Замена вентилятора печки Ситроен С4

Замена вентилятора печки Ситроен С4 Ситроен

Видео:Снятие вентилятора отопителя салона на Ситроен С4Скачать

Снятие вентилятора отопителя салона на Ситроен С4

Ремонт печки на Ситроен С4

Замена вентилятора печки Ситроен С4

Любой водитель должен быть готов к периодическим поломкам, которые случаются с автомобилем. Особенно досадно, когда выходит из строя печка, обогревающая салон зимой. Рассмотрим, как решить проблему, если в Ситроен С4 перестал работать отопитель.

Для успешного ремонта необходимо провести подробный анализ неисправности. Любая замена должна быть обоснована. Не редактируйте, не задумываясь обо всех деталях, приведенных ниже, в надежде, что это поможет. Лучше потратить больше времени на диагностику, чем на модификацию ремонтируемых элементов.

Для лучшего понимания проблемы необходимо знать устройство внутренней системы отопления.

Устройство отопителя

Тепло попадает в салон от двигателя через охлаждающую жидкость. Нагрев — это побочный эффект работы двигателя. Жидкость омывает очень горячие детали, охлаждая их.

В жаркое время года в атмосферу выделяется тепло, а зимой его часть расходуется на обогрев салона. По патрубкам жидкость поступает в радиатор салона от двигателя.

В кабине установлен электродвигатель с крыльчаткой, который прогоняет воздух через горячий радиатор, нагреваясь, разносится по кабине. Контроль температуры осуществляется путем регулирования количества горячей охлаждающей жидкости, проходящей через нагреватель.

Заслонки воздушного потока установлены в корпусе печи. Жалюзи управляются блоком управления через мотор-редуктор. Скорость вращения вентилятора также регулируется этим устройством с помощью реостата.

Диагностика

После подробного знакомства с устройством можно переходить к диагностике неисправности. Грамотная проверка может сэкономить много времени и денег. На этапе диагностики необходимо понять, что именно вышло из строя. Во-первых, нужно определить, какой из узлов системы неисправен или вообще не работает.

Типичные сбои системы внутреннего отопления:

  • перестал дуть воздух из дефлекторов;
  • дует, но холодно;
  • вентилятор вращается только в последнем положении регулятора скорости;
  • при работе ТЭН слышны посторонние звуки;
  • печка начинает греться только при высоких оборотах вала мотора.

Все это можно свести к двум группам:

  1. Электрические неисправности. Все, что касается электродвигателя и мотор-редукторов.
  2. Поломка механической части. Все, что связано с циркуляцией жидкостей и движениями клапанов.

Чтобы диагностировать электрическую часть:

  • Первым делом нужно проверить предохранитель, так как это самое слабое звено во всей электрической сети.
  • Затем проверьте питание на блоке управления отопителем и действуйте по схеме:
  1. от блока к реостату;
  2. от реостата до электродвигателя.
  • Если обдув определенного участка не происходит, необходимо проверить, работает ли мотор-редуктор. Это можно сделать при выключенном двигателе: включить обдув нерабочей зоны и прислушаться к отчетливым щелчкам. Если этого не произошло, то необходимо в пути проверить электропитание коробки передач, если есть, сломан сам мотор-редуктор.

важно найти, где пропадает питание или на каком из участков происходит короткое замыкание.

Чтобы проверить механические компоненты, нужно найти место, где «уходит тепло». Для этого вам понадобятся:

  • Заведите двигатель автомобиля и подождите 5-7 минут.
  • Проверьте нагрев элементов на пути от двигателя к отопителю. Сделать это можно вручную:
  1. в первую очередь проверяем нагрев от блока до крана;
  2. затем от крана к радиатору;
  3. сравниваем температуру труб на входе в ТЭН и на выходе из него.

Ремонт

После диагностики и определения причины неисправности неисправный привод можно отремонтировать или заменить.

При ремонте электрических деталей важно проявлять особую осторожность, чтобы не закоротить проводку. Лучше отключить аккумулятор, чтобы не повредить электронные компоненты.

  1. Проблемы с воздушным потоком можно решить, очистив и смазав двигатель. Но перед тем, как разбирать вентилятор, необходимо проверить, подается ли питание на «+» провод, так как может быть неисправен блок управления печкой.
  2. Если продувка производится только в последней позиции регулятора скорости вращения, то необходимо искать проблему в реостате, так как последняя позиция продувки идет прямо на электродвигатель, минуя сопротивление. У реостата есть свой предохранитель, сначала его можно проверить. Убедиться в этом можно только сняв сопротивление.
  3. Если проблемы связаны с заслонками, клапаном управления печкой, необходимо разобрать неработающие мотор-редукторы заслонок и провести диагностику, после чего отремонтировать или заменить.

При выходе из строя механического агрегата необходимо проанализировать серьезность поломки и решить: заменить его самостоятельно или обратиться на СТО.

  • Основной причиной плохого нагрева Citroen C4 может быть воздух в системе охлаждения. Из-за утечек образуется воздушная камера. Причину можно устранить только после устранения утечек, после чего:
  1. долить охлаждающую жидкость до уровня;
  2. прогрейте двигатель перед включением вентилятора;
  3. увеличить частоту вращения коленчатого вала до 1,5 — 2 тыс.;
  4. проталкивайте резиновые трубки по всей длине до тех пор, пока в расширительном бачке не перестанут образовываться пузырьки воздуха.
  • Если диагностика выявила неисправность термостата, его необходимо заменить, так как эта неисправность предусматривает только замену, данный блок ремонту не подлежит.
  • Если кран на плите оказался неисправным, необходимо проверить снятый кран. Необходимо проверить, какая его часть не работает (электрическая или механическая). После осмотра мы принимаем решение о замене или ремонте, после чего собираем и проверяем.
  • Если при диагностике выясняется, что перед отопителем трубы горячие, а после — холодные, значит, радиатор забит. Радиатор может засориться как снаружи, так и внутри. Чтобы очистить его, его необходимо снять и сполоснуть. Если видимых повреждений нет, в замене нет необходимости.
  • Амортизаторы также включают механические и электрические части. Если при включении заслонок слышны щелчки и нет изменения потока, неисправность кроется в механической части. Для ремонта амортизатора его необходимо снять и отремонтировать, если поменять невозможно.

В основном сбои, связанные с печкой, случаются в холодное время года, поэтому важно подготовить обогреватель к зиме даже в жаркое время года, так как для разборки пластиковых защелок салона требуется тепло, иначе они начнут ломаться. Все вышеперечисленные советы помогут найти неисправность и начать ремонт до того, как выйдет из строя вся система отопления (на ранних стадиях), что намного проще, чем на поздних стадиях выхода из строя, когда необходимо поменять систему отопления.

Видео:Мотор вентилятора отопителя салона С4Скачать

Мотор вентилятора отопителя салона С4

Не работает вентилятор печки ситроен ксара

Замена вентилятора печки Ситроен С4Citroën был основан в 1919 году во Франции. Логотип группы представляет собой пару зубцов на шевронном колесе. Мало кто заметил, но всего несколько лет назад эмблема Ситроена была немного видоизменена, зубцы логотипа стали более округлыми.

Видео:Быстрый способ снятие моторчика печки Citroen C4. Ситроен С4.#Моторчик #ПечкаСкачать

Быстрый способ снятие моторчика печки Citroen C4. Ситроен С4.#Моторчик #Печка

Как снять вентилятор печки Ситроен Хара Пикассо

Замена вентилятора печки Ситроен С4

Citroen Xara, вентилятор печки Пикассо не работает. Интересный ремонт.Замена печки на автомобиле Citroen Xantia I (торпеда). Снятие бардачка и установка вентилятора печки на vw Tiguan. Внимательно прочтите изображение обнаженной натуры для видео.

вентилятор печки вообще не работает. На Ксара-Пикассо с осциллографом я не поднимался, но: разве ШИМ случайно не для управления? 2. О том, как в старом Ситроене все просто: крейсер дикобраз — зря Не работает вентилятор печки peugeot 406 14.01.2017. 22 марта 2016 г.

Citroen Xsara, Picasso не работает вентилятор печки Citroen Xsara (Ситроен Xsara) 2004 Peugeot 206 Не работает вентилятор Citroen Xsara 2 1.9 D 2003, DW 8 Citroen Xsara, Picasso не работает вентилятор печки.

Электродвигатель вентилятора внутреннего отопления C4. Не работает ремонт печки Ситроен С5 Пикассо Замена вентилятора Ситроен С5. Как снять трос ручного переключения передач на Citroen Ksara Picasso.

Замена вентилятора печки Пежо 307. Как снять вентилятор печки Ситроен Хара Пикассо Признаки неисправности: не регулируются обороты, вентилятор работает на полную мощность или вообще не работает. Управление силовым блоком (реле) для управления вентилятором охлаждения двигателя Citroen C4.

При выключенном зажигании продувается салон. В частности, ремонт реле печки Ситроен Пежо. Примерно через час они вернулись, завелись, собирались нагреться, но печка, к сожалению, не работала, не было никаких признаков или предпосылок, что именно французский термостат вдувает в печь? но я думал, что есть фанат. Вентиляторы Как снять крышку ~ TOP-GEER.

Что касается этой инструкции, то ее наличие в бардачке вашего автомобиля никак не скажется на вас, только наоборот.В детстве вы писали вопрос, а тепла нет? Климат не работает? вентилятор не работает? амортизаторы не работают? нет ли питания на панели печки? что вы наделали? так задаются только хреновые вопросы Люди подскажите, вентилятор печки не работает, к тому же до ёжика сам вентилятор не доходит, нет даже преимущества перед предохранителем 18 в двигателе у Ситроена есть прикол с управлением вентилятором — включается только когда машина находится в движении. Citroen C5-i 2003 на работе вентилятор печки отключается полностью и ничего не работает. Ремонт печки на Ситроен С4. Для начала нужно определить, какой из узлов системы неисправен или совсем не работает. Вентилятор вращается только в последней позиции регулятора скорости вращения. Вентилятор работает только на полной скорости, если вы сделаете меньше, он выключится.

Добрый день! У меня Пикассо 2001 года выпуска. 1.8 бензин. Проблема с печкой. Будем Вам очень признательны за видеоролик «Не работает печка citroen c4 hatchback», регистрация не требуется. Также просим вас проинформировать себя в случае проблем с воспроизведением видео. В этом случае его необходимо очистить. Как снять радиатор печки на ВАЗ 2101 Тюнинг;.

Перестала работать плита ситроен с4 (совсем не дует) Вентилятор подключили по прямой, работает, сопротивление отрегулировано новое — ничего не изменилось, подскажите, может кто встретит, очень холодно. Citroen Xsara Picasso.

Подскажите: CITROEN XARA 2000, печка шумная, вентилятор работает, но затяжка очень слабая! На полной скорости он почти не выбрасывает воздух, но издает шум, как реактивный двигатель! Перестал работать вентилятор печки, предохранители исправны.

Есть управляющие транзисторы, реле под панелью приборов или все зависит от платы, на которой расположен реостат печки и банальных проблем в контактах и ​​Ситроен С4 внутренний вентилятор печки иногда не работает.

проблема в реле что в блоке управления bcm в моторном отсеке фотоотчет как снять вентилятор печки citroen xara picasso. Ремонт реостата печки Ситроен Пежо.

шумный вентилятор плиты camry sv 40. А на sv30 как снять бардачок, может засорился радиатор. Служба PSA печка не дует, вентилятор отопления не работает. Как снять радиатор печки Рено Лагуна 2. Видео ремонта печки Рено Меган 1 05.03.2018. 04:43.

Проблема: вентилятор печки периодически выходит из строя. Иногда он включается и работает на полной скорости, иногда вообще не работает.

Проблема известная: неисправность транзистора в блоке управления печкой.

Блок управления печкой установлен в этой машине на кожухе вентилятора (под перчаточным ящиком со стороны пассажира).

Чтобы попасть туда, снимите нижнюю пластиковую панель под перчаточным ящиком и войдите. Снять блок управления можно только открутив 2 винта, но вентилятор я снял полностью, потому что был шорох (предположительно листочки опали).

Сняв вентилятор, очистил крыльчатку от листьев. Не отсоединяя силовые кабели, включите среднеоборотный вентилятор на панели управления. Никакой реакции. Вентилятор остановлен. При снятии и повторном подключении микросхемы питания вентилятор дергается, пытается крутиться, но безуспешно.

Отсоединив микросхемы питания и открутив 2 винта, снимаю блок управления самой печкой.

Насколько я понимаю, с одиннадцатого года пропали обновленные блоки: они заполнены компостом. В предыдущем поколении c4 picasso — этого не было. Транзистор плавно пропаял и проблема решилась.

Новый оригинальный блок стоит 120 долларов. Код 6441CE (DENSO a.430.014,00, 0868201) 

Новые, точно такие же 1k1, которые пишут покупатели, стоили 27 долларов. Практически уже заказал с alixpress, но решил попробовать открыть старый и не зря.

Режем этот герметик ножом по периметру. Затем аккуратно поддеваем бока и полностью медленно снимаем всю начинку.

Я начал с одной стороны, подумал, что просто вытащу часть, затем попытался приподнять стороны и понял, что это должно уйти.

При осмотре видно, что продукция бракованная. Не думаю, что эта ситуация только в моем экземпляре. С обратной стороны при заливке этого герметика внутри остаются пузырьки воздуха и полости. Поскольку алюминий подвержен коррозии, оказывается, что коррозия переходит и на доску. При открытии защитная эмаль на непокрытой части панели была полностью разрушена, и на панели присутствовала влага.

Итак, аккуратно снимаем герметик вокруг резистора очень осторожно, потому что с одной стороны, совсем рядом с ним, небольшой элемент, мне посчастливилось не повредить его.

Транзистор имеет маркировку 130ns04zb-m chn131 gk0f3 v3

Нашел дату, отправленную на STB130NS04ZB Думаю, это он.

В нашем городе с электроникой туго. В одном из магазинов я нашел похожий по характеристикам, а именно IRF1404Z. Цена вопроса 1,5

Сварной. Очистил алюминиевый корпус-радиатор, на транзистор нанес термопасту. Сначала залил полости, а после высыхания установил всю сборку на радиатор, причем транзистор тоже залил силиконовым герметиком к 704. 

12 часов высыхания. Сборка. Печка ожила .

2 недели — без проблем.

Видео:#OffGearChannel#citroen Не работает печка Citroen C4Скачать

#OffGearChannel#citroen      Не работает печка Citroen C4

Расположение реле вентилятора салона ситроен ксара пикассо

Замена вентилятора печки Ситроен С4

Citroen Xara Picasso. Блок предохранителей под приборной панелью Датчик температуры охлаждающей жидкости / Освещение салона / Реле комбинации приборов. F28. 10. Вентилятор системы охлаждения двигателя. F29.

Один из блоков реле и предохранителей автомобиля Citroen Xara Picasso находится в салоне автомобиля. Расположение предохранителей и реле в кабине.

Citroën был основан в 1919 году во Франции. Логотип группы представляет собой пару зубцов на шевронном колесе.

Мало кто заметил, но всего несколько лет назад эмблема Ситроена была немного видоизменена, зубцы логотипа стали более округлыми.

Citroen Xara, вентилятор печки Пикассо не работает.

По крайней мере, теперь я буду знать, что делать !! Выключатель педали сцепления. Он отключился один раз во время движения, потом самопроизвольно включился. Размеры: передний правый и задний левый. Подогрев заднего стекла и наружных зеркал заднего вида.

Вентилятор плиты Пикассо не работает. Зазвонил тестер предохранителей — все исправно. Ссылки на подробные схемы печки приветствуются. Может кто знает, можно ли как-то найти провода и подать на мотор печки, не разбирая панелей, просто чтобы проверить?

Прикручивать панель отверткой не особо хочется. Французы навсегда! Re: Тепловентилятор на Пикассо. В блоке предохранителей найдите предохранитель, идущий к двигателю вентилятора.

Заведите машину и включите вентилятор, затем измерьте напряжение на предохранителе. Если есть, то нужно попасть на двигатель. Иначе не дойдет. Придется изучить схему и искать не те контакты.

Конечно, наличие напряжения не означает стопроцентной работоспособности предыдущей схемы. Лучше проверить с помощью лампочки, возможно ли, что неисправные контакты не пропускают ток, а только внимательно.

Проблема была решена, но аргумент siseg не разглашается. Разобрал панель, сел на мотор, проверил пружины на сколы — нет. Решено было отдать специалисту.

Помогал человек с ником XM TURBO GT из гродненского Ситроен Клуба.

Я не особо понял, в чем проблема, по его словам: проводка, плюс я добавил дополнительное реле в области блока предохранителей. Чувствуется, что человек роется в этих машинах.

Похоже, проблема с контактной группой не только на дизелях. Тролль писал:… Сегодня попробовал снять вентилятор печки. Значит, не крутится.

Может не в ту сторону? Может какую защелку поднять, отодвинуть? Автомобиль с климатом, дорестайл. Да, вы правы, есть крючок, который нужно гнуть и крутить, сам корпус мотора замучал, пока знакомый не показал.

📽️ Видео

Не делай! Ремонт моторчика печки.Скачать

Не делай! Ремонт моторчика печки.

Засвистел с холодами вентилятор печки? РЕШЕНИЕ ТУТ.Скачать

Засвистел с холодами вентилятор печки? РЕШЕНИЕ ТУТ.

Citroën C3 печка не дует.Скачать

Citroën C3 печка не дует.

ситроен с4 замена вентилятора печкиСкачать

ситроен с4 замена вентилятора печки

Замена вентелятора печки Пежо 307Скачать

Замена вентелятора печки Пежо 307

Ремонт и обслуживание печки Ситроен С4 Гранд Пикассо [repair of heater Citroen C4]Скачать

Ремонт и обслуживание печки Ситроен С4 Гранд Пикассо [repair of heater Citroen C4]

ремонт печки ситроен C4Скачать

ремонт печки ситроен C4

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ ПЕЧКИ СИТРОЕН С5Скачать

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ ПЕЧКИ СИТРОЕН С5

не включается вентилятор отопителя Ситроен С4 Гранд Пикассо/ поиск и решение проблемы.Скачать

не включается вентилятор отопителя Ситроен С4 Гранд Пикассо/ поиск и решение проблемы.

НЕ РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР. Citroen C4 (Ситроен). ФранцАВТО СерпуховСкачать

НЕ РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР. Citroen C4 (Ситроен). ФранцАВТО Серпухов

Citroen C4 не работает печка живет своей жизнью моторчик печки ремонт блока предохранителей BSIСкачать

Citroen C4 не работает печка живет своей жизнью моторчик печки ремонт блока предохранителей BSI

Как сбросить межсервисный интервал на Citroen Grand C4 Picasso?Скачать

Как сбросить межсервисный интервал на Citroen Grand C4 Picasso?

Шум моторчика печки.Скачать

Шум моторчика печки.

Замена радиатора отопителя салона на ситроен С4 В7 2012г. Часть 1.Скачать

Замена радиатора отопителя салона на ситроен С4 В7 2012г. Часть 1.

Мотор печки. Как просто снять вентиляторСкачать

Мотор печки. Как просто снять вентилятор

Ситроен С4 1 слабые места | Недостатки и болячки б/у Citroen C4 IСкачать

Ситроен С4 1 слабые места | Недостатки и болячки б/у Citroen C4 I
Поделиться или сохранить к себе: