Меняем топливный фильтр на автомобиле Volkswagen Golf

Меняем топливный фильтр на автомобиле Volkswagen Golf Фольксваген

На первый взгляд топливный фильтр на Volkswagen Golf может показаться незначительной деталью. Но первое впечатление обманчиво. Даже незначительные неисправности этого устройства приводят к множеству проблем с двигателем. В особо сложных случаях все может закончиться дорогостоящим капитальным ремонтом. Немецкие автомобили всегда были невероятно требовательны к качеству топлива, поэтому, если бензин, поступающий в двигатель, по какой-то причине не очищается нормально, этот двигатель долго не проработает. К счастью, вы можете поменять топливный фильтр самостоятельно. Давайте узнаем, как это сделать лучше всего.

Видео:Как заменить топливный фильтр на VW GOLF 5 (1K1) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]Скачать

Как заменить топливный фильтр на VW GOLF 5 (1K1) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

Устройство и расположение топливного фильтра на Volkswagen Golf

о назначении топливного фильтра несложно догадаться по названию. Основная задача этого устройства — улавливать ржавчину, влагу и грязь из бензобака вместе с бензином.

Топливный фильтр Volkswagen Golf

Volkswagen производит фильтры для своих автомобилей только из углеродистой стали

Без тщательной фильтрации топлива можно забыть о нормальной работе двигателя. Вода и вредные примеси, попадая в камеры сгорания двигателя, изменяют температуру воспламенения бензина (а в особо тяжелых случаях, когда в бензине много влаги, он совсем не воспламеняется, а автомобиль просто не запускается).

Расположение топливного фильтра на Volkswagen Golf

Топливный фильтр Volkswagen Golf расположен на правом заднем колесе

Топливный фильтр расположен под днищем автомобиля на правом заднем колесе. Чтобы увидеть это устройство и заменить его автовладельцу потребуется поставить машину на эстакаду или смотровую яму. Без этой подготовительной операции добраться до топливного фильтра невозможно.

Принцип работы фильтра

Топливный фильтр Volkswagen Golf представляет собой бумажный фильтрующий элемент, помещенный в цилиндрический стальной корпус, на котором расположены два штуцера: впускной и выпускной. К ним с помощью двух хомутов подключаются трубки топливопроводов. По одной из этих трубок топливо поступает из бензобака, а по второй после очистки подается в топливную рампу для последующего распыления в камерах сгорания.

Устройство топливного фильтра Volkswagen Golf

Топливный фильтр Volkswagen Golf способен эффективно задерживать частицы грязи размером до 0,1 мм

Фильтрующий элемент изготовлен из многослойной бумаги, пропитанной специальным химическим составом, улучшающим его впитывающие свойства. Слои бумаги сложены «гармошкой» для экономии места и увеличения фильтрующей поверхности элемента.

Корпуса топливных фильтров Volkswagen Golf изготавливаются только из стали, так как этим устройствам приходится работать в условиях повышенного давления. Принцип работы фильтра предельно прост:

  1. Топливо из бензобака, проходя через небольшой фильтр грубой очистки, встроенный в погружной топливный насос, попадает в корпус основного фильтра через входной патрубок.
  2. Там топливо проходит через бумажный фильтрующий элемент, в котором остаются примеси размером до 0,1 мм, и после очистки проходит через выходное отверстие, идущее в топливопровод.

Ресурс топливных фильтров Volkswagen Golf

Если посмотреть инструкцию по эксплуатации автомобиля Фольксваген Гольф, в ней указано, что топливные фильтры нужно менять каждые 50 тысяч километров. Проблема в том, что отечественный бензин по качеству намного уступает европейскому. Это значит, что при использовании Volkswagen Golf в нашей стране его топливные фильтры придут в негодность намного быстрее. Именно по этой причине специалисты наших сервисных центров настоятельно рекомендуют заменять топливные фильтры на Volkswagen Golf каждые 30 тысяч километров.

Видео:Замена топливного фильтра на Фольксваген гольф 4Скачать

Замена топливного фильтра на Фольксваген гольф 4

Почему выходят из строя топливные фильтры

Обычно основной причиной преждевременного выхода из строя топливного фильтра является использование некачественного топлива. Вот где это происходит:

  • фильтрующий элемент и корпус фильтра покрыты толстым слоем смолистых отложений, препятствующих или полностью перекрывающих подачу топлива в рейку;

    Смола на топливном фильтре

    Черные клейкие отложения могут полностью блокировать прохождение бензина через фильтр

  • ржавчина внутри корпуса фильтра. В особо тяжелых случаях коррозия вызывает коррозию кузова и экстерьера. В результате нарушается уплотнение фильтра, что приводит к утечкам бензина и неисправностям двигателя;

    Коррозия корпуса топливного фильтра

    Из-за чрезмерной влажности бензина корпус и фильтрующий элемент со временем ржавеют

  • арматура забита льдом. Такая ситуация характерна для стран с холодным климатом и некачественным бензином. Если в топливе слишком много влаги, оно начинает замерзать на морозе и образует ледяные пробки, которые забивают топливную арматуру на фильтре. В результате топливо полностью перестает поступать в рейку;
  • износ фильтра. Он может просто забиться грязью и стать непрактичным, особенно если владелец автомобиля по каким-то причинам долгое время не менял его.

    Старый топливный фильтр

    Когда ресурс фильтра полностью исчерпан, он перестает попадать бензин в топливную рампу

К чему приводят засоры фильтрующего элемента

Если фильтр перестал нормально пропускать топливо, это приводит к множеству проблем. Вот самые типичные:

  • расход топлива увеличился вдвое. Это наименее болезненная проблема, так как она никак не влияет на устойчивость двигателя, а влияет только на кошелек автовладельца;
  • при длительных подъемах двигатель начинает вибрировать. В рейку попадает мало бензина, поэтому форсунки просто не могут распылить достаточное количество топлива в камеры сгорания;
  • машина плохо реагирует на нажатие педали акселератора. Бывают так называемые перепады мощности, при которых автомобиль реагирует на нажатие педали с задержкой в ​​две-три секунды. Если фильтр не сильно засорен, падение мощности наблюдается только при высоких оборотах двигателя. По мере дальнейшего засорения начинают появляться провалы даже при работе двигателя на холостом ходу;
  • двигатель периодически «троит». В большинстве случаев это связано с плохой работой одного из цилиндров. Но иногда «тройка» может возникать и из-за проблем с топливным фильтром (именно поэтому при возникновении данной неисправности опытные автомобилисты не спешат разбирать половину машины, а в первую очередь проверяют состояние фильтров).

О возможности ремонта топливного фильтра

Короче говоря, топливный фильтр Volkswagen Golf не подлежит ремонту, так как это одноразовая деталь. На сегодняшний день полностью очистить бумажный фильтрующий элемент, установленный в корпусе топливного фильтра, не представляется возможным. Кроме того, сам корпус фильтра неразборный. А чтобы снять бумажный элемент, придется разбить корпус. Восстановить его целостность впоследствии будет очень проблематично. Так что наиболее рациональный вариант — не ремонтировать, а заменить изношенный фильтр на новый.

Топливный фильтр снят

Поскольку топливный фильтр изготовлен из стали, его можно разобрать только при нарушении целостности корпуса

Однако не все автомобилисты любят регулярно покупать новые дорогие фильтры. Мастер показал мне многоразовый фильтр собственного изобретения. Он аккуратно вырезал крышку старого фильтра Volkswagen, вварил в стальное кольцо с внешней резьбой, которое выступало примерно на 5 мм над краем корпуса. Еще он нарезал внутреннюю резьбу в распиленной крышке, чтобы эту крышку можно было навинтить на выступающее кольцо. Получилась полностью герметичная конструкция, и умельцу оставалось только периодически вскрывать ее и менять элементы бумажного фильтра (который, кстати, он недорого заказал у китайцев на Алиэкспресс и получил по почте.).

Видео:Замена топливного фильтра Golf 4Скачать

Замена топливного фильтра Golf 4

Замена топливного фильтра на автомобиле Volkswagen Golf

Перед началом работы следует запастись всем необходимым. Вот необходимые нам инструменты и расходные материалы:

  • отвертка плоская;
  • новый оригинальный топливный фильтр Volkswagen;
  • серии розеток и ручек;
  • плоскогубцы;
  • пинцет.

Последовательность операций

Перед началом работ машину необходимо установить на эстакаду и надежно закрепить на ней, заменив клинья под колеса.

  1. Блок предохранителей находится в салоне автомобиля справа от рулевой колонки. Он закрывается крышкой с пластиковой защелкой. Необходимо открыть крышку и осторожно снять синий предохранитель № 15, отвечающий за включение топливного насоса. Следует отметить, что предохранители в блоке Volkswagen Golf установлены очень близко друг к другу, поэтому вытащить их пальцами невозможно. Для этого лучше использовать пинцет.

    Снятие предохранителя Volkswagen Golf

    Предохранитель бензонасоса Фольксваген Гольф снимать удобнее маленьким пинцетом

  2. После удаления предохранителя автомобиль необходимо завести и дать ему поработать на холостом ходу до полной остановки (обычно это занимает 10-15 минут). Это очень важная мера для максимального снижения давления в топливной рампе автомобиля.
  3. Топливный фильтр прикреплен к днищу автомобиля с помощью узкого стального зажима, который можно ослабить на 10 с помощью шестигранной головки.

    Лента топливного фильтра Volkswagen Golf

    хомут на фильтре Фольксваген Гольф удобнее ослаблять торцевой головкой на 10 с храповым механизмом

  4. На штуцерах фильтра есть еще два зажима на застежках внутренних кнопок. Чтобы ослабить их крепление, достаточно нажать на кнопки плоской отверткой.

    Ослабление соединительного хомута

    Чтобы ослабить фиксаторы, нажмите на кнопки плоской отверткой

  5. После ослабления хомутов топливопроводы вручную снимаются с штуцеров. Если по какой-то причине это невозможно сделать, можно воспользоваться плоскогубцами (но будьте осторожны при использовании этого инструмента: если слишком сильно затянуть топливопровод, он может сломаться).

    Снятие топливных магистралей

    После снятия топливных магистралей нужно поставить под фильтр емкость для протекающего бензина

  6. Сняв обе топливные магистрали, осторожно снимите фильтр с ослабленного удерживающего зажима. При этом фильтр нужно держать горизонтально, чтобы оставшееся топливо не попало в глаза автовладельцу.
  7. Замените изношенный фильтр новым, затем соберите топливную систему. На каждом топливном фильтре нарисована стрелка, указывающая на движение топлива. Новый фильтр необходимо установить так, чтобы стрелка на его корпусе указывала от бензобака к двигателю, а не наоборот.

    Стрелка на топливном фильтре

    На корпусе нового топливного фильтра хорошо видна красная стрелка, показывающая направление движения бензина

Меры безопасности

При работе с топливной системой Volkswagen Golf автовладелец обязан больше внимания уделять мерам безопасности, так как велика вероятность возгорания. Вот что надо делать:

  • перед началом работ убедитесь, что под рукой есть огнетушитель;
  • работы необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше — на свежем воздухе, вдали от источников огня;
  • воздержитесь от курения при замене топливного фильтра;
  • во время работы обязательно использовать средства индивидуальной защиты: перчатки и защитные очки;
  • если бензин из фильтра все же попал в глаза, то их следует срочно промыть холодной водой, после чего обратиться за медицинской помощью.

Следовательно, замену топливного фильтра на Volkswagen Golf нельзя назвать сложной технической задачей. С этой работой справится даже начинающий автомобилист, имея в руках хотя бы раз торцевой ключ и отвертку. Главное не забыть о стрелке на корпусе и установить фильтр так, чтобы бензин шел в нужном направлении.

📺 Видео

Замена топливного фильтра VAG, бензин в БашкирииСкачать

Замена топливного фильтра VAG, бензин в Башкирии

Golf Plus 1.6 MPI "правильный" топливный фильтрСкачать

Golf Plus 1.6 MPI "правильный" топливный фильтр

Как заменить топливный фильтр на VW GOLF 4 (1J1) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]Скачать

Как заменить топливный фильтр на VW GOLF 4 (1J1) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

Замена топливного фильтра на Volkswagen Golf 3Скачать

Замена топливного фильтра на Volkswagen Golf 3

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР . . ?Скачать

НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТЕ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР .  .  ?

Замена топливного фильтра Гольф 7 TDI Austausch des Kraftstofffilters VW GOLF 7Скачать

Замена топливного фильтра Гольф 7  TDI Austausch des Kraftstofffilters VW GOLF 7

Volkswagen Golf 7 Замена воздушного и топливного фильтра, самостоятельно!Скачать

Volkswagen Golf 7 Замена воздушного и топливного фильтра, самостоятельно!

Заменить топливный фильтр Volkswagen Golf 4Скачать

Заменить топливный фильтр Volkswagen Golf 4

Будьте внимательнее при замене топливного фильтра.На примере Фольксваген Поло.Скачать

Будьте внимательнее при замене топливного фильтра.На примере Фольксваген Поло.

Не меняйте топливный фильтр на дизеле, пока не посмотрите это видеоСкачать

Не меняйте топливный фильтр на дизеле, пока не посмотрите это видео

замена топливного фильтра VW Golf 5 2.0 TDIСкачать

замена топливного фильтра VW Golf 5 2.0 TDI

Замена топливного фильтра Volkswagen POLO/ SKODA RAPIDСкачать

Замена топливного фильтра Volkswagen POLO/ SKODA RAPID

Golf 5 - Топливный фильтр, Замена в полевых условиях.Скачать

Golf 5 - Топливный фильтр, Замена в полевых условиях.

Как заменить и установить топливный фильтр на Volkswagen Golf IV\\ Volkswagen Golf IV поколенияСкачать

Как заменить и установить топливный фильтр на Volkswagen Golf IV\\\\ Volkswagen Golf IV поколения

Признаки забитого топливного фильтраСкачать

Признаки забитого топливного фильтра

Замена топливного фильтра Гольф 5Скачать

Замена топливного фильтра Гольф 5

замена топливного фильтра vwСкачать

замена топливного фильтра vw
Поделиться или сохранить к себе: