Замена радиатора кондиционера Ланос

Замена радиатора кондиционера Ланос Инфинити

Автомобили Lanos в комплектации SX оснащены кондиционером, с помощью которого летом охлаждается воздух. Эта установка — настоящее спасение для водителя и пассажиров при использовании автомобиля летом. Это не редкость, когда рассматриваемое устройство выходит из строя на Lanos, Sense или Chance. Самым слабым звеном во всей системе является радиатор. Если он не работает должным образом, его необходимо заменить. Подробная инструкция по замене радиатора кондиционера Ланос, а также его конструкция и принцип работы рассмотрены в материале.

Видео:замена радиатора печки Lanos с КОНДИЦИОНЕРОМСкачать

замена радиатора печки Lanos с КОНДИЦИОНЕРОМ

Конструкция и схема автомобильного кондиционера

Прежде чем заняться заменой радиатора кондиционера на Lanos, Sense или Chance, узнаем об особенностях конструкции системы и принципе ее работы. Кондиционеры бывают двух типов: ручные и автоматические. Автоматические устройства еще называют кондиционерами, с помощью которых автоматически поддерживается температура в салоне. На Ланосе устанавливаются ручные кондиционеры.

Кондиционер в Ланосе

Кондиционер или кондиционер — это устройство, поддерживающее оптимальный температурный режим внутри транспортного средства. Принцип работы автомобильного кондиционера автоматического и ручного типа одинаков. Чтобы понять их принцип работы, следует изначально выяснить, из чего состоит система:

  1. Компрессор — один из основных компонентов, с помощью которого хладагент сжимается до парообразного состояния под высоким давлением
  2. Радиатор или конденсатор (также называемый конденсатором) — это устройство, в котором происходит теплообмен и конденсация хладагента
  3. Ресивер-осушитель — элемент, в котором фильтруется хладагент

    Что внутри осушителя кондиционера Lanos

  4. Испаритель или охладитель испарителя — расположен в салоне автомобиля и служит для охлаждения воздуха.
  5. ТРВ — термостатический расширительный клапан — в нем хладагент из жидкого состояния переходит в пар
  6. Трубопроводы — линии, по которым циркулирует хладагент

В конструкцию системы также входят заправочные и расширительные клапаны, а также датчики, контролирующие давление и температуру в системе. Чтобы понять, чем ручной кондиционер в автомобиле отличается от системы кондиционирования, следует отметить, что в конструкции использован дополнительный процессор. Именно этот процессор отвечает за автоматическое включение и выключение агрегата для поддержания определенной температуры. Схема системы кондиционирования Lanos представлена ​​на фото ниже.

Схема системы кондиционирования Lanos

Герметичная система кондиционирования заполнена не только хладагентом, который используется в качестве фреона, но и компрессорным маслом. Масло используется для смазки трущихся частей системы с целью уменьшения износа. В процессе работы системы масло соединяется с хладагентом, поэтому при повреждении конденсатора из системы улетучивается не только фреон.

Видео:ЗАМЕНА РАДИАТОРА ОХЛАЖДЕНИЯ НА LANOS 1.5 DAEWOO Ланос 1.6 ЗАЗ ШАНС СЕНС С КОНДИЦИОНЕРОМ СВОМИ РУКАМИСкачать

ЗАМЕНА РАДИАТОРА ОХЛАЖДЕНИЯ НА LANOS 1.5 DAEWOO Ланос 1.6 ЗАЗ ШАНС СЕНС С КОНДИЦИОНЕРОМ СВОМИ РУКАМИ

Как работает автомобильный кондиционер на Ланосе, Сенсе и Шансе

Зная устройство системы, следует понимать принцип ее работы. Будет полезно знать принцип работы автомобильного конденсатора Ланос, что упростит не только его ремонт, но и выявление причин неисправности. Принцип работы начинается после включения кондиционера в салоне. В этом случае срабатывает компрессор (к вращающемуся шкиву, приводимому ремнем, прикреплена электромагнитная муфта). Когда кондиционер выключен, вращение шкива минимальное при работающем двигателе.

Замена радиатора кондиционера Ланос

Работающий компрессор сжимает газообразный фреон (его давление увеличивается). Сжатый и нагретый фреон поступает в радиатор, где охлаждается. Для ускорения охлаждения фреона на Ланосе установлено 2 вентилятора, которые имеют две скорости. Оба вентилятора запускаются одновременно с включением кондиционера. В конденсаторе газообразный фреон превращается в жидкий хладагент и поступает в осушитель. В осушителе хладагент фильтруется и направляется прямо в сторону салона в испаритель, где происходит обмен энергией — всасывается холодный воздух.

Схема принципа работы кондиционера Ланос

На входе в испаритель установлен вентиль или термостатический расширительный вентиль. Проходя через этот клапан, фреон снова меняет свое состояние: из жидкости он превращается в пар, имеющий низкую температуру (что-то вроде работы баллончика). В виде пара низкотемпературный фреон попадает в радиатор испарителя. Над испарителем установлен вентилятор, который также запускается при включении кондиционера. Вентилятор обеспечивает целенаправленное всасывание испарителя, обеспечивая тем самым подачу холодного воздуха в салон автомобиля.   

Линия от компрессора до испарителя называется подводящей или напорной: фреон движется в системе под высоким давлением до 20 атмосфер. Трубопровод от испарителя к компрессору называется сетью низкого давления.

это интересно! Когда кондиционер выключен, давление в обеих линиях уравновешивается в пределах 5 атмосфер.

важно отметить датчики, которые играют важную роль и обеспечивают стабильную работу системы кондиционирования автомобиля:

  1. Датчик на осушителе отвечает за включение вентиляторов на второй скорости. Обычно это происходит при остановке автомобиля, например, на светофоре или в пробке. Недостаточное охлаждение радиатора приведет к тому, что фреон не будет конденсироваться. Кроме того, датчик работает на снижение давления, тем самым давая сигнал на включение второй скорости вентиляторов
  2. На осушителе есть второй датчик, который отключает компрессор, как только давление в системе превышает максимальное значение. Отключение происходит из-за отключения электромагнитной муфты
  3. Датчик, расположенный на испарителе, должен отключать компрессор, как только температура становится слишком низкой

Зная принцип работы кондиционера Ланос, следует разобраться в причинах выхода из строя конденсатора. На самом деле, часто причиной неисправности рассматриваемого устройства является выброс фреона и, как следствие, кондиционер не работает. Фреон выходит при повреждении радиатора, собственно, мы обратим на это внимание в материале.

Видео:ЗАМЕНА радиатора печки Ланос без снятия торпеды с кондиционером печка Lanos не греет отпала печкаСкачать

ЗАМЕНА радиатора печки Ланос без снятия торпеды с кондиционером печка Lanos не греет отпала печка

Причины поломки радиаторов кондиционера автомобиля

Радиатор кондиционера Lanos — слабое звено в конструкции системы. Считается слабым, потому что находится прямо перед радиатором охлаждения двигателя, то есть падающие камни и другие предметы остаются прямо в сотах конденсатора. Это сделано специально, так как в первую очередь во время движения надежное охлаждение обеспечивает набегающий поток воздуха. Во-вторых, повреждение конденсатора никак не сказывается на работе двигателя, в отличие от нарушения целостности радиатора охлаждения.

Неисправность радиатора кондиционера Lanos

Одна из причин поломки конденсатора Lanos — использование мойки высокого давления. При попадании струи воды под высоким давлением соты повреждаются, в результате чего фреон выходит наружу. Неисправность радиатора можно определить по примету как снижение КПД системы, то есть когда кондиционер немного холодный. Это означает, что в системе низкий уровень хладагента, и ее необходимо пополнить, предварительно устранив утечку.

это интересно! Заливка фреоном — процедура неэкономичная, поэтому при возникновении неисправности в виде течи необходимо сначала провести диагностику системы и только потом доливать фреон и компрессорное масло.

Если вам интересно, почему увеличивается расход топлива на Lanos, Sense или Chance с кондиционером, причина может быть в недостаточном количестве охлаждающей жидкости в системе. Утечка хладагента приведет к более длительной работе компрессора (без остановки) и, следовательно, к дополнительной нагрузке на двигатель. Кроме того, вентиляторы работают на полной скорости, также оказывая нагрузку на двигатель автомобиля, что, собственно, и становится причиной повышенного расхода топлива у Lanos.

Видео:Как грамотно заменить радиатор печки на Daewoo Lanos Sens и не наделать косяковСкачать

Как грамотно заменить радиатор печки на Daewoo Lanos Sens и не наделать косяков

Способы самостоятельного ремонта конденсера

Радиатор кондиционера Lanos имеет аналогичную конструкцию с теплообменником двигателя. Он изготовлен из алюминия и имеет трубчатое ленточное устройство. Алюминиевые трубы соединены между собой алюминиевыми полосами, сотами или ребрами, по которым циркулирует хладагент и, таким образом, охлаждается. Часто достаточно твердого предмета, чтобы повредить такое устройство. Однако на конденсаторах могут возникнуть не только механические повреждения. Неисправности возникают также в случае преждевременного обслуживания в виде чистки.

Конструкция трубки конденсатора Lanos

определить возможность ремонта радиатора кондиционера Ланос можно только после разборки устройства. На Lanos, Sense и Chance проблем с его удалением нет. Ниже представлена ​​подробная инструкция, как снять радиатор кондиционера Ланос и, если нет возможности отремонтировать, заменить его. Алюминиевый радиатор можно отремонтировать, но для этого сначала потребуется определить место повреждения. О том, как отремонтировать кондиционер и радиатор охлаждения двигателя, рассказывается в этом материале (ссылка).

Ремонт радиатора кондиционера

Практика показывает, что при соответствующем механическом повреждении ребер радиатора кондиционера Ланос прибор подлежит полной замене. Это гарантирует 100% вероятность того, что через пару месяцев вам больше не придется ремонтировать устройство.

это интересно! Водители советуют не экономить на рассматриваемом устройстве, так как в итоге оказывается, что «скупец платит дважды».

Видео:Заміна радіатора кондиціонера Daewoo Nubira, Lanos, Aveo, NexiaСкачать

Заміна радіатора кондиціонера Daewoo Nubira, Lanos, Aveo, Nexia

Инструкция по замене кондиционерного радиатора на Chevrolet и Daewoo Lanos

При повреждении радиатора кондиционера фреон из него уже вытек, поэтому этап продувки охлаждающей жидкости мы автоматически пропускаем. Удаление хладагента из системы кондиционирования Lanos, Sens и Chance производится при необходимости ремонта компрессора, замены испарителя и осушителя. Осушитель расположен рядом с радиатором и действует как своего рода фильтр. При замене конденсатора необходимо одновременно установить или очистить новый осушитель (в зависимости от условий).

Новый радиатор кондиционера Nisens на Lanos

Как купить радиатор кондиционера на замену Ланосу? Оптимальный вариант — прибор Nissens датского производства. Стоит только отметить, что он не идеален вместо штатного устройства, то есть требуется небольшой капремонт элементов кузова. Можно установить конденсаторы других производителей, например Luzar, при этом ничего менять не нужно. Единственная разница в качестве и стоимости. Более подробно о производителях радиаторов для Lanos рассказано в этой статье.

это интересно! Конденсаторы не поставляются без осушителей, поэтому их необходимо приобретать отдельно. Самым популярным производителем осушителей автомобильных кондиционеров является Cargo. При покупке нового радиатора необходимо также купить новые резинки, если они не входят в комплект.

Каталожные номера или артикулы приобретаемых деталей системы кондиционирования Lanos, Sens и Chance:

  • Радиатор кондиционера — 96274635
  • Фильтр-осушитель — 96225633
  • Трубка конденсатора — 36485021

Размеры радиатора кондиционера Lanos

Процедура разборки устройства совсем несложная и может производиться двумя способами. Первый способ не предполагает слива охлаждающей жидкости из системы охлаждения двигателя, а второй — наоборот. Приступать к замене конденсатора можно после покупки нового устройства. Инструкция по замене радиатора кондиционера Ланос следующая:

  1. Первоначально необходимо слить антифриз из системы охлаждения двигателя. Это необходимо для снятия радиатора охлаждения двигателя вместе с вентиляторами. Именно за этим оборудованием находится конденсатор. На сайте представлена ​​подробная инструкция, как снять радиатор двигателя с вентиляторами Ланос. Можно не сливать охлаждающую жидкость из системы, но для этого необходимо снять вентиляторы, открутив по 3 болта крепления. Лучше открутить нижние болты из смотрового отверстия
  2. После разборки радиатора охлаждения с вентиляторами открывается доступ к конденсатору. Если охлаждающая жидкость не была слита из системы, необходимо ослабить крепление радиатора охлаждения и наклонить его в сторону двигателя, чтобы получить доступ к конденсатору. Это откроет доступ к разборке радиатора кондиционера на Ланосе

    Снимите вентиляторы охлаждения, чтобы получить доступ к радиатору кондиционера Lanos

  3. Перед тем как приступить к его разборке, открутите крепеж на ресивере-сушилке. Стальная трубка прикручена к «12»

    Отверните болт крепления шланга осушителя кондиционера

  4. Положите трубку набок, чтобы легко снять конденсатор

    Отсоедините шланг от фильтра-осушителя

  1. Второй держатель ресивера откручивать не нужно, так как этот шланг подключается непосредственно к радиатору
  2. Далее откручиваем от радиатора крепление второго шланга, который через шланг соединен с компрессором

    Отсоедините шланг кондиционера

  3. Далее откручиваются два крепежных болта гаечным ключом на «10», которым крепится конденсатор

    Болты крепления конденсатора Lanos

  4. Съемное устройство снимается с сиденья вместе с ресивером-сушилкой

    Снимаем радиатор кондиционера Lanos

  5. На место заклинившего радиатора кондиционера Ланос установлен новый прибор

    Установить новый радиатор кондиционера на Lanos Sens Chance

  6. Крепление и подключение производятся в порядке, обратном снятию

    Откручиваем держатель осушителя кондиционера Lanos

На этом разборка и замена конденсатора на Шевроле, Дэу и ЗАЗ Ланос завершены. Осталось установить радиатор охлаждения с вентиляторами и залить антифриз в систему. Заправка кондиционера фреоном осуществляется в специализированном центре. В данном материале (ссылка) дана инструкция, как автоматически заливать автоматический кондиционер на Ланосе, однако к этому способу рекомендуется прибегать в исключительных случаях, если у вас есть опыт работы с фреоном.

В заключение следует отметить, что замена радиатора кондиционера на Ланосе отнюдь не сложная процедура, с которой справится даже новичок. Стоимость заправки кондиционера фреоном и компрессорным маслом варьируется от 1,5 до 2 тысяч рублей. Если производить замену в автосервисе, то за процедуру придется заплатить не менее 3-4 тысяч рублей. Замена радиатора кондиционера Ланос своими руками сэкономит минимум 1-2 тысячи рублей, которые можно потратить на покупку качественного конденсатора.

🎦 Видео

Как снять торпедо Шевроле ланос. Как добраться до радиатора печки. ✅Скачать

Как снять торпедо Шевроле ланос. Как добраться до радиатора печки. ✅

Замена радиатора Шевроле Ланос,ЗАЗ Шанс 1.5Скачать

Замена радиатора Шевроле Ланос,ЗАЗ Шанс 1.5

ПОТЁК РАДИАТОР ЗАМЕНА РАДИАТОРА ОХЛАЖДЕНИЯ LANOS СЕНС С КОНДИЦИОНЕРОМ СВОИМИ РУКАМИ ДОРОЖНАЯ КАРТАСкачать

ПОТЁК РАДИАТОР ЗАМЕНА РАДИАТОРА ОХЛАЖДЕНИЯ LANOS СЕНС С КОНДИЦИОНЕРОМ СВОИМИ РУКАМИ ДОРОЖНАЯ КАРТА

Замена радиатора охлаждения Шевроле ЛаносСкачать

Замена радиатора охлаждения Шевроле Ланос

Простая и быстрая замена радиатора кондиционера на Chevrolet Aveo. Не работает кондиционер.Скачать

Простая и быстрая замена радиатора кондиционера на Chevrolet Aveo. Не работает кондиционер.

Замена радиатора кондиционера Chevrolet Lacetti/NubiraСкачать

Замена радиатора кондиционера Chevrolet Lacetti/Nubira

Как снять трубку радиатора кондиционераСкачать

Как снять трубку радиатора кондиционера

ОШИБКИ ПРИ УСТАНОВКЕ И РЕМОНТЕ АВТО КОНДИЦИОНЕРА, при замене трубки или радиатора кондиционера.Скачать

ОШИБКИ ПРИ УСТАНОВКЕ И РЕМОНТЕ АВТО КОНДИЦИОНЕРА, при замене трубки или радиатора кондиционера.

Как заменить радиатор печки Ланос,Сенс.Скачать

Как заменить  радиатор печки Ланос,Сенс.

Разбираем и чистим испаритель кондиционера на шевроле ланос 2007 года Chevrolet LanosСкачать

Разбираем и чистим испаритель кондиционера на шевроле ланос 2007 года  Chevrolet Lanos

САМАЯ БЫСТРАЯ ЗАМЕНА РАДИАТОРА ПЕЧКИ ШЕВРОЛЕ ЛАНОС БЕЗ СНЯТИЯ ТОРПЕДЫ.Скачать

САМАЯ БЫСТРАЯ ЗАМЕНА РАДИАТОРА ПЕЧКИ ШЕВРОЛЕ ЛАНОС БЕЗ СНЯТИЯ ТОРПЕДЫ.

Установка кондиционера на Ланос 1.5 (в салоне под торпедой) ч.2Скачать

Установка кондиционера на Ланос 1.5 (в салоне под торпедой) ч.2

Радиатор Ланос и вентилятор - как снять с автоСкачать

Радиатор Ланос и вентилятор - как снять с авто

Замена радиатора печки Ланос. Быстро и удобно.Скачать

Замена радиатора печки Ланос. Быстро и удобно.

замена испорителя кондиционера и Трв ЛаносСкачать

замена испорителя кондиционера и Трв Ланос
Поделиться или сохранить к себе: