Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д Хонда

Мы покажем вам, как отрегулировать фазы газораспределения на Honda Civic 4D и 5D 1.8 i-vtec своими руками. (R18A)

Регулируйте зазор в клапанах только при холодном двигателе при температуре не выше 38 градусов Цельсия. Используя гаечный ключ на 10 мм, отсоедините минусовую клемму от аккумулятора.

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Снимите крышку жгута проводов с помощью плоской отвертки, повернув два штифта против часовой стрелки на 90 градусов:

Видео:Регулировка (проверка) клапанов Honda Civic 4DСкачать

Регулировка (проверка) клапанов Honda Civic 4D

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Используя торцевую головку с трещоткой 10 мм и удлинитель, выверните два крепежных винта на кронштейне жгута проводов:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Отсоедините штекеры от 4 катушек зажигания. Ослабьте гайки крепления катушки, используя ту же 10-гранную головку. Снимите катушки зажигания и не забудьте закрыть их отверстия чистой сухой тряпкой, чтобы предотвратить попадание пыли и грязи внутрь катушек. В нашем случае для этой цели идеально подошел простой пластиковый лист. Осторожно приподнимите резиновую крышку, открутите гайку зажима с помощью 10-миллиметровой отвертки:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Видео:Регулировка клапанов Honda Civic 4D/5D 1.8 i-vtec (пошаговая инструкция)Скачать

Регулировка клапанов Honda Civic 4D/5D 1.8 i-vtec (пошаговая инструкция)

Отсоедините зажим. Сдвиньте резиновую крышку и отсоедините разъем генератора, нажав на фиксатор. Отсоедините разъем реле муфты компрессора кондиционера. Снимите кронштейн жгута проводов с кронштейна, сдвинув его вправо.

Затем открутите два болта, удерживающие другой жгут проводов, для этого нам понадобится головка на 10 с удлинительной трещоткой и кардан, так как доступ к этим болтам затруднен.

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Для доступа к болтам головки блока цилиндров нам необходимо снять крышку инжектора, которая удерживается тремя защелками. Будьте осторожны, чтобы не потерять резиновые прокладки, в которые вставляются сами защелки. И отсоедините другой жгут проводов. Теперь открутите 8 винтов крышки головки блока цилиндров, расположенных по окружности. Первые 4 откручиваются головкой на 10 и трещоткой, остальные 4 требуют применения ключа:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Видео:Чистка клапана PCV на Honda CivicСкачать

Чистка клапана PCV на Honda Civic

Ослабьте хомут шланга вентиляции картера с помощью плоскогубцев и переместите его вправо:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Вытяните щуп, чтобы проверить уровень масла. Снимите крышку головки блока цилиндров, включая резиновую прокладку, осторожно приподняв ее. На автомобилях с механической коробкой передач рычаг переключения передач должен находиться в нейтральном положении, на автомобилях с автоматической коробкой передач рычаг переключения передач должен находиться в положении Park или Neutral.

Цилиндры нумеруются слева направо, начиная с цепи ГРМ. Для начала регулировки поршень первого цилиндра должен находиться в положении верхней мертвой точки. Снимите правое переднее колесо или просто поверните передние колеса до упора вправо и вставьте торцевую головку 19 мм с трещоткой и удлинителем в отверстие в пластиковой крышке колесной арки:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Видео:Диагностика PCV клапана на Civic 5D с R18A2Скачать

Диагностика PCV клапана на Civic 5D с R18A2

Там вы найдете болт шкива коленчатого вала, который можно повернуть, чтобы выровнять поршни соответствующих цилиндров по верхней мертвой точке. Поверните гаечный ключ по часовой стрелке так, чтобы метка UP на шкиве распределительного вала находилась вверху, а метка верхней мертвой точки на шкиве совпала с верхним краем головки блока цилиндров. Точное положение поршня в верхней мертвой точке можно проверить с помощью щупа из комплекта для регулировки зазора клапанов. В этом положении установлены 4 клапана первого цилиндра.

Для регулировки двух выпускных клапанов первого цилиндра необходим щуп 0,25 мм, а для впускных клапанов — 0,20 мм. Допуск от этих значений составляет две сотых миллиметра. Вставьте щуп 0,2 мм между концом стержня впускного клапана и регулировочным винтом и начните работать в обратном направлении.

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

В нашем случае щуп проходит свободно, без какого-либо сопротивления. Второй впускной клапан проверяется аналогичным образом. Здесь зазор увеличен, это можно проверить с помощью измерителя зазора 0,25 мм, он тоже подходит, но с сопротивлением, необходима регулировка. С помощью торцевой головки на 10 ослабьте контргайку и с помощью короткой плоской отвертки или шлицевой биты поворачивайте регулировочный винт до тех пор, пока не почувствуете небольшое сопротивление на щупе. Теперь зафиксируйте болт в нужном положении, потянув контргайку с небольшим усилием с помощью накидного ключа 10 мм, удерживая при этом регулировочный болт:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Видео:Honda Civic 5D ТО и регулировка клапановСкачать

Honda Civic 5D ТО и регулировка клапанов

Наконец, затяните контргайку динамометрическим ключом до 14 Нм. Аналогично проверьте и при необходимости отрегулируйте зазор второго впускного клапана. Затем проверьте зазор выпускного клапана с помощью измерителя зазора 0,25 мм. :

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

В нашем случае измерительный датчик снова проходит без сопротивления. Регулировка выполняется так же, как и для впускных клапанов. Единственное отличие заключается в том, что требуемый зазор составляет 0,25 мм, а регулировочный винт можно повернуть обычной плоской отверткой. После регулировки затяните контргайку с низким моментом затяжки с помощью рым-гаечного ключа, удерживайте регулировочный винт отверткой, а затем затяните контргайку до 14 Hm с помощью динамометрического ключа.

Аналогичным образом проверьте и при необходимости отрегулируйте зазоры второго выпускного клапана. Затем установите в порядке расположения цилиндров — 1,3,4,2. Поверните коленчатый вал по часовой стрелке так, чтобы метка с цифрой 3 на шестерне распределительного вала была сверху, а метка верхней мертвой точки поршня третьего цилиндра на шестерне совпала с верхним краем головки цилиндра.

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Видео:Что нужно знать о классном моторе 1.8 (R18A2) для Honda Civic 8 ?Скачать

Что нужно знать о классном моторе 1.8 (R18A2) для Honda Civic 8 ?

Аналогичным образом проверьте и при необходимости отрегулируйте зазоры двух выпускных и двух впускных клапанов третьего цилиндра и повторите процедуру для клапанов четвертого цилиндра. Затем для клапанов второго цилиндра. После регулировки поверните коленчатый вал так, чтобы шестерня распределительного вала сделала два полных оборота, затем снова проверьте все зазоры и при необходимости отрегулируйте. Затем проверьте динамометрическим ключом затяжку всех контргаек.

После завершения регулировки снимите старую прокладку головки блока цилиндров и удалите канавку с помощью плоской отвертки, завернутой в чистую тряпку. Установите новую прокладку в паз. Удалите остатки старого герметика в двух местах:

Клапаны на Хонда Цивик 4Д и 5Д

Это можно сделать с помощью обычной плоской отвертки. Нанесите небольшое количество нового герметика на те же места, где был старый герметик. Важно, чтобы герметик был предназначен для таких соединений, и на упаковке должна быть соответствующая информация. Собирайте в обратном порядке, весь процесс максимально подробно показан в видеоролике.

Видео о том, как отрегулировать клапаны на Honda Civic 4D и 5D i-vtec:

Запасное видео о том, как отрегулировать клапаны на Honda Civic 4D/5D 1.8 i-vtec:

💥 Видео

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4дСкачать

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4д

Регулировка клапанов civic 5d HondaСкачать

Регулировка клапанов civic 5d Honda

Как снять клапан i-vtec honda civic 4d-5dСкачать

Как снять клапан i-vtec honda civic 4d-5d

Honda Civic 4D EGR Чистим клапан егр и его воздушные каналы гибридСкачать

Honda Civic 4D  EGR Чистим клапан егр и его воздушные каналы гибрид

проверка и регулировка клапанов Honda 4D R18aСкачать

проверка и регулировка клапанов Honda 4D R18a

Замена прокладки VTEC Honda Civic 4DСкачать

Замена прокладки VTEC Honda Civic 4D

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4дСкачать

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4д

Очистка и адаптация (обучение) дроссельной заслонки Honda Civic 4DСкачать

Очистка и адаптация (обучение) дроссельной заслонки Honda Civic 4D

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4д ДвR18A1 часть 2я 29.01.22Скачать

Регулировка клапанов на Хонда Цивик 4д ДвR18A1 часть 2я  29.01.22

Замена сальников клапанов на Honda Civic 4d без снятия гбцСкачать

Замена сальников клапанов на Honda Civic 4d без снятия гбц

"ГТ" Регулировка клапанов на Хонда Сивик 1.8i Двиг - R18.Скачать

"ГТ" Регулировка клапанов на Хонда Сивик 1.8i Двиг - R18.

Клапан EGR Honda civic 4D 2008, Диагностика, проверка, графики со сканера! Ошибка P0404.Скачать

Клапан EGR Honda civic 4D 2008, Диагностика, проверка, графики со сканера! Ошибка P0404.

Honda Civic 4D Hybrid Чистим клапан ЕГР, Воздушные каналыСкачать

Honda Civic 4D Hybrid Чистим клапан ЕГР, Воздушные каналы

Регулировка клапанов на хонда Цивик 4д Дв R18A1 часть1я 29.01.22Скачать

Регулировка клапанов на хонда Цивик 4д Дв R18A1 часть1я 29.01.22
Поделиться или сохранить к себе: