Неисправности работы печки на Renault Master

Неисправности работы печки на Renault Master Рено

Автомобили французской компании Renault в последнее время значительно улучшили свои позиции на мировом рынке. И это касается не только легковых автомобилей, но и коммерческих автомобилей, таких как Renault Master. Какой бы надежной ни была машина, время от времени у всех машин появляются какие-то неисправности. Крайне неприятно, если к печке прикасаются зимой, когда находиться в салоне без отопления практически невозможно. Существует несколько основных причин, по которым может не работать печное оборудование на Рено Мастер, а также соответствующие решения для каждой из возможных неисправностей.

Что делать если не работает печка на Рено Мастер, пути решения проблемы Способы устранения неполадок в работе печки на Рено Мастер.

Видео:НЕ РАБОТАЕТ 3 ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА ПЕЧКИ РЕНО МАСТЕРСкачать

НЕ РАБОТАЕТ 3 ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА ПЕЧКИ РЕНО МАСТЕР

Разбираемся с признаками неисправности

То, что в машине не работает печка, само по себе не очень приятно. Отсутствующий поток горячего воздуха не позволяет согреться, из-за чего можно простудиться и заболеть. Также нарушения в работе печного оборудования могут негативно сказаться на состоянии двигателя и системы охлаждения. Если у вашей Рено Мастер проблемы с печкой, не работает отопитель и салон не хочет обдуваться потоками горячего воздуха, необходимо выяснить в чем причина такой ситуации и попытаться решить проблему. Многое зависит от того, как именно проявляет себя неработающий отопитель. Например, владельцы Renault Master часто сталкиваются с ситуациями, когда вентилятор не включается и не работает. Здесь может быть несколько возможных причин:

  • вышел из строя моторчик печки;
  • сломался блок управления;
  • проблемы с сопротивлением (дополнительное сопротивление);
  • обрыв контактов в проводке мотора печки.

Когда печка вообще не включается, то, скорее всего, вы столкнулись с простой и легко ремонтируемой поломкой в ​​виде перегоревшего предохранителя. Хотя не всегда простая замена плавкого элемента решает все проблемы. Должна быть причина, по которой он может сгореть. А надо смотреть проводку, контакты, КЗ или сам моторчик.

Даже печка может не включиться, потому что сгорел или вышел из строя электродвигатель. Требуется только замена одного компонента.

Но бывают и немного другие ситуации, когда вроде все работает и дует, но воздух на выходе чуть теплый или даже холодный. Хотя система включена в режиме обогрева. Тут больше возможных причин. А именно:

  • неисправен термостат;
  • забит радиатор печки;
  • уровень охлаждающей жидкости упал до критической отметки;
  • в систему охлаждения попал воздух;
  • сломался амортизатор;
  • забился салонный фильтр.

Когда вы заметили, что не работает печка в положении 3 на Рено Мастер, следует искать причину в резисторе. Также это предположение подтвердится именно в том случае, если печка будет нормально работать в 4-м положении регулятора. Залить охлаждающую жидкость или заменить предохранитель никому не составит труда. Он может справиться с 2 поколениями Renault Master. Но у этих машин два блока безопасности и находятся они в одних и тех же местах. Первую вы найдете в моторном отсеке возле полки с левой стороны. Второй блок в кабине слева от борта. При поиске конкретного предохранителя вам следует обратиться к схеме вашего конкретного Renault Master. 3 поколения и множество модификаций с разным оснащением внесли некоторую неразбериху в защитный блок.

Видео:ПЛОХО греет ПЕЧКА. Все причины за 4 минутыСкачать

ПЛОХО греет ПЕЧКА. Все причины за 4 минуты

Радиатор

Когда радиатор забивается или начинает течь, необходимо его разобрать, чтобы промыть или просто заменить на новый элемент. Процедура снятия радиатора с печки на Рено Мастер не самая простая, но справиться с ней можно и самостоятельно. Здесь требуется придерживаться определенных правил и последовательности при проведении демонтажных работ:

  • Для начала снимается нижняя часть облицовки приборной панели. Будьте осторожны со всеми креплениями, а особенно с пластиковыми защелками, чтобы не повредить и не потерять их при сборке;
  • Затем снимается центральная консоль Renault Master;
  • На следующем этапе потребуется разобрать левый передний воздуховод, отвечающий за подачу потоков воздуха к ногам;
  • Жгут проводов отсоединяется от кронштейнов, расположенных на усилителе поперечины панели приборов. Он присутствует не во всех версиях Renault Master;
  • Привязь немного отведена в сторону относительно расчалки поперечины;
  • Согнуты болты крепления усилителя;
  • Усилитель луча приборной панели автомобиля снят;
  • На шланги радиатора отопителя со стороны силового агрегата требуется установить хомуты;
  • На радиаторе отопителя Рено Мастер необходимо будет разобрать фланец, отвечающий за удерживание патрубков;
  • С радиатора печки сняты все хомуты.

Снятие радиатора на Рено Мастер

Когда радиатор разобран, можно визуально оценить его текущее состояние или проверить на герметичность, погрузив его в водяную баню. Если радиатор забит, можно попробовать его промыть. Делается это специальными моющими средствами согласно инструкции производителя. Но если на радиаторе печки есть следы протечек и поломок, пытаться отремонтировать его герметиками или другими средствами – не лучшее решение. Хоть деталь и дорогая, но лучше купить и установить на Рено Мастер.

Видео:#zeP Ремонт печки. рено мастер, опель мовано, ниссан нв400Скачать

#zeP Ремонт печки. рено мастер, опель мовано, ниссан нв400

Вентилятор печки

Когда перестает работать отопитель салона автомобилей Рено Мастер, достаточно велика вероятность, что проблема связана с вентилятором печки и его двигателем. Чтобы убедиться в этом, вы должны сначала исключить другие потенциальные проблемы, которые можно решить без сложных работ по демонтажу. Если виновником является вентилятор печного оборудования вашего Рено Мастер, вам придется выполнить следующие действия:

  • В первую очередь необходимо отсоединить минусовую клемму автомобильного аккумулятора. Без этой процедуры дальнейшие шаги настоятельно не рекомендуются;
  • Далее разбирается бардачок, то есть бардачок. Имеются соответствующие застежки и фиксаторы. Разобраться с ними не составит труда;
  • Затем снимается правый распределительный воздуховод спереди;
  • Это позволит добраться до нужного вентилятора салона Renault Master. Перед его снятием не забудьте отсоединить колодку с проводами, подсоединенными к вентилятору;
  • Откручиваем крепежный винт, который держит вентилятор печки вашего Рено Мастер;
  • Примерно на четверть оборота следует отодвинуть электровентилятор от системы обдува помещения;
  • Удалите устройство.

Дальше действуйте по ситуации. Зачастую никто не ремонтирует этот элемент и не пытается восстановить работоспособность электровентилятора. Если устройство вышло из строя, лучшим решением будет его замена на качественную оригинальную или аналогичную запчасть.

Вентилятор печи

Видео:Шумит печка Рено Мастер!Легкий самостоятельный ремонт.Скачать

Шумит печка Рено Мастер!Легкий самостоятельный ремонт.

Резистор

Приступать к замене резистора или его ремонту нужно только при определенных обстоятельствах. То есть, когда печка перестаёт работать на первых 3-х режимах (скоростях), но при этом отлично работает на максимальных оборотах, то на 4-х скоростях. Если у вас появились симптомы проблемы с печкой на Рено Мастер, вам нужно будет перейти к резистору и понаблюдать за его состоянием. Иногда удается восстановить его работоспособность при помощи сварки. Но если устройство не подлежит ремонту, достаточно купить новый резистор и установить его на свое место.

  • Придется еще снимать печку, а точнее вентилятор отопителя. Поэтому сначала начнем с инструкции выше и проведем работы по разборке;
  • Убран бардачок, то есть наш популярный бардачок, полностью соответствующий своему названию;
  • С вентилятора печки снимаются 3-х проводные контакты. Повернув его против часовой стрелки, его можно снять;
  • Сбоку вы увидите белую фишку. Это наш вывод резистора на Renault Master;
  • Чтобы снять вентилятор, нужно повернуть его против часовой стрелки. Только делайте это аккуратно, ведь здесь лезвия сделаны из достаточно хрупкого материала. Также откровенно мало места для добычи;
  • Чтобы снять сопротивление, вы также должны прокручивать в обратном направлении по часовой стрелке;
  • Снимается верхняя крышка и проверяется текущее состояние резистора. Не исключено, что под крышкой вы найдете сломанные контакты. Можно попробовать восстановить их качественной пайкой. Если неисправность серьезная, проще купить новый резистор для вашего Renault Master;

Резистор

Завяжите узел в обратном порядке. Осталось только проверить работоспособность отопителя на автомобиле. Если вы все сделали правильно, а печка не работала на скоростных режимах 1-3, то замена или ремонт резистора обязательно устранит эту неисправность.

В Renault Master система отопления выходит из строя не так уж часто. Но здесь многое зависит от того, как автовладелец обслуживает машину, какой антифриз он использует для системы охлаждения и как вообще относится к своему транспортному средству. Не стоит начинать ремонт печки с разборки половины автомобиля. Для начала стоит проверить самые простые, но весьма вероятные неисправности. Если все дело в вентиляторе, резисторе или радиаторе отопителя, вам предстоит довольно тяжелая работа. Но вполне можно обойтись и без посторонней помощи.

📸 Видео

не дует печка, не работает вентилятор отопителяСкачать

не дует печка,  не работает вентилятор отопителя

Не работает 1- 2- 3 скорость печки. Решение проблемы, ремонт.Скачать

Не работает 1- 2- 3 скорость печки. Решение проблемы, ремонт.

Как работает печка (отопитель). Схема, неисправности, ремонт.Скачать

Как работает печка (отопитель). Схема, неисправности, ремонт.

ПРИЧИНЫ ПЛОХОЙ РАБОТЫ ПЕЧКИ (НЕ ГРЕЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ) НА РЕНО Логан, Сандеро, Дастер, ЛаргусСкачать

ПРИЧИНЫ ПЛОХОЙ РАБОТЫ ПЕЧКИ (НЕ ГРЕЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ) НА РЕНО Логан, Сандеро, Дастер, Ларгус

Не греет печка, что делать основные причины. Просто о сложномСкачать

Не греет печка, что делать основные причины. Просто о сложном

Не греет печь Рено Мастер в чем причина ?Скачать

Не греет печь Рено Мастер   в чем причина ?

Не делай! Ремонт моторчика печки.Скачать

Не делай! Ремонт моторчика печки.

Реостат и резистор печки — что это, функции и принцип работыСкачать

Реостат и резистор печки — что это, функции и принцип работы

Рено Мастер. ПЕЧКА. Пропали три скороти на переключателе регулятора оборотов вентилятора обдува.Скачать

Рено Мастер.  ПЕЧКА.  Пропали три скороти на переключателе регулятора оборотов вентилятора обдува.

Не работает печка Рено Мастер 2010 годаСкачать

Не работает печка Рено Мастер 2010 года

Где находится реостат печки,Renault Master 3Скачать

Где находится реостат печки,Renault Master 3

[Дневник некроманта] Демонтаж печки Рено Мастер - Опель МованоСкачать

[Дневник некроманта] Демонтаж печки Рено Мастер - Опель Мовано

Рено Мастер, причины вибрации вентилятора печки.Скачать

Рено Мастер, причины вибрации вентилятора печки.

ПОЧЕМУ У ВАС ХОЛОДНО В МАШИНЕ И ПЛОХО ГРЕЕТ ПЕЧКА РАССКАЗЫВАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И КАК УСТРАНЯТЬСкачать

ПОЧЕМУ У ВАС ХОЛОДНО В МАШИНЕ И ПЛОХО ГРЕЕТ ПЕЧКА РАССКАЗЫВАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И КАК УСТРАНЯТЬ

Не греет печка? Сделай это и печка будет греть на 110Скачать

Не греет печка? Сделай это и печка будет греть на 110

Рено мастер 3. Снимали печку из-за.Скачать

Рено мастер 3. Снимали печку из-за.
Поделиться или сохранить к себе: