Блок розжига ксенона Ауди А6

Блок розжига ксенона Ауди А6 Ауди

Ксеноновое освещение приобретает все большую популярность у автомобилистов. Даже те, в чьих автомобилях нет штатных ксеноновых источников света, устанавливают их сами. Но чтобы такие фары работали долго и надежно, их необходимо правильно подобрать и установить. В этой статье мы узнаем, как выбрать, установить и проверить блок зажигания ксеноновой лампы своими руками.

Видео:Замена блока (установка) розжига ксеноновой лампы с цоколем D2S на Audi A6 Allroad 4b c5Скачать

Замена блока (установка) розжига ксеноновой лампы с цоколем D2S на Audi A6 Allroad 4b c5

Из чего состоит комплект ксенона

Итак, мы решили поставить ксеноновые фары. Конечно, вы можете приобрести лампы и специальный драйвер для их питания — блок зажигания — отдельно. С этим нет проблем, так как оба продаются отдельно. Но гораздо удобнее и надежнее взять готовый комплект, в который входят:

  • ксеноновая лампа;
  • ксеноновый замок зажигания;
  • соединительные провода.

Второй вариант лучше, потому что в комплект входят устройства розжига, идеально подходящие как по характеристикам, так и по типу разъемов ламп одного комплекта.

к содержанию

Видео:Как поменять блок розжига на ауди а8 2010 гСкачать

Как поменять блок розжига на ауди а8 2010 г

Как правильно установить и подключить ксенон

Установить ксенон на автомобиль несложно, но чтобы сделать это правильно, нужно знать некоторые нюансы. Один из них — низковольтный разъем модуля зажигания. Он должен соответствовать типу стандартного цоколя лампы, который мы собираемся изменить. Промышленность выпускает ксеноновые блоки розжига с розетками D2S, D2C, D1S, D1R, D4S, H1, H7, H11, HB3, HB4, HB5, H4.

Последний тип ламп и блоков чаще всего отвечает как за дальний, так и за ближний свет и называется биксеноновым. Но это не значит, что у лампочек две лампочки (по аналогии с двумя спиралями в лампах накаливания). Переход от дальнего к ближнему в таких комплектах осуществляется специальной электромеханической заслонкой в ​​лампе, которая перенаправляет световой поток. Сама лампа управляет этой заслонкой, которая автоматически определяет, на какой контакт блока Н4 модуля зажигания подается питание.

Биксеноновая лампа Биксеноновая лампа с цоколем P4 

Еще один нюанс, который облегчит установку ксенона, — это корпус модуля зажигания ксенона, который такой же, как и устройство плавного пуска для галогенных ламп. В этом случае просто снимите устройство плавного пуска и установите ксеноновый модуль зажигания в нормальное положение, не ломая голову над тем, куда прикрутить новый модуль.

Если вам необходимо заменить вышедший из строя блок зажигания, нужно покупать именно ту модель, которая используется в автомобиле. Схема самоподключения ксенона и блоков зажигания к бортовой сети автомобиля предельно проста:

схема подключения ксенона Типовая схема подключения ксенона в бортовую сеть

Здесь в качестве реле используется штатное реле включения дальнего света (ближнего света). По сути, вся схема уже собрана практически в каждой машине. Для установки ксенона достаточно снять штатную лампу, установить на ее место ксеноновую лампу, подключить ее к блоку зажигания и подключить сам блок к разъему штатной лампы. Именно поэтому я рекомендовал выбирать блок зажигания с таким же разъемом, что и у штатной лампы.

Если у вас были лампы с цоколем H4, то розетка блока розжига будет трехконтактной, а схема подключения немного изменится, так как ксенон придется устанавливать «би» — со шторкой.

Биксеноновая схема Схема подключения биксенона

Здесь при включении дальнего света (12 В на контактах 2 и 3 разъема) рольставни находится в одном положении, а ближний свет (12 В только на контакте 2) — в другом.

Блок розжига ксенона Ауди А6 Экспертное заключение Алексей Бартош Специалист по ремонту и обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Спросите у специалиста.Проблема с ксеноном не в установке и подключении, а в том, что после фары нужно починить, что самостоятельно и без специальной поддержки сделать правильно практически невозможно. Если ксенон не поправить, он будет больше светить в глазах встречных водителей, чем на дороге.

Меры предосторожности

устанавливать ксенон на автомобиле необходимо только при отключенном аккумуляторе, так как на выходе блока зажигания и на рабочей лампе присутствует опасное для жизни напряжение (см. Следующий раздел).

Кроме того, ксеноновая лампа во время работы сильно нагревается (более 200 градусов Цельсия), и случайный контакт может вызвать серьезные ожоги. Во время первого розжига нужно позаботиться о глазах, так как неправильно смонтированная цепь или производственный брак могут стать причиной взрыва лампочки.

к содержанию

Видео:Проверка ксеноновых ламп и блока розжига ксенона в домашних условиях.Скачать

Проверка ксеноновых ламп и блока розжига ксенона в домашних условиях.

Принцип работы

С установкой блока розжига ксенона все вроде бы все, осталось выяснить принцип его работы и научиться устранять простейшие неисправности. Давайте посмотрим на классическую схему замка зажигания:

блок-схема ксенонового зажигания

Схема подключения ксенонового блока розжига

Как видно из схемы выше, блок зажигания ксенона представляет собой довольно сложное электронное устройство, в состав которого входят:

  • автогенератор с переменной скважностью, собранный на микросхеме У1;
  • мощная кнопочно-нажимная Т3 — Т4;
  • трансформатор рабочий лифта ТР1;
  • дополнительный трансформатор зажигания лифта TR2;
  • высоковольтный однополупериодный выпрямитель / умножитель Д9-Д12;
  • блок управления зажиганием и рабочим током Т1, Т2.

В момент включения цепи генератор запускается и трансформаторы TR1 и TR2 могут работать. Напряжение на вторичной обмотке TR2 достигает примерно 3 киловольт, чего достаточно для разрыва разрядника. При срабатывании разрядника генерируется импульс зажигания (через TR3), который подается на лампу.

Происходит разрыв воздушного зазора, лампа «загорается». В это время ток, протекающий через него, увеличивается. Схема управления немедленно активируется, выключает TR2 и начинает контролировать ток через лампу, контролируя скважность импульсов генератора с помощью ШИМ-модуляции. На лампе выставляется рабочее напряжение (примерно 85 В), которое в дальнейшем поддерживается на определенном уровне.

Экспертное заключение Алексей Бартош Специалист по ремонту и обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Спросите у специалиста, поэтому в рабочем режиме лампа выдерживает напряжение около 85 В, а при пуске — несколько десятков киловольт (за счет множителя и TR3). Именно об этой опасности я и предупреждал, когда сказал, что монтировать ксенон и блок розжига нужно только при отключенном содержании АКБ

Видео:Замена ксенона на Ауди А6 С6Скачать

Замена ксенона на Ауди А6 С6

Как проверить блок розжига в домашних условиях

проверить работоспособность блока розжига без специального высоковольтного оборудования довольно сложно. Единственный вариант — подключить ксеноновую лампу и запитать ее от аккумулятора на 12 вольт или от блока питания, выдерживающего ток до 5 А при напряжении 12 В. Следует учитывать, что это невозможно включить зажигание агрегата без нагрузки (лампочки). В противном случае велика вероятность выхода из строя высоковольтных трансформаторов.

к содержанию

Видео:Что делать если сгорел блок розжига хеллаСкачать

Что делать если сгорел блок розжига хелла

Варианты неисправностей

Наиболее частые неисправности ксенона проявляются следующим образом:

  1. Маяк вообще не горит.
  2. Фара горит, но периодически мигает.

В первом случае либо перегорел соответствующий предохранитель в монтажном блоке, либо вышел из строя кабель питания блоков розжига на ксенон или лампы, либо вышло из строя реле или выключатель света. Есть и более печальный вариант с такими же симптомами — неисправен сам привод.

Если маяк мигает, есть три варианта:

  1. Плохой контакт в разъемах питания блока или лампы.
  2. В разъемы лампы попала влага.
  3. Привод еще не «мертв», но это произойдет, например, из-за попадания влаги внутрь корпуса или периодического пробоя высоковольтной изоляции.

Видео:КСЕНОН ВКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ РАЗ. 🚀 В ЧЕМ ПРИЧИНАСкачать

КСЕНОН ВКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ РАЗ.  🚀  В ЧЕМ ПРИЧИНА

Как отремонтировать самостоятельно

Как я уже сказал, ксеноновый блок розжига — это сложное электронное устройство, отремонтировать которое может только опытный специалист. Поэтому при выходе из строя или некорректном поведении устройства для рядового автомобилиста единственный вариант — заменить ксеноновый блок зажигания на новый. Можно, конечно, попробовать провести самостоятельный ремонт блока розжига ксенона: разобрать прибор, просушить феном, произвести внешний осмотр платы, припаять подозрительные места. Но, как правило, это редко приводит к положительному результату.

ксеноновый модуль зажигания Этот модуль зажигания складной, поэтому вы можете осмотреть его плату на предмет неисправности

Что касается остальных поломок, то их легко устранить, если иметь базовые знания в области электротехники. Колодки очищены и просушены, предохранители, оборванные провода, реле и переключатели заменены на ремонтируемые.

Здоровый! Есть еще вариант, из-за которого не включается фара — лампа внутри нее просто перегорела. Его легко «вылечить», заменив сгоревший прибор на новый такого же типа.

На этом, думаю, разговор о блоках зажигания ксенона можно закончить. Теперь вы знаете, что это такое, вы можете подключить их самостоятельно и даже устранить неполадки в системе ксеноновых фар.

💥 Видео

Замена ксеноновой лампы Audi A6 C7 / Replacement of the xenon lamp A6C7Скачать

Замена ксеноновой лампы Audi A6 C7 / Replacement of the xenon lamp A6C7

Штатный ксенон | Блок розжига | Замена блока розжига | Меняем штатный блок на нештатныйСкачать

Штатный ксенон | Блок розжига | Замена блока розжига | Меняем штатный блок на нештатный

Блок розжига лампы ксенон 8K0941597E VAG для AUDI A1/S1, A3 II, A4 B8, A5, A6 C7, A8 D4, Q3Скачать

Блок розжига лампы ксенон 8K0941597E VAG для AUDI A1/S1, A3 II, A4 B8, A5, A6 C7, A8 D4, Q3

Audi A7 - Замена Блока РозжигаСкачать

Audi A7 - Замена Блока Розжига

блок розжига ксенона D1sСкачать

блок розжига ксенона D1s

Не горит ксенон? Менять блок розжига? Или лампу?Скачать

Не горит ксенон? Менять блок розжига? Или лампу?

Audi A6 BDX V образный и все Vag с подобным расположением ГРМ нюанс по правой промежуточной звезде☝️Скачать

Audi A6 BDX V образный и все Vag с подобным расположением ГРМ нюанс по правой промежуточной звезде☝️

Обзор LED ламп, которые работают от ксеноновых блоков розжигаСкачать

Обзор LED ламп, которые работают от ксеноновых блоков розжига

Разборка и очистка фар Audi A6 C6 дорестайл. Замена лампочекСкачать

Разборка и очистка фар Audi A6 C6 дорестайл. Замена лампочек

Как работает КСЕНОН (его лампа) Также разберем работу блока розжига. Просто о сложномСкачать

Как работает КСЕНОН (его лампа) Также разберем работу блока розжига. Просто о сложном

Audi A6 C6 Ауди А6 С6 Фара передняя под корректор ксенон Depo от 2004 годаСкачать

Audi A6 C6 Ауди А6 С6 Фара передняя под корректор ксенон Depo от 2004 года

Проблемы с Ксенон, Не спешите Менять, Простое Решение!Скачать

Проблемы с Ксенон, Не спешите Менять, Простое Решение!

Блок розжига ксенона MTFСкачать

Блок розжига ксенона MTF

Если сгорел блок розжига ксенона , чип для ремонта .Скачать

Если сгорел блок розжига ксенона , чип для ремонта .
Поделиться или сохранить к себе: