «S» и «*») — это сигнал о том, что контрольное значение давления масла в АКПП меньше чем обычно. Это чревато пробуксовкой сцепления, перегревом АКПП и повышенным износом ее механической части. Поэтому обращайтесь в сервис как можно скорее.

5. Следите за температурой двигателя и корпуса. Кондиционер и радиаторы охлаждающей жидкости должны быть чистыми. При необходимости промойте их.

6. Следите за состоянием опор двигателя. Перед тем, как справляться с толчками, обязательно проверьте состояние опор двигателя. Если подушки изношены, очевидно, замените их.

7. Используя панель диагностики, проверьте перепад давления: если давление выше нормы (или, наоборот, ниже), замените два электромагнитных клапана.

8. В автоматической коробке передач должен быть нормальный уровень масла. Проверить в AL4 можно только в автосервисе, соблюдая особую процедуру, щупа в коробке нет. Обратите внимание на наличие масляных пятен на корпусе машины.

9. Марка залитого масла АЛ4 — MOBIL ATF LT71141. С другими маслами экспериментировать не стоит — это может сказаться на работоспособности трансмиссии.

10. Вырезать коробку каждые 20 000 км. Провести частичную замену масла в АКПП и компьютерную диагностику AL4. Всего в маслобойке 6,5 л. Из-за конструктивных особенностей АКПП масло меняется не полностью, а всего 4 литра.
Частичная замена происходит без разборки машины, за пять минут 4 литра. Замена и проверка уровня должны выполняться только компетентными специалистами, так как правильный уровень масла в AL4 устанавливается согласно регламенту

Почему каждые 20 000 км? Ведь производитель заявляет, что АКПП не требует обслуживания и только через 60 000 км нужно проверять уровень ATF?
В первую очередь. До 2002 года по регламенту производителя замена ATF была необходима каждые 20 000! Были ли для этого, вероятно, причины? Это вызывает здоровое недоумение: что случилось с автоматической коробкой передач с 2002 года и вдруг она осталась без присмотра?
Во-вторых. Практика показывает, что первые звонки, несмотря на то, что AL4 обходятся 200-250 тысяч, начинаются с 50-60 тысяч! А регулярная замена ATF позволяет продлить срок эксплуатации АКПП.
В-третьих. Все рекомендации производителей, а не только производителей AL4, разработаны для идеальных условий эксплуатации! В России практически всегда относятся к экстремальным условиям эксплуатации, которые существенно сокращают период замены рабочих жидкостей. В случае рекомендаций производителя по непригодности агрегата, можно заподозрить, что последний хочет получить дополнительную прибыль от продажи нового агрегата. К сожалению, на наш взгляд, это общая общемировая тенденция. А Европа, к сожалению, здесь впереди.

Какая нормальная работа коробки AL4:

— Переключение с 1 на 2 передачу в нормальном режиме D на холодном ящике сопровождается небольшим, но заметным толчком
— При резком торможении переключение со 2-й на 1-ю передачу сопровождается легким толчком как в жарких, так и в холодных условиях. Чем сильнее торможение, тем ощутительнее тяга
— При выходе из P-режима чувствуется нагрузка на двигатель — гидротрансформатор получил нагрузку
— При резком переключении с D на R может возникнуть ощутимый толчок: читаем инструкцию — перед сменой направления требуется полная остановка!
— В зимнем режиме тряски при переключении с 1 на 2 нет, потому что такого переключения просто нет — машина трогается со 2 передачи
— В спортивном режиме нет толчков с 1 на 2. Этого можно добиться, если научить коробку превышать 3000 об / мин.
— Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованной машины — блокировка снята

Внушительный Peugeot 308 внешне был представлен мировому сообществу в 2007 году; был выставлен на продажу в России зимой 2008 года. Успех его предшественника, Peugeot 307, был очевиден, подтвержденный высоким спросом. В то же время было много жалоб на технические неисправности и недостатки автомобилей, что сыграло отрицательную роль для модели, потому что ремонт Peugeot одновременно стал популярнее, чем когда-либо. С выпуском Peugeot 308 у многих возникла радостная мысль, что все недостатки учтены и недоработки исправлены, но нет, сэр, как ни крути, французы не могут воплотить вещи в жизнь. Итак, поговорим о слабых местах Peugeot 308.

Коробка автомат Пежо 308

Видео:Пежо 308 1,6 автомат Peugeot 308 обзор тест драйвСкачать

Пежо 308 1,6 автомат Peugeot 308 обзор тест драйв

Ходовая часть Peugeot 308

Активные водители должны понимать, что в передней подвеске, через 20-30 тысяч километров, стойки стабилизатора начинают выходить из строя. Опорные подшипники передних стоек начинают развиваться ближе к 60-80 тыс. Км. Об этом говорят скрипы при повороте руля. Если вы приближаетесь к пробегу в 100 000 км, имейте в виду, что Peugeot 308 может нуждаться в ремонте в области подшипников ступицы и шаровых шарниров.

Видео:ПОЧЕМУ ПИНАЕТСЯ АКПП ? КАК УСТРАНИТЬ УДАРЫ И ПИНКИ. Peugeot 308 AL4/DP0.Ошибка завода изготовителя.Скачать

ПОЧЕМУ ПИНАЕТСЯ АКПП ? КАК УСТРАНИТЬ УДАРЫ И ПИНКИ. Peugeot 308 AL4/DP0.Ошибка завода изготовителя.

Коробка передач Peugeot 308

Несмотря на проблемы с АКПП AL4 на предыдущей версии Peugeot, французы в основном решили поставить ее на триста восьмую модель, сославшись на внесенные изменения. Да, сейчас для АКПП ремонт и обслуживание Пежо 308 начинается в промежутке между прохождением автомобилем 100-150 тыс. Км, но все равно работать без полного прогрева автомобиля зимой не хочет, тянуть буксир слабо и можно мусор при агрессивном стиле вождения. Что касается пяти- и шестиступенчатой ​​механической трансмиссии, то здесь французы действительно исправили большую часть недостатков.

Видео:Обычно обходят стороной. Peugeot 308 | Подержанные автомобилиСкачать

Обычно обходят стороной. Peugeot 308 | Подержанные автомобили

Кузов Пежо 308

Если вы поцарапали кузов, лучше сразу отремонтировать Пежо 308, потому что, как показывает практика, коррозия в этой модели появляется быстро. Также стоит беречь пластиковые передние крылья от палящего солнца, если вы не планируете внештатный визит в автосервис Peugeot 308 в Санкт-Петербурге. А дело в том, что при перегреве крылья начинают немного деформироваться. В холодный период колпаки фар быстро мутнеют, что делает свет ближнего и дальнего света более тусклым, чем обычно, а это, кстати, безопасность.

Видео:Разгон Пежо 308 1.6 акппСкачать

Разгон Пежо 308 1.6 акпп

Двигатель Peugeot 308

Несмотря на то, что после рестайлинга 2011 года двигатели автомобилей стали мощнее и в какой-то мере надежнее, что облегчает обслуживание Peugeot 308, недостатки в них все же остались. Самая распространенная версия двигателя объемом 1,6 литра мощностью 120 «лошадиных сил» по-прежнему отвергается механизмом ГРМ. Основная его проблема — преждевременное растяжение. Бывает, что помпа, как и термостат, начинает выходить из строя, но на самом деле это стоит около 5000 рублей плюс сама услуга Пежо 308 по его замене.

💥 Видео

🦁 А вы бы купили? Куда смотреть при эксплуатации и выборе Peugeot 308?Скачать

🦁 А вы бы купили? Куда смотреть при эксплуатации и выборе Peugeot 308?

Пежо 308, если "пинается" АКПП AL4 (DP0), промывка гидроблокаСкачать

Пежо 308, если "пинается" АКПП AL4 (DP0), промывка гидроблока

Замена масла и проверка уровня в АКПП Пежо 308-AL-4.Скачать

Замена  масла и проверка уровня в АКПП Пежо 308-AL-4.

🥳 Peugeot 308 II (T9) – народная б/ушка из Европы? Много ли головной боли доставляет этот "Пыжик"?Скачать

🥳 Peugeot 308 II (T9) – народная б/ушка из Европы? Много ли головной боли доставляет этот "Пыжик"?

PEUGEOT 308. Пинается коробка передач. Ошибка 1167 по АКПП. Что делать? АВТОПОДБОР КУПИТАЧКУ.Скачать

PEUGEOT 308. Пинается коробка передач. Ошибка 1167 по АКПП. Что делать? АВТОПОДБОР КУПИТАЧКУ.

КАК ЗАВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ НА АВТОМАТЕСкачать

КАК ЗАВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ НА АВТОМАТЕ

Пежо 308 год владения, сколько потратил денегСкачать

Пежо 308 год владения, сколько потратил денег

Пежо 308: автошляпа или можно брать?!Скачать

Пежо 308: автошляпа или можно брать?!

замена масла в АКПП / Peugeot 308 AL4Скачать

замена масла в АКПП / Peugeot 308 AL4

Peugeot 308 Gearbox FaultyСкачать

Peugeot 308 Gearbox Faulty

Дергается автомат на Пежо, ремонт или ТО !? тест драйв..ПежоСкачать

Дергается автомат на Пежо, ремонт или ТО !?  тест драйв..Пежо

Пежо 308 с ошибкой D 308 нет связи между АКПП и ЭБУ двигателемСкачать

Пежо 308 с ошибкой D 308 нет связи между АКПП и ЭБУ двигателем

Pegeuot 308 как переключить акпп в нейтральное положение. Пежо 308Скачать

Pegeuot 308 как переключить акпп в нейтральное положение. Пежо 308

ПИНАЕТСЯ - ТОЛКАЕТСЯ АКПП (автомат) - РЕШЕНИЕ ЗА 5 МИНУТСкачать

ПИНАЕТСЯ - ТОЛКАЕТСЯ АКПП (автомат) - РЕШЕНИЕ ЗА 5 МИНУТ

Все, что нужно знать о Пежо 308 за минутуСкачать

Все, что нужно знать о Пежо 308 за минуту

пежо 308 замена масла в акпп и выставления правильного уровня масла.Скачать

пежо 308 замена масла в акпп и выставления правильного уровня масла.
Поделиться или сохранить к себе: