Датчики давления в шинах Toyota Rav4

Датчики давления в шинах Toyota Rav4 Тойота

Как правильно зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4

Рав 4

Зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4 не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если вы разбираетесь в теме подробно, покупаете необходимое оборудование и строго следуете подробной инструкции, вы справитесь с работой, даже если опыта в этом деле мало. Процесс инициализации занимает некоторое время, но любая ошибка приводит к сбою, и вы не сможете выполнить работу, не исправив ее.

Видео:Прописываем второй комплект датчиков контроля давления в шинах на Toyota RAV4 XA50Скачать

Прописываем второй комплект датчиков контроля давления в шинах на Toyota RAV4 XA50

Устройство датчика в покрышках Toyota Rav4

Как правильно зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4

Как правильно зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4

Для начала стоит отметить, что оригинальные узлы имеют каталожный номер 42607-30071, выпускаются под брендом Pacific и стоят довольно дорого. В этом случае гарантия на новые детали составляет 12 месяцев. Лучший из аналогов, по мнению специалистов, — это Шнайдер, по более дешевой цене, а гарантия — 24 месяца. Что касается устройства, то оно одинаково для всех вариантов:

  • корпус, внутри которого расположены все узлы;
  • воздушный клапан с резиновой внешней частью, в комплекте с ниппелем;
  • гайка для фиксации диска снаружи;
  • защитный колпачок;
  • крепеж — соединительный винт, прокладки и шайбы;
  • электронная карта, передающая сигнал определенной частоты;
  • аккумулятор для обеспечения автономной работы.

Говоря о которых!

Датчики имеют характерный внешний вид: металлический ниппель, видимый снаружи, и большой пластиковый корпус с овальным концом с одной стороны и прямоугольным с другой.

Видео:Сброс индикатора датчиков давления в шинах на Тойота рав4 2019-го года #shortsСкачать

Сброс индикатора датчиков давления в шинах на Тойота рав4 2019-го года #shorts

Как прописать датчики давления в шинах Toyota Rav4

Перед тем как проводить работы, нужно собрать все необходимое. В обязательный набор входят:

  1. Новые датчики. Лучше не экономить и купить хотя бы качественный аналог от Schneider. Дешевые китайские варианты не отличаются стабильным качеством.
  2. TPMS Tool — это программа, которая управляет системой.
  3. См. II-III или AutoCom Delphi DS150E — программы, с помощью которых регистрируются новые номера узлов.

Иногда нет смысла покупать все оборудование и проще обратиться к дилеру или к человеку, который предоставляет такие услуги. Но если все есть в наличии или вы можете одолжить на время, лучше сделать это самостоятельно.

Видео:система контроля давления в шинах Toyota RAV4 NewСкачать

система контроля давления в шинах Toyota RAV4 New

2015 года

Это первые модели, в которых стали использоваться рассматриваемые узлы. Но было и много машин без датчиков давления, поэтому стоит разобраться, предназначена ли эта система для автомобиля. Если есть датчики, это также не означает, что можно будет инициализировать новые, так как возникла проблема: можно зарегистрировать только 5 элементов.

Но даже в этой ситуации вы можете установить новые, даже если вам придется заказывать клоны с полностью совпадающими номерами. Тогда ничего прописывать не надо, после замены остается провести несложные манипуляции:

  1. Включите зажигание, чтобы на панели загорелись свет, но запускать двигатель не нужно.
  2. Под рулем есть кнопка с надписью SET, ее нужно нажать и удерживать 3-5 секунд, пока красный индикатор не начнет мигать. В некоторых случаях вам нужно нажать три раза, чтобы запустить этот режим.
  3. Запустите двигатель и двигайтесь с постоянной скоростью примерно 40 км / ч, пока сигнальная лампа не погаснет, а значения давления в шинах не появятся на панели. Это может занять от 10 до 30 минут и зависит от дорожных условий и температуры окружающей среды.

Говоря о которых!

Для замены датчиков колеса необходимо снять, а затем разобрать. Только после этого можно устанавливать новые компоненты и собирать шины. По этой причине стоит провести работы по установке шин, дома это сделать не удастся.

Видео:Установка СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ давления в шинах на Тойота РАВ 4.Скачать

Установка СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ  давления в шинах на Тойота РАВ 4.

2016 года

Этот вариант широко распространен, в 2016 году в стране очень много РАВ4, поэтому вопрос, как прописать в них датчики давления, возникает довольно часто. Для начала нужно хорошенько подготовиться. Лучше внимательно изучить инструкцию, так как она актуальна для автомобиля любого года выпуска:

  1. Сделайте снимок каждого из датчиков, чтобы номер был хорошо виден на изображении, это потребуется позже.
  2. Установите их вместо обычных ниппелей или вышедших из строя датчиков. Если это делается на комплекте запаски, их можно просто прикрепить к автомобилю, менять их не нужно.
  3. Датчики во время производства и продажи находятся в так называемом «спящем режиме». Поэтому в первую очередь их необходимо инициализировать с помощью специального приложения TPMS Tool (Система контроля давления в шинах). Только тогда вы сможете продолжить работу.

По процессу установки он аналогичен моделям следующего года. Следовательно, вам нужно использовать описание оттуда, чтобы не разбирать его дважды.

Видео:Сброс лампочки индикатора датчиков давления в шинах Тойота Рав4 2017/rav4 reset tire pressure lightСкачать

Сброс лампочки индикатора датчиков давления в шинах Тойота Рав4 2017/rav4 reset tire pressure light

2017 года рестайлинг

Эти изменения очень часто имеют функцию изменения идентификаторов. То есть вы можете использовать 2 комплекта шин и при необходимости переключаться между ними.

Но еще до начала работы стоит убедиться через ПО, что первый набор зарегистрирован. Если этого не сделать, второй зарегистрировать не получится. После активации датчиков следуйте инструкциям:

  1. Войдите в систему Consult II-III, перейдите в режим инициализации.
  2. Найдите элемент регистрации идентификатора и введите его.
  3. Запишите номера всех датчиков, лучше заранее их переписать на бумаге, чтобы ничего не перепутать.

Важно!

Если номера всех датчиков не введены в течение 5 минут, идентификация автоматически отменяется.

Видео:Ошибка давления шин. замена батареек датчика давления шин.Скачать

Ошибка давления шин. замена батареек датчика давления шин.

2018 года через Делфи

В изменениях этого года для бизнеса часто используется дилерский сканер Delphi. Это достаточно доступная программа, она доступна на многих сервисах, некоторые автомобилисты ее покупают сами. В этом случае необходимо предварительно разобраться в особенностях этого варианта, хотя ничего сложного в этом нет. Важно не забыть активировать датчики, как описано выше.

Итак, вам нужно выполнить простую инструкцию: перейти в соответствующий раздел программы AutoCom Delphi DS150E и зарегистрировать в нем датчики. Здесь все происходит в том же порядке, что и в описанном выше приложении, разница только в расположении меню, поэтому разобраться не составит труда.

Видео:Что не так с датчиками давления в шинах на Новом RAV4 AWD Комфорт 2.0Скачать

Что не так с датчиками давления в шинах на Новом RAV4 AWD Комфорт 2.0

2019 года

Что касается давности сенсоров в моделях этого года, то все ничем не отличается от предыдущих версий. Поэтому стоит разобраться с инициализацией более подробно, здесь важно все сделать правильно:

  1. Включите зажигание, чтобы загорелась панель, но не запускайте двигатель.
  2. Найдите кнопку под рулем, рядом с которой надпись «SET». Он расположен довольно низко, примерно над педалью акселератора, если присмотреться, найти не составит труда.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку, пока красный свет не мигнет три раза. Иногда необходимо быстро нажать на нее 3 раза, если первый способ не дал результата. Это означает, что активирован новый график регистрации датчика.
  4. Затем вам необходимо запустить двигатель и двигаться с постоянной скоростью 40 км / ч до завершения процесса регистрации. Это занимает от 10 до 25 минут.

На заметку!

Индикатором окончания инициализации является выключение индикатора и на дисплее появляются значения давления в колесах.

Видео:Датчики давления шин на RAV4 XA-50 На зимний комплект шин,сколько стоит и как настроить 👍Скачать

Датчики давления шин на RAV4 XA-50 На зимний комплект шин,сколько стоит и как настроить 👍

2020 года

В этом случае, тем более, нет принципиальных изменений в процессе инициализации и регистрации, используются те же программы и приложения. Важно соблюдать правильную последовательность и выбирать датчики качества.

очень важно помнить, как правильно прописать второй комплект, ведь на всех автомобилях этого года есть функция смены идентификаторов. Для этого выберите в меню пункт «2nd Set». Вам нужно переключаться между наборами, используя ту же кнопку SET.

Видео:Не гаснет ошибка давления шин tire pressure sensorСкачать

Не гаснет ошибка давления шин  tire pressure sensor

Как сбросить датчики

Как правильно зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4

Как правильно зарегистрировать датчики давления в шинах Тойота Рав4

Иногда бывает, что давление во всех шинах авто в норме, но при этом на дисплее горит иконка. В этом случае для восстановления следует использовать один из следующих методов:

  1. Разгонитесь до скорости от 60 до 70 км / ч и продолжайте движение примерно 16 километров. После этого остановитесь, выключите двигатель и оставьте его на некоторое время. После следующей загрузки проблема должна исчезнуть.
  2. Вы можете перезапустить TMPS, здесь все довольно просто. Нужно нажать кнопку SET и удерживать, пока диод не мигнет трижды. После этого выключите зажигание и оставьте машину на 3-5 минут. Значок должен исчезнуть при следующем запуске двигателя.
  3. Если описанные выше манипуляции не принесли результата, необходимо удалить воздух из колес, а затем накачать их до необходимого давления. Затем проедьте несколько километров со скоростью 30 км / ч, данные датчика должны быть актуальными.
  4. Иногда все дело в неисправности бортового компьютера, поэтому его нужно перезапустить. Для начала нужно снять клемму с минусовой клеммы аккумуляторной батареи. Затем включите зажигание и нажмите на сигнал на несколько секунд. Затем поставьте терминал на место, система перезагрузится, ошибка должна быть устранена.

Важно! Если ни один из методов не дал результата, стоит провести профессиональную диагностику.

Видео:Датчик давления в шинах на Тойота Рав4Скачать

Датчик давления в шинах на Тойота Рав4

Можно ли ездить без датчиков давления в шинах

можно, но в этом случае стоит их отключить, проще всего это сделать в специализированном сервисе. Что касается самостоятельной работы, то здесь нужно строго следовать инструкции:

  1. Купите разъем гильотины в магазине автомобильной электротехники.
  2. Найдите черный пластиковый футляр под перчаточным ящиком и осторожно снимите его, чтобы получить доступ к содержимому.
  3. Берем оранжевую коробку, снимаем разъем. Снимите сначала черную изоляционную ленту, а затем оранжевую.
  4. Из проводки выберите 2 — розовый и белый с черными полосами, они как раз то, что вам нужно.
  5. Подключите провода к купленному разъему. Затем нужно собрать все элементы и поставить их на место.

Зарегистрировать датчики давления и инициализировать их несложно, если вы сначала разбираетесь в процессе и имеете под рукой необходимое программное обеспечение. Также можно самостоятельно сбросить датчики — при необходимости выключить их полностью.

💥 Видео

Как откалибровать систему контроля давления в шинах TPMS в Toyota Rav4 Xa50Скачать

Как откалибровать систему контроля давления в шинах TPMS  в Toyota Rav4 Xa50

Toyota Rav4 VS Skoda Octavia A7 | Система Контроля Давления в Шинах | Шкода рулит!!!Скачать

Toyota Rav4 VS Skoda Octavia A7 | Система Контроля Давления в Шинах | Шкода рулит!!!

Видеоинструкция Toyota RAV4 2020Скачать

Видеоинструкция Toyota RAV4 2020

Toyota Rav 4 2020 TPMS ЖК-Дисплей давление колёс(нужна ли калибровка после замены колёс ?)Скачать

Toyota Rav 4 2020 TPMS ЖК-Дисплей давление колёс(нужна ли калибровка после  замены колёс ?)

Как выглядит датчик контроля давления в шинах на Toyota RAV4 New.Скачать

Как выглядит датчик контроля давления в шинах на Toyota RAV4 New.

Шиномонтаж накосячил. Перезадаю давление в шинах. RAV4 2020 vlog владельцаСкачать

Шиномонтаж накосячил. Перезадаю давление в шинах. RAV4 2020 vlog владельца

Ремонт датчика давления в шинах TOYOTA.Скачать

Ремонт датчика давления в шинах TOYOTA.

Датчики давления в шинах Toyota. PMV-C215 или PMV-C210. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ УСТАНОВКЕ.Скачать

Датчики давления в шинах Toyota. PMV-C215 или PMV-C210. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ УСТАНОВКЕ.

Как установить систему контроля давления в шинах (TPMS ) в Toyota Rav4 2019-2020 (Xa50)Скачать

Как установить систему контроля давления в шинах (TPMS ) в Toyota Rav4 2019-2020 (Xa50)

Life Hack Toyota-i. Датчик давления в шинахСкачать

Life Hack Toyota-i. Датчик давления в шинах
Поделиться или сохранить к себе: