Как самостоятельно отремонтировать печку Toyota Vista

Как самостоятельно отремонтировать печку Toyota Vista Тойота

Неисправности отопительной системы относительно легко диагностировать, но обычно это делается без деталей. То есть можно определить, что в салоне холодно из-за неисправного термостата или есть проблемы с вентилятором печки. Чаще всего обнаруживается, что печка Тойота Виста плохо греется из-за проблем с самим радиатором, поэтому необходимо уточнить диагноз, так как проблема может быть как локальной, излечимой, так и глобальной по своему характеру, когда устройство он не подлежит ремонту и требует замены.

 

Печка на Тойота Виста

 

Если вы ремонтируете машину самостоятельно, то есть у вас нет соответствующего опыта, однозначно не стоит пытаться устранить проблему самостоятельно. Скорее всего, после вашего вмешательства то, что раньше было полезным, тоже перестанет работать. Также возможно, что разобрать одну из частей ТЭНа просто не получится. Или можно разобрать, а не собрать, и тогда придется искать специалиста, который уже проделал эту работу (просто специалист вряд ли вам поможет, так как разборкой занимался не он).

Но если вы уверены, что кронштейны растут из нужного места, можно переходить к разборке.

Видео:Замена печки Toyota Vista SV50Скачать

Замена печки Toyota Vista SV50

Диагностика неисправностей отопителя Toyota Vista

Плохое отопление салона может быть вызвано множеством причин, и не всегда в этом виноват радиатор отопителя. Необходимо понимать, что печка работает в составе других систем жизнеобеспечения силового агрегата автомобиля — в частности, здесь задействована система охлаждения, а значит, теоретически проблема может заключаться в двигателе. Примером может служить поломка прокладки BC, что приведет к утечке хладагента. И это довольно частая причина ухудшения внутреннего отопления. Однако определить, что неисправен радиатор отопителя Toyota Vista SV32 / 32/35 или какая-либо другая модификация, не так уж и сложно. Достаточно убедиться, что двигатель не перегревается — это укажет на то, что следует исключить проблемы, связанные с недостаточной циркуляцией антифриза (помпа, термостат, протечка, воздушность магистрали). Если возникают проблемы с подачей воздуха, подозрения падают на вентилятор, панель климат-контроля, сервопривод и его элементы.

 

Печка Тойота Виста

 

Исключив все эти варианты, можно прийти к выводу, что проблема именно в радиаторе. Так как в Vista Ardeo он имеет необычный дизайн, можно облегчить диагностику, если обогрев правой и левой половины автомобиля неравномерный — это связано с тем, что сам радиатор очень тонкий, он установлен вертикально, при этом циркуляция антифриза идет от ближайших к самым дальним трубам. Это приводит к неравномерному засорению сот — больше с одной стороны, меньше с другой.

Видео:Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 1ч.Скачать

Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 1ч.

Ремонт печки Vista Ardeo своими руками

Для начала нужно убедиться, что причина не в засорении салонного фильтра. Он расположен здесь, как и на большинстве японцев, за перчаточным ящиком, удаление которого не составляет труда. Если с фильтром все в порядке, следует проверить, не забит ли испаритель, ведь воздух от вентилятора сначала проходит через него, а уже потом — в радиатор. Для его очистки нужно еще раз разобрать перчаточный ящик, что откроет доступ к вентилятору духовки. Так же снимаем, вдобавок вместе с крыльчаткой (они сделаны в таком же корпусе). Затем необходимо приступить к разборке воздуховода, идущего к испарителю и имеющего прямоугольное сечение. Добравшись до испарителя, можно увидеть, что он имеет войлочную оболочку, которая подвержена загрязнению только пылью, мелким мусором и грязью. Сначала можно попробовать почистить этот чехол пылесосом (нужна тонкая трубка, иначе не доберетесь). Работает — ну нет — используйте привязанную к держателю зубную щетку. Главное, обеспечить это место освещением, и это тоже будет сложной технической проблемой.

 

Печка Тойота Виста

 

Если проблема не исчезнет, ​​радиатор необходимо отремонтировать. Как снять печку из салона Toyota Vista 4WD (как и любой другой модификации) — отдельная тема, ведь для этого придется разбирать практически всю панель, а без соответствующих навыков браться за такую ​​работу не стоит.

Видео:Ремонт печки. Toyota vista atdeoСкачать

Ремонт печки. Toyota vista atdeo

Промывка радиатора без демонтажа

Поэтому можно попробовать помыть радиатор, не снимая его. Для этого нужно зайти в моторный отсек и найти два шланга, которые идут к штатному отопителю. Отсоединить их от радиатора проблематично из-за неудобства доступа, поэтому лучше всего это делать со стороны двигателя. Далее все по стандарту: подсоедините патрубки к бачку с промывочной жидкостью, подключите подходящий насос, залейте специальное средство для удаления накипи (предназначенное для мытья промышленных котлов) или раствор лимонной кислоты и начните гнать жидкость в обоих направлениях.

 

Ремонт печки Тойота Виста

 

Продолжительность процедуры зависит от результатов: если закупорка серьезная, что отразится на изменении цвета промывочной жидкости, потребуется больше времени. Также желательно поменять его на чистый, хотя это может стоить дорого. Далее нужно промыть радиатор дистиллированной водой, собрать все в обратном порядке и долить тосол. Будьте осторожны, если промывочная жидкость содержит кусочки герметика. Если это так, вполне вероятно, что в радиаторе есть утечки, которые они пытались устранить с помощью герметика, и которые могут сломаться. Это плохой сценарий, так как вам нужно будет отпаять сотовый ремонт или заменить радиатор обогревателя Vista Ardeo, если пайка не помогает.

Второй нюанс: трубы здесь не фиксируются хомутами, а закатываются и, если вы их отсоедините, не факт, что при установке вы сможете абсолютно надежно заделать соединение. Очень часто впоследствии утечки обнаруживаются именно на стыках форсунок.

Если стирка помогла, вы это почувствуете сразу, но не стоит себя обманывать: на сотовых стенках все равно останется определенное количество пятен накипи, а значит, в этих проблемных местах неминуемо образуются новые «атеросклеротические» наросты, и вы еще придется снимать радиатор отопителя.

🔍 Видео

Не делай! Ремонт моторчика печки.Скачать

Не делай! Ремонт моторчика печки.

Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 3ч.Скачать

Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 3ч.

Виста Ардео как снять торпеду и печку,ремонт печки.Скачать

Виста Ардео как снять торпеду и печку,ремонт печки.

Что не нужно делать с радиатором авто. Не греет печка Зимой - причины, ошибки, последствияСкачать

Что не нужно делать с радиатором авто. Не греет печка Зимой - причины, ошибки, последствия

Переделка печки на Toyota Vista!Скачать

Переделка печки на Toyota  Vista!

Отопление печка виста ардеоСкачать

Отопление печка виста ардео

Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 2ч.Скачать

Ремонт.Toyota Vista 1991г.Ремонт печки 2ч.

чистка отопителя Toyota Vista SV50Скачать

чистка отопителя Toyota Vista SV50

Замена печки отопителя таета виста zzv50Скачать

Замена печки отопителя таета виста zzv50

Toyota Vista Ardeo печкаСкачать

Toyota Vista Ardeo печка

Vista Ardeo 2.0 Печка не греет №2Скачать

Vista Ardeo 2.0 Печка не греет  №2

Промывка радиатора печки без снятия - 2 способа, как вернуть тепло в салоне машиныСкачать

Промывка радиатора печки без снятия - 2 способа, как вернуть тепло в салоне машины

Как Промыть Радиатор Печки БЕЗ СНЯТИЯ | Всего за 10 минутСкачать

Как Промыть Радиатор Печки БЕЗ СНЯТИЯ | Всего за 10 минут

Toyota Camry замена печки салона ,на... это нужноСкачать

Toyota Camry замена печки салона ,на... это нужно

Тойота Виста Ардео промывка радиатора печки без снятия панели(торпедо)Омск25.11.2019Скачать

Тойота Виста Ардео промывка радиатора печки без снятия панели(торпедо)Омск25.11.2019

Замена радиатора печки Toyota Camry SXV20Скачать

Замена радиатора печки Toyota Camry SXV20

Не греет печка. Дует холодным воздухом. Toyota Corona Premio / Carina / Caldina /Avensis ST21#Скачать

Не греет печка. Дует холодным воздухом. Toyota Corona Premio / Carina / Caldina /Avensis ST21#
Поделиться или сохранить к себе: