Замена патрубка помпы Пежо 308

Замена патрубка помпы Пежо 308 Пежо

Вы откроете для себя тему замены шланга помпы Peugeot 308 — милости просим. Приемы и приемы ремонта автомобилей в гаражных условиях. Как отремонтировать машину своими руками в домашних условиях. Мы сами поможем отремонтировать и отремонтировать автомобиль. Мы знаем, как отремонтировать авто с минимальными вложениями. Прилагаю видеоинструкцию.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Категория: Ремонт своими руками

Смех в тему: — Официант, у меня в супе плывет мерзкая муха! Официант повернулся, стал извиняться: — Простите нас щедро! Не могу найти себе места из-за смущения. Я немедленно заменю тебе суп. Весь ваш заказ будет оплачен администрацией ресторана. Разрешите от имени компании предложить и вам бутылку коньяка! Официант ушел. Из-за соседнего столика раздался громкий шепот: — Сосед, можешь одолжить мне ширинку?

Размещено Админом: по просьбе Збигнева

Отзыв автовладельца: управляемость, удобство, дроссельная заслонка двигателя. В этой комплектации (Сочи ЭД) зимой мне очень понравились подогрев передних стекол и боковых зеркал. Удобная система audi CD со слотами SD и USB. Объем багажника достаточен для моей семьи, мой 12-летний сын, сидя на заднем сиденье, сказал: «удобно, даже не хочу выходить”

Самая большая проблема, которая может случиться с системой охлаждения автомобилей «Пежо 308» и «Пежо 307», — это выход из строя водяного насоса. Если помпа в какой-то момент перестанет охлаждать двигатель, он просто перегреется и его детали начнут разрушаться. К счастью, неисправный насос можно заменить. Причем сделать это можно самому.

Видео:Замена пластмассового патрубка системы ОЖ... БЕЗ! снятия впускного коллектора, на Ситроен С4 с EP6Скачать

Замена пластмассового патрубка системы ОЖ... БЕЗ! снятия впускного коллектора, на Ситроен С4 с EP6

Назначение помпы в автомобилях

Насос в автомобилях «Пежо 308» и «Пежо 307» выполняет простую функцию: он прокачивает охлаждающую жидкость через так называемую рубашку двигателя. Рубашка представляет собой систему охлаждающих каналов и патрубков, обеспечивающих надежное охлаждение всех наиболее важных трущихся частей двигателя и камер сгорания.

Если в какой-то момент выходит из строя водяной насос, циркуляция антифриза прекращается. Буквально за 15 минут двигатель перегревается. В первую очередь от перегрева страдают клапаны и цилиндры, которые деформируются из-за высокой температуры, что, в свою очередь, может привести к полному заклиниванию двигателя. Устранить такую ​​поломку можно только с помощью дорогостоящего капитального ремонта.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Оригинальный насос для Peugeot 308, снят с коробки

Здесь также следует отметить, что насосы, устанавливаемые на автомобили Peugeot 308 и Peugeot 307, абсолютно идентичны по конструкции. Их расположение в двигателях этих машин такое же. Поэтому мы будем рассматривать процесс замены помпы только для «Пежо 308». Для других автомобилей этой линейки он аналогичен.

Видео:Страшные секреты французского автопрома. Как заменить термостат и патрубок Пежо 308, Ситроен С4Скачать

Страшные секреты французского автопрома. Как заменить термостат и патрубок Пежо 308, Ситроен С4

Расположение помпы на «Пежо»

Водяной насос ввинчивается в специальную нишу с правой стороны двигателя. Эта ниша находится под шкивом распределительного вала. Помпа имеет собственный шкив, на котором крепится ремень ГРМ.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Насос на автомобилях Peugeot расположен под распредвалом

Поэтому для снятия старого насоса владельцу Пежо сначала придется снять ремень ГРМ и переднее колесо. Без этих манипуляций до устройства не добраться.

Видео:peugeot 308 замена термостата и пластикового патрубка помпы двигатель EP 6 Пежо 308Скачать

peugeot 308 замена термостата и пластикового патрубка помпы двигатель EP 6 Пежо 308

Процесс замены помпы на автомобиле «Пежо 308»

Прежде чем описывать последовательность операций по замене водяного насоса на автомобиле Пежо 308, определимся с расходными материалами и инструментом. Итак, для работы нам понадобятся:

  • новый автомобильный насос «Пежо 308» и «Пежо 307»;
  • торцовый ключ серии;
  • набор гаечных ключей рожковых;
  • джек;
  • 6 литров нового антифриза;
  • противооткатные башмаки;
  • таз (емкость не менее 10 литров).

Последовательность операций

Самостоятельно справиться с заменой помпы, если действовать в следующей последовательности:

  1. Автомобиль проезжает по яме или эстакаде. Под колеса сзади помещены два клина. Правое переднее колесо поднято. Затем его откручивают торцевым ключом на 17 размер и снимают.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Для доступа к помпе снимите колесо «Пежо 308»

Замена патрубка помпы Пежо 308

Снятие шкива помпы с «Пежо 308» мешает ремню ГРМ

Замена патрубка помпы Пежо 308

Для снятия ремня ГРМ потребуется ослабить болты натяжителя

Замена патрубка помпы Пежо 308

Дополнительный болт блока натяжителя, который есть только на «Пежо 308»

Замена патрубка помпы Пежо 308

Открутив все болты на натяжителе, ремень ГРМ на Peugeot 308 можно снять вручную

Замена патрубка помпы Пежо 308

Ремень ГРМ снят, можно открутить помпу Пежо 308

Замена патрубка помпы Пежо 308

Насос «Пежо 308» свободно вынимается из ниши

Замена патрубка помпы Пежо 308

заправлять «Пежо 308» лучше только антифризом марки TECNIC

Видео:Куда уходит антифриз? Как снять термостат? EP6 Peugeot 308 408 Citroen (РЕШЕНО)Скачать

Куда уходит антифриз? Как снять термостат? EP6 Peugeot 308 408 Citroen (РЕШЕНО)

Важные моменты

Учтите ряд важных нюансов, не зная, с какими из них у начинающего автомобилиста могут возникнуть проблемы при замене насоса. Нравится:

  • насос удерживается пятью болтами. Открутить четыре не составит труда, доступ к ним будет из-под капота. Пятый болт дальше остальных. И попасть туда можно только снизу, со стороны колеса. Открутить этот «неудобный» болт сверху смогут только люди с очень тонкими и длинными пальцами;

Замена патрубка помпы Пежо 308

Этот болт на помпе Пежо 308 очень труднодоступен

Замена патрубка помпы Пежо 308

Насос для «Peugeot 308» испанской компании DOLZ, в упаковке

Поменять насос можно самостоятельно на автомобилях Peugeot 307 и Peugeot 308. У опытных водителей эта процедура занимает в среднем полчаса. У новичка, делающего это впервые, замена займет гораздо больше времени, но со временем все будет сделано. Главное не переборщить с затяжкой крепежа и не повредить тонкое уплотнительное кольцо под насосом.

Французские автомобили чрезвычайно темпераментны по отношению к расходным жидкостям. Поэтому, если водитель залил дешевый антифриз, то очень велика вероятность, что в ближайшее время потребуется замена водяного насоса. Насос играет важную роль в работе системы охлаждения, а потому автовладелец лучше всех знает, как выявить неисправность устройства и заменить помпу в случае поломки.

Видео:Замена термостата и отводной трубки на Пежо 308 АТ Ч1/body repair pegeot 308.Скачать

Замена термостата и отводной трубки на Пежо 308 АТ Ч1/body repair pegeot 308.

Роль помпы в конструкции автомобиля

Во время движения силовой агрегат может сильно нагреваться и поэтому механизмы движения не получают необходимого количества смазки. Перегрев двигателя чреват заклиниванием поршней и полным выходом из строя этого агрегата автомобиля.

Для предотвращения сложных поломок каждое транспортное средство оборудовано системой охлаждения двигателя. А помпа — одна из составляющих этой системы, отвечающая за бесперебойную циркуляцию теплоносителя по узлам и трубам.

важно помнить, что циркуляция любой жидкости в автомобиле осуществляется только принудительно. А в системе охлаждения тосол запускается водяным насосом.

Водяной насос — это насос, который запускается одновременно с двигателем. Устройство предназначено для создания давления на охлаждающую жидкость при запуске двигателя, чтобы она циркулировала с необходимой скоростью по всей системе.

См. Также: 16-клапанный выжимной подшипник Largus

Замена патрубка помпы Пежо 308

Изношенный водяной насос может не справиться с работой, поэтому его необходимо заменить

В автомобиле Пежо 307/308 выявить неисправности помпы можно без специальных инструментов и навыков. Есть явные признаки неисправности помпы, которые может определить для себя любой водитель:

  • показания прибора в салоне, указывающего температуру антифриза, всегда находятся в красном секторе циферблата;
  • в машине при движении отчетливо слышен запах охлаждающей жидкости;
  • под днищем автомобиля после стоянки скапливаются лужи антифриза;
  • свистки и посторонние шумы слышны в высокоскоростном режиме движения.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Следы антифриза на двигателе говорят о сильном износе водяного насоса

Насос в автомобиле приводит в движение охлаждающую жидкость, то есть охлаждает двигатель. Если он в хорошем состоянии, менять его не нужно, а если наоборот, то все плохо. Двигатель может стучать (заклинивание, раскручивание рубашек и т.д.). Часто проверяйте свою панель управления.

Видео:Замена термостата и отводного патрубка пежо 308Скачать

Замена термостата и отводного патрубка пежо 308

Замена помпы на автомобиле «Пежо 308»

Процесс замены водяного насоса на автомобилях «Пежо 307», «Пежо 308» занимает около 30-40 минут. Если у хозяина нет опыта работы, вам потребуется более часа, грамотно выполнив все этапы работы.

Целесообразность замены определяется сильным износом насоса. Практически во всех случаях заменить неисправный насос проще и выгоднее, чем отремонтировать.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Постоянно высокая температура охлаждающей жидкости — первый признак того, что пора менять помпу

Для его замены необходимо повесить передок, снять кожух, правое колесо и обшивку колесной арки. Затем снимается привод помпы (рычаг с роликом). Слить антифриз, отсоединив патрубок от расширительного бачка к насосу в месте подключения. Отверните болты шкива насоса и снимите шкив. Насос фиксируется пятью болтами, до одного дотягиваться неудобно, необходимо гнуть скобу с жгутом (хомуты жгута разрезать не нужно, они все равно не дают доступа к болту). Сборка: в обратной последовательности, не забываем стравить воздух из системы охлаждения, на дорестиле две заглушки — на термостате и на патрубке печки. Сложностей нет, но местами ползать сложно.

Где расположен водяной насос

Автовладельцы не всегда точно знают, где на их моделях установлена ​​помпа. Однако в конструкции практически всех легковых автомобилей водяной насос расположен в специальной полости под распределительным валом.

Насос расположен с правой стороны двигателя и имеет собственный шкив, на который натягивается ремень ГРМ. Следовательно, можно сказать, что насос также является частью газораспределительного механизма.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Водяной насос является частью газораспределительного механизма

Получается, что водителю придется разобрать ремень ГРМ и правое переднее колесо, чтобы разобрать помпу.

Что нужно для работы

Перед тем, как приступить к разборке, неплохо бы определиться с набором инструментов. Последующие мероприятия потребуют:

  • новая водяная помпа для автомобиля «Пежо 308»;
  • полный комплект ключей;
  • клеммные головки;
  • домкрат и упоры колес (при отсутствии смотровой ямы);
  • 6-7 литров нового антифриза;
  • большой бак или таз (объемом не менее 10 литров).

Замена патрубка помпы Пежо 308

Гаечные ключи есть в каждом гараже, поэтому проблем с подготовкой инструмента возникнуть не должно

Сколько антифриза слить/залить при замене помпы

При замене водяного насоса лучше слить весь объем охлаждающей жидкости. Это потому, что новый насос будет работать лучше и дольше со свежим антифризом.

Слив необходимо производить при снятой крышке радиатора. Время ожидания слива можно сократить, отсоединив трубы от расширительного бака. Это позволит слить антифриз за пять минут.

После замены насоса потребуется залить примерно шесть литров новой жидкости.

Как заменить помпу на «Пежо 308» своими руками

Вы также можете самостоятельно заменить водяной насос в автомобиле, если будете следовать этому плану:

  1. Загнать машину в смотровую яму. Если использовать яму нет возможности, можно ограничиться обычным домкратом и обезопасить себя упорами колес.
  2. Снимите правое переднее колесо с помощью торцевого ключа размером 17.

Замена патрубка помпы Пежо 308

Снятие переднего колеса открывает доступ к насосу

Замена патрубка помпы Пежо 308

Шкив помпы «Пежо 308» закрывает доступ к ремню ГРМ

Замена патрубка помпы Пежо 308

Ремень ГРМ на «Пежо 308» снимается вручную при ослаблении всех болтов натяжителя

Замена патрубка помпы Пежо 308

Антифриз марки TECNIC обеспечит надежную работу системы охлаждения автомобиля Peugeot-307/308

Фотогалерея: основные этапы работы

Для охлаждения двигателя Peugeot 308 производитель рекомендует использовать оригинальную жидкость Technic. В бак заливается антифриз, после чего нужно запустить двигатель и дать ему поработать 10-15 минут. Если в последующем на моторе под местом установки нового насоса течи не образовались, то можно говорить об успешном завершении замены.

 

Поменять водяной насос на своем Peugeot 307/308 можно без помощи специалистов. Однако вам нужно будет заранее тщательно подготовиться к работе, выбрать удобное время и запастись терпением. Замена помпы — процедура не сложная и поэтому с этой задачей сможет справиться даже новичок.

🌟 Видео

Как Сэкономить Свои Деньги при замене патрубков системы охлаждения на пежо 308 #пежо308 #патрубкиСкачать

Как Сэкономить Свои Деньги при замене патрубков системы охлаждения на пежо 308  #пежо308 #патрубки

замена термостата и отводного патрубка Ситроен C4 пежо 308Скачать

замена термостата и отводного патрубка Ситроен C4 пежо 308

ТЕЧЬ АНТИФРИЗА. ЗАМЕНА ТРУБКИ ТЕРМОСТАТА. Citroen C3 EP6 (Ситроен). ФранцАВТО Серпухов.Скачать

ТЕЧЬ АНТИФРИЗА. ЗАМЕНА ТРУБКИ ТЕРМОСТАТА. Citroen C3 EP6 (Ситроен). ФранцАВТО Серпухов.

Ситроен замена патрубка помпыСкачать

Ситроен замена патрубка помпы

Пежо 308 Ситроен с4 ep6 термостат порвался патрубокСкачать

Пежо 308 Ситроен с4 ep6 термостат порвался патрубок

Ситроен С5 - пришло время менять корпус термостата.Скачать

Ситроен С5 - пришло время менять корпус термостата.

Откуда вытекает антифриз Ситроен - Пежо двигатель ЕР6 ???☠Скачать

Откуда вытекает антифриз Ситроен - Пежо двигатель ЕР6 ???☠

БЕЗ BMW БЫЛО ДЕШЕВЛЕ? Замена корпуса термостата на Пежо 308/СитроенСкачать

БЕЗ BMW БЫЛО ДЕШЕВЛЕ? Замена корпуса термостата на Пежо 308/Ситроен

Замена антифриза на пежо 307, пежо 308Скачать

Замена антифриза на пежо 307, пежо 308

замена помпы и термоcтата пежо 308 начало 1Скачать

замена помпы и термоcтата пежо 308 начало 1

Снова уходит антифриз в ЕР6. В чём проблема: в термостате или в крышке расширительного бачкаСкачать

Снова уходит антифриз в ЕР6. В чём проблема: в термостате или в крышке расширительного бачка

ер6 peugeot 308 EGR переделываем, устраняем жор масла, клапан картерных газов станет ВЕЧНЫМ.Скачать

ер6 peugeot 308 EGR переделываем, устраняем жор масла, клапан картерных газов станет ВЕЧНЫМ.

Проверка циркуляции помпы без снятия за 1 минутуСкачать

Проверка циркуляции помпы без снятия за 1 минуту

Пежо 308 замена водяного насосаСкачать

Пежо 308 замена водяного насоса
Поделиться или сохранить к себе: