Полная и частичная замена масла в АКПП Peugeot 308

Полная и частичная замена масла в АКПП Peugeot 308 Пежо

Несмотря на «качественную» европейскую сборку «французов», в АКПП Пежо 308 необходимо менять масло.Многие автопроизводители заявляют, что их автомобили могут обойтись без этой процедуры, но игнорировать техническое обслуживание нельзя агрегат такой же сложный, как автоматическая трансмиссия. Замена любой жидкости в механизмах транспортного средства — гарантия его бесперебойной работы на протяжении всего срока эксплуатации.

Видео:Полная или частичная замена масла в АКПП? Мифы и реальность.Скачать

Полная или частичная замена масла в АКПП? Мифы и реальность.

Интервал замены трансмиссионного масла

Многие владельцы «французов» не знают, как часто нужно менять масло в АКПП Пежо 308. Отсутствие проблем с АКПП не является поводом не ремонтировать ее. Трансмиссионное масло выполняет несколько функций, важных для работоспособности агрегата:

  • смазка деталей и механизмов;
  • охлаждение АКПП;
  • смыть стружку и частицы нагара с поддона;
  • создание оптимального давления в коробке для работы механизмов.

По заверениям производителя Пежо 308, необходимость замены масла в АКПП возникает только через 100 тысяч километров пробега. Учитывая, что использование автомобиля в европейских странах редко достигает такого порога одометра, а условия эксплуатации близки к идеальным, многие европейцы вообще не сталкивались с такой процедурой.

Что касается Peugeot 308, эксплуатируемого в России, то здесь совсем другая ситуация с качеством дорог и климатическими условиями. Редкая машина, которая перевалила за 100000, ни разу не подвела. Поэтому требования к обслуживанию автомобилей разные.

Замена масла АКПП Пежо 308

Во избежание проблем с АКПП на Пежо 308 интервал замены трансмиссионной жидкости не должен превышать 50 тысяч км.

Видео:Замена масла и проверка уровня в АКПП Пежо 308-AL-4.Скачать

Замена  масла и проверка уровня в АКПП Пежо 308-AL-4.

Практические советы по выбору масла в АКПП Peugeot 308

Когда возникает вопрос, какое масло заливать в АКПП Пежо 308, разумно будет выяснить, какое именно масло заливал изначально производитель. Эта информация содержится в руководстве по эксплуатации автомобиля. Рекомендуется использовать расходные материалы и комплектующие тех фирм, которые использовались в Peugeot 308 на этапе его производства.

Производитель в лице своих инженеров подбирает расходные материалы для своих «иммигрантов» с конвейера по оптимальному сочетанию всех необходимых свойств. Это также относится к «трансмиссии». Он должен гарантировать бесперебойную работу автоматической коробки передач в течение указанного периода.

Оригинальное масло

Оригинальное масло для АКПП Peugeot 308 — ATF LT 71141 от Mobil. Это высокоэффективная полусинтетическая жидкость. Артикул на 152648 литров. Розничная цена за 1 литр варьируется от 600 до 700 рублей в зависимости от магазина. Цвет жидкости красный. Производитель «французов» рекомендует разливать именно этот продукт в автомат.

Помимо Peugeot 308, эта жидкость в качестве оригинала используется в автоматических трансмиссиях многих европейских брендов, таких как Mercedes-Benz и Volkswagen. Это свидетельствует о высоком качестве смазочного материала, признанном многими современными автопроизводителями.

Mobil ATF LT

Аналоги

Всегда есть реплика на что-нибудь оригинальное. Масло для АКПП Peugeot 308 не стало исключением. На рынке трансмиссионных жидкостей существует большое количество брендов со схожими свойствами. Их можно использовать, но рекомендуется покупать в проверенных местах, чтобы не покупать некачественный товар.

Total Fluide XLD FE

Среди множества марок масел, которые можно использовать в АКПП Пежо 308, наиболее популярными являются:

  • Febi ATF LT 71141;
  • Total Fluide XLD FE;
  • Eni Rotra ATF III;
  • LIQUI MOLY TopTec ATF 1200;
  • ATF для мульти-транспортных средств Gulf.

Цены на литровую емкость аналога колеблются от 400 до 600 рублей, но основной причиной перехода на другой вид жидкости является не разница в цене, а ее наличие в ближайшем магазине автозапчастей.

Видео:замена масла в АКПП / Peugeot 308 AL4Скачать

замена масла в АКПП / Peugeot 308 AL4

Проверяем уровень

Peugeot 308 оснащен коробками передач с маркировкой al4. Его особенность — отсутствие щупа для проверки уровня масла трансмиссии в АКПП. Такой подход к конструкции агрегата объясняется тем, что в производственную установку залито определенное количество жидкости и нет необходимости ее заменять или следить за ее состоянием до тех пор, пока на одометре не будет пройдена отметка 100 тысяч км. И так долго автомобили в европейских странах используются редко.

Сливная пробка АКПП

Русским «французам» повезло меньше: у них есть все шансы преодолеть не только отметку в 100 000, но и 200 000 км. Несмотря на отсутствие щупа, есть еще один способ проверить уровень масла в АКПП Peugeot 308:

  1. Запустите двигатель и дождитесь запуска охлаждающего вентилятора. После этого переключите ручку автоматического переключения передач на другие режимы, затем снова выберите режим парковки.
  2. Когда вентилятор выключится, заглушите двигатель.
  3. Подставьте емкость под сливную пробку АКПП и открутите пробку снаружи.
  4. Жидкость должна течь тонкой струйкой с образованием пузырьков. Это показатель того, что уровень в норме. Крышка прикручивается.
  5. Если масло налито большой струей, уровень был превышен. В противоположной ситуации жидкость капает редкими каплями или не выходит совсем — уровень ниже нормы.

Видео:Замена и проверка уровня масла в АКПП AL4 / DP0Скачать

Замена и проверка уровня масла в АКПП AL4 / DP0

Материалы для комплексной замены масла в АКПП Пежо 308

Замена трансмиссионного масла на автомобиле Пежо 308 может производиться тремя способами: частичная замена на 3-литровый слив, полная (повторение частичного 2-3 раза), полная с помощью специального приспособления на заправке. Первые два метода можно провести самостоятельно, если подготовить и закупить необходимые материалы:

ИмяЦена в рублях
Жидкость ATF 4 литра или 8 литров2000 или 4000
Peugeot 308 фильтр АКПП + уплотнитель поддона1000
Воронка с удлиненным носиком150
Емкость для отработанных жидкостей (отрезанный пятилитровый бак или ненужный таз) 
Тряпки для уборки 
Набор инструментов (включая динамометрические ключи) 
Общая стоимость частичной замены (полной3150 (5150)

Масло АКПП и воронка

Помимо вышеперечисленных элементов, для процедуры необходимо учитывать наличие смотровой ямы, лифта или эстакады, чтобы добраться до днища автомобиля. Не лишним будет позаботиться о дополнительном освещении.

Видео:Замена масла убивает АКПП. Или нет?Скачать

Замена масла убивает АКПП. Или нет?

Самостоятельная замена масла в АКПП Пежо 308

Замена масла в АКПП на автомобиле Пежо 308 мероприятие несложное, но требует ухода и навыков сборки — разборки простейших конструкций. Перед началом работы необходимо надеть плотно прилегающий халат и надеть защитные перчатки, так как жидкость в АКПП при попадании на кожу может гореть.

Слив старого масла

Для доступа к автоматической коробке передач необходимо снять защиту картера. После предварительной замены пустой емкости можно начинать откручивать сливную пробку снаружи. После того, как масло перестанет течь, нужно открутить внутреннюю крышку.

Слив масла

Общий объем масла в коробке автомашины Пежо около 7 литров. Следует слить чуть менее половины всего содержимого. Остальное остается во внутренних механизмах АКПП.

Когда «трансмиссия» перестанет течь и даже капать, можно отложить емкость в сторону и измерить объем отходов. Столько же необходимо налить обратно в коробку.

Промывка поддона и удаление стружки

Поддон — это нижняя сторона автоматической коробки передач, где скапливаются стружка, частицы углерода и другие отходы агрегата. Обязательно удалить их и промыть поддон. Для этого откручиваем болты и снимаем днище.

После разборки необходимо очистить деталь бензином или керосином. После этого его просушивают безворсовой тканью. Отложите чистый поддон в сторону.

Замена фильтра

Замена фильтра АКПП на Peugeot 308 — очень важный этап в процессе замены масла. «Привод» постоянно циркулирует через фильтрующий элемент, оставляя на нем частицы грязи. При замене АКПП прослужит дольше с новой жидкостью.

После установки фильтра собираем все оставшиеся части ящика. Устанавливаем на поддон новую прокладку. Болты затягиваются до указанного момента с помощью динамометрического ключа. Обе части сливной пробки возвращаются в исходное положение.

Фильтр АКПП

Заливка нового масла

Завершающим этапом замены масла в АКПП Пежо 308 является заливка. Но этот этап требует подготовки. Чтобы добраться до отверстия АКПП для отсека, нужно сделать следующее:

  • поднять капот и снять воздушный фильтр;
  • отсоединить плюсовую клемму от АКБ;
  • отложите блок предохранителей в сторону;
  • отсоедините отрицательную клемму»;
  • снимаем аккумулятор;
  • откручиваем крышку АКПП за отсек.

Ознакомьтесь с объемом и составом трансмиссионного масла ZIC ATF 3

Заправка масла в АКПП

После этого можно вставить воронку и аккуратно залить «трансмиссию». По окончании выполните все предыдущие шаги в обратном порядке.

Видео:НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ МАСЛО В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ . . .?Скачать

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ МАСЛО В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ .  .  .?

Полная замена трансмиссионной жидкости в АКПП

Чтобы обновить весь объем масла, рекомендуется повторить частичную замену 2-3 раза через короткие промежутки времени, например, через неделю. Стопроцентная замена масла в автоматической коробке Пежо 308 осуществляется с помощью специального оборудования. Установка высокого давления проталкивает израсходованную «трансмиссию» по шлангам радиатора автоматической трансмиссии и заполняет новую.

Данная процедура актуальна в том случае, если Peugeot 308 был куплен с рук и история его обслуживания неизвестна. Чрезмерное вмешательство в АКПП высоким давлением может негативно сказаться на дальнейшей работе агрегата. Да и сама услуга дорогая.

Полная замена масла в АКПП

Если Peugeot 308 регулярно ремонтировался владельцем и частично обновлял масло, нет необходимости прибегать к замене оборудования. Самообслуживание сэкономит вам много денег и снизит риск повреждения коробки.

Видео:пежо 308 замена масла в акпп и выставления правильного уровня масла.Скачать

пежо 308 замена масла в акпп и выставления правильного уровня масла.

Заключение

Автоматическая трансмиссия на автомобиле Peugeot 308 представляет собой сложный агрегат с многочисленными внутренними механизмами и деталями. Его функциональность зависит от качества жидкости и частоты ее обновления. Первыми признаками неисправности в АКПП являются толчки и толчки при переключении передач, гул коробки передач, темный цвет масла и неприятный запах.

Чтобы его не ремонтировали, можно не дождаться видимых изменений в работе АКПП. Даже когда сбоев нет, это не повод откладывать плавное изменение на потом. Если все этапы обслуживания проводить вовремя, АКПП Пежо 308 прослужит долго и безупречно.

📺 Видео

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП, ПОЛНАЯ ИЛИ ЧАСТИЧНАЯ? Как вы убиваете коробку автомат! (выпуск 27)Скачать

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП, ПОЛНАЯ ИЛИ ЧАСТИЧНАЯ? Как вы убиваете коробку автомат! (выпуск 27)

Сверх-ЛЕГКАЯ, ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МАСЛА В КОРОБКЕ-АВТОМАТ или ВОЛШЕБНЫЙ БУБЛИК!Скачать

Сверх-ЛЕГКАЯ, ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МАСЛА В КОРОБКЕ-АВТОМАТ или ВОЛШЕБНЫЙ БУБЛИК!

Меняем масло в АКПСкачать

Меняем масло в АКП

Замена масла в акпп полная или частичная? Когда менять?Скачать

Замена масла в акпп полная или частичная? Когда менять?

ЗАМЕНА масла в АКПП! Полная или частичная? Вопрос касается всех!Скачать

ЗАМЕНА масла в АКПП! Полная или частичная? Вопрос касается всех!

Замена масла в АКПП - полная или частичная? Плюсы и минусы.Скачать

Замена масла в АКПП - полная или частичная? Плюсы и минусы.

Как заменить масло в АКПП AL4 Peugeot 308 + Воронка для замены масла в АКПП + Тихий впуск EP6Скачать

Как заменить масло в АКПП AL4 Peugeot 308 + Воронка для замены масла в АКПП + Тихий впуск EP6

Замена масла в акпп Peugeot 3008 Aisin Tf-80sc (81)Скачать

Замена масла в акпп Peugeot 3008 Aisin Tf-80sc (81)

Замена масла в АКПП/ AL4/ Пежо 206/ 207/ 307/ 308/ / 407/ 607/ 301/408/ 508/Скачать

Замена масла в АКПП/ AL4/ Пежо 206/ 207/ 307/ 308/ / 407/ 607/ 301/408/ 508/

Как заменить масло в АКПП и не убить коробкуСкачать

Как заменить масло в АКПП и не убить коробку

Что будет если в АКПП залить масло выше или ниже уровня.Скачать

Что будет если в АКПП залить масло выше или ниже уровня.

Частичная замена масла в акпп ASINСкачать

Частичная замена масла в акпп ASIN

Peugeot 308 замена масла в АКПП и двигателе. 0+Скачать

Peugeot 308 замена масла в АКПП и двигателе. 0+
Поделиться или сохранить к себе: