Сузуки Свифт: замена антифриза

Сузуки Свифт: замена антифриза Сузуки

Замена антифриза в Сузуки Свифт проводится по общему порядку, существенных отличий для данного модельного ряда автомобилей специалисты не выделяют. Для самостоятельной замены охлаждающей жидкости автовладельцу потребуются определенные технические навыки и знания, при их отсутствии рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью.

Сузуки Свифт: замена антифриза

Видео:Замена антифриза Suzuki SX4. Zamena Antifreeza Suzuki SX4Скачать

Замена антифриза  Suzuki SX4. Zamena Antifreeza Suzuki SX4

Сроки замены ОЖ в Suzuki Swift

Периодичность замены антифриза в Сузуки Свифт не строгая и обычно определяется сроком службы залитого расходного материала или его состоянием. Если автомобиль был приобретен у производителя, то первую замену охлаждающей жидкости проводят через 7-9 лет при условии сохранения ее качества.

Если автомобиль покупался вручную и неизвестен класс, марка и срок использования расходных материалов, то состояние антифриза оценивается путем профилактического осмотра и работы двигателя. При отсутствии видимых неисправностей специалисты советуют не менять охлаждающую жидкость до истечения определенного срока.

Купленный антифриз имеет срок годности около пяти лет, в зависимости от качества и производителя. Именно на этот период рекомендуется ориентироваться при замене. В условиях интенсивной эксплуатации пробег пересчитывается в соотношении 10-15 тысяч км в год.

Примерный объем циркулирующего антифриза в Suzuki Swift — 5 литров. Однако, учитывая специфику сборки, не всегда удается полностью его разгрузить, что требует дополнительных действий со стороны автовладельца. Приобретается около 6 литров готового к замене раствора, запас остается на случай возможных протечек и постепенных доливок.

Отдельный вопрос для многих автовладельцев — разведение концентрата. Чтобы получить готовый антифриз, смешивание проводится только с дистиллированной водой, оптимальное соотношение 1: 1. То есть для получения 6 литров готового раствора вам понадобится 3 литра концентрата и вода.

Некоторые водители по очереди заполняют компоненты в системе, полагаясь на их перемешивание в процессе работы. Специалисты не рекомендуют это делать, лучше перемешать в отдельной емкости и вылить в систему готовый раствор. Этот вариант улучшит качество антифриза.

Видео:как слить антифриз Suzuki Swift (Сузуки Свифт)Скачать

как слить антифриз Suzuki Swift (Сузуки Свифт)

Инструкции по замене охлаждающей жидкости

Чтобы самостоятельно заменить антифриз на Сузуки Свифт, автовладельцу необходимо будет знать основные узлы системы охлаждения. При необходимости обратитесь к имеющейся технической документации на автомобиль.

Линейка Suzuki Swift имеет ряд небольших отличий, которые могут повлиять на всю процедуру. Например, замена антифриза в Suzuki Swift M13A осуществляется при отсутствии сливной пробки радиатора и клапана для стравливания воздуха из системы, тогда как в M15A такие детали имеются.

Общим компонентом замены антифриза для всех автомобилей является технология безопасности, в которой основное внимание уделяется следующим аспектам:

  • все манипуляции проводятся с остывшим двигателем — это снижает риск ожогов от деталей и от самой охлаждающей жидкости;
  • охлаждение также снижает давление внутри системы, однако откупоривать пробки и пробки нужно осторожно, брызги могут попасть на руки и лицо;
  • антифриз ядовит — все работы нужно проводить в перчатках, при попадании на кожу смывают большим количеством воды;
  • из-за высокой токсичности не допускается попадание отработанного или разлитого теплоносителя в землю, то же касается и промывки системы;
  • присутствие детей и животных в непосредственной близости ограничено, чтобы избежать взаимодействия с раствором.

С учетом вышеперечисленных факторов для замены антифриза на Сузуки Свифт требуется следующее оборудование:

  • резиновые перчатки, тряпки, при наличии — компрессор, а также шприц или груша для прокачки;
  • плоскогубцы, плоскогубцы, набор отверток и гаечных ключей;
  • емкость для слива объемом от 5 литров, дополнительные емкости для слива стоков, воронка для перелива и наполнения;
  • расходные материалы — дистиллированная вода 10 л, антифриз новый, при необходимости моющее средство.

К расходным материалам также относятся надстройки, приобретенные для замены изношенных устройств. Перед покупкой расходных материалов рекомендуется осмотреть всю систему на предмет износа, потертостей и царапин — лучше всего менять ненадежные соединения в процессе замены антифриза.

Все детали необходимо приобретать у авторизованных реселлеров и проверенных поставщиков. Для качественной замены обратитесь к рекомендациям производителя и приобретите соответствующие аналоги.

Общая процедура замены антифриза в Сузуки Свифт мало отличается от стандартной и включает в себя следующие этапы:

  • машина припаркована на ровном месте, при наличии использовать ремонтную яму;
  • если двигатель долгое время не работал, его нагревают — это обеспечивает циркуляцию антифриза для последующего слива;
  • двигатель заглушают, дают остыть, некоторые специалисты в качестве меры предосторожности снимают минус с АКБ;
  • с учетом давления аккуратно откручиваем крышки заливных горловин радиатора и расширительного бачка;
  • если на радиаторе есть сливная пробка, открутите ее, в противном случае снимите нижний патрубок, предварительно поместив емкость под слив;
  • в большинстве случаев для эффективного слива антифриза на Сузуки Свифт также необходимо снять термостат — он фиксируется тремя болтами и не требует много времени для его разборки;
  • слив антифриза из бака Сузуки Свифт обеспечивается обдувом системы компрессором, а также прокачиванием шприцом или грушей;
  • некоторые специалисты для ускорения процесса ненадолго прогревают двигатель включением печки — последнее также может предотвратить слив всей охлаждающей жидкости;
  • для очистки остатков антифриза систему возвращают в первоначальный вид, в радиатор заливают ополаскиватель или дистиллированную воду;
  • двигатель прогревается до открытия термостата, глушится, дается остыть;
  • промывка сливается по тому же алгоритму, что и антифриз, если использовалось специальное моющее средство — система снова очищается дистиллированной водой;
  • качество стирки оценивается по слитой воде — процедура повторяется до тех пор, пока не будет сохранена относительная чистота слива;
  • если требуется замена изношенных деталей, ее проводят до или после стирки;
  • после промывки все соединения плотно затягиваются, антифриз заливается сначала в радиатор, затем в расширительный бачок до отметки, указывающей на верхний предел;
  • медленно заливать охлаждающую жидкость, промывать, периодически прижимая подкачивающие патрубки, чтобы избежать образования пузырьков воздуха и пробок;
  • после заливки забиваются радиатор и расширительный бачок, двигатель прогревается до рабочей температуры;
  • после того, как двигатель остынет, проверьте уровень антифриза, при необходимости долейте необходимый объем.

Состояние антифриза проверяется повторно через несколько дней после замены. Обычно это делают после первых 100-200 км пробега, обращайте внимание на уровень охлаждающей жидкости и ее состояние. Если объем уменьшился, добавьте необходимое количество и проверьте герметичность соединений и работоспособность деталей на предмет утечек.

Если изменился цвет охлаждающей жидкости — это некачественный антифриз, его срочно меняют, пока это не приведет к коррозии компонентов системы. Кроме того, новая замена потребуется, если в антифризе обнаружены посторонние примеси: стружка, мусор, осадок, пена.

Некоторые автовладельцы упрощают мытье. Для этого нижние стоки остаются открытыми, в систему подается обычная вода среднего давления. Этот метод не требует прогрева двигателя и постоянного обращения с пробками и шлангами, однако он не всегда обеспечивает качественную очистку и не рекомендуется, если старый антифриз нужно утилизировать без проблем.

Видео:Можно ли слить весь антифриз через радиатор?Скачать

Можно ли слить весь антифриз через радиатор?

Воздух попал в систему охлаждения

Замена антифриза на Сузуки Свифт, как и на другие автомобили, часто сопровождается образованием воздушных пробок. Чтобы не допустить их появления, будьте осторожны при заливке новой охлаждающей жидкости и сжимайте патрубки насосной системы. Если есть воздушный клапан, открутите его.

Обнаружить воздушные пробки в системе несложно — после замены антифриза, при первом прогреве двигателя обратите внимание на работу вентилятора. Если он не включается, это неисправность. Если загорается, но температура не падает, есть воздушные пробки.

Чтобы их снять, если нет воздушного клапана, дождитесь остывания двигателя и осторожно откупорите расширительный бачок и радиатор. После этого заводят машину, в процессе работы аккуратно, во избежание ожогов, пережимают трубы.

🔥 Видео

Замена антифриза. Нужно. Важно. Обязательно!Скачать

Замена антифриза. Нужно. Важно. Обязательно!

Замена антифриза Suzuki VitaraСкачать

Замена антифриза Suzuki Vitara

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЗАМЕНЫ АНТИФРИЗАСкачать

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЗАМЕНЫ АНТИФРИЗА

Как сделать полную замену антифриза и промыть систему охлаждения двигателя SUZUKI grand vitaraСкачать

Как сделать полную замену антифриза и промыть систему охлаждения двигателя SUZUKI grand vitara

Замена антифриза при помощи компрессораСкачать

Замена антифриза при помощи компрессора

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯСкачать

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА БЕЗ ВСЯКИХ СТЕНДОВ! КАК ПРАВИЛЬНО СЛИТЬ ВСЮ ЖИДКОСТЬ И СПУСТИТЬ ВОЗДУХ #ВИДЕОЛЕКЦИЯ

こんにちは Замена антифриза + Suzuki SX4 🇺🇦Скачать

こんにちは Замена антифриза + Suzuki SX4 🇺🇦

Аппаратная замена антифриза Suzuki SX4Скачать

Аппаратная замена антифриза Suzuki SX4

Замена антифриза на заведённом мотореСкачать

Замена антифриза на заведённом моторе

Безупречный? Почему мы не нашли проблем в двигателе для Opel и Suzuki?Скачать

Безупречный? Почему мы не нашли проблем в двигателе для Opel и Suzuki?

Замена антифриза сузуки джимниСкачать

Замена антифриза сузуки джимни

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА ЗА 60сек СВОИМИ РУКАМИ | КАКОЙ АНТИФРИЗ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? #shorts #zenicomСкачать

ЗАМЕНА АНТИФРИЗА ЗА 60сек СВОИМИ РУКАМИ | КАКОЙ АНТИФРИЗ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? #shorts #zenicom

Suzuki sx4 сливной кран.Скачать

Suzuki sx4  сливной кран.

Перевод автомобиля с GREEN на PINK. Замена антифриза A-110 на KIA Ceed.Скачать

Перевод автомобиля с GREEN на PINK. Замена антифриза A-110 на KIA Ceed.

5 ОШИБОК при проверке уровня антифриза! НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!Скачать

5 ОШИБОК при проверке уровня антифриза! НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!

Сузуки Гр Витара 2.4 меняем антифриз 1 раз пробег 156 тысСкачать

Сузуки Гр Витара 2.4 меняем антифриз 1 раз пробег 156 тыс

Suzuki Swift 3 Промывка радиатора печки своими силами. Сузуки Свифт 2005Скачать

Suzuki Swift 3 Промывка радиатора печки своими силами. Сузуки Свифт 2005
Поделиться или сохранить к себе: