Как заменить тормозные колодки на Прадо 120 и Прадо 150

Как заменить тормозные колодки на Прадо 120 и Прадо 150 Тойота

Замена тормозных колодок Прадо 120 или 150 — мероприятие неприятное, но необходимое. Движение по дороге с неисправными тормозами запрещено правилами дорожного движения. Вы можете устранить неисправность в сервисе, но при желании справитесь самостоятельно. В этом вам помогут видеоуроки и текстовые руководства.

Видео:Как заменить задние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]Скачать

Как заменить задние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

До замены

Всем автовладельцам необходимо периодически заменять колодки. Это делается каждые несколько десятков тысяч километров, но есть возможность добавить работу с тормозной системой:

  • агрессивное вождение;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • ошибки при последней замене колодок;
  • неудовлетворительное качество запчастей.

Частое и резкое торможение приведет к износу колодок, поэтому на дороге лучше быть спокойнее: так тормозная система будет работать дольше без вмешательства.

Следует отметить, что частые остановки вредны для двигателя (особенно дизельного).

Симптомы

На то, что нужно обратить внимание на тормоза, указывают:

  • скрип, свист или шумы под кузовом при торможении;
  • увеличение длины тормозного пути;
  • неадекватное поведение тормозной системы;
  • неуклонное снижение уровня тормозной жидкости;
  • следы грязи, пыли, металлической стружки.

Не рискуйте дожидаться отказа тормозов. Профилактика лучше лечения — это касается и автомобилей.

Видео:Замена задних колодок Тойота Прадо 150Скачать

Замена задних колодок Тойота Прадо 150

Замена передних колодок

Осмотр и замену передних колодок Прадо 120 желательно произвести через 20 тысяч километров (это примерно год езды): за это время тормоза не износятся до критического уровня, но дефекты, если они есть, уже будут появляться.

Колодки передние Prado 120

Перед началом «эксплуатации» необходимо убедиться, что автомобиль остыл. Колеса и прилегающие тормоза во время движения перегреваются и могут вызвать ожоги.

В ремонтный комплект входят: домкрат, плоская отвертка, гаечный ключ, кусачки / плоскогубцы, смазка.

План действий

Замена тормозных колодок Прадо 150 или 120 своими руками включает в себя следующие этапы:

  1. Снятие колеса. Ослабьте болты, удерживающие диски, поднимите машину домкратом и, наконец, снимите колесо. 4 колеса редко требуют одновременной замены колодок и дисков, поэтому лучше снимать их при необходимости. Перед началом работ важно убедиться, что количество тормозной жидкости не превышает уровня, иначе при ремонте она выльется за край.
  2. Обход калибра. Эта деталь закрывает доступ к тормозным колодкам, поэтому она будет временно утилизирована. Края плоскогубцев разводятся плоской отверткой, направляющие снимаются плоскогубцами или кусачками. Затем сожмите нажимную пружину, удерживающую колодки на месте. «Внутренности» очищены от скопившейся грязи и ржавчины.
  3. Замена тормозных дисков Прадо 150 или 120. Выполняется при обнаружении повреждений, масляных пятен или следов износа на деталях. Новые диски устанавливаются реже, чем сами колодки. При необходимости надпечатки редактируются.
  4. Установка. Со старого ботинка снимаются антискрипные пластины (хромированные детали у основания) и вместе с новым (на котором нет «скрипа» — деталь, которая при ношении обуви начинает тереться о металл и скрип, свидетельствующий о том, что пора модернизировать тормозную систему) вставляем их в суппорт с внешней стороны. Механики рекомендуют обрабатывать детали специальной смазкой, которая не дает им прилипать к суппорту при нагревании. Если не под рукой, медь подойдет.
  5. Установка. Вторая пластина (со скрипом) вместе с шумоподавляющими элементами вставляется в суппорт изнутри. На место возвращаются стопорная пружина и направляющие, которые затягиваются гаечным ключом.
  6. Возвращение колеса. После повторной сборки диска необходимо проверить уровень тормозной жидкости в бачке и при необходимости долить.

Некоторые рекомендуют заменять антискрипные пластины вместе с накладками, но обычно первые «улетают» медленнее, чем вторые.

Видео:Замена задних тормозных колодок Toyota Land Cruiser Prado 120 2004 года Тойота Ленд крузер прадоСкачать

Замена задних тормозных колодок Toyota Land Cruiser Prado 120 2004 года Тойота Ленд крузер прадо

Замена задних колодок

На заметку автовладельцам: замена задних тормозных колодок на Prado 120 и 150 производится реже, чем на передних. Это связано с тем, что передние колеса при движении «работают» активнее и, следовательно, быстрее изнашиваются.

Колодки задние Prado 120

Для работы вам понадобятся те же инструменты.

Ход работы

Последовательность действий при замене задних колодок и тормозных дисков Прадо 120 или 150 следующая:

  1. «Повесьте» подвеску. Перед началом работы отключите автоматическую регулировку уровня гибернации. Машину оставляют на некоторое время остывать.
  2. Снятие колеса. Механизм действия такой же: ослабить болты, поднять домкратом, полностью снять, сначала повернув руль рулевым колесом, чтобы обеспечить доступ к суппорту.
  3. Устранение суппорта. Опять же, сначала они вытаскивают направляющие, а затем нажимную пружину, чтобы освободить доступ к колодкам.
  4. Чистка и замена. Удаляются старые детали и очищается внутренняя часть суппорта. Далее внутрь устанавливаются новые пластины, возвращая суппорт в исходное положение. Смазку использовать нельзя, но она снизит износ тормозов в будущем.
  5. Пыльник. Эта небольшая деталь играет важную роль в защите деталей автомобиля от загрязнения. Аккордеон нельзя сжимать, иначе он не будет работать должным образом.
  6. Верните колесо и проверьте уровень тормозной жидкости.

Вы можете оставить регулятор стояночного тормоза в процессе замены — работать с ним нужно только тогда, когда на тормозных дисках есть проточки.

Видео:Как заменить передние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]Скачать

Как заменить передние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

После

Перед возвращением в дорогу необходимо подготовить к этому тормозную систему. Для этого достаточно пару раз нажать на педаль тормоза при выключенном зажигании, чтобы детали вошли в нормальный режим работы. Затем, при движении машины, желательно сделать этакую ​​пробную поездку: проверить, все ли собрано правильно, лучше там, где нет других машин.

Если перед движением не «прокачать» систему, очень велика вероятность, что машина не сразу отреагирует на попытку остановиться. Лучше не рискуй.

Видео:Поддельные тормозные колодки Тойота Прадо, не все то оригинал, что с надписью Адвикс😉. Заметки.Скачать

Поддельные тормозные колодки Тойота Прадо, не все то оригинал, что с надписью Адвикс😉. Заметки.

Ремонт суппорта

Если тормозная система в порядке, но в ее работе все же возникают сбои, следует обратить внимание на суппорт. В лучшем случае ремонт займет не больше часа, в худшем придется повозиться с Toyota Prado.

Чтобы полностью снять суппорт, снимите колесо и открутите дополнительную пару болтов крепления детали. К тормозному шлангу крепится суппорт и повесить на него запчасть невозможно, поэтому нужно заранее подумать о закреплении: повесить на нитку или поддержать держателем.

Часто проблема связана с направляющими. Засоренные пыльники очищаются «ВД-40» и продуваются воздухом или заменяются. Сами направляющие обработаны смазкой. На этом реанимационные мероприятия заканчиваются.

Ремонт суппорта Prado 120

Если первая помощь не помогла, нужно будет действовать более решительно. Перед началом операции электроды снимают. Ремонт переднего суппорта Prado 120 или 150 проходит в следующей последовательности:

  1. Уборка. Стык держателя и трубки очищают ВД-40 или растворителем. Трубка пережата и откручена. Желательно иметь емкость, куда вытекает тормозная жидкость. Отверстие в суппорте закрывается болтом или с детали сливается жидкость.
  2. Анализирует. После фиксации суппорта снимите с него поршень и вытащите манжету (уплотнительное кольцо). Детали и места, где они находились, очищены от грязи.
  3. Коллекция. Манжета возвращается в канавку, а тормозная жидкость используется в качестве смазки. При необходимости замените поршень. Для установки в суппорт его смазывают и вдавливают в механизм пальцами по центру. Над поршнем установлен пыльник. После того, как конструкция была собрана обратно.
  4. Если после ремонта колодки невозможно вернуть на место, их подтягивают плоскогубцами.

Рекомендуется регулярно устранять неполадки в этой части — это поможет обнаружить проблемы до того, как они станут серьезными.

Видео:Замена тормозных колодок Тойота Прадо 150Скачать

Замена тормозных колодок Тойота Прадо 150

Цены

Тем, кто не хочет пачкать руки, лучше сходить в салон. Там за машиной будут ухаживать профессионалы, которые обязательно сделают работу правильно. Стоимость услуг от 500 рублей за замену колодки и от 1700 рублей за диски. Toyota платит более 5000 за замену деталей на всех 4 колесах.

Полный комплект колодок можно приобрести за 1000 руб. Но есть большая вероятность, что недорогие детали вскоре потребуют замены, поэтому на них лучше не экономить.

📹 Видео

Замена передних колодок Toyota Land Cruiser Prado 150Скачать

Замена передних колодок Toyota Land Cruiser Prado 150

Замена передних тормозных колодок Toyota Land Cruiser Prado 120 2004 года Тойота Ленд крузер прадоСкачать

Замена передних тормозных колодок Toyota Land Cruiser Prado 120 2004 года Тойота Ленд крузер прадо

Особенности замены КОЛОДОК РУЧНИКА Toyota LandCruiserPradoСкачать

Особенности замены КОЛОДОК РУЧНИКА  Toyota LandCruiserPrado

Задние тормоза (ревизия суппортов) ПРАДО-120Скачать

Задние тормоза (ревизия суппортов) ПРАДО-120

Как заменить передние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [УЧЕБНИК AUTODOC]Скачать

Как заменить передние тормозные колодки на TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3 (J120) [УЧЕБНИК AUTODOC]

LC150. Профилактика задних супортов в подробностях.Скачать

LC150. Профилактика задних супортов в подробностях.

150 прадо. Замена колодок.Скачать

150 прадо. Замена колодок.

LC Prado 150 установка колодок ручникаСкачать

LC Prado 150 установка колодок ручника

Меняем задние тормозные колодки Toyota Land Cruiser PradoСкачать

Меняем задние тормозные колодки Toyota Land Cruiser Prado

Замена и ресурс передних тормозных колодок на Toyota LC Prado 150Скачать

Замена и ресурс передних тормозных колодок на Toyota LC Prado 150

Замена передних колодок тойота прадо 120Скачать

Замена передних колодок тойота прадо 120

Замена передних тормозных колодок! Тойота Прадо150.Скачать

Замена передних тормозных колодок! Тойота Прадо150.

Как собрать колодки ручника. Lexus Gx470, Prado 120.Скачать

Как собрать колодки ручника. Lexus Gx470, Prado 120.

Почему на крузаках задние колодки изнашиваются быстрее передних. Заметки.Скачать

Почему на крузаках задние колодки изнашиваются быстрее передних. Заметки.
Поделиться или сохранить к себе: