Замена антифриза Audi А4

Замена антифриза Audi А4 Ауди

При замене антифриза на автомобиле Ауди А4 запрещается смешивать охлаждающие жидкости разных цветов, но при этом не запрещено смешивать антифризы, имеющие идентичный по типу состав.

Замена антифриза Audi А4

Антифриз — это специальный раствор, который используется в системе охлаждения автомобиля для предотвращения перегрева двигателя, коррозии и отложения солей в расширительном бачке. Для нормальной работы системы охлаждения антифриз должен иметь достаточно высокую температуру кипения. В противном случае в системе охлаждения автомобиля могут образоваться воздушные пробки, что приведет к снижению циркуляции охлаждающей жидкости и перегреву двигателя. В связи с этим следует отметить, что необходимость замены охлаждающей жидкости диктуется важностью выполняемой ею функции.

Антифриз следует менять через регулярные промежутки времени в соответствии с графиком технического обслуживания данного автомобиля. Если своевременно не заменить охлаждающую жидкость, это может привести к нарушению работы системы охлаждения автомобиля и вызвать более серьезные последствия. В данной статье представлена информация о том, как заменить антифриз в автомобиле Audi A4 своими руками, периодичность замены охлаждающей жидкости и особенности этой процедуры в других моделях Audi.

Видео:Как слить антифриз ауди а4Скачать

Как слить антифриз ауди а4

Как самостоятельно сменить антифриз на Ауди А4

Замена антифриза в Audi A4, согласно графику технического обслуживания автомобиля, должна производиться каждые два-три года. Однако в некоторых случаях может потребоваться замена охлаждающей жидкости даже раньше. Например, если вы заметили изменение оттенка охлаждающей жидкости, появление пены, грязи в расширительном бачке или помутнение жидкости, антифриз следует немедленно заменить.

Причины замены антифриза в Audi A4:

  • Срок службы охлаждающей жидкости подошел к концу. Когда срок службы охлаждающей жидкости подходит к концу, концентрация защитных компонентов снижается, и двигатель автомобиля может перегреться;
  • Если детали двигателя или системы охлаждения были отремонтированы или заменены;
  • Если уровень антифриза в расширительном бачке снизился, замените охлаждающую жидкость;
  • Если уровень охлаждающей жидкости падает из-за утечек в радиаторе или соединениях охлаждающей жидкости, замените охлаждающую жидкость;
  • Чрезмерное газовыделение, вызывающее частое перемещение предохранительного клапана;
  • Если в систему охлаждения Audi A4 попадает моторное масло, замените антифриз;
  • Запах охлаждающей жидкости заметен после запуска двигателя;
  • Если система охлаждения неисправна, замените охлаждающую жидкость.

Перед самостоятельной заменой антифриза в автомобиле Audi A4 ознакомьтесь с перечнем основных правил. Это гарантирует, что операция будет проведена правильно и без ущерба для вашего здоровья.

Правила замены антифриза в Audi A4 своими руками:

  • Прежде всего, для замены следует выбрать высококачественную охлаждающую жидкость. Для этого перед покупкой следует ознакомиться с составом охлаждающей жидкости. Не рекомендуется покупать охлаждающую жидкость на основе нитратов, аминов или боратов. И наоборот, лучше обратить внимание на антифриз, содержащий этиленгликоль;
  • Допускается смешивание различных антифризов для Audi A4, но идентичных по типу. Однако, если охлаждающие жидкости отличаются по цвету, их нельзя смешивать для заполнения системы охлаждения;
  • При обращении с охлаждающей жидкостью необходимо соблюдать осторожность, так как раствор опасен для здоровья человека и животных;
  • Перед заменой антифриза в автомобиле Audi A4 выключите двигатель и дайте ему остыть;
  • При запуске двигателя Audi A4 проверьте температуру антифриза по указателю температуры. Если стрелка находится в красной зоне, но вентилятор не работает, проверьте систему отопления. О неисправности вентилятора свидетельствует появление теплого воздуха из нагревателя. Однако, если появляется холодный воздух, это означает, что в системе охлаждения есть воздух;
  • Перед запуском двигателя тщательно закрутите крышку расширительного бачка. В противном случае при повышении давления охлаждающая жидкость будет переливаться через край;
  • Воздушная пробка также может привести к серьезным повреждениям системы охлаждения в случае замены антифриза. Чтобы избежать этого, охлаждающую жидкость следует заливать в бачок Audi A4 аккуратно и тонкой струйкой. Кроме того, шланг радиатора можно несколько раз сжать рукой при заполнении расширительного бачка охлаждающей жидкостью;
  • Через несколько дней после замены антифриза в автомобиле Audi A4 следует проверить уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долить ее;
  • Если охлаждающая жидкость меняет цвет за короткий промежуток времени, ее следует заменить, так как это указывает на использование антифриза низкого качества.

Слив охлаждающей жидкости и промывка системы

После рассмотрения общих рекомендаций по замене антифриза в вашем Audi A4 пришло время ознакомиться с пошаговыми инструкциями. Не следует пренебрегать этим шагом, так как одно неверное действие может привести к отказу системы охлаждения. Стандартная процедура замены использованной охлаждающей жидкости в автомобиле включает три этапа: слив использованной охлаждающей жидкости, промывка системы охлаждения и заполнение новой охлаждающей жидкостью. Если после слива антифриза в бачке нет инородных тел, ржавчины или отложений, систему можно обойти. Однако это не означает, что использованную охлаждающую жидкость можно использовать повторно.

Набор инструментов, которые могут понадобиться для замены антифриза в автомобиле Audi A4:

  • Новый антифриз (не менее 8 литров);
  • Свободная емкость для слива использованной охлаждающей жидкости (не менее 8 литров);
  • Тряпки;
  • Дистиллированная вода (не менее 10 литров);
  • Шланг для слива охлаждающей жидкости.

В зависимости от объема двигателя Audi A4 слив отработанного антифриза для замены производится по-разному. Поэтому, чтобы правильно слить отработанную охлаждающую жидкость, необходимо ознакомиться с процедурой:

Если ваш Audi A4 оснащен двигателем 2.0, 4.2 литра (AWA, BBK), вам необходимо открутить крышку расширительного бачка и подключить вакуумный насос для слива охлаждающей жидкости. Подставьте под него свободную емкость для сбора использованного антифриза.

На двигателях 1.6, 1.8, 1.9, 2.5 л и 2.0 ALT охлаждающая жидкость сливается через радиатор. Для выполнения процедуры снимите хомут крепления датчика температуры охлаждающей жидкости с нижнего трубопровода. Свободный контейнер также находится под радиатором.

Замена антифриза Audi А4

Если ваш Audi A4 оснащен двигателем объемом 1,9, 2,4 или 3,0 литра, открутите сливную пробку на радиаторе и слейте охлаждающую жидкость. Для удобства можно подсоединить шланг и окунуть другой конец в сливной поддон.

Замена антифриза Audi А4

2,5-литровый дизельный двигатель. Чтобы слить отработанный антифриз из Audi A4, открутите сливную пробку. Затем снимите шланг, расположенный на радиаторе с левой стороны двигателя.

Двигатель VVK объемом 4,2 литра. В первую очередь необходимо открутить сливную пробку на корпусе термостата и слить антифриз. Когда вся охлаждающая жидкость будет собрана, вставьте датчик температуры охлаждающей жидкости в нижний шланг и закрепите его фиксирующим зажимом. На двигателях Audi A4 1.9, 2.4, 3.0 литра вместо сливной пробки вкручивается сливная пробка. Шланг устанавливается на радиатор и закрепляется хомутом.

После слива антифриза в Audi A4 можно промыть систему охлаждения. Для этого заполните расширительный бачок дистиллированной водой или специальным раствором и запустите двигатель. Когда двигатель автомобиля прогреется до рабочей температуры, выключите его, дайте жидкости остыть, а затем слейте ее. Повторяйте процесс, пока дистиллированная вода не станет прозрачной.

Заливка нового антифриза

После слива старого антифриза и промывки системы охлаждения начните заполнять расширительный бачок Audi A4 новой охлаждающей жидкостью. Бачок, о котором идет речь, расположен с правой стороны под капотом, ближе к лобовому стеклу автомобиля.

Замена антифриза Audi А4

Расположение расширительного бачка Audi A4

Важно знать правило, согласно которому не рекомендуется смешивать антифриз с дистиллированной водой для заполнения системы охлаждения. Это связано с тем, что дистиллированная вода замерзает при низких температурах, вызывая растрескивание радиатора и соединений радиатора. Охлаждающую жидкость можно смешивать с обычной водой в соотношении один к одному. Кроме того, к выбору антифриза следует подходить ответственно. Особенно если оригинальной охлаждающей жидкости вы предпочитаете аналоги от других производителей. Лучше выбирать охлаждающую жидкость у проверенных компаний и внимательно читать состав.

В зависимости от модели Audi A4 и объема двигателя автомобиля, процесс заливки антифриза также имеет некоторые особенности:

Двигатели объемом 2,0 л (ALT), 2,4 и 3,0 л. Для предотвращения перелива охлаждающей жидкости при запуске двигателя на расширительный бачок должен быть навинчен фитинг. Медленно, тонкой струйкой, залейте антифриз в расширительный бачок Audi A4.

2,0-литровый двигатель (ALT) и 1,9-литровый дизельный двигатель. Хомут на верхнем шланге перемещается назад. Шланг отопителя необходимо переместить назад таким же образом, чтобы вентиляционное отверстие в шланге не было закрыто фитингом шланга. На линии охлаждающей жидкости открыта заглушка вентиляционного отверстия. Расширительный бачок на Audi A4 заполнен антифризом таким образом, что охлаждающая жидкость выступает через вентиляционные отверстия. Точки вентиляции закрыты.

Замена антифриза Audi А4

Если Audi A4 оснащен двигателем объемом 2,4 или 3,0 л, для доливки антифриза необходимо снять переднюю крышку двигателя. Затем откручивается вентиляционная пробка. Антифриз заливается так, чтобы охлаждающая жидкость выступала из вентиляционного отверстия.

Замена антифриза Audi А4

Если автомобиль оснащен дизельным двигателем объемом 2,5 л, при заливке нового антифриза открутите муфты на стенке моторного отсека на два оборота, чтобы удалить лишний воздух. Система охлаждения заполняется охлаждающей жидкостью до тех пор, пока антифриз не выступит из патрубков. Чтобы избежать образования воздушных карманов, сожмите верхний шланг рукой несколько раз.

После заливки новой охлаждающей жидкости в расширительный бачок выполните следующие действия для всех типов двигателей:

  • Закрутите крышку расширительного бачка;
  • Запустите автомобиль на 5-10 минут, пока двигатель не достигнет рабочей температуры. Затем оставьте двигатель работать на холостом ходу, пока нижний шланг радиатора не станет горячим;
  • Как правило, достигайте отметки «максимум» после заливки антифриза в расширительный бачок. Когда автомобиль выключен, эта отметка должна находиться между отметками «минимум» и «максимум».

Видео:Ауди а4 б8. Как самостоятельно заменить антифризСкачать

Ауди а4 б8. Как самостоятельно заменить антифриз

Замена антифриза в других моделях Ауди

Из представленного ранее материала следует сделать вывод, что процесс замены антифриза в различных модификациях автомобиля Audi a4 (Audi a4 b8, a4 b6, a4 b7) может несколько отличаться. Если вам необходимо заменить антифриз в другой модели Audi, обязательно изучите пошаговую инструкцию, чтобы уберечь себя от ненужных поломок в будущем.

Процедура замены антифриза Audi 100:

  • Первое, что необходимо сделать, это слить отработанную охлаждающую жидкость. Для этого откройте расширительный бачок и открутите крышку на радиаторе;
  • Под радиатор устанавливается свободная емкость для сбора использованной охлаждающей жидкости. Для большего удобства можно использовать шланг, который подсоединяется к сливной пробке и направляется в емкость для сбора антифриза;
  • Выкрутите пластиковый винт на одном из соединений вентилятора;
  • Если требуется промывка системы охлаждения, залейте в емкость дистиллированную воду и запустите двигатель, чтобы он прогрелся до рабочей температуры. После охлаждения раствор сливают. Процедура повторяется до тех пор, пока из резервуара не потечет чистая дистиллированная вода;
  • Новый антифриз заливается медленно, пока он не вытечет из заливного отверстия. В то же время шланг радиатора можно несколько раз сжать рукой, чтобы предотвратить образование воздушных карманов;

Замена антифриза Audi А4

  • Затем затяните сливную пробку и запустите двигатель. Двигатель должен работать на холостом ходу в течение 5-10 минут. Когда двигатель остынет, проверьте уровень антифриза в расширительном бачке. Оптимальным считается уровень, при котором охлаждающая жидкость находится между минимальным и максимальным значением.

Процесс замены антифриза Audi A6 C5:

  • После полного остывания двигателя снимите крышку расширительного бачка, повернув ее против часовой стрелки;
  • Поместите свободный бачок под сливное отверстие, которое расположено с левой стороны в нижней части радиатора;
  • Ослабьте вентиляционные клапаны системы, чтобы отработанная охлаждающая жидкость быстрее вытекала из резервуара. Эти клапаны расположены на выходном отверстии теплообменника отопителя, на верхней крышке термостата и на обводном шланге системы;
  • После слива охлаждающей жидкости переместите контейнер для охлаждающей жидкости к задней части блока цилиндров, чтобы собрать оставшийся антифриз;
  • Затем установите на место сливные пробки радиатора и блока цилиндров;
  • Если требуется промывка системы, это делается так же, как описано выше;
  • Перед заливкой нового антифриза в Audi A6 C5 проверьте состояние всех шлангов и надежность крепления отдельных шлангов к фитингам и разъемам;
  • Поскольку некоторые шланги находятся над расширительным бачком, возрастает вероятность попадания воздуха в систему охлаждения после заполнения ее антифризом. Для предотвращения образования воздушных карманов следует изготовить специальный промежуточный резервуар для охлаждающей жидкости, который плотно прилегает к горловине расширительного бачка;
  • После установки промежуточного резервуара в Audi A6 C5 можно заливать новый антифриз. Охлаждающая жидкость должна вытекать из выпускных клапанов для удаления воздуха из системы. Продолжайте заливать антифриз, пока он не начнет вытекать из заливной горловины;
  • На следующем этапе плотно закрутите крышку расширительного бачка и запустите двигатель на 10-15 минут. Температура двигателя должна достичь оптимального уровня;
  • После этой процедуры дайте двигателю остыть и проверьте уровень антифриза. При необходимости долейте его.

Даже начинающий водитель может справиться с заменой охлаждающей жидкости в автомобиле Audi. Самое главное — ознакомиться с процедурой и знать основные правила перед ее проведением, чтобы избежать ненужных проблем.

🎬 Видео

Audi А4 В5 как слить антифриз,Скачать

Audi А4 В5 как слить антифриз,

Замена бачка охлаждающей жидкости Audi A4 B7Скачать

Замена бачка охлаждающей жидкости Audi A4 B7

Как на Ауди а4 самому заменить воду на антифризСкачать

Как на Ауди а4 самому заменить воду на антифриз

Как на Ауди а4 самому заменить воду на антифриз, последовательность действийСкачать

Как на Ауди а4 самому заменить воду на антифриз, последовательность действий

ОЧЕНЬ ЛЕГКАЯ ЗАМЕНА антифриза, БЕЗ ГРЯЗИ И ПОДЪЕМНИКА, есть видео по ссылке НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕРСкачать

ОЧЕНЬ ЛЕГКАЯ ЗАМЕНА антифриза, БЕЗ ГРЯЗИ И ПОДЪЕМНИКА, есть видео по ссылке НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР

Полная замена антифриза своими руками в двигателе TSI - Volkswagen, Audi, SkodaСкачать

Полная замена антифриза  своими руками  в двигателе TSI - Volkswagen, Audi, Skoda

Аппаратная замена антифриза на Ауди А4.Скачать

Аппаратная замена антифриза на Ауди А4.

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯСкачать

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯ

Замена охлаждающей жидкости (антифриза) на Ауди А6 С5 правильным способомСкачать

Замена охлаждающей жидкости (антифриза) на Ауди А6 С5 правильным способом

Просто про Антифриз! Замена на AUDI A5Скачать

Просто про Антифриз! Замена на AUDI A5

КАК ЛЕГКО И ПРОСТО развоздушить СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ AUDI A4, A6/ VW PASSAT B5Скачать

КАК ЛЕГКО И ПРОСТО развоздушить  СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ AUDI A4, A6/ VW PASSAT B5

Audi A4 B8 Замена помпы и корпуса термостата TFSI / Replacement water pump and thermostat housingСкачать

Audi A4 B8 Замена помпы и корпуса термостата TFSI / Replacement water pump and thermostat housing

Как заменить охлаждающую жидкость в автомобиле АУДИ | Замена антифризаСкачать

Как заменить охлаждающую жидкость в автомобиле АУДИ | Замена антифриза

Как легко устранить течь антифриза Audi A4 B8 #VAGСкачать

Как легко устранить течь антифриза Audi A4 B8 #VAG

Лайфхак: как слить антифриз в AUDIСкачать

Лайфхак: как слить антифриз в AUDI

Как слить весь антифриз на Audi C4 V6Скачать

Как слить весь антифриз на Audi C4 V6

Замена антифриза в домашних условияхСкачать

Замена антифриза в домашних условиях
Поделиться или сохранить к себе: