Как заменить аккумулятор на автомобиле Toyota Prius

Эпоха гибридных автомобилей началась с Prius. Модель, названная японским производителем Toyota Prius, означает «начальная» или «первая».

Toyota Prius

это пионер в сегменте гибридных приводов, где обычный двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель работают параллельно.

Несмотря на свой почтенный возраст и появление ряда конкурентов, Prius продолжает оставаться в числе безусловных лидеров. Это один из самых продаваемых автомобилей в мире.

Но, как и у автомобилей с обычным ДВС, здесь предусмотрен стартерный аккумулятор. И его нужно периодически менять.

Видео:Аккумулятор/Никогда не отключай эту клемму первой (Toyota Prius 2020)Скачать

Аккумулятор/Никогда не отключай эту клемму первой (Toyota Prius 2020)

Знакомство с автомобилем

В настоящее время производится четвертое поколение модели Toyota Prius. Новинка отмечена заводским индексом XW50.

Но все началось с самого первого Prius, выпущенного в 1997 году. В таком виде Prius NHW10 продержался на конвейере до 2001 года, после чего появилась переработанная версия.

В 2003 году произошла полная смена поколений. Модель с заводским индексом NHW20 (или просто Prius 20) оставалась в производстве до 2009 года. К тому же Prius 20 по-прежнему остается самым популярным и востребованным в России.

Далее следуют модели ZVW30 и ZVW35. Предварительно модернизированная версия производилась с 2009 по 2011 год, и после рестайлинга автомобиль все еще находится в производстве для некоторых стран. Самая последняя версия 4-го поколения (XW50) собирается с 2015 года.

Видео:Аккумулятор автомобильный на Toyota Prius 20Скачать

Аккумулятор автомобильный на Toyota Prius 20

Характеристики заводской АКБ

Первый шаг — посмотреть на заводские характеристики, которые есть у стандартной батареи для автомобилей Toyota Prius 20 и 30/35.

По сути, они идентичны, что значительно упрощает выбор аккумуляторов для Prius разных поколений.

Важна каждая характеристика, определяющая параметры работы стартерной батареи:

  1. Тип оболочки. В Toyota Prius используются блоки питания азиатского (японского) типа. То есть здесь используются тонкие клеммы. Диаметр положительной клеммы составляет 14,7 мм, а диаметр отрицательной клеммы — 13 мм.
  2. Полярность. Батареи подбираются с обратной полярностью. Хотя некоторые тоже ставят батарейки с прямым типом полярности.
  3. Напряжение. Здесь все стандартно. Необходимо приобретение аккумуляторов, рассчитанных на работу от напряжения бортовой сети 12 В.
  4. Емкость. Заводской аккумулятор имеет емкость 45–55 Ач. Немного, но на самом деле достаточно.
  5. Пусковой ток. Для штатной батареи предусмотрен ток холодного пуска 410А.
  6. Габаритные размеры. Габаритные характеристики Prius 2-го и 3-го поколения идентичны. Требуются довольно компактные аккумуляторы 238х129х202 мм.

Он должен быть основан на представленных параметрах. Но их следует брать как минимум.

Для Toyota Prius диапазон мощности составляет от 38 до 60 Ач, а пусковой ток — от 410 до 570 А.

лучше всего выбрать аккумулятор, который может обеспечить на 5-10 Ач больше, чем стандартный аккумулятор. А минимальный ток холодного пуска для российских условий эксплуатации составит 470 А.

Аккумулятор Toyota Prius

Видео:приус 20 как правильно поменять аккумуляторСкачать

приус 20 как правильно поменять аккумулятор

Расположение

не менее важно узнать, где находится штатный аккумулятор на автомобилях Toyota Prius 20 и 30/35.

Обычно аккумулятор автомобилей с классическим двигателем внутреннего сгорания должен находиться под капотом. Но те, кто только что купил Prius, не знают, где он находится в этом гибридном автомобиле.

Действительно, в случае с Toyota Prius положение не совсем нормальное.

Аккумулятор на автомобилях Toyota Prius должен находиться в багажном отделении.

Он находится под напольным покрытием, в специальной нише с правой стороны, если подойти к нему со стороны багажника. Попасть туда можно, но нужно проделать некоторые дополнительные манипуляции.

Видео:Самостоятельный ремонт ВВБ Toyota PriusСкачать

Самостоятельный ремонт ВВБ Toyota Prius

Особенности зарядки

Почему-то некоторые уверены, что для Toyota Prius, как и для гибридной машины, существуют особые правила зарядки аккумулятора.

На самом деле это не так.

В автомобилях Toyota Prius используется обычная стартерная батарея для привода двигателя внутреннего сгорания, а также мощный источник энергии для привода электродвигателя.

Если в случае с обычным стартерным аккумулятором выбор и замену можно произвести вручную, то блоки питания электродвигателя следует менять строго по регламенту в сертифицированных и специализированных автомобильных сервисах.

Поэтому, если у вас есть опыт зарядки аккумуляторов для других автомобилей, где есть только обычный двигатель внутреннего сгорания, то обслуживание аккумуляторов для Prius не создаст никаких трудностей и проблем.

При зарядке важно придерживаться общих правил и рекомендаций. Для начала достаточно использовать современные автоматические зарядные устройства. Лучше всего восполнить потерянный заряд методом постоянного тока. Ток, подаваемый для простой подзарядки, может составлять 10% от емкости. То есть при емкости аккумулятора 50 Ач зарядный ток составит 5 А. Если аккумулятор сильно разряжен, рекомендуется подавать в пределах 2,5–5% от номинальной емкости источника питания.

В среднем на зарядку уходит 10-12 часов. Но все зависит от конкретного аккумулятора, степени его разряда, характеристик используемого зарядного устройства.

Несмотря на то, что аккумулятор полностью не требует обслуживания, зарядку следует производить в хорошо вентилируемом помещении с низкой влажностью и температурой 10-25 градусов Цельсия.

Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше будет заряжаться стартерная аккумуляторная батарея.

Видео:#26 Toyota Prius и Оживление дохлой батареи.Скачать

#26 Toyota Prius и  Оживление дохлой батареи.

Подходящие аккумуляторы

трудно сказать, какая батарея будет лучше других в случае гибридных автомобилей Prius 20 и Prius 30/35.

Но для всех рассматриваемых моделей, версий и поколений вы можете выбрать батареи из списка.

Багажник Toyota Prius

В этот приоритетный список должны быть включены следующие батареи:

  • Globatt 70B24L;
  • Bost 55R 70B24L;
  • Пасьянс 65Б24Л;
  • Пасьянс 65Б24ЛС;
  • AlphaLine 65B24L;
  • Bost Premium 75B24L;
  • FB Super Nova 55B24L;
  • AlphaLine Ultra 75B24L;
  • FB7000 60B24L;
  • FB9000 70B24L;
  • Optima YellowTop R2,7J 38 и т.д.

Список далеко не полный, но он вполне подходит для российских владельцев японского гибридного автомобиля Toyota Prius 2 и 3 поколения. Их легко найти.

При этом важно понимать, что ценовой диапазон представленных аккумуляторов довольно внушительный. Минимальная цена около 5 тысяч рублей. Самый дорогой аккумулятор — от Оптимы. За такую ​​батарею придется отдать около 15 тысяч рублей.

Каждый автовладелец вправе принять окончательное решение и выбрать для себя аккумулятор, который сочтет наиболее подходящим.

Видео:Как проверить батарею?Скачать

Как проверить батарею?

Инструкция по замене

Нельзя сказать, что замена аккумулятора на Toyota Prius — это элементарная задача. На самом деле, учитывая не совсем стандартное положение блока питания, придется повозиться какое-то время.

Но, если следовать инструкции, следовать рекомендациям и не забывать о технике безопасности, замену мог провести сам владелец автомобиля, без привлечения сторонних специалистов.

Перед заменой аккумулятора следует подготовиться. Лучше всего работать в хорошо проветриваемом помещении. Температура не должна быть ниже 10 градусов по Цельсию. Оптимально делать это при невысокой влажности и температуре около 20 градусов Цельсия.

Если автовладелец японского гибрида заинтересован в замене аккумулятора самостоятельно, на примере Toyota Prius 20, стоит посмотреть, как заменить аккумулятор без посторонней помощи.

Установка аккумулятора Toyota Prius

Алгоритм действий можно представить в виде следующих инструкций:

  • открыть люк;
  • выключить двигатель, выключить зажигание;
  • убедитесь, что все пользователи стартерной батареи отключены;
  • подождите примерно 15-20 минут после выключения двигателя и зажигания;
  • вынуть все содержимое из багажника;
  • уберите ковер, если он есть в машине;
  • затем снимите пластиковую накладку пола, полностью вытащив ее из Prius;
  • под крышкой — ящик (поддон), где обычно хранится различное туристическое снаряжение для авто;
  • этот поддон со всем содержимым также необходимо вынуть из багажника;
  • теперь нужно снять пластиковую панель с правой стороны багажника и никаких инструментов здесь не требуется;
  • это дало возможность открыть доступ непосредственно к самой батарее, то есть теперь как минимум видно;
  • на подходе к батарее пластиковый фиксатор, который нужно открутить и убрать в сторону;
  • дойдя до самого аккумулятора, открутите фиксатор отрицательной клеммы и выбросьте провод;
  • затем откручиваются крепежные элементы плюсового вывода и вместе с самой крепежной конструкцией все снимается по бокам;
  • удобно взявшись за батарейный отсек или его ручку, извлеките батарейки из гнезда.

Теперь вы можете установить новый соответствующий источник питания на Toyota Prius.

Чтобы добраться до аккумуляторной батареи, потребуется не менее 30-40 минут, поэтому снимите стартерную аккумуляторную батарею. В среднем на обратное редактирование уходит еще 20 минут.

Новички иногда тратят на время более 1,5-2 часов. Более опытные автомобилисты, знающие, где аккумулятор, как расположены крепления, справляются с задачей в 2 раза быстрее.

Но в таком случае торопиться точно не стоит. Действовать следует осторожно, последовательно и осмотрительно.

Toyota Prius — довольно интересная машина, которая до сих пор считается чем-то необычным для рядового российского водителя. Но эра гибридных автомобилей давно назрела. К тому же сейчас полностью электрические автомобили активно входят в повседневную жизнь рядового автомобилиста. Велика вероятность, что когда-нибудь они выведут с рынка автомобили с классическими двигателями внутреннего сгорания. Они также заставят двигаться гибридные автомобили.

Но поскольку Toyota Prius продолжает оставаться в числе лидеров в своем сегменте, и в России все больше и больше людей ценят реальные преимущества гибридных автомобилей.

🔍 Видео

Замена аккумулятора Toyota Prius 2Скачать

Замена аккумулятора Toyota Prius 2

Замена аккумулятора Тойота Приус 20 гибрид. Batterieersatz Toyota PriusСкачать

Замена аккумулятора Тойота Приус 20 гибрид. Batterieersatz Toyota Prius

US Notes. Part 935: Замена аккумулятора на 2007 Toyota Prius. 16/02/2020Скачать

US Notes. Part 935: Замена аккумулятора на 2007 Toyota Prius. 16/02/2020

ТОЙОТА ПРИУС 20 | КАК СОХРАНИТЬ БАТАРЕЮ НА ПРИУСЕ | КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВВБ 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛСкачать

ТОЙОТА ПРИУС 20 | КАК СОХРАНИТЬ БАТАРЕЮ НА ПРИУСЕ | КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВВБ 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ

Toyota Prius Лечим ВВБ своими силамиСкачать

Toyota Prius Лечим ВВБ своими силами

Замена аккумулатора приус 30Скачать

Замена аккумулатора приус 30

Toyota Prius: Аккумулятор не всегда виноват, есть причины банальнееСкачать

Toyota Prius: Аккумулятор не всегда виноват, есть причины банальнее

На что способна Батарея Toyota Prius - надо было ВЫКИНУТЬ но заморочился...Скачать

На что способна Батарея Toyota Prius - надо было ВЫКИНУТЬ но заморочился...

Как снять батарею Toyota Prius/Toyota prius 2004-2009 removal hybrid batteryСкачать

Как снять  батарею Toyota Prius/Toyota prius 2004-2009 removal hybrid battery

US Notes. Part 1126: Замена аккумулятора на 2007 Toyota Prius. 14/03/2021Скачать

US Notes. Part 1126: Замена аккумулятора на 2007 Toyota Prius. 14/03/2021

Toyota Prius 30 НЕ ЗАВОДИТСЯ, РАЗРЯДИЛСЯ АККУМУЛЯТОР.Скачать

Toyota Prius 30 НЕ ЗАВОДИТСЯ, РАЗРЯДИЛСЯ АККУМУЛЯТОР.

После смены аккумулятора авто не заводится Toyota PriusСкачать

После смены аккумулятора авто не заводится Toyota Prius

Toyota Prius: Эти 3 признака скажут вам о том, что 12в аккумулятор разряженСкачать

Toyota Prius: Эти 3 признака скажут вам о том, что 12в аккумулятор разряжен

ТОЙОТА ПРИУС 20 | КАК ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАПУСТИТЬ ДВС НА PRIUS NHW20 | 3 СПОСОБА ЗАСТАВИТЬ ДВС РАБОТАТЬСкачать

ТОЙОТА ПРИУС 20 | КАК ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАПУСТИТЬ ДВС НА PRIUS NHW20 | 3 СПОСОБА ЗАСТАВИТЬ ДВС РАБОТАТЬ
Поделиться или сохранить к себе: