Где находится аккумулятор на Audi Q5

Где находится аккумулятор на Audi Q5 Ауди

Audi Q5 относится к категории компактных кроссоверов премиум-класса. Автомобиль действительно дорогой, но в то же время очень надежный, современный и практичный.

Некоторые автовладельцы предпочитают проводить комплексное обслуживание своих автомобилей в автосервисах, поручив даже самые простые задачи специалистам. Остальные любят повозиться под капотом, что-то починить, изучить конструктивные особенности автомобиля.

В замене аккумулятора на таком автомобиле, как Audi Q5, нет ничего принципиально сложного. Но, прежде чем приступить к замене аккумулятора, крайне важно выбрать подходящий источник питания, полностью отвечающий всем требованиям.

Видео:Как провильно поменять акб на аудиСкачать

Как провильно поменять акб на ауди

Расположение АКБ

Премиальный немецкий кроссовер пользуется большим спросом на международной арене. Кроме того, отмечается высокая популярность на российском рынке.

Модель компактнее Q7 и Q8, стоит дешевле, но не считается полноценным женским автомобилем, как в случае с Audi Q3 и Q1.

В целом Audi имеет в своем арсенале очень удачную серию кроссоверов, которые по мере увеличения размеров и характеристик модели просто обозначаются буквой Q с той или иной цифрой.

Если говорить о Q5, то этот кроссовер впервые появился в 2008 году. Именно тогда и вышло первое поколение. Затем, в 2012 году, в рамках запланированного обновления модели была представлена ​​обновленная версия. Второе поколение дебютировало в 2017 году и продолжает выпускаться по сей день. Планируемый рестайлинг намечен на 2021 или 2022 год.

Те, кто только что купил эту машину, могут не знать, где находится стартерная батарея Audi Q5.

Если вы заглянете в самое обычное место, то есть под капот, вы не сможете найти там источник питания. Это в другом месте. Потому что тут вопрос, скорее, к немецким дизайнерам. Возможно, это было сделано из соображений безопасности. Или для лучшей развесовки кроссовера.

Аккумулятор для Audi Q5

На Audi Q5 аккумулятор находится в багажнике под запасным колесом.

Но недостаточно знать, где находится аккумулятор на кроссовере Audi Q5 премиум-класса, это все еще не обеспечивает полной концепции замены. Ведь автовладельцу придется забрать аккумулятор обратно. А для этого необходимо определиться с подходящими типоразмерами, вместимостью и другими важными характеристиками.

Аккумулятор находится в багажнике на всех поколениях кроссовера Audi Ku5 вне зависимости от типа двигателя или его мощности.

Перед тем, как вынуть аккумулятор, находящийся в багажнике, необходимо сначала взять что-нибудь для замены штатного источника питания.

Видео:Как зарядить аккумулятор на автомобиле#how to charge a car battery#如何给汽车电池充电Скачать

Как зарядить аккумулятор на автомобиле#how to charge a car battery#如何给汽车电池充电

Типоразмеры и характеристики аккумуляторов

В случае с Audi Q5 при выборе нового аккумулятора не обязательно подробно разбираться, к какому поколению принадлежит автомобиль. Это не влияет на выбор батареи.

Но главное — двигатель, установленный под капотом машины. На Audi Ku5 запланирована внушительная линейка силовых агрегатов. Это бензиновые и дизельные версии разного объема и разной тяги. Размер подходящего аккумулятора и его технические характеристики во многом зависят от типа двигателя и его мощности. При идентичных двигателях для автомобилей 2011 года, то есть первого поколения до рестайлинга, такая же батарея может использоваться для Audi Q5 2014 года после рестайлинга, а также для Audi 2019 года.

Чтобы упростить задачу выбора источника питания, стоит привести основные характеристики штатных аккумуляторов.

Все аккумуляторы, разработанные для Audi Q5, имеют несколько общих факторов. Все рассчитаны на бортовую сеть с напряжением 12 В. Это аккумулятор европейского типа со стандартными, утопленными и обратной полярностью клеммами.

Но по мощности, пусковому току и габаритным размерам они могут отличаться.

Здесь стоит выделить несколько возможных вариантов в зависимости от типа двигателя и его мощности:

  • Для бензиновых двигателей объемом 2,0 литра мощностью 180 и 225 лошадиных сил требуются аккумуляторы емкостью от 70 до 85 Ач с пусковым током в диапазоне от 680 до 830 А. Сам аккумулятор имеет длину 315 мм, ширину 175 мм и шириной от 175 до 190 мм.
  • Для дизельных двигателей внутреннего сгорания объемом 2,0 литра мощностью 150, 163, 177 и 190 лошадиных сил, а также для бензинового двигателя объемом 3,0 литра с отдачей 272 литра вместе с аккумуляторными батареями требуется несколько иное. Габаритные размеры, расход и пусковой ток везде будут одинаковыми. Это мощности в диапазоне 90-110 Ач, ток холодного пуска от 760 до 960 А, а также размеры 353 (354) x175x190 мм.
  • Отдельно 2 3,0-литровых дизельных двигателя внутреннего сгорания мощностью 245 и 258 л. С., А также бензиновый двигатель с турбонаддувом, установленный на Audi Q5 второго поколения, объемом 2,0 литра и мощностью 249 лошадиных сил. Для всех этих моторов подходят аккумуляторы размером 353-394х175х190 мм. Емкость колеблется от 90 до 110Ач, а ток холодного пуска находится в пределах 760-1000А.

Учитывая эти характеристики, можно значительно упростить себе задачу выбора подходящего аккумулятора для конкретной модификации немецкого кроссовера Audi Q5 премиум-класса.

Audi Q5 аккумулятор

Видео:Audi Q5, SQ5 (2009-настоящее время) — установка нового аккумулятораСкачать

Audi Q5, SQ5 (2009-настоящее время) — установка нового аккумулятора

Подходящие АКБ

Конечно, самый простой способ найти подходящий аккумулятор — использовать VIN-код. Так что можно без проблем купить оригинальный аккумулятор.

Проблема только в том, что оригинальные блоки питания для автомобилей Audi Q5 стоят недешево. Однако особых причин их выбирать нет. Фактически, это те же аккумуляторы от известных производителей аккумуляторов, которые они поставляют на сборочные конвейеры Audi. Вряд ли кто-то думает, что Audi разрабатывает и собирает аккумуляторы самостоятельно.

Аналогов на рынке большое количество. Они достаточно надежны, экономичны и могут гарантировать работу кроссовера не хуже, чем более дорогой оригинальный аккумулятор.

Предпочтительные варианты замены аккумулятора в кроссовере Audi Q5 включают ряд моделей аккумуляторов.

Для тех версий Audi Ku5, которым требуются аккумуляторы емкостью от 70 до 85 Ач, подходят следующие варианты, от бюджетных до самых дорогих:

  • Mutlu Mega Football 80R;
  • Varta Blu F17;
  • Moratti 85R;
  • Varta Silver F18;
  • Молл Камина Старт 80 RS;
  • AlphaLine Ultra 80RS;
  • Выход из Start Stop EFB;
  • AlphaLine AGM 80R;
  • Deka Intimidator AGM;
  • Moll Start Stop AGM.

Для двигателей, требующих аккумуляторов емкостью от 90 до 110 Ач, диапазон аккумуляторов будет немного другим.

Здесь среди приоритетных вариантов можно выделить следующие аккумуляторы:

  • Mutlu Mega Football 100R;
  • Exide Excell EB950;
  • Varta Blu G3;
  • Varta Silver H3;
  • TAB Magic 100R;
  • Bosch S5013;
  • КАРТА Polar 100R;
  • Topla Energy 100R;
  • Баннер Power Bull 100R;
  • AlphaLine Ultra 110R;
  • Выход Start Stop AGM EK950;
  • Генеральная ассамблея Varta G14;
  • Обычный AGM 95R и т.д.

Диапазон цен на аккумуляторы, подходящие для разных версий двигателей, устанавливаемых на Audi Q5, составляет примерно от 7 до 20 тысяч рублей.

Какому из вариантов отдать предпочтение, каждый автовладелец уже решит самостоятельно. Вы должны исходить из бюджета.

Но здесь важно понимать, что покупка изначально дешевой батареи в долгосрочной перспективе не дает желаемой экономии. Вам решать, купить дешевую батарею на 3-4 года или более дорогую версию со сроком службы 6-7 лет.

Зарядить аккумулятор

Видео:Audi Q5 (2012) under-hood battery terminal locationСкачать

Audi Q5 (2012) under-hood battery terminal location

Зарядка АКБ

Аккумуляторы, устанавливаемые на кроссоверы Audi Q5 premium, ничем не отличаются от аналогичных аккумуляторов для других автомобилей. В том числе в плане того, как их загружать.

В зависимости от типа аккумулятора и технологий, используемых при его производстве, применяются соответствующие алгоритмы зарядки.

Самый распространенный и безопасный вариант — использовать метод постоянного тока с номиналом до 10% от емкости аккумулятора. Это позволяет в среднем за 10-12 часов полностью восстановить рабочие характеристики, восстановить напряжение на аккумуляторной батарее и обеспечить легкий запуск двигателя в любом рабочем состоянии.

В Audi Q5 используются только необслуживаемые аккумуляторные батареи. Их подзарядка должна производиться исключительно современными зарядными устройствами с автоматическим управлением.

использование ручных зарядных устройств крайне опасно. Поэтому лучше сразу отказаться от такой идеи.

Если у вас нет собственного зарядного устройства, вы можете одолжить его у друзей, взять напрокат или просто передать аккумулятор в специализированный автосервис для подзарядки.

Видео:audi q5 batteryСкачать

audi q5 battery

Замена аккумулятора

Несмотря на не совсем стандартное расположение аккумуляторов, которое обычно используют, чтобы заглянуть под капот, даже у новичка не должно возникнуть проблем с заменой аккумулятора на Audi Q5.

Если следовать инструкции и не нарушать технику безопасности, все обязательно заработает. И весь процесс замены займет не более 30 минут.

Чтобы установить новый блок питания, вам сначала нужно удалить старую батарею. Последовательность действий будет следующая:

  • открыть багажник машины;
  • выключить двигатель, вынуть ключ из панели;
  • после этого подождите 20-25 минут, что позволит электронным системам перейти в спящий режим, за счет этого перехода при отключении аккумулятора настройки не потеряются;
  • снять напольное покрытие в багажнике;
  • добраться до запаски;
  • вынуть из ниши саму запаску;
  • гаечным ключом на 10 мм откручиваем минусовую клемму АКБ;
  • наклонить минусовой провод в сторону, исключив его контакт с металлом и случайное попадание в клемму аккумулятора;
  • проделайте аналогичную процедуру с плюсовой клеммой и проводом;
  • торцевым ключом на 13 размер и удлинителем откручиваем крепежный болт в основании аккумуляторной батареи;
  • теперь вы можете снять скобу крепления аккумулятора;
  • крепко возьмитесь за аккумулятор и потяните вверх;
  • очистить нишу от возможных загрязнений;
  • если на выводах и на выводах есть оксиды, их можно удалить специальными химикатами или раствором воды и бикарбоната натрия, в крайнем случае используйте мелкозернистую наждачную бумагу.

Далее остается только заменить старую батарею на новый источник питания.

Если при удалении сначала удаляется знак «минус», а затем гаснет знак «плюс», во время установки последовательность будет изменена на обратную. Первым делом нужно подключить плюсовую клемму, а затем минус.

Важно не путать эту последовательность, иначе проблем удастся избежать.

Хорошо видно, что в замене аккумулятора Audi Q5 нет ничего принципиально сложного. Соблюдайте последовательность действий и не забывайте о технике безопасности.

📸 Видео

Аккумулятор на АУДИ Q5 61Ач, 68Ач, 72АчСкачать

Аккумулятор на АУДИ Q5 61Ач, 68Ач, 72Ач

Замена аккумулятора Audi Q7Скачать

Замена аккумулятора Audi Q7

AUDI Q5 BATTERY LOCATIONСкачать

AUDI Q5 BATTERY LOCATION

Battery Location Q5 AudiСкачать

Battery Location Q5 Audi

Как прописать аккумулятор при замене на AUDI !Скачать

Как прописать аккумулятор при замене на AUDI !

Снятие защиты компонентов Audi.Замена панели приборов Audi Q5Скачать

Снятие защиты компонентов Audi.Замена панели приборов Audi Q5

НЕ ВЗДУМАЙ снимать аккумулятор с машины. Делай это ПРАВИЛЬНО !Скачать

НЕ ВЗДУМАЙ снимать аккумулятор с машины. Делай это ПРАВИЛЬНО !

Audi Q5 Замена батарейки.Скачать

Audi Q5 Замена батарейки.

Замена старого на новый АГМ Ауди аккумулятор с адаптацией через Васю диагностаСкачать

Замена старого на новый  АГМ Ауди аккумулятор с адаптацией через Васю диагноста

Как проверить уровень масла audi q5 электронным щупом, удобный методСкачать

Как проверить уровень масла audi q5 электронным щупом, удобный метод

Почему я продал Ауди Ку5? Минусы б/у Audi Q5 с пробегомСкачать

Почему я продал Ауди Ку5? Минусы б/у Audi Q5 с пробегом

audi q5 с утечкой токаСкачать

audi q5 с утечкой тока

Замена аккумулятора без обнуленияСкачать

Замена аккумулятора без обнуления

⛔️ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК ЕСЛИ в МОРОЗ СЕЛ АККУМУЛЯТОР на AUDI Q7 🔋Скачать

⛔️ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК ЕСЛИ в МОРОЗ СЕЛ АККУМУЛЯТОР на AUDI Q7 🔋

🔋 КАК СНЯТЬ И УСТАНОВИТЬ АККУМУЛЯТОР В AUDI Q7 🚘Скачать

🔋 КАК СНЯТЬ И УСТАНОВИТЬ АККУМУЛЯТОР В AUDI Q7 🚘
Поделиться или сохранить к себе: