Замена ламп ближнего света на Дастере

Замена ламп ближнего света на Дастере Рено

Ближний свет Рено Дастер установлен в отдельном патроне в фаре, для формирования светового пучка используется зеркальный отражатель. Во время работы вольфрамовая катушка сгорает и вибрации ускоряют разрушение элемента. Так как лампочка может перегореть неожиданно, автовладелец должен знать, как устранить проблему самостоятельно.

Замена ламп ближнего света

Видео:Замена ламп ближнего света Рено ДастерСкачать

Замена ламп ближнего света Рено Дастер

Необходимость замены ламп на авто

Установка источников света в фары кроссовера Рено Дастер осуществляется в случае выхода из строя ламп или при установке владельцем деталей с повышенной яркостью. Завод не регламентирует срок службы вольфрамовой нити, которая может сгореть в течение нескольких дней после установки из-за производственного брака. На машинах, эксплуатируемых в городских условиях, лампы работают до 2 лет.

Видео:Как заменить лампы БЛИЖНЕГО СВЕТА на Рено ДастерСкачать

Как заменить лампы БЛИЖНЕГО СВЕТА на Рено Дастер

Разновидности ламп

Renault Dusters, построенные как в 2012, так и в 2017 году, используют фары ближнего света мощностью 55 Вт, установленные на стандартной базе H7. Колба заполняется парами брома или йода, что увеличивает срок службы вольфрамовой нити. Конструкция фары не рассчитана на использование ксеноновых ламп, которые могут разрушить пластиковую линзу. Кроме того, для работы ксенона необходимо подключить к бортовой сети блок зажигания. Подключение аксессуаров, не одобренных производителем, может привести к возгоранию автомобиля.

Есть светодиодные лампы с разъемом H7, которые теоретически можно устанавливать на фары Дастера без дополнительных доработок электрических цепей. Но такая доработка (как и использование ксенона) рассматривается ГИБДД как вмешательство в конструкцию автомобиля, влекущее за собой лишение водительских прав.

Преимуществом светодиодных ламп является возможность добиться сохранения прав при судебных разбирательствах (в отличие от ситуаций с газоразрядными источниками света).

В конструкции фар автомобиля Рено Дастер используются лампочки с цоколями H1 (для дальнего света), PY21W и W5W (для указателя поворота и габаритного освещения соответственно). Соединительные клеммы соответствуют международным стандартам ECE, что позволяет использовать автомобильные детали других производителей. Категорически запрещается устанавливать изделия большей мощности (более 55 Вт) или модифицировать розетки.

Разновидности светильников

Видео:Замена лампы ближнего света на Renault DUSTERСкачать

Замена лампы ближнего света на Renault DUSTER

Как выбрать лампу ближнего света

Перед заменой неисправной детали нужно узнать, какая лампа установлена ​​в встречной фаре. Не рекомендуется использовать лампы разных заводов, так как они могут отличаться по яркости и цветовой температуре. При выборе изделия необходимо учитывать мощность и дизайн основания.

Продукция должна иметь специальное покрытие на флаконе в соответствии со стандартом UV55W, не пропускающее ультрафиолетовое излучение (во избежание повреждения пластиковых стекол фар).

Самые распространенные галогеновые лампы для Рено Дастер:

  1. Osram Original Line с входной мощностью до 58 Вт. Изделие обеспечивает световой поток 1500 лм, заявленный производителем срок службы 550 часов.
  2. Philips Vision с улучшенной светоотдачей. Разработчик заявляет об увеличении видимости на 30% (за счет расширенного светового луча) по сравнению со стандартной продукцией. Мощность излучения 1500лм, срок службы достигает 550 часов.
  3. Philips X-treme с дальностью освещения в 1,3 раза больше. Лампа излучает белый свет с цветовой температурой 3500 К. Недостатком является уменьшенный срок службы, который не превышает 450 часов.
  4. General Electric Megalight Plus 50, которые обеспечивают луч света со стандартной цветовой температурой. GE предлагает модификации продукции Megalight Ultra +120% и Megalight Ultra +150%, отличающиеся большей дальностью освещения. Лампы необходимо менять парами, что обеспечивает лучшее освещение проезжей части в темное время суток.
  5. Narva Standard с желтоватым стандартным светом. Есть модификация Range Power White, отличающаяся повышенной до 4500 К цветовой температурой (бело-голубой цвет, имитирующий ксенон). Версия Long Life отличается от стандартных ламп повышенным ресурсом (световая температура 3000 К). Также производитель выпускает продукцию Range Power +50% и +110%, обладающую большей дальностью освещения дороги.

Видео:Замена лампы ближнего свет Рено ДастерСкачать

Замена лампы ближнего свет Рено Дастер

Необходимые инструменты

Для выполнения работы вам понадобится:

  • ключ для отключения клеммы аккумулятора;
  • комплект ламп с цоколем H7;
  • медицинские или хлопчатобумажные перчатки;
  • салфетки для очистки стеклянных поверхностей или бутылка спирта и тряпки.

Замена лампы

Видео:замена лампы ближнего света рено дастерСкачать

замена лампы ближнего света рено дастер

Процесс смены элемента

Перед заменой лампочек необходимо открыть капот и отсоединить проводку от минусовой клеммы аккумулятора (во избежание случайного запуска вентилятора в радиаторе). При отключении питания магнитола блокируется (защита от кражи), поэтому нужно заранее найти код. Цифровой пароль прописывается дилером при продаже автомобиля в сервисной книжке.

Кроссовер Рено Дастер оснащен фарами унифицированной конструкции, для замены источников света нет необходимости разбирать дополнительные детали.

Демонтаж старой лампы

Чтобы снять деталь на машине 2013 года выпуска, необходимо:

  1. Снимите защитный резиновый колпачок на задней части корпуса фары. Крышка имеет прямоугольный выступ для захвата пальцами. Деталь удерживается в специальной прорези, расположенной в корпусе.
  2. Чтобы снять лампочку, нажмите пальцем на патрон, преодолевая сопротивление 3-х пружинных зажимов. После снятия защелок будет слышен щелчок, фонарь будет свободно перемещаться по посадочному окну.
  3. Снимите источник света с фары, а затем руками снимите колодку жгута проводов. Если в соединение попала влага и образовался слой ржавчины и окислов, необходимо тщательно разрыхлить контактные поверхности. После снятия необходимо очистить контактные пластины в блоке от грязи и выяснить причину проникновения воды в полость фары. При обнаружении повреждений корпуса или резиновой пробки детали подлежат замене. Эксплуатация негерметичной техники вызывает ухудшение освещенности дорог.

Если рука водителя не попадает в зазор между фарой и деталями моторного отсека, то трос механического корректора фар необходимо отсоединить. Чтобы получить доступ к разъему, нужно снять резиновую крышку, которая собирается вручную. Затем необходимо отцепить наконечник нажимного троса регулятора. После установки новой лампы корректирующий шнур и крышка устанавливаются на штатные места.

Разобрать старую лампу

Сборка нового элемента

Перед выполнением монтажных работ необходимо вынуть новые детали из заводской упаковки, а затем вставить вилку в лампочку. Источник света держат в руке, на руку надевают защитную перчатку.

Блок ставится на контакты до упора, полярность не учитывается. Не рекомендуется скручивать провода, идущие к вилке.

Установка на авто

Чтобы установить лампу головного света:

  1. Вставьте источник света в монтажное отверстие. В верхней части гнезда есть вырез для направляющего выступа, который находится у основания. Во время установки запрещается прикасаться пальцами к стеклянной колбе, так как следы смазки приводят к появлению темных пятен на прозрачной поверхности. Для удаления жировых отложений используйте безворсовую ткань или ткань, смоченную спиртом.
  2. Поднимите светильник установленным цоколем вверх, преодолевая усилие пружинных элементов.
  3. После активации защелок установите на место резиновую крышку. Заглушка равномерно распределяется по монтажному кольцу вручную.
  4. Подключить аккумулятор к бортовой сети автомобиля и проверить правильность расположения лампочки внутри диффузора и фар.

Видео:Замена лампочки ближнего света на Рено ДастерСкачать

Замена лампочки ближнего света на Рено Дастер

Нюансы замены для авто разных годов

Автомобили Рено Дастер оснащены пластиковыми фарами с зеркальными отражателями, мало изменившимися при модернизации. Алгоритм замены лампы фар стандартный для кроссоверов 2011 или 2016 года выпуска. Работу владелец выполняет самостоятельно, но в случае возникновения затруднений следует обратиться в ближайший сервисный центр.

Видео:Дастер - плохой ближний свет. Не устраивает? Замена ламп ближнего света на Duster. PHILIPS H7 WhiteСкачать

Дастер - плохой ближний свет. Не устраивает? Замена ламп ближнего света на Duster. PHILIPS H7 White

Возможные трудности

У некоторых автовладельцев возникают проблемы с установкой новых деталей с левой стороны. Для увеличения рабочей площади необходимо отсоединить кабель от плюсовой клеммы аккумулятора, который затем снимается с машины. Процедура технического обслуживания показана на видео, снятом владельцами кроссоверов, проходящих авторемонт. При проведении работ запрещается применять чрезмерную силу, которая может разрушить колбу. Удалить осколки стекла с фары можно только после снятия устройства с автомобиля.

Если после замены фар они не работают, то необходимо проверить предохранитель (деталь выходит из строя из-за короткого замыкания или резкого скачка тока в цепи). В конструкции Рено Дастер предусмотрено 2 элемента защиты, рассчитанных на ток 10 А, обслуживающих фары с левой и правой стороны автомобиля. Детали находятся в монтажной коробке, установленной сбоку панели приборов (со стороны водителя). Предохранители вынимаются пинцетом (установлены в крышке), после замены фары включаются.

При установке на машины отопительных агрегатов типа «Гидроник» корпус дополнительного оборудования перекрывает доступ к правой фаре. Хозяева меняют лампы на медицинские зажимы. Но в случае повреждения пластиковой заглушки нужно снять фару с автомобиля. Для выполнения работ необходимо разобрать бампер, а затем открутить болты, удерживающие осветительный прибор. Если работать зимой, замерзший пластик становится ломким. Автомобиль на период обслуживания рекомендуется оставлять в отапливаемом гараже.

📽️ Видео

Замена ламп Renault Duster II | Какие лампы света используются в Рено Дастер 2Скачать

Замена ламп Renault Duster II | Какие лампы света используются в Рено Дастер 2

Рено Дастер.(2021)Регулировка фар. Замена лампы ближнего света.Тесты,испытания.Скачать

Рено Дастер.(2021)Регулировка фар. Замена лампы ближнего света.Тесты,испытания.

Растонировал FORD! Дрифт на парковке | Замена лампы ближнего светаСкачать

Растонировал FORD! Дрифт на парковке | Замена лампы ближнего света

КАК БЫСТРО ЗАМЕНИТЬ ЛАМПОЧКИ БЛИЖНЕГО СВЕТА НА РЕНО ДАСТЕР RENAULT DUSTER🔥Скачать

КАК БЫСТРО ЗАМЕНИТЬ ЛАМПОЧКИ БЛИЖНЕГО СВЕТА НА РЕНО ДАСТЕР RENAULT DUSTER🔥

LED лампы в ближний свет моего ДастераСкачать

LED лампы в ближний свет моего Дастера

Лампы H7 Led на Рено Дастер рестайлинг стоит ставить или нет....Скачать

Лампы H7 Led на Рено Дастер рестайлинг стоит ставить или нет....

Замена лампы ближнего света в Renault DusterСкачать

Замена лампы ближнего света в Renault Duster

Как заменить любую лампочку на Рено Дастер? СМОТРИ, как все ПРОСТО!Скачать

Как заменить любую лампочку на Рено Дастер? СМОТРИ, как все ПРОСТО!

Renault Duster,замена лампочек оптикиСкачать

Renault Duster,замена лампочек оптики

Как доработать освещение в Renault DusterСкачать

Как доработать освещение в Renault Duster

Замена лампы ближнего света Рено Дастер (левая)Скачать

Замена лампы ближнего света Рено Дастер (левая)

замена лампы дальнего света на рено дастерСкачать

замена лампы дальнего света на рено дастер

Замена лампы ближнего света Рено Дастер (правая)Скачать

Замена лампы ближнего света Рено Дастер (правая)
Поделиться или сохранить к себе: