Тойота Рав 4 на ручной коробке передач

Тойота Рав 4 на ручной коробке передач Тойота

Механики в равных 4

Кроссовер Toyota RAV 4 с механикой встречается реже аналогов, оснащенных автоматической коробкой передач. В зависимости от поколения может использоваться коробка передач вперед на 5 или 6. Автомобили с механической коробкой передач в первых поколениях были полноприводными, поэтому их стали оснащать передним приводом.

Видео:Toyota RAV 4 A44 Замена масла в МКПП / Toyota RAV 4 A44 Oil change in manual transmissionСкачать

Toyota RAV 4 A44 Замена масла в МКПП / Toyota RAV 4 A44 Oil change in manual transmission

Механическая коробка передач

Автомобили RAV4 с МКПП комплектуются педальным блоком с приводом сцепления. Машина оснащена другим балансиром и ручкой для выбора скоростей; на наконечнике есть пиктограмма с траекториями движения при переключении. В конструкции нет отдельного блока управления АКПП, картер и маховик рассчитаны на использование МКПП. И еще отличается комбинация приборов, в которой не предусмотрена индикация выбранного режима работы АКПП.

В первых вариантах механика предлагала улучшенную динамику при снижении расхода топлива. Позже появились автоматические трансмиссии с большим количеством доработанных ступеней и алгоритмов работы, не уступающие механическим трансмиссиям.

Начиная с поколения XA50, производитель начал использовать вариатор, обеспечивающий плавное изменение скорости и снижающий расход топлива. Механическая коробка передач была доступна с полным приводом до 2018 года, у XA50 механическая коробка передач работает только в паре с передними ведущими колесами.

Видео:Что значит + и - на коробке автомат? Как пользоваться ручным режимом на АКПП?Скачать

Что значит + и - на коробке автомат? Как пользоваться ручным режимом на АКПП?

Устройство и принцип работы механики

Коробка снабжена алюминиевым основанием, на котором размещены валы с неподвижной и подвижной шестернями на подшипниках качения. На крышке расположен механизм выбора ступени, соединенный с коромыслом кабелями в защитной оболочке. Чтобы изменить, вам нужно нажать на педаль и остановить поток мощности, затем переместить ручку в необходимое положение. Выбор производится перемещением блоков шестерен по пазам.

Для обеспечения плавного включения передач предусмотрены синхронизаторы (кроме заднего хода).

Особенности

Для смазки шестерен и подшипников используется специальное трансмиссионное масло, которое заливается в картер. Корпус снабжен навинчивающимися крышками для проверки уровня и добавления смазки. Насоса в конструкции нет, масло подается брызгами. Главная пара и дифференциал расположены внутри картера. На машинах с полным приводом в конструкции предусмотрена коробка передач со сцеплением на задней оси, на выходе — фланец для соединения карданного вала.

МКП Рав4

Плюсы

Преимущества автомобилей с МКПП, отмеченные в отзывах владельцев:

  • возможность принудительного включения ступени при движении в сложных дорожных условиях;
  • быстрый разгон (по сравнению с АКПП);
  • способность переносить большие нагрузки;
  • уменьшенный расход топлива;
  • простота ремонта и обслуживания КПП.

Минусы

Недостатки механической коробки передач:

  • необходимость постоянно менять и нажимать педаль сцепления при движении в пробках;
  • при неаккуратной работе со сцеплением можно обжечь фрикционные накладки;
  • иногда необходимо несколько раз нажать на педаль сцепления для включения задней передачи;
  • необходимость периодически проверять уровень масла в картере;
  • коррозия клеммных втулок кабеля, вызывающая затруднения при перемещении;
  • быстрый износ синхронизаторов, что приводит к самопроизвольному отключению скоростей.

Видео:На вариаторе как на механике Toyota RAV4 2020Скачать

На вариаторе как на механике  Toyota RAV4 2020

В каких поколениях Тойота РАВ 4 стоит механика

Механическая трансмиссия использовалась на следующих поколениях кроссовера:

  • XA10 с двигателем 3S-FE мощностью 128 или 135 л.с., а также с любым вариантом кузова. При использовании 5-ступенчатой ​​механической трансмиссии с увеличивающейся скоростью автомобиль оснащался гидромеханической блокировкой межосевого дифференциала, что увеличивало внедорожные возможности автомобиля.

Toyota Rav 4 на механической коробке передач, плюсы и минусы, несколько поколений модели

  • XA20 с 2-литровым двигателем 1AZ-FE мощностью 147 л.с в комплекте с. (после рестайлинга увеличился до 150 л с.). Синхронизированная механическая коробка передач с 5 передачами переднего хода предлагалась только для 5-дверных вариантов, короткобазные и 3-дверные автомобили поставлялись только с автоматической коробкой передач.

Toyota Rav 4 на механической коробке передач, плюсы и минусы, несколько поколений модели

  • XA30 с агрегатом 1AZ-FE мощностью 152 л.с и системой полного привода. После модернизации в 2010 году использовался двигатель 3ZR-FAE мощностью 148 лошадиных сил, который мог работать с механической коробкой передач и устанавливался на автомобили с передним или полным приводом. Иногда встречается модификация 3ZR-FAE, которая имеет объем 158 литров и предназначена для рынков США и Ближнего Востока. Независимо от года выпуска и мощности использовалась 5-ступенчатая унифицированная коробка.

Toyota Rav 4 на механической коробке передач, плюсы и минусы, несколько поколений модели

  • XA40 с двигателем 3ZR-FAE 146 л.с., который ставился на автомобили с передним или полным приводом. Трансмиссия отличалась введением 6-й передачи, что позволило снизить расход топлива и повысить акустический комфорт внутри автомобиля.

Toyota Rav 4 на механической коробке передач, плюсы и минусы, несколько поколений модели

  • XA50, оснащенный 2,0-литровым бензиновым двигателем M20A-FKS, развивающим вместе с. Механическая коробка доступна только для модификации с передним приводом; при заказе автомобиля с полным приводом устанавливается вариатор или 8-ступенчатая гидромеханическая трансмиссия. Версия с механической коробкой передач оснащена кнопочным переключателем для выбора режима работы двигателя в зависимости от дорожных условий.

Toyota Rav 4 на механической коробке передач, плюсы и минусы, несколько поколений модели

Видео:Aisin K120. Toyota Camry, RAV 4. Вариатор с механической передачей!?Скачать

Aisin K120. Toyota Camry, RAV 4. Вариатор с механической передачей!?

Технические характеристики Тойоты РАВ 4 с ручной коробкой

Основные технические параметры кроссоверов RAV4 с МКПП приведены в таблице. Значения указаны для 5-дверных кузовов (относится к поколениям XA10 и XA20). Модификации с МКПП отличаются небольшой снаряженной массой 10-20 кг, что незначительно влияет на динамические возможности и расход топлива.

В таблице показано постепенное увеличение массы автомобиля, связанное с увеличением габаритов салона и повышением пассивной безопасности.

При этом наблюдается падение расхода бензина и улучшение динамических характеристик.

ПараметрXA10XA20XA30XA40XA50
Максимальная скорость, км / ч170185185180190
Время разгона до 100 км / ч, с10,410,610.210.29,8
Масса пустого, кг13401420155515401570
Комбинированный расход топлива, л / 100 км9,68,87,47,76,8

Видео:Ремонт и диагностика коробки передач (МКПП) Toyota RAV4Скачать

Ремонт и диагностика коробки передач (МКПП) Toyota RAV4

Возможные поломки механической коробки передач

Основные неисправности механической трансмиссии RAV4:

  1. Повышенный рабочий шум из-за падения уровня масла. Необходимо слить оставшуюся жидкость и убедиться в отсутствии металлической стружки в жидкости, образующейся при разрушении шестерен или подшипников. После заливки свежего масла посторонний шум должен исчезнуть.
  2. Утечки масла через поврежденные сальники, ремонт заключается в установке новых уплотнительных колец и доливке смазки до необходимого уровня.
  3. Не работают фонари заднего хода, проблема возникает при поломке концевого выключателя или обрыве проводки. Необходимо установить новый контактный механизм или восстановить целостность кабеля.
  4. Проблемы с переключением передач из-за несоосности коромысла или повреждения синхронизаторов. Ремонт заключается в регулировке длины тросов или капитальном ремонте МКПП с заменой изношенных элементов. В то же время следует проверить состояние диска сцепления, который быстро изнашивается при неосторожном использовании.
  5. Самопроизвольная остановка повышающей передачи из-за износа сцепления, шестерни или ступицы. Для восстановления работоспособности необходимо будет разобрать коробку и заменить поврежденные детали. При износе синхронизатора наблюдается раскачивание рычага переключения передач, возникающее при разгоне или выпуске газа. Дальнейшее развитие кольца приводит к самопроизвольной остановке скорости.
  6. Постепенно ослабьте винты, удерживающие пластину, удерживающую подшипники в корпусе. В результате выходит из строя шестерня подъемной ступени и часть вторичного вала, отмечаются случаи поломки картера. Необходимо снять коробку для разборки и устранения неисправностей с последующим капитальным ремонтом.

Многие владельцы автомобилей с механической коробкой передач замечают плавный тихий гул при движении задним ходом.

Причина — профиль шестерен и высокое передаточное число. Шум не является неисправностью, если нет посторонних звуков при движении вперед. Автомобили с 6-ступенчатой ​​коробкой передач часто испытывают вой при движении на 1-й передаче. Посторонний гул не считается неисправностью, пока остальные обороты работают нормально и в масле нет сколов.

Видео:Вариатор с механической первой передачей. Технология будущего лучших CVTСкачать

Вариатор с механической первой передачей. Технология будущего лучших CVT

 

📺 Видео

Нужно ли менять масло в механической коробке передач. Просто о сложномСкачать

Нужно ли менять масло в механической коробке передач. Просто о сложном

СРОЧНО МЕНЯЙТЕ МАСЛО В МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ЭТОСкачать

СРОЧНО МЕНЯЙТЕ МАСЛО В МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ЭТО

САМЫЙ Лучший Вариатор TOYOTA, так ли ЭТОСкачать

САМЫЙ Лучший Вариатор TOYOTA, так ли ЭТО

Ремонт мкпп Toyota RAV 4 2.0 литра бензин 2014 г. в.Скачать

Ремонт мкпп Toyota RAV 4 2.0 литра бензин 2014 г. в.

Тойота РАВ4 б/у и все ее проблемы / Подержанная Toyota RAV4: брать или нет?Скачать

Тойота РАВ4 б/у и все ее проблемы / Подержанная Toyota RAV4: брать или нет?

2020 Toyota RAV4. Самый дешевый Тойота РАВ4 в минимальной комплектации Стандарт на механике! Обзор.Скачать

2020 Toyota RAV4. Самый дешевый Тойота РАВ4 в минимальной комплектации Стандарт на механике! Обзор.

Рав 4 ха30. Blam 165 Relax R2S ,Blam 165 EC + саб на 25л на 12 дюймов. часть 5.Скачать

Рав 4 ха30. Blam 165 Relax R2S ,Blam 165 EC + саб на 25л на 12 дюймов. часть 5.

Toyota Rav 4 2020 Коробка автомат режим ( S ) это Sport или механика? #Rav4#Toyota#НовыйRav4#Скачать

Toyota Rav 4 2020 Коробка автомат режим ( S ) это Sport или механика? #Rav4#Toyota#НовыйRav4#

Почему я продал Тойота Рав 4 IV? Минусы б/у Toyota Rav4 с пробегомСкачать

Почему я продал Тойота Рав 4 IV? Минусы б/у Toyota Rav4 с пробегом

Тойота Рав4 4 поколения 2.0 механика . Я в восторге!Скачать

Тойота Рав4  4 поколения 2.0 механика . Я в восторге!

Про ВАРИАТОР RAV-4 как он работает в городе и на трассе | ECO-режим и т.д | СТОИТ ЛИ БРАТЬ ВАРИАТОР?Скачать

Про ВАРИАТОР RAV-4 как он работает в городе и на трассе | ECO-режим и т.д | СТОИТ ЛИ БРАТЬ ВАРИАТОР?

Toyota RAV 4 II Поколение АКПП - Старичок, который еще можетСкачать

Toyota RAV 4 II Поколение АКПП - Старичок, который еще может

Toyota RAV4 Б/У: купить или нет / Тойота РАВ4 с пробегом - мотор, коробка, электроника, кузовСкачать

Toyota RAV4 Б/У: купить или нет / Тойота РАВ4 с пробегом - мотор, коробка, электроника, кузов

TOYOTA RAV4 / пинки при остановке / пинки в драйве / толчки / CVT / вариатор / K112Скачать

TOYOTA RAV4 / пинки при остановке / пинки в драйве / толчки / CVT / вариатор / K112
Поделиться или сохранить к себе: