Замена лампы в габаритах в Suzuki Grand Vitara

Замена лампы в габаритах в Suzuki Grand Vitara Сузуки

Как известно, японские конструкторы разрабатывают свое оборудование таким образом, что для устранения даже небольшой неисправности необходимо обращаться в автосервис. Но мы не японцы и поэтому легко заменим переднюю и заднюю лампочки Suzuki Grand Vitara самостоятельно.

В комплекте: 1. Какие лампы в габаритах 2. Передние габаритные огни 3. Задние габариты 4. Работают ли фонари, но не горят ли

Видео:Как заменить габаритную лампу в автомобиле Suzuki grand Vitara за 2 минуты!!!Скачать

Как заменить габаритную лампу в автомобиле Suzuki grand Vitara за 2 минуты!!!

Какая лампочка стоит в габаритах

Лампа переднего габаритного огня находится в фаре. Производитель Suzuki Grand Vitara устанавливает туда устройство с базой W5W мощностью 5 Вт.

Лампа по размеру Suzuki Grand Vitara передний габаритный фонарь

Для заднего фонаря и сигнала тормоза в заднем фонаре установлена ​​лампа с двойной спиралью. Это базовое устройство W21 / 5W с мощностью 5 Вт (размер) и 21 Вт (стоп-сигнал).

Задний свет Задний фонарь и стоп-сигнал Suzuki Grand Vitara

Здоровый! Обычно оба устройства представляют собой обычные лампы накаливания, хотя при желании можно найти и их галогенные аналоги.

Галогенные лампы W5W Галогенные лампы W5W от OSRAM (слева) и W21 / 5W от BOSH вкратце

Видео:Suzuki Grand Vitara замена лампы габаритовСкачать

Suzuki Grand Vitara замена лампы габаритов

Передние габаритные огни

Заменить лампочку переднего габаритного света на Сузуки Гранд Витара можно двумя способами:

  • через обшивку крыла;
  • через моторный отсек.

сложно сказать, какой из способов лучше, каждый принимает решение сам. Кроме того, здесь все будет зависеть от модификации автомобиля — далеко не все модели Vitara позволяют менять габаритные огни через обшивку колесной арки. Мы рассмотрим оба варианта.

Замена без снятия фар — через подкрылок

Значит, наши габариты не горят. Полностью поворачиваем руль в размер, который будем менять. Теперь необходимо частично разобрать облицовку крыла, которая со стороны колеса крепится к бамперу двумя зажимами и винтом. С помощью плоской отвертки затяните колпачки зажимов и снимите зажимы.

зажим

Снятие зажимов крепления облицовки колесной арки

Теперь с помощью торцевого ключа открутите винт. Он расположен над зажимами.

крепежный винт

Выкрутите винт крепления облицовки крыла

Складываем обшивку крыла и стараемся заглянуть внутрь. Где-то вдалеке виднеется маяк с выпуклым патроном для лампы. Фиксатор питателя находится на картридже.

  доска Suzuki Grand Vitara

Свет габаритов на Suzuki Grand Vitara ближе к боковой части машины

Патрон вместе с фиксатором поворачиваем против часовой стрелки и вынимаем вместе с лампой.

Экспертное заключение Алексей Бартош Специалист по ремонту и обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Задайте вопрос специалисту Важно! На фото ниже показаны габариты патрона и замка пятипортовой модификации. На других модификациях автомобиля фары могут отличаться конструктивно. Но габаритные огни расположены примерно в одном месте (возможно выше / ниже) и снимаются таким же образом.

боковой габаритный фонарь Suzuki Grand Vitara

Розетка с габаритным огнем в пятидверной модели Suzuki Grand Vitara

Вытаскиваем сгоревшее устройство, на его место вставляем новое. Устанавливаем картридж на место, фиксируем поворотом по часовой стрелке. Закручиваем обшивку крыла, закрепляем винтом и двумя зажимами.

Замена со снятием фары и решетки радиатора

Как было отмечено выше, не всегда возможно заменить передние боковые габаритные огни Сузуки Гранд Витара через обшивку колесной арки. В некоторых модификациях фар эта лампочка расположена слишком далеко и неудобно — из-под обшивки крыла ее не достать.

К тому же, если габаритный огонь перестал гореть на дороге, работать через моторный отсек даже проще и безопаснее, чем валяться в грязи прямо на дороге. В этом случае лучше использовать второй способ — через моторный отсек. Для этого потребуется снять решетку радиатора и саму фару.

Открываем капот и находим три поршня, фиксирующие верхнюю часть обивки. Принцип их действия такой же, как и у колпачков, фиксирующих обшивку колесной арки (см. Выше). Поднимите проставочные колпачки с помощью плоской отвертки и полностью снимите колпачки.

Зажим Suzuki Grand Vitara

Suzuki Grand Vitara фиксирующий зажим верхней решетки (приподнятые монтажные крышки)

Теперь возьмем тонкий и прочный шнурок, который имеет смысл всегда носить в багажнике. Плоской отверткой заворачиваем под правый нижний край накладки.

нейлоновое кружево

Для снятия лайнера потребуется тонкая нейлоновая стяжка

Осторожно потяните шнурок и снимите первую защелку.

левая остановка

Разблокируйте крайнюю левую защелку

Подносим шнурок ближе к центру Suzuki Grand Vitara до упора на второй упор (их пять). Тянем снова.

вторая остановка

Снятие крышки со второй защелки

Пойдем прямо и повторим операцию.

накладка на розетки правого борта

Снятие облицовки с фиксаторов правого борта

Берем нижнюю часть конструкции максимально близко к центру, тянем на себя и ломаем центральную защелку. Отделка радиатора Suzuki Grand Vitara теперь может быть снята. Перед нами фары, которые крепятся тремя винтами каждая. На фото один из них отмечен стрелкой.

Экспертное заключение Алексей Бартош Специалист по ремонту и обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Задайте вопрос специалисту Важно! Четвертый винт, который можно принять за крепежный винт, используется для регулировки фары. У него другой слот, и мы его не трогаем, поэтому вам не нужно снова настраивать головной свет!

винты крепления фары Suzuki Grand Vitara

Сняв обшивку, можно перейти к винтам крепления фар Suzuki Grand Vitara

Откручиваем винты, качаем их, немного толкаем фару вперед (смотря по направлению машины) и видим патрон лампы переднего размера. На фото он отмечен стрелкой.

боковая лампа

Вытащив фару, получаем доступ к лампочке габаритного света

Картридж поворачиваем против часовой стрелки и вынимаем из фары вместе с лампочкой размера.

размер лампы

Убрана подрезанная лампа с патроном на Suzuki Grand Vitara

Разбираем сгоревшее устройство, вытаскивая его обычным способом и устанавливаем на его место новое. Вставляем патрон в фару, фиксируем саморезами. Ставим накладку на место: сначала фиксируем на нижних фиксаторах, а потом фиксируем верхними.

Важно! Если ближний свет не галогенный, вы можете справиться с ним голыми руками. В противном случае следует использовать хлопчатобумажные перчатки.

Видео:Замена ламп габаритных огней Suzuki Grand VitaraСкачать

Замена ламп габаритных огней Suzuki Grand Vitara

Задние габариты

Чтобы заменить лампу заднего фонаря Suzuki Grand Vitara, вам также необходимо будет снять фонарь. Отличный подарок автолюбителю от производителя, правда? Для работы нам понадобятся:

  • 10 торцевых ключей или отверток Phillips;
  • отвертка плоская;
  • кусок плотного пластика или картона;
  • замена лампы.

Фонарь крепится двумя винтами с универсальной прорезью, но надо еще снять зажим, фиксирующий бампер. Откручиваем саморезы, поддеваем колпачок крепления клипсы, выталкиваем и снимаем сам клип.

подставка для фонаря Фонарь фиксируется двумя винтами и зажимом

Но и сейчас снять фонарь не удастся, так как его нижний выступ выходит за верхний край бампера. Прижимаем бампер вниз (для этого сняли зажим) и отсоединяем выступ на фаре. На фото ниже выступ уже нарисован и обозначен стрелкой.

выступ заднего фонаря

Этот выступ дополнительно защищает задний фонарь

Кладем картон между корпусом и фарой. Это необходимо для того, чтобы не поцарапать тело. Начиная сверху, с помощью отвертки выполните несколько шагов вниз, постепенно отодвигая фонарик назад и освобождая зажимы. Работаем очень аккуратно и без фанатизма, чтобы не повредить стекло отверткой.

анализируя фонарик

Используйте отвертку, чтобы постепенно отодвинуть фонарик назад

намного удобнее и безопаснее работать не отверткой, а небольшим пластиковым шпателем. Например, те, что используются для шпатлевки кузова.

пластиковый шпатель Сожмите фонарик пластиковым шпателем

Как только зажимы вынут из корпуса, свет можно удалить, потянув его назад. Здесь мы рассмотрим серию картриджей, нас интересует верхний, на который идут три резьбы. На фото ниже он отмечен стрелкой.

Боковой патрон лампы Гнездо для габаритных огней и стоп-сигнала находится в верхней части фары

Патрон поворачиваем против часовой стрелки и вынимаем вместе с лампой. Вытаскиваем лампу и устанавливаем на ее место новую.

лампочка габаритного света в заднем фонаре Сузуки Гранд Витара Замена лампы габаритного света в заднем фонаре Сузуки Гранд Витара

Возвращаем картридж на место, фиксируем, повернув по часовой стрелке. Устанавливаем фару на место, фиксируем двумя винтами, а бампер зажимом.

Важно! Если лампа ближнего света / стоп-сигнала не галогенная, вы можете обращаться с ней голыми руками. В противном случае следует использовать хлопчатобумажные перчатки.

Видео:Замена лампы накаливания габаритов на ЛЕД (LED) ( Светодиодной ).Сравнение. Сузуки Гранд ВитараСкачать

Замена лампы накаливания габаритов на ЛЕД (LED) ( Светодиодной ).Сравнение. Сузуки Гранд Витара

Если лампы исправны, но не горят

Если после замены лампочек габаритные огни все равно не загораются, то в первую очередь имеет смысл проверить предохранитель, который их запитывает. Он находится в монтажном блоке, а сам блок находится справа от драйвера и прикрыт декоративной крышкой. На рисунке ниже он обозначен цифрой 3.

Расположение монтажного блока Расположение монтажного блока в Suzuki Grand Vitara

Нас интересует предохранитель «R» (см. Рисунок ниже), который отвечает за передние и задние размеры и одновременно за противотуманные фары. Его номинал — 10 А. На реальном монтажном блоке эта вставка обозначается CODA.

реле предохранителей в монтажном блоке Расположение предохранителей и реле в монтажном блоке для автомобилей Suzuki Grand Vitara

Если предохранитель не поврежден (и это можно определить, даже не открывая монтажный блок — если что-то из вышеперечисленного работает, значит, он определенно цел), проблема может заключаться в следующем:

  1. Окисление соединительных блоков. Проверяем визуально, отключив их и осмотрев контакты. Они должны быть чистыми и блестящими.
  2. Обрыв или короткое замыкание на корпусе проводов питания габаритных огней. Во втором случае постоянно перегорает только что установленный предохранитель. Осматриваем проводку, питающую проектор, находим и устраняем неисправность.

Если это не поможет, вам нужно обратиться к знакомому автосервису или электрику.

На этом разговор о габаритных огнях Suzuki Grand Vitara можно закончить. Теперь мы знаем, как самостоятельно заменить лампочки, отвечающие за размер, в его фарах и задних фонарях, а заодно разобрались, как самому исправить простейшие поломки габаритных огней.

📹 Видео

Сузуки гранд витара замена лампочки переднего габаритаСкачать

Сузуки гранд витара замена лампочки переднего габарита

Как добиться нормального света на Suzuki Grand VitaraСкачать

Как добиться нормального света на Suzuki Grand Vitara

Suzuki Grand Vitara New (2005-2014). Замена лампочки заднего габарита (стоп сигнала).Скачать

Suzuki Grand Vitara New (2005-2014). Замена лампочки заднего габарита (стоп сигнала).

ЗАМЕНА ГАБАРИТНЫХ ОГНЕЙ SUZUKI GRAND VITARA 2013Скачать

ЗАМЕНА ГАБАРИТНЫХ ОГНЕЙ SUZUKI GRAND VITARA 2013

замена лампочки ближнего света suzuki grand vitaraСкачать

замена лампочки ближнего света suzuki grand vitara

Замена ламп в фарах через подкрылокСкачать

Замена ламп в фарах через подкрылок

СМОТРИ СМОТРИ как можно покататься за внедорожником Suzuki Grand Vitara на снегокатеСкачать

СМОТРИ СМОТРИ как можно покататься за внедорожником Suzuki Grand Vitara на снегокате

Как заменить лампы передних габаритов Suzuki Grand vitaraСкачать

Как заменить лампы передних габаритов Suzuki Grand vitara

💡Замена лампы ближнего света💡 на Suzuki GV 2.0 5двСкачать

💡Замена лампы ближнего света💡 на Suzuki GV 2.0 5дв

Замена лампы передних габаритов (W5W) на Suzuki SX4.Скачать

Замена лампы передних габаритов (W5W) на Suzuki SX4.

Suzuki Grand Vitara замена лампы подсветки номера.Скачать

Suzuki Grand Vitara замена лампы подсветки номера.

Замена лампочек на Сузуки Витара.Скачать

Замена лампочек на Сузуки Витара.

замена лампочки габоритов suzuki grand vitaraСкачать

замена лампочки габоритов suzuki grand vitara

замена лампы заднего фанаря габарита сузуки гранд витараСкачать

замена лампы заднего фанаря габарита сузуки гранд витара

Замена лампы освещения салона на Сузуки Гранд ВитараСкачать

Замена лампы освещения салона на Сузуки Гранд Витара

ходовые огни автосвет Сузуки скрытая функция!!!Скачать

ходовые огни автосвет Сузуки скрытая функция!!!
Поделиться или сохранить к себе: