Ремонт своими руками АКПП SsangYong

Ремонт своими руками АКПП SsangYong Ssangyong

Здравствуйте, сегодня мы поговорим о ремонте АКПП автомобиля SsanYong. Мы узнаем, какие автоматические трансмиссии были установлены на этом автомобиле, в чем причина поломок и каким «детским болезням» подвержены автомобили.

Автоматическая коробка передач

Видео:Ремонт АКПП СсангЙонг Актион (BTR M11)Скачать

Ремонт АКПП СсангЙонг Актион (BTR M11)

Какие АКПП устанавливались на SsangYong

Давайте сначала разберемся, какие АКПП устанавливались на SsangYong разных моделей и нескольких лет выпуска. Я систематизирую эту информацию в виде таблицы.

БТР М 74

Модель SsangYongМодель с автоматической коробкой передачГод выпуска SsangYong
ДействиеБТР М 742005-2010
РекстонБТР М 742001-2010
Кайрон722,62005-2010
Президент722,62000-2009 гг
КорандоБТР М 742000-2005 гг
MussoБТР М 742000-2006
Родий722,62005-2010

Как видно из таблицы, автопроизводители использовали немецкие коробки передач с пятиступенчатой ​​планетарной коробкой передач, четырехступенчатую коробку передач от дочерней компании BorgWarner, а именно БТР. И улучшенный пакет БТР: шестиступенчатый автомат.

Внимание! Шестиступенчатые автоматические трансмиссии уже разработаны под новым брендом DSI. У них есть полное название модели DSI6 M78LE.

Эти машины устанавливаются на заднеприводные и полноприводные автомобили как с дизельными, так и с бензиновыми двигателями. АКПП для SsangYong славятся своей надежностью, ремонтируют редко. Если проводят ремонтные работы, то они профилактические.

Коробки Mercedes больше всего любят умелые мастера машин от Borg Warner и его китайского аналога Geely (DSI). Считается прочным, в отличие от первой модификации БТР.

Читать Ремонт АКПП на автомобилях Митсубиси

Есть и различия между моделями 722.6. Они имеют разную мощность от 350 Нм до 450 Нм и до 580 Нм. Например, W5A380 имеет крутящий момент 350 Нм. Вам также следует поговорить о возрастных заболеваниях, которые начинают преследовать 722.6. Но подробнее об этом в специальном блоке, посвященном недостаткам и достоинствам АКПП SsangYong.

Видео:Ремонт АКПП Ssangyong Kyron 6 ступка 36100-09020Скачать

Ремонт АКПП Ssangyong Kyron 6 ступка 36100-09020

Технические характеристики АКПП SsangYong

Жизненный ресурс, указанный производителем для 722.6, составляет 250 000 километров, а для Sanyeng BTR4 — 150 000 километров. БТР 4 надежен, несмотря на заявленный небольшой ресурс.

Технические особенности

Вся проблема в его «детских болезнях». Последние доработаны производителями, но уже в изменениях недавнего релиза. Например, частые проблемы с гидроблоком. Соленоиды ломаются, тяжело работают из-за грязного или некачественного масла. Поэтому коробка считается капризной.

АКПП для SsangYong 722.6 и ее технические характеристики:

  • объем масла — 9 литров (+ — 0,300 грамм);
  • ступеней — 5;
  • привод — задний и полный;
  • технические характеристики масла — MB ATF 236.14;
  • замена масла (интервал) — при покупке новой машины она равна 80 000 км пробега, то есть строго по регламенту.

Внимание! Технический регламент замены масла: 30 000 км — частичная, 60 000 км — полная.

Технические характеристики БТР 4 (2 модификации:

  • объем масла — от 7 литров;
  • ступени — 4, 6;
  • привод — задний, полный;
  • технические характеристики масла — Fuch ATF 3292;
  • замена масла — как на предыдущей АКПП.

Теперь давайте посмотрим на недостатки и преимущества каждого из них.

Видео:Ремонт АКПП М11 SsangYong Action New (часть 1)Скачать

Ремонт АКПП М11 SsangYong Action New (часть 1)

Конструктивные недостатки и преимущества коробок SsangYong

Одним из преимуществ автоматических трансмиссий BTR 4 и DSI 6 можно считать их устойчивость к высоким температурам. Он может работать до 140 градусов выше нуля до перехода в аварийный режим. Однако не рекомендую прибегать к таким крайним мерам. Если даже в первый раз АКПП не выходит в аварийную полосу и все нормально, то в следующий раз нужно просто поменять коробку.

Сальник

Другие проблемы как с 722.6, так и с БТР 4 — это капитальный ремонт сальников и прокладок. Во время профилактического обслуживания меняют все сальники, прокладки и прокладки.

Муфты и стальные диски — еще одна болезнь, от которой страдает автоматическая коробка передач SsangYong. Практически любое профилактическое обслуживание не обходится без замены сателлита или полного комплекта сцепления.

Внимание! Слабым местом БТР 4 считается помпа и планета. Из-за большого крутящего момента он их ломает. При смене появляются удары и толчки. В некоторых случаях АКПП SsangYong выходит на аварийную полосу и машина не трогается с места.

722.6 часто отстает из-за гидротрансформатора. Здесь ломаются втулки, течет сальник. Старая муфта забивает фильтрующее устройство и клапаны гидроблока своей липкой основой. Это приводит к быстрой поломке машины.

При появлении любой из следующих проблем или симптомов автомобиль отправляется в ремонт АКПП:

  • рывки и рывки;
  • гул и вибрация АКПП SsangYong;
  • шумы и свистки.

Что происходит при ремонте, узнаем из следующих блоков.

Видео:Устройство АКППСкачать

Устройство АКПП

Ремонт АКПП SsangYong

Когда ящик отправляется в ремонт, наши мастера проверяют его на наличие ошибок. С помощью компьютерной техники выявляются и устраняются неисправности.

Прочитать схему, отремонтировать и устройство автоматической коробки передач 5HP19

Устранение неисправностей предполагает не только компьютерный осмотр, но и визуальный осмотр. Пока один мастер занимается ошибками мозга АКПП, другой исследует ее на предмет внешних повреждений и протечек масла.

Затем АКПП снимается с SsangYong и разбирается.

Ремонт гидроблока АКПП

Первым делом осмотрите корпус клапана переключения передач. Слить масло, снять фильтрующее устройство. Затем снимите корпус клапана.

Гидроблок БТР М 74

Разберите его на пять пластин. Каждый промывается. Замените, если пластина неисправна. Они также проверяют клапаны и соленоиды на предмет повреждений. Последние модифицируются оптом.

При разборке гидроплиты маркируются все детали и места, где они находились. Это сделано для того, чтобы при сборе не забыть, какая часть находится. В противном случае такая забывчивость может привести к выходу из строя АКПП SsangYong.

Ремонт планетарной передачи

Для ремонта планетарной передачи АКПП SsangYong коробка полностью разбирается. Визуально осматривают стальные диски и муфты. Они смыты от грязи.

Планетарий 722,6

Которые неисправны, выбракованы и заменены новыми. Замена при ремонте АКПП Ссанг Йонг осуществляется только комплектами. Поочередно менять детали, работающие попарно, не рекомендуется.

Установите более прочные подшипники, солнечную шестерню SsangYong, если с ними часто возникают проблемы.

Ремонт гидротрансформатора

Самым сложным ремонтом АКПП является гидротрансформатор. Неисправности и проблемы не могут быть обнаружены компьютером. А чтобы к нему приблизиться, нужно снять всю коробку машины SsangYong.

Газовая турбина

Гидротрансформатор, который чаще всего подвергается воздействию, поддерживает диски, втулки и рабочее колесо. При выходе из строя насоса он чаще всего цепляется за себя и за турбину. Поскольку его фрагменты попадают в алюминиевый сплав, из которого сделана турбина. Деформируйте это.

Читать Ремонт автоматической коробки передач Range Rover

Гидротрансформатор SsangYong снимается и устанавливается на специальную подставку, где он разрезается пополам. Интерьеры моют и осматривают на предмет дефектов. Поменять колесо помпы, манжетные сальники в обязательном порядке.

После промывки и замены нерабочих деталей его снова собирают и герметично заделывают шов. Баланс сделан. Неуравновешенный гидротрансформатор необязательно оснащать автоматической коробкой передач SsangYong. В противном случае сломается вся коробка.

Вилка и диски сцепления

Вилку и диски сцепления меняют только при ремонте коробок DSG. Эти детали отсутствуют на классических гидравлических машинах SsangYong. Поэтому их ремонт в этом блоке рассматривать не буду.

На SsangYong устанавливаются только классические модели трансмиссии.

Что меняется при капитальном ремонте

Если вы начнете обзор АКПП SsangYong, будьте готовы потратить деньги. Хотя в некоторых случаях вам могут предложить заменить реставрацию коробки на контрактную закупку. Потому что так будет дешевле.

Редакция

Например, при капитальном ремонте автоматической коробки передач SsangYong необходимо будет заменить корпус клапана, гидротрансформатор и солнечную шестерню. Все прокладки, прокладки и сальники подлежат замене. При повреждении поддона или какой-либо внешней части коробка заменяется целиком.

Тем не менее, я рекомендую, если автоматическая коробка передач SsangYong попала в аварию вместе с автомобилем и может быть восстановлена ​​только путем замены почти всех деталей, купить ее по контракту. В нашем сервисном центре они на 78 процентов дешевле, чем в новых.

Читайте Диагностика и ремонт датчика положения АКПП

Видео:Акпп SsangYong - собрал гидроблок без прокладок - Что из этого вышло.Скачать

Акпп SsangYong - собрал гидроблок без прокладок - Что из этого вышло.

Контрактные АКПП

Преимущество наших автоматических коробок передач, которые вы покупаете вместо своей старой, в том, что они проходят тщательную проверку. Сначала они проходят проверку на работоспособность на заводе-изготовителе. Затем наши опытные механики тестируют коробку. Только после прохождения всех тестов и получения окончательного результата эта АКПП покупается производителем и продается уже на нашем рынке.

Мы даем гарантию на каждую АКПП для SsangYong. И вы можете купить контракт по цене ниже рыночной.

И, наконец, правила эксплуатации автоматических трансмиссий SsangYong, действующие как для новых, так и для контрактных:

  • не заводятся резко, автоматические ящики не предназначены для совершения с ними подобных действий;
  • зимой нагреть АКПП SsangYong до рабочей температуры;
  • регулярно проверяйте уровень масла и меняйте смазку строго по регламенту;
  • не буксируйте АКПП, не буксируйте машину на машине.

Только соблюдая эти правила, можно продлить срок службы коробки до полумиллиона километров. Не забывайте о профилактическом ремонте раз в год, который необходимо проводить в нашем сервисном центре.

Видео:Ремонт SsangYong Kyron. Ремонт АКПП M78, BTR6, DSI6. Обзор SsangYong.Скачать

Ремонт SsangYong Kyron. Ремонт АКПП M78, BTR6, DSI6. Обзор SsangYong.

Заключение

Теперь вы знаете, что происходит во время капитального ремонта АКПП автомобиля SsangYong и профилактического ремонта в нашем сервисе. Если у вас есть навыки опытного механика, вы можете выполнить эту работу в гараже, если у вас есть подходящие инструменты.

Понравилась статья? Нравится, поделитесь нашей информацией в социальных сетях и формах. Задайте вопрос в комментариях и наши опытные механики ответят на ваши вопросы.

📸 Видео

Ремонт АКПП Ssangyong action new простое решение.Скачать

Ремонт  АКПП Ssangyong action new простое решение.

Капитальный ремонт АКПП BTR M11 (DSI M11), Ssanyoung Action.Скачать

Капитальный ремонт АКПП BTR M11 (DSI M11), Ssanyoung Action.

Ремонт АКПП KIA, Hyundai и SsangYong: шестиступенчатая A6MF1Скачать

Ремонт АКПП KIA, Hyundai и SsangYong: шестиступенчатая A6MF1

ПИНАЕТСЯ АКПП - СНЯТИЕ ГИДРО - БЛОКА КОРОБКИ АВТОМАТ BTR на САНГ ЕНГ.Скачать

ПИНАЕТСЯ АКПП - СНЯТИЕ ГИДРО - БЛОКА  КОРОБКИ АВТОМАТ BTR на САНГ ЕНГ.

ПИНАЕТСЯ - ТОЛКАЕТСЯ АКПП (автомат) - РЕШЕНИЕ ЗА 5 МИНУТСкачать

ПИНАЕТСЯ - ТОЛКАЕТСЯ АКПП (автомат) - РЕШЕНИЕ ЗА 5 МИНУТ

Развод на 100 000р или КАК починить АКПП своими руками за 3000р ! / Почему сломалась коробка??!Скачать

Развод на 100 000р или КАК починить АКПП своими руками за 3000р ! / Почему сломалась коробка??!

Ремонт Акпп 4HP20 без опыта , в домашних условияхСкачать

Ремонт Акпп 4HP20 без опыта , в домашних условиях

Ремонт (усиление, модернизация) корпуса АКПП BTR M11 #ssanyong #actionСкачать

Ремонт (усиление, модернизация) корпуса АКПП BTR M11 #ssanyong #action

Ремонт АКПП М11 SsangYong Actyon (первая поездка для выявления явных дефектов без сброса адаптации)Скачать

Ремонт АКПП М11 SsangYong Actyon (первая поездка для выявления явных дефектов без сброса адаптации)

Ремонт акпп своими руками, легко! 1я серияСкачать

Ремонт акпп своими руками, легко! 1я серия

Ремонт SsangYong Actyon New. Ремонт акпп BTR6, DSI6, M11.Обзор SsangYong Actyon.Скачать

Ремонт SsangYong Actyon New.       Ремонт акпп BTR6, DSI6, M11.Обзор SsangYong Actyon.

Все про прогрев АКПП зимой. Как это работает. А оно мне надо?Скачать

Все про прогрев АКПП зимой. Как это работает. А оно мне надо?

Ремонт Акпп (Mercedes 722 6) на Ssangyong KAYRON 2013Скачать

Ремонт Акпп (Mercedes 722 6) на Ssangyong KAYRON 2013

REXSTON ремонт коробки-автомат замена платы управленияСкачать

REXSTON ремонт коробки-автомат замена платы управления
Поделиться или сохранить к себе: