Подсветка кнопок печки и приборной панели Рено Логан

Подсветка кнопок печки и приборной панели Рено Логан Рено

Обычно в случае серьезной неисправности обычный автолюбитель обращается к профессионалам СТО. Но есть много поломок, которые можно устранить самостоятельно. Прочитав эту статью, вы сможете самостоятельно заменить лампочки в приборной панели Рено Логан, а при необходимости восстановить подсветку блока управления печкой.

Содержание: 1. Основные модификации приборной панели Рено Логан 2. Как разобрать и разобрать панель приборов 3. Восстановление подсветки и индикации 4. Тюнинг подсветки 5. Снятие и замена лампочек в блоке управления печкой

Видео:Замена лампочек в центральной консоли Рено Логан | ПРОСТО И БЫСТРОСкачать

Замена лампочек в центральной консоли Рено Логан | ПРОСТО И БЫСТРО

Основные модификации приборных панелей Рено Логан

Сегодня производители Рено Логан комплектуют свои автомобили различными моделями панелей приборов. Внешне они очень разные, но, в целом, отображают одну и ту же информацию. Для примера ниже я приведу фото основных и наиболее распространенных модификаций.

Классическая и самая распространенная приборная панель Рено Логан. Именно в нем мы научимся менять подсветку и световые индикаторы, а потом даже попробуем настроить.

приборная панель рено логан Приборная панель классический Рено Логан

Эта панель, выполненная в современном стиле с отголосками ретро-хрома, чаще встречается в модификациях автомобилей Renault Logan II.

Приборная панель Рено Логан II Приборная панель Рено Логан II

Следующая панель имеет довольно оригинальный дизайн, но по функционалу не уступает предыдущим разработкам.

Панель ГАММА GF 690 Панель приборов GAMMA GF 690 для Renault

И эта панель для удобства считывания информации дублирует показания ведущих приборов в цифровом формате. Он обязательно понравится любителям цифровых технологий.

Приборная панель FERRUM GF 890 Панель приборов FERRUM GF 890 для Renault

И последняя сегодняшняя модификация, пожалуй, самая «стильная», ведь она не только отображает информацию, но и позволяет настраивать ее внешний вид с помощью встроенного мультиязычного меню. В этой панели можно даже установить стоимость топлива (правда не совсем понятно зачем). Устанавливается в автомобили последних моделей.

Умная приборная панель модели Renault Умная модель приборной панели Рено со встроенным меню настроек на русском языке

Видео:Замена лампочек в консоли Рено ЛоганСкачать

Замена лампочек в консоли Рено Логан

Как снять и разобрать панель приборов

Наши эксперименты, как я уже сказал, мы будем проводить в классической модификации. Чтобы снять приборную панель, вам потребуются инструменты, которых может не быть в стандартном наборе автолюбителей. Здесь:

  1. Ключ торкс 20.
  2. Ключ торкс 10.
  3. Нож или тонкая отвертка.

Вы, конечно, можете использовать нож, чтобы поддеть все виды панелей, но я предпочитаю пальцы. Это потребует больших усилий, но не повредит пластиковые элементы отделки.

В первую очередь нужно снять кожух руля, точнее его верхнюю часть. Берем ключ TORX 20 и откручиваем два винта, расположенных в нижней части корпуса, под рулевой колонкой. Расположение этих винтов я указал стрелками.

Расположение винта Расположение винтов, крепящих рулевой механизм на Рено

Теперь снимите верхнюю часть крышки, осторожно потянув вверх, чтобы освободить 2 дополнительные защелки. Нет необходимости ничего нажимать.

Дополнительные защелки Дополнительные защелки, фиксирующие верхнюю часть корпуса (на фото другая модификация панели)

Теперь мы можем снять козырек, который крепится четырьмя защелками. Здесь тоже не нужно никуда давить, просто аккуратно потяните козырек на себя, прикладывая усилие по всему периметру.

Защелки, фиксирующие защитный козырек Защелки, удерживающие защитный козырек на приборной панели Рено Логан

В принципе почти все. Осталось открутить четыре винта, которые держат приборную панель ключом TORX 10. На фото эти винты я пометил стрелочками.

Крепление на приборную панель Renault Панель Renault крепится четырьмя винтами TORX 10

Аккуратно вытяните панель и вы увидите разъемы питания. Раздвиньте их и опустите панель, которую теперь можно поднести к рабочему столу.

Разъемы питания на панели Рено Логан Разъемы питания и управления на задней панели приборной панели Рено Логан

В зависимости от модификации панели расположение, количество и тип разъемов могут различаться.

Разборка панели

Чтобы добраться до подсветки и индикации, придется разобрать приборную панель. Для этого сначала снимите защитное стекло, которое крепится на защелках. Мы не прикладываем к ним особых усилий, чтобы не сломать.

Защелки Защелки протектора стекла

Теперь откручиваем восемь винтов, отмеченных красными стрелками на фото ниже. Это позволит снять защитную пластиковую панель и освободить пластину.

Панель разборки Рено Логан Снятие панели приборов Рено Логан

Переворачиваем панель «лицом вверх» и снимаем стрелки со спидометра и тахометра. Для этого, слегка потянув на себя, поверните их против часовой стрелки. Сразу замечаю, что ставя стрелки на место, их надо крутить в ту же сторону, но не тянуть, а нажимать. Снова переворачиваем устройство, аккуратно затягиваем три защелки (синие стрелки на фото выше) и снимаем плату.

Приборная панель в разобранном виде Рено Логан Панель приборов Renault Logan в разобранном виде Экспертное мнение Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Спросите у специалиста В пластиковой части панели сзади на уровне экрана имеется прорезь, в которую устанавливается токопроводящая резиновая прокладка для соединения ЖК-индикатора с пластиной. Не прикасайтесь к нему грязными руками, и тем более не пытайтесь отчистить чем-то вроде бензина или спирта, потому что найти новый взамен испорченному, скорее всего, не получится

Видео:ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ В БЛОКЕ ПЕЧКИ И КНОПКАХ НА РЕНО ЛОГАН, САНДЕРО ДО 2010 ГОДА ВЫПУСКА.Скачать

ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ В БЛОКЕ ПЕЧКИ И КНОПКАХ НА РЕНО ЛОГАН, САНДЕРО ДО  2010 ГОДА ВЫПУСКА.

Восстановление работоспособности подсветки и индикации

Как оказалось, на приборной панели Рено Логан нет лампочек, их функции выполняют светодиоды smd 3528. Индикаторы и индикаторные диоды я обвел кружком, расположенные ниже индикаторы легко найти, ориентируясь на расположение значков приборной панели.

свет излучают диоды В приборной панели Рено Логан за подсветку и индикацию отвечают светодиоды

Сделать? Если вы полный ноль в электронике, отнесите плату знакомому радиоинженеру — он легко найдет сгоревший светодиод и заменит его на новый, который можно купить в обычном магазине или через интернет. Напоминаю, что на плате установлены светодиоды smd 3528.

Если вы разбираетесь в электронике, вы можете найти неисправный светодиод и заменить его самостоятельно, воспользовавшись короткой методикой, которую я подробно описываю ниже:

  1. Включаем тестер для проверки диодов и прозваниваем каждый светодиод в обе стороны: в одном из положений щупов исправный светодиод должен слабо светиться.
  2. Выпаиваем неисправный диод, запомнив, в каком положении находился его слегка срезанный уголок — ключ (фото ниже).
  3. Впаиваем новый полупроводник, разместив его ключом в том же направлении.

ориентация диода Ключ, указывающий на правильную ориентацию диода

Видео:Замена лампочки в блоке управления печкойСкачать

Замена лампочки в блоке управления печкой

Тюнинг подсветки

А теперь попробуем настроить подсветку и дисплей приборной панели Рено Логан, так как родной красный цвет этого же дисплея, мягко говоря, не радует.

Стандартная подсветка Панель освещения штатная Рено Логан

Для доработки, конечно же, необходимо снять приборную панель Рено и разобрать ее; Я описал описанную выше технику. Итак, у нас есть плата со светодиодами. Наша задача заменить все светодиоды подсветки (их 12 штук) на другие, с нужным цветом яркости. Лучший цвет, на мой взгляд, белый.

Идем в обычный или интернет-магазин и покупаем 12 белых светодиодов SMD 3528 мощностью 0,2 Вт. В крайнем случае можно будет обойтись приборами мощностью 0,06 Вт, но яркость подсветки это будет несколько меньше.

СМД 3528 Светодиоды SMD 3528 Экспертное мнение Алексей Бартош Специалист по ремонту и обслуживанию промышленного электрического и электронного оборудования. Спросите эксперта Если вы не можете найти в продаже аналогичные светодиоды, покупайте светодиодную ленту 3528, она довольно распространена. Вы можете получить их оттуда.

Теперь нужно модифицировать паяльник, чтобы можно было паять SMD элементы в одно касание и не повреждая плату. Для этого берем обычный паяльник мощностью 40 Вт и обматываем его жало несколькими витками медной проволоки диаметром 1-2 мм. Закусываем концы проволоки и заостряем их, как укусы. Затем включаем паяльник и, когда эти жала нагрелись, залудим их обычным способом. В итоге имеем паяльник для работы с двухвыводными SMD компонентами.

Паяльник для SMD-припоя Паяльник для разборки SMD деталей с двумя проводниками

Запоминаем, в какую сторону смотрит ключ у всех светодиодов (об этом я писал выше), и после нагрева паяльника припаиваем их. Убираем с платы лишний припой, покрываем контактные площадки флюсом для припоя (канифоль, растворенная в спирте). Прикладываем новые светодиоды, отметив положение ключа и, придерживая их спичкой, припаиваем тем же паяльником. У меня есть что-то вроде этого:

Подсветка кнопок печки и приборной панели Рено Логан Бортовой компьютер с подсветкой LCD Подсветка кнопок печки и приборной панели Рено Логан Подсветка спидометра Подсветка кнопок печки и приборной панели Рено Логан Подсветка тахометра

Осталось собрать панель приборов и установить ее на свой Рено, но перед сборкой имеет смысл проверить, все ли светит как надо. Для этого подсоединяем пластину к штатным разъемам Рено Логан, делаем контакт и размер. У меня есть все:

Проверка приборной панели Проверка сварной пластины

После сборки и установки на Рено моя панель выглядела так:

Доска Приборная панель до и после обновления подсветки

Белые светодиоды удобны еще и тем, что с их помощью можно сделать любой цвет подсветки. Для этого достаточно надеть на них светофильтр — кусок цветного полиэтиленового пакета. Это на тот случай, если вдруг вам надоест белый цвет. Снова разобрал панель, поставил фильтры и собрал обратно. Без дополнительных затрат и сварочных работ.

Фильтр синего света Фильтр синего света на подсветке ЖК-дисплея

Видео:Как заменить лампочки подсветки на панели приборов в Лада Ларгус? Дешево и быстро - смотри и делай!Скачать

Как заменить лампочки подсветки на панели приборов в Лада Ларгус? Дешево и быстро - смотри и делай!

Демонтаж и замена лампочек в блоке управления печкой

Подсветка пиктограмм в блоке управления печкой осуществляется одной или двумя лампочками в зависимости от года выпуска Рено Логан. Замена их – дело буквально пяти минут. В первую очередь снимаем подкладку. Он крепится на обычные защелки, и чтобы снять панель, достаточно подхватить ее рукой снизу и потянуть.

Снятие накладки управления печкой Рено Логан Снятие накладки блока управления печкой на Рено Логан

На Рено Логан до 2010 года защелки находятся по бокам, поэтому поддевать обшивку нужно отверткой или специальным съемником обшивки по всему периметру, начиная снизу.

Кроме того, у автомобилей Рено Логан до 10 года выпуска перед снятием обшивки необходимо снять нижний регистр. Для этого просто отделите его и поднимите.

Передняя панель будет удалена вместе с блоком кнопок, который невозможно отключить. Длины кабелей достаточно, чтобы сдвинуть панель вправо.

подкладка подкладка Подкладка снята

Теперь у нас есть доступ к болтам крепления блока. Опять же, в зависимости от года выпуска Рено их может быть два или четыре, их легко увидеть. Откручиваются они ключом TORX 20. После этого нажимаем на две фиксирующие защелки, расположенные по краям блока, и осторожно вынимаем его, насколько позволяют тросы и провода.

Купить новую крышку блока управления можно здесь.

Если нет особого желания снимать блок, заменить лампы можно таким образом: через нишу блока выключателя спокойно входит рука. Основная задача — найти лампочки. Вы можете сделать это на ощупь или с помощью фонарика и зеркала, размещенного в нише. Если искать на ощупь, установленные лампочки будут выглядеть так:

контрольная лампочка духовки

Установленная подсветка блока управления печкой

В Рено Логан до десятого года выпуска лампочка всего одна, и она посередине. Пощупать его можно, но снять его голыми руками, не разбирая блок, достаточно сложно. Но это легко сделать розеткой на 9 с небольшим удлинителем. Вставляем головку в патрон лампы, поворачиваем на 90 градусов против часовой стрелки и вытаскиваем. В патрон вставлена ​​лампочка, которую легко вынуть, просто потянув. Устанавливаем новый взамен сгоревшего (конечно, нужно купить заранее). Выглядит ли это так:

Блочные лампы освещения Лампы подсветки блока управления отопителем 12 В 1,2 Вт для автомобилей Renault

Осталось вставить патрон с новой лампочкой в ​​торцевую головку, поставить лампу на место и зафиксировать, повернув на те же 90 градусов, но уже по часовой стрелке. Если блок управления не снимался с печки, достаточно поставить переднюю панель, защелкнуть ее и замену можно считать завершенной.

Блок управления плитой Блок управления духовкой после замены лампы

Речь, пожалуй, идет о замене подсветки и регулировке панели приборов на Рено Логан. Теперь, без сомнения, всю эту работу вы сможете сделать сами.

📽️ Видео

ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ - ПОДСВЕТКИ ПЕЧКИ И КНОПОК НА РЕНО ДАСТЕР, ТЕРРАНО ДО 2016 Г.В.#ВидеолекцияСкачать

ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ - ПОДСВЕТКИ ПЕЧКИ И КНОПОК НА РЕНО ДАСТЕР, ТЕРРАНО ДО 2016 Г.В.#Видеолекция

Установка светодиодной подсветки ручек печки Логан, Дастер, ЛаргусСкачать

Установка светодиодной подсветки ручек печки Логан, Дастер, Ларгус

Подсветка кнопок Renault LoganСкачать

Подсветка кнопок Renault Logan

Замена ламп подсветки кнопок управления на ЛоганеСкачать

Замена ламп подсветки кнопок управления на Логане

ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ И БЛОКЕ ОТОПИТЕЛЯ ПЕЧКИ И КНОПКАХ НА РЕНО ЛОГАН ПОСЛЕ 2010 ГОДА ВЫПУСКАСкачать

ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК В САЛОНЕ И БЛОКЕ ОТОПИТЕЛЯ ПЕЧКИ И КНОПКАХ НА РЕНО ЛОГАН ПОСЛЕ 2010 ГОДА ВЫПУСКА

Рено Логан. Замена лампочек подсветки клавиш.Скачать

Рено Логан. Замена лампочек подсветки клавиш.

Замена лампочек подсветки блока управления климатомСкачать

Замена лампочек подсветки блока управления климатом

Замена ламп подсветки кнопок центральной консоли Рено Логан (Renault Logan). Лампы с ВАЗ 2109-2115Скачать

Замена ламп подсветки кнопок центральной консоли Рено Логан (Renault Logan). Лампы с ВАЗ 2109-2115

Разборка, замена, изменение цвета подсветки приборной панели(доски) Рено Логан, (фаза 1), Дастер.Скачать

Разборка, замена, изменение цвета подсветки приборной панели(доски) Рено Логан, (фаза 1), Дастер.

"Огни большого города". Снимаем и "пересвечиваем" блок управления отопителем Renault Logan IСкачать

"Огни большого города". Снимаем и "пересвечиваем" блок управления отопителем  Renault Logan I

Рено Логан,расшифровка шкалы в приборной панели.Скачать

Рено Логан,расшифровка шкалы в приборной панели.

Светодиодная подсветка кнопок Premium Лада Ларгус, Рено Логан, СандероСкачать

Светодиодная подсветка кнопок Premium Лада Ларгус, Рено Логан, Сандеро

Renault Logan 2 - Активация подсветки приборной панелиСкачать

Renault Logan 2 - Активация подсветки приборной панели

Как заменить лампочки в блоке печки на renault logan 2 самостоятельноСкачать

Как заменить лампочки в блоке печки на renault logan 2 самостоятельно

Замена ламп подсветки консоли в Рено ЛоганСкачать

Замена ламп подсветки консоли в Рено Логан
Поделиться или сохранить к себе: