Подвеска на Ssangyong Actyon

Подвеска на Ssangyong Actyon Ssangyong

Этой части машины мы уделяем меньше всего внимания, но она самая проблемная и чувствительная. Принимает на себя все нагрузки не только в движении, но и в неподвижном состоянии. Важно, чтобы состояние этого устройства было оптимальным, поэтому поездка на машине будет комфортной, а главное — безопасной. 

Подвеска на Ssangyong Actyon

макферсон

Подвеска в автомобиле — самый важный компонент. С его помощью сводятся к минимуму всевозможные неровности и вибрации, передаваемые на колеса от проезжей части. Благодаря подвеске водитель «чувствует» поведение автомобиля и может заранее отреагировать на ситуацию. Чем лучше подвеска автомобиля ведет себя на дороге и активнее, тем удобнее и легче ею управлять.

В то же время разрабатывается система подвески автомобиля. За время своего долгого существования человек придумал огромное количество всевозможных вариантов этой системы. Конечно, сейчас многие виды кулонов забыты, но остались самые освященные и дорогие.

Подвеска отвечает за основные характеристики автомобиля: проходимость и управляемость на высоких скоростях и в целом. Iron Horse не может достичь нормальной максимальной скорости без хорошего танка. Грузоподъемность также напрямую связана с типом этой конструкции.

Видео:Лифт подвески SsangYong - Пояснения и ответы на вопросыСкачать

Лифт подвески SsangYong - Пояснения и ответы на вопросы

Автомобильные подвески подразделяются на три типа:

  • Отстранение сотрудников от должности;
  • Полузависимая подвеска (торсион;
  • Независимая подвеска.

Существует множество вариантов комбинирования типов подвески (наклонная подвеска, поперечный рычаг, качающийся мост и т.д.). Поэтому в этом контексте мы будем рассматривать только то, что SsangYong использует для своих автомобилей.

SsangYong оснащает Actyon 2014 независимой подвеской как передней, так и задней оси. Более подробно: передняя подвеска типа McPherson, а задняя — Multilink Multilink.

Независимую подвеску типа McPherson изобрел (ничего себе!) Американец Эрл Макферсон. Серийное производство начали устанавливать в 1948 году. Кулон известен и под другими названиями: на постсоветском пространстве его называют «качающаяся свеча», а в англоязычных странах — «кулон Чепмена».

Как это работает

Подвеска типа McPherson используется практически во всех современных автомобилях. Отличается только индивидуальной модификацией производителей автомобилей. Поэтому так необходимо знать, как работает этот агрегат автомобиля, чтобы со временем решить проблему в нем.

шема-Подвески-Макферсон

Видео:Комфортный лифт подвески SsangYong Kyron/ActyonСкачать

Комфортный лифт подвески SsangYong Kyron/Actyon

Полностью рассматривать конструкцию нет смысла, я приведу только основные узлы, которые имеют первостепенное значение в подвеске.

Круглый кулак. Это подшипниковая система, которая также содержит тормозной суппорт. Он сочетается с амортизационной стойкой и системой рулевого управления.

поворотный-кулак-3

Округлый кулак

поворотный-кулак

Носилки. Костяк всей конструкции. Крепится к кузову с помощью резинометаллических петель — сайлентблоков, снижающих шум и нагрузку на кузов при движении.

podveska_macferson

Видео:Комфортная подвеска Замена пружин своими руками SsangyongKyronСкачать

Комфортная подвеска Замена пружин своими руками SsangyongKyron

Амортизаторы дверей. Отвечает за эластичность подвески. Подсоедините упругий элемент (металлическую пружину) и амортизатор. Этот узел также включает буфер сжатия. К нижней части подкоса прикреплен поворотный кулак, а сверху подкос крепится к крылу через резиновую втулку.

ssangyong3

shema-amortizatorov-na-aktion

Скрещенная рука. Он крепится к подрамнику с двух сторон, обеспечивая правильную жесткость в продольном направлении. С помощью шарового шарнира рычаг соединяется с поворотным кулаком.

папаречный-рычаг

Скрещенная рука

Анти-ролл-бар.

Видео:Доработка подвески Ссангйонг Кайрон (SsangYong Kyron)Скачать

Доработка подвески Ссангйонг Кайрон (SsangYong Kyron)

стабилизатор-попер-усть

Он играет значительную роль в уменьшении диапазона крена при поворотах, пикировании при торможении и «кренинге» при разгоне автомобиля. Стабилизатор соединяется с подрамником дюбелями и втулками. С обоих концов стабилизатор прикреплен к стойке амортизатора с помощью шатунов с шарнирами.

965272465554a0bca497d7

  

Преимущества подвески

Существенными преимуществами MacPherson являются его компактность и низкий неподрессоренный вес, а это значит, что он меньше влияет на плавность хода автомобиля при движении по неровной дороге. Низкая стоимость и простота изготовления способствовали широкому применению данной подвески. Благодаря более простой конструкции обслуживание ходовой части несложно. К тому же подвеска отличается довольно высокой надежностью.

вся-подвеска-макферсон

Недостатки подвески

Как и без недостатков такой рамной конструкции. Они, безусловно, существуют. Макферсон имеет широкий ход, что, несомненно, сказывается на управляемости машины.

Видео:Actyon Sports A/T шины Sailun 245/75/16 + - подвеска, 3 сезона эксплуатации.Скачать

Actyon Sports A/T шины Sailun 245/75/16 + - подвеска, 3 сезона эксплуатации.

Кроме того, крыло испытывает большую нагрузку при движении по неровной дороге. По правде говоря, это не самая сильная часть узла. От этого постепенно разрушаются точки крепления крыла к стойке амортизатора. Этот недостаток приводит к снижению ресурса всей подвески.

Носить амортизационную стойку будет неудобно. Несгибаемая конструкция предполагает замену подставки отдельно. И сделать это придется, иначе может нарушиться геометрия кузова.

амортизатор-v-sbore

Амортизатор в сборе

Еще один недостаток — во время движения страдает звукоизоляция. Наконец, что не менее важно, этот тип подвески компенсирует меньший крен при торможении, чем подвеска на двойных поперечных рычагах.

Подведем итоги

Недостатки подвески типа McPherson сильно ограничивают ее использование. Исходя из этого, аналогичная система применяется на автомобилях массовых классов A, B и C. А благодаря своей компактности является фаворитом производителей переднеприводных автомобилей. Подвеска не отличается повышенным комфортом, она не предназначена для гонок, но полностью выполняет возложенные на нее обязанности.

Подвеска МакФерсон заняла свое место в жизни городского автомобиля. Вы должны научиться ладить, и тогда ваш каркас «железного коня» не доставит вам особых хлопот.

В конце статьи я приведу некоторые номера деталей шасси. Информация взята из официального интернет-магазина SsangYong в России. Цены действительны на момент публикации этого материала.

🔥 Видео

Лифт подвески SsangYong Actyon Sports Lift SuspensionСкачать

Лифт подвески SsangYong Actyon Sports Lift Suspension

Замена всех сайлентблоков задней подвески SsangYong New ActyonСкачать

Замена всех сайлентблоков задней подвески SsangYong New Actyon

Жуткий скрип задней подвески!Плавающий сайлентблок Ssang Yong Actyon New.Скачать

Жуткий скрип задней подвески!Плавающий сайлентблок Ssang Yong Actyon New.

Регулируемые тяги Санг енг нью Актион, установкаСкачать

Регулируемые тяги Санг енг нью Актион, установка

Реанимация задней подвескиСкачать

Реанимация задней подвески

Небольшой лифт подвески SsangYong Actyon SportСкачать

Небольшой лифт подвески SsangYong Actyon Sport

Ssangyong Korando из Кореи обзорСкачать

Ssangyong Korando из Кореи обзор

Усиленные регулируемые развальные тяги для задней подвески автомобиля SangYong New Actyon 2010 - Н.ВСкачать

Усиленные регулируемые развальные тяги для задней подвески автомобиля SangYong New Actyon 2010 - Н.В

Замена пружин на задней подвескеСкачать

Замена пружин на задней подвеске

Ремонт задней многорычажной подвески. Часть 1Скачать

Ремонт задней многорычажной подвески. Часть 1

лифт подвески SsangYongСкачать

лифт подвески SsangYong

Об этом должен знать каждый обладатель SsangYong Actyon New!!!Скачать

Об этом должен знать каждый обладатель SsangYong Actyon New!!!

Расхлябанность подвески!!!Скачать

Расхлябанность подвески!!!

Поменял пружины задней подвески Подвеска вернулась к заводским настройкамСкачать

Поменял пружины задней подвески  Подвеска вернулась к заводским настройкам

Лучший лифт подвески SsangYong Kyron по методу Петра МусоводаСкачать

Лучший лифт подвески SsangYong Kyron по методу Петра Мусовода
Поделиться или сохранить к себе: