Замена топливного фильтра Датсун Он До

Любой топливный фильтр удаляет загрязнения и грязь из смеси, поступающей из бака в двигатель. Для его правильной и своевременной замены автовладелец должен четко понимать, что это такое и где находится топливный фильтр в его машине, а также его примерное устройство и назначение. Только в этом случае вы обеспечите нормальную работу двигателя вашего автомобиля.

На первый взгляд, и бензин, и дизельное топливо — довольно чистые жидкости. Но на самом деле они содержат большое количество различных частиц, а также частички пыли, грязи, смол и конденсата.

Это загрязнение можно объяснить химическим взаимодействием между самим топливом и стенками контейнера, в котором оно находится. Поэтому во избежание неблагоприятной реакции этих компонентов на различные узлы топливной системы и на двигатель самого автомобиля остается только заменить топливный фильтр на новый после определенного пробега или времени эксплуатации.

Видео:Датсун замена топливного фильтра!!!Скачать

Датсун замена топливного фильтра!!!

Руководство по замене топливного фильтра своими руками на видео:

Необходимость замены топливного фильтра

Попадающий в топливо конденсат приводит к появлению и развитию коррозии в топливной системе, что приводит к серьезным неисправностям и неожиданным повреждениям двигателя. Также по этой причине автомобиль может не заводиться зимой — из-за конденсата могут образоваться водяные пробки или просто замерзнуть в топливопроводе. В результате бензин или дизельное топливо просто не могут попасть в цилиндры. Тогда столь актуальной становится возможность замены топливного фильтра своими руками, частота которой зависит от интенсивности использования автомобиля, его модели и качества топлива.

Если у вас автомобиль отечественного производителя (ВАЗ, ГАЗ, ИЖ и др.), Необходимо менять топливный фильтр каждые 15-20 тысяч км. Многие автовладельцы стараются сэкономить и значительно превышают допустимые пределы. Резкое несоответствие отечественного топлива допустимым нормам автопроизводителей приводит к преждевременному износу двигателей. В результате увеличение нагрузки двигателя из-за загрязнения значительно снизит мощность двигателя. Обычно это заканчивается серьезным ремонтом двигателя, а иногда и аварией.

Фильтруя бензин, топливный фильтр улавливает большую часть некачественных примесей, обеспечивая нормальную работу двигателя. Не забывайте, что наряду с заменой фильтрующего элемента желательно также поменять свечи зажигания и ускорители. Это значительно увеличит срок службы машины.

Порядок выполняемых операций при замене топливного фильтра

Видео:Самостоятельная замена топливного фильтра Лада Гранта ФЛСкачать

Самостоятельная замена топливного фильтра Лада Гранта ФЛ

Решив необходимость регулирования, еще предстоит выяснить технологию процесса. Для этого в первую очередь нужно определиться, где находится топливный фильтр и как его заменить. Если рассматривать современные автомобили, они предсказывают расположение устройства на участке от топливного бака до бензонасоса. Изредка его устанавливают непосредственно в резервуар или в сам насос, что подразумевает замену всего агрегата.

Инструкция по замене топливного фильтра:

Замена топливного фильтра своими руками требует предварительной подготовки. Для выполнения работы вам понадобится сам фильтр и ключи для 10, 17 и 19 дюймов. Лучше покупать устройства известных брендов: ACDelco, Motocraft, KNECHT, Fram. Их ценовой диапазон колеблется от 10 до 100 долларов США. Фильтры нормального качества можно найти всего за 20 долларов — это значительно меньшая стоимость ремонта из-за преждевременной замены.

При проведении необходимых операций необходимо строго соблюдать технику безопасности, так как даже небольшая искра может вызвать серьезные проблемы. Лучше использовать резиновые перчатки и специальные очки. Используйте хорошо проветриваемое место или на открытом воздухе. Перед заменой топливного фильтра подготовьте огнетушитель и емкость для топлива, потушите сигарету, отключите массу в машине (снимите клеммы с АКБ).

Чтобы избежать смачивания топливом, сбросьте давление, нажав на головку катушки рампы или сняв предохранитель и дав двигателю поработать до остановки. Зафиксируйте старое устройство ключом на 17 или 19 и ключом на 10 ослабьте хомут, открутите штуцер, сливая остатки топлива в заранее подготовленную пластину. Фильтр имеет полярность, указанную стрелкой на корпусе. Разобрать старый элемент и таким же образом установить новый. Хомут, фиксирующий его, и прижимные резиновые кольца желательно заменить, что обеспечит более длительную работу устройства.

После замены фильтра вымойте руки водой с мылом. Проверьте герметичность и проверьте новое устройство при работающем двигателе. Если все в порядке, проделанные работы надолго сохранят нормальную работу двигателя и всего силового агрегата. Расход топлива также будет немного снижен.

Качество двигателя автомобиля напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность невозможно переоценить и об этом должен помнить каждый автовладелец. Благодаря новому чистящему элементу в двигатель подается достаточное количество воздуха, что снижает расход топлива, поддерживает необходимый уровень мощности и увеличивает срок службы двигателя. Поэтому его замену необходимо проводить своевременно.

Подготовительные работы

Видео:Топливный фильтр DATSUNСкачать

Топливный фильтр DATSUN

Для замены воздушного фильтра не нужно обладать специальными знаниями, поэтому эту процедуру можно провести своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Также на это уйдет около 15-20 минут. Обычно инструкции, прилагаемые к каждому автомобилю, содержат информацию о рекомендуемых сроках замены воздушного фильтра. Но если такой информации нет, фильтр нужно менять раз в год.

Перед заменой воздушного фильтра нужно подготовить необходимые инструменты. Для этого вам понадобятся:

  • крестообразные и прямые отвертки;
  • плоскогубцы;
  • гаечный ключ для затяжки (откручивания) гаек.

Конечно, не обойтись без нового фильтра, который следует приобрести заранее. Может пригодиться очиститель и бумажные полотенца. В первую очередь необходимо удалить изношенный фильтр, при этом следует учитывать, что его расположение определяется типом двигателя (карбюраторный или инжекторный), а также его типом: открытый или закрытый. Поэтому его можно разместить прямо над карбюратором или на небольшом расстоянии от выпускного отверстия.

Как поменять фильтр закрытого типа

Видео:Хитрость при смене топливного фильтра Лада Гранта.Скачать

Хитрость при смене топливного фильтра Лада Гранта.

Замена воздушного фильтра этого типа предполагает следующие работы:

Открыв капюшон и найдя деталь, начинаем разбирать ее. Чаще всего корпус воздушного фильтра подключается к системе подачи воздуха в двигатель. Используя отвертку и гаечный ключ, снимите гайки и винты, удерживающие крышку, а для снятия зажимов потребуются плоскогубцы. Может случиться так, что придется отсоединять шланги и резиновые шланги, подключенные к коробке.

Сняв коробку, вынимаем старый фильтр. Если его невозможно снять вручную, перед снятием отверните гайку или винт. Очень важно помнить, в каком положении находился старый фильтрующий элемент, как располагались его верхняя и нижняя части. Эта информация поможет вам правильно установить новый фильтр.

Сняв старую деталь, очищаем место ее установки от загрязнений и проверяем трубку воздушного фильтра, по которой воздух подается в двигатель. Внутренняя поверхность корпуса воздушного фильтра очищается бумажными полотенцами и, при необходимости, моющим средством.

Видео:НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР . . ?Скачать

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР .  .  ?

В процессе установки новой детали для очистки воздуха необходимо проверять соответствие ее размеров, чтобы между ней и стенками ящика не было дополнительного пространства. Убедившись в герметичности фильтра, кладем обратно все ранее открученные крепежи, патрубки и шланги. При замене старого воздушного фильтра на новый правильная установка крышки коробки играет важную роль в обеспечении правильной работы двигателя.

Замена фильтра с открытым элементом

При замене такого фильтра своими руками сложностей возникнуть не должно:

В отличие от предыдущей чистящей части, которая закрыта металлической или пластиковой крышкой, открытый фильтр легко узнать по гофрированной бумаге. Найдя его расположение, снимаем крышку (иногда деталь снимается полностью). При фиксации элемента гайками или болтами открутите их отверткой или гаечным ключом.

После снятия фильтра очищаем крышку и основание от пыли и мусора, не забывая очищать трубку воздушного фильтра от грязи. Для этого также используются бумажное полотенце и моющее средство.

Видео:лада гранта замена топливного фильтраСкачать

лада гранта замена топливного фильтра

После установки нового фильтра процедура сборки проводится в обратной последовательности.

Теперь вы знаете, как заменить воздушный фильтр без посторонней помощи. Вам просто нужно следовать рекомендациям, и тогда новый фильтр будет регулярно служить вам не менее года.

🌟 Видео

Топливный фильтр после 30.000 км DATSUN.Скачать

Топливный фильтр после 30.000 км DATSUN.

Признаки забитого топливного фильтраСкачать

Признаки забитого топливного фильтра

Когда менять топливный фильтр | При каждом ТО или через ТОСкачать

Когда менять топливный фильтр | При каждом ТО или через ТО

КАК ЗАМЕНИТЬ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР НА ЛАДЕ ГРАНТЕ?ГРАНТА КАЛИНА ПРИОРА ВАЗ 2190,ДАТСУН,НИВАСкачать

КАК ЗАМЕНИТЬ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР НА ЛАДЕ ГРАНТЕ?ГРАНТА КАЛИНА ПРИОРА ВАЗ 2190,ДАТСУН,НИВА

Замена, очистка топливного фильтра грубой очистки (сеточки), на автомобиле ГрантаСкачать

Замена, очистка топливного фильтра грубой очистки (сеточки), на автомобиле Гранта

🔨Замена топливного фильтра Лада Гранта ПОДРОБНО! без ЯМЫ и ГаражаСкачать

🔨Замена топливного фильтра Лада Гранта ПОДРОБНО! без ЯМЫ и Гаража

Как себя будет вести авто, если долго не менять топливный фильтр?Скачать

Как себя будет вести авто, если долго не менять топливный фильтр?

ЛАДА ГРАНТА - ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА (рассказываю подробно)Скачать

ЛАДА ГРАНТА - ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА (рассказываю подробно)

Замена масла Датсун, гранта, калина.Скачать

Замена масла Датсун, гранта, калина.

Клещи для топливных трубок. Замена фильтров Датсун Он-до.Скачать

Клещи для топливных трубок. Замена фильтров Датсун Он-до.

Датсун замена масла в двс мкпп и топливный фильтрСкачать

Датсун замена масла в двс мкпп и топливный фильтр

Как проверить топливный фильтр, не вскрывая егоСкачать

Как проверить топливный фильтр, не вскрывая его

Золотое правило при замене топливного фильтраСкачать

Золотое правило при замене топливного фильтра

Как часто нужно менять топливный фильтр!!Скачать

Как часто нужно менять топливный фильтр!!
Поделиться или сохранить к себе: