Замена масла в двигателе на Хонда Фит

Замена масла в двигателе на Хонда Фит Хонда

Чтобы двигатель Honda Fit работал правильно и долго, необходимо регулярно менять технические жидкости. Интервал замены масла указан в инструкции по эксплуатации производителя.

Эту информацию необходимо соблюдать, так как моторная жидкость со временем теряет свои защитные свойства. Эксплуатация дольше рекомендованного срока может привести к проблемам, которые, в свою очередь, могут привести к дорогостоящему ремонту.

Читайте также: Замена масла в двигателе Шевроле Лачетти

Видео:Борт журнал HONDA FIT- Замена масла двигателяСкачать

Борт журнал HONDA FIT- Замена масла двигателя

Этапы замены смазывающей жидкости Хонда Фит

В замене смазочной жидкости нет ничего сложного, главное — тщательно соблюдать все рекомендации. Приготовьте инструмент, тряпку, емкость для слива, новое масло, которое мы зальем позже.

Как заменить масло в двигателе Honda Fit

Эта процедура подходит для следующих автомобилей Honda:

  • Флюс
  • Insight
  • Подходит
  • Джаз

Все работы следует выполнять осторожно, так как замену масла необходимо производить после прогрева двигателя. Несоблюдение этого требования может привести к ожогам и термическим травмам.

Читайте также: Замена масла в двигателе БМВ x5

Слив отработанной жидкости

Смазочную жидкость следует менять, когда двигатель прогрет, но немного остыл, поэтому есть время для снятия дефлектора. Чтобы получить надлежащий доступ к масляному поддону Honda Fit и масляному фильтру.

Теперь перейдем к самому сливу:

  1. Поднимите капот, затем найдите патрубок топливного бака на двигателе и открутите крышку (рис.1).

    Как заменить масло в двигателе Honda Fit

    Рис.1 Маслозаливная горловина

  2. Теперь зайдите под автомобиль и поставьте емкость для отработанного масла в месте слива. Можно использовать обрезанную канистру или старое ведро.
  3. Открутите сливную пробку с помощью гаечного ключа или головки на 17 (рис. 2).

    Как заменить моторное масло в автомобиле Honda Fit

    Рис.2 Сливная пробка

  4. Сливная пробка масляного поддона находится не в самой нижней точке, поэтому в ней все еще находится около 100-200 миллилитров отработанного масла. Чтобы слить его, можно использовать резиновую канистру или шприц со шлангом (рис. 3).

    Как заменить моторное масло в автомобиле Honda Fit

    Рис.3 Вытягивание остатков с помощью шприца

  5. Открутите старый масляный фильтр, который расположен в передней части двигателя (рис. 4).

    Как заменить моторное масло в автомобиле Honda Fit

    Рис.4 Масляный фильтр

Для откручивания фильтрующего элемента рекомендуется использовать специальный съемник. Если такой возможности нет, можно попытаться открутить фильтр подручными средствами. Вы можете использовать старый ремень генератора, обычный ремень, велосипедную цепь или простую отвертку.

Как заменить моторное масло в Honda Fit

Снятие масляного фильтра с помощью подручных средств

Этот метод является наиболее полным способом удаления старого моторного масла. Хотя этот процесс выглядит сложным, он не должен вызвать серьезных проблем.

Промывка системы смазки

Промывку двигателя в автомобиле Honda Fit следует выполнять только в исключительных случаях, к которым относятся:

  1. Покупая подержанный автомобиль, когда вы не можете быть уверены в его качестве, а также в регулярности производимой замены смазочных материалов.
  2. В процессе эксплуатации сервисный интервал превышен более одного раза.
  3. Двигатель работает в условиях постоянного и частого перегрева, что приводит к коксованию и другим отложениям.
  4. При переходе на другой тип масла, например, с синтетического на полусинтетическое.

Промывка двигателя Honda Fit может быть нескольких типов:

  • Обычное масло, которое вы собираетесь использовать во время замены. Этот метод не так популярен из-за его высокой стоимости.
  • Промывка маслом — это самый деликатный метод очистки двигателя изнутри. Такой состав заливается после слива отработанного масла, двигатель работает в течение 15-20 минут, после чего жидкость очищается от отложений. Отсутствие агрессивных присадок в промывочной жидкости бережно очищает двигатель, но не способно удалить сильные загрязнения.
  • Пяти-семиминутное ополаскивание способно очистить даже самые сложные отложения. Их следует использовать с особой осторожностью, в строгом соответствии с инструкциями, напечатанными на упаковке. Их следует использовать только в случае крайней необходимости. Поскольку существует высокая вероятность преждевременного износа сальников. Они также могут блокировать масляные каналы частицами вымытых углеродистых отложений.
  • Специальные составы, которые добавляются в масло за несколько сотен километров до его замены. Они более щадящие, но также существует вероятность засорения масляных каналов.

Прежде чем внедрять промывку в свой Honda Fit, следует рассмотреть все плюсы и минусы. Также следует понимать, что полностью слить жидкость не удастся. Часть его останется в каналах, которые затем будут смешаны с новым маслом.

Установка фильтра, залив новой моторной жидкости

Если система смазки Honda Fit герметична и не требует ремонта для устранения утечки, можно переходить к заливке свежего масла. Помимо самого масла, нам понадобится новая прокладка сливной пробки Honda 94109-14000 (9410914000). А также оригинальный масляный фильтр Honda 15400-RTA-003 (15400RTA003). При желании вы можете поискать аналоги в интернете.

Как заменить моторное масло в Honda Fit

Расходные материалы

Когда все готово, переходим к приготовлению начинки:

  1. Установите сливную пробку на место с новой шайбой.
  2. Закрутите и установите на место масляный фильтр. Перед этим смажьте уплотнительное кольцо свежим маслом.
  3. Залейте новое масло в заливную горловину.
  4. Проверьте уровень на щупе, он должен находиться между отметками MIN и MAX.
  5. Запустите двигатель, дайте ему поработать 10-15 секунд, а затем выключите.
  6. Через 5 минут проверьте уровень с помощью щупа и при необходимости долейте масло.

Существует несколько мнений относительно замены масляного фильтра. Многие автовладельцы советуют заливать в него новое масло перед установкой. Однако в официальном руководстве по эксплуатации Honda Fit. А также в информации от мировых производителей фильтров рекомендуется просто смазывать уплотнительное кольцо.

Видео:Honda Fit GK3 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD3 Replace the oil in the internal combustion engineСкачать

Honda Fit GK3 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD3 Replace the oil in the internal combustion engine

Периодичность замены, какое масло заливать

Согласно предписаниям производителя, сервисная замена моторного масла на Honda Fit производится через 15 000 км пробега или с интервалом в 1 год. Однако многие водители считают этот интервал несколько чрезмерным, рекомендуя сокращать его в зависимости от условий эксплуатации.

В техническом паспорте и инструкции по эксплуатации указаны допуски, которым должно соответствовать моторное масло. Рекомендации производителя указывают на использование оригинального масла, в данном случае для обычных бензиновых двигателей это Honda Ultra Leo SN 0W-20.

Но для гибридных версий выпущена специальная оригинальная рецептура Honda Ultra Next 0w-7.5. Но найти ее в продаже сложно. Поэтому пользователи предлагают обратить внимание на аналог Moly Green Hybrid-Car 0W-20. Он обладает хорошими смазывающими свойствами и очень близок к оригиналу.

Многие пользователи считают, что для этой модели больше подходят масла 5W30. Они мотивируют это тем, что меньше поглощают выхлопные газы. Это отчасти верно: при движении на более высоких оборотах более вязкая смазка будет меньше изнашиваться. Если вы спокойный водитель, лучше всего следовать рекомендациям производителя.

Производитель допускает использование эквивалентов, но они должны быть одобрены ILSAC: GF-5. Среди автовладельцев наиболее популярны следующие масла:

  • Toyota SN GF-5 0W-20
  • Totachi Extra Fuel Economy 0W-20
  • Neste City Pro 0W-20
  • Petro Canada Supreme Synthetic 0w20
  • Profix 0W-20 SN/GF-5
  • Valvoline SynPower 0W-20
  • Takayama 0W-20 API SN
  • Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20
  • Eni i-Sint 0W-20
  • Motul 6100 Save-light 0W-20

Из этого списка каждый может выбрать, исходя из предпочтений, цены или любви к бренду.

Сколько масла в системе смазки двигателя, таблица объема

МодельМощность двигателяЭтикетка двигателяСколько литров масла в системеОригинальное масло /.
Заводское наполнение
Honda Fitбензин 1.5L15A3.6Honda Ultra Leo SN 0W-20
L15B
Бензин 1.3L13A
L13A1
L13B
L13Z1
бензин 1.2L12A
L12A1
L12B1
бензиновый, гибридный 1.5LEAHonda Ultra Next 0w-7.5
LEB
Бензин, гибрид 1.3LDA
LDA3

Видео:КАК ВЫБРАТЬ МАСЛО ДЛЯ HONDA?Скачать

КАК ВЫБРАТЬ МАСЛО ДЛЯ HONDA?

Протечки и проблемы

Чем больше пробег Honda Fit, тем больше появляется проблем, как и в любом автомобиле. Чаще всего это связано с естественным износом двигателя, в результате чего происходит утечка масла. Хотя производитель допускает его употребление.

В сообществах этого автомобиля можно найти информацию о том, что двигатели Honda, плохо чувствуют смазочную жидкость очень сильно. Но если вы заполните его качественным продуктом, то от одной замены до другой должно сгореть не более 500 мл.

Одной из наиболее распространенных проблем, о которых сообщают пользователи этого автомобиля, является заливание свечей зажигания маслом. Обычно это вызвано износом уплотнений свечей зажигания. Их замена решит проблему.

Это общее утверждение, которое может выглядеть по-разному в каждом автомобиле, поскольку у всех разные привычки вождения. То же самое относится и к местам утечки, на расстоянии причину определить невозможно.

Видео:Honda Fit GK3 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD3 Replace the oil in the internal combustion engineСкачать

Honda Fit GK3 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD3 Replace the oil in the internal combustion engine

 

🎥 Видео

Хонда Фит, замена маслаСкачать

Хонда Фит, замена масла

ПОПАЛ на фильтр. Замена масла Honda Fit GK3, GK4 1.3. Фильтр от Соляриса.Скачать

ПОПАЛ на фильтр. Замена масла Honda Fit GK3, GK4 1.3. Фильтр от Соляриса.

подготовка к замене масла Хонда фит - changing engine oil Honda fitСкачать

подготовка к замене масла Хонда фит - changing engine oil Honda fit

Как поменять масло в двигателе Honda fit gd1 хонда фит первого поколенияСкачать

Как поменять масло в двигателе Honda fit gd1 хонда фит первого поколения

Обзор ХОНДА ВЕЗЕЛ. Замена масла в вариаторе.Скачать

Обзор ХОНДА  ВЕЗЕЛ. Замена масла в вариаторе.

Очередная замена масла на Хонда Фит Шаттл Гибрид ⚡Скачать

Очередная замена масла на Хонда Фит Шаттл Гибрид ⚡

Хонда Везел. HR V. RU1. Первая замена масла и фильтра в ДВС. Осмотр состояния автомобиляСкачать

Хонда Везел. HR V. RU1. Первая замена масла и фильтра в ДВС. Осмотр состояния автомобиля

#33. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit GK3Скачать

#33. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit GK3

Меняем масло двигателя с промывкойСкачать

Меняем масло двигателя с промывкой

#35. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit 2014 1.3. Видеоотчет.Скачать

#35. Полная замена масла в вариаторе Honda Fit 2014 1.3. Видеоотчет.

0w-20 или 5w-30? Всем Хондаводам посвящается. Все про "ТОНКИЕ" каналы и выпускной распредвал.Скачать

0w-20 или 5w-30? Всем Хондаводам посвящается. Все про "ТОНКИЕ" каналы и выпускной распредвал.

Honda Fit Гибрид - Техническое обслуживание у Александра ХирургаСкачать

Honda Fit Гибрид  - Техническое обслуживание у Александра Хирурга

Внимание! Подделка HONDA HMMF 4 л. 08260-99904 Масло в АКПП Продают по 2500. (ТРИ ПРИЗНАКА)Скачать

Внимание! Подделка HONDA HMMF 4 л. 08260-99904 Масло в АКПП Продают по 2500.  (ТРИ ПРИЗНАКА)

Сколько масла заливать в Honda FitСкачать

Сколько масла заливать в Honda Fit

Honda Fit GD1 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD1 Replace the oil in the internal combustion engineСкачать

Honda Fit GD1 Заменить масло в ДВС / Honda Fit GD1 Replace the oil in the internal combustion engine

#12 Меняем масло в Honda Fit hybrid 2013 1.5 GP5Скачать

#12 Меняем масло в Honda Fit hybrid 2013 1.5 GP5
Поделиться или сохранить к себе: