Замена прокладки ГБЦ M13A

Замена прокладки ГБЦ M13A Сузуки

Первый симптом — перегрев двигателя на трассе, воздух в радиаторе, беловатый дым из выхлопа. При движении в бесшумном режиме по городу жидкость стабильно поступает в расширительный бачок и не возвращается. Понятно, что при перегреве высока вероятность засорения маслосъемных колец и сальников штока клапана. Если с кольцами еще можно подождать, то с колпачками биты плохи, поэтому при замене прокладки ГБЦ лучше исправить саму головку, заменив все колпачки. Ведь если заглушки затвердеть и пропустить масло, клапаны долго не протянут.

Видео:Suzuki Liana мотор m16a (1.6л) пробило прокладку головки блока цилиндров.Скачать

Suzuki Liana мотор m16a (1.6л) пробило прокладку головки блока цилиндров.

Приступаем к разбору двигателя

Замена прокладки ГБЦ М13А

Отключаем фишку бензонасоса под днищем авто, в районе крепления вилки стояночного тормоза, а потом крутим стартер на несколько секунд, чтобы бензин в топливной рампе расходился даже при

сняв форсунки бензина не было.

Далее сливаем масло и антифриз. Снимаем радиатор и фартук вентилятора.

замена прокладки ГБЦ М13А

Радиатор очень грязный, возможно, это причина перегрева. Стирать нужно чаще, после покатушек.

Разбираем катушки и снимаем клапанную крышку.

jimni m13a катушки

Под клапанной крышкой черный крем для обуви, появившийся в связи с применением модного сейчас масла Kixx 5w30, такой налет не только под крышкой, но и повсюду в двигателе.  крышка клапана m13a

под клапанной крышкой м13а

Далее снимаем обводные ремни, откручиваем кронштейн гидроусилителя руля и откручиваем шкив коленчатого вала. Открутить шкив не составило труда, маховик заклиниваем отверткой через технологическое отверстие.

Далее снимаем поддон, откручивая 12 болтов и 2 гайки, поддев отверткой со стороны лба, чтобы отсоединить поддон, на котором держится герметик. До конца поддон не снимается, достаточно места в полсантиметра между лбом, но я его убрал, чтобы потом можно было смазать герметиком и избежать протечек. Для снятия поддона необходимо механически поднять его, открутив гайку на креплении мотора, если порвана подушка, откручивать ее не нужно.

Далее откручиваем все болты с передней головки и снимаем, если передняя головка отрывается с силой, болты откручиваются, внимательно не все смотрят, некоторые прячутся. Перед снятием самой ГБЦ необходимо открутить болты впускного и выпускного коллектора от ГБЦ.

снимите голову m13a jimni

Далее снимаем натяжители, гидронатяжитель, откручиваем распредвалы и снимаем цепь.

важно не трогать клапан VVT-i, в инструкции по настройке и сборке этого агрегата ничего нет, поэтому все его болты в сторону игнорируем. На самом клапане есть повторяющиеся отметки распредвала, поэтому, если нам нужно выяснить, куда поставить цепь, нет необходимости снимать клапан vivitiai, просто посмотрите на него повнимательнее. Треугольная метка — это метка цепи, тонкая полоска — нижняя метка на заголовке.

Кроме того, чтобы снять головку блока цилиндров, нам понадобится прочная 12-гранная головка диаметром 10 мм. Длинная голова умбрийской компании не доходит до болтов, поэтому пришлось ее немного поджечь.

12-точечная головка 10 для ГБЦ m13a

12-точечная головка 10 для ГБЦ m13a

важно сгладить все острые кромки на головке, чтобы при разборе она не задевала ложа распредвала на головке.

Открутив все 10 головок болтов, видим состояние колодцев. Антифриз отполировал все поршни, поэтому их даже не нужно чистить.

Замена прокладки ГБЦ M13A

Поручаем ГБЦ мастеру, который выпрямляет клапан, меняет колпачки и регулирует зазоры клапанов, заодно при необходимости затачивает ГБЦ в плоскости сцепления с БК, как показывает практика, плоскость головка блока цилиндров сюда обычно не ведет, поэтому точить ее не нужно, а лучше замерить.

Видео:#1 Suzuki Jimny 1.3 л Ремонт двигателя M13AСкачать

#1 Suzuki Jimny 1.3 л  Ремонт двигателя M13A

Приступаем к сборке двигателя

Промытая голова М13А

Ставим прокладку ГБЦ (1114169G03, 11141-69G03, JAA1026), аккуратно устанавливаем ГБЦ сверху и затягиваем болтами по одному, начиная от центра, момент затяжки болтов ГБЦ 65 Нм, без двойной протяжки, судя по мануалу. После установки ГБЦ можно сразу с обратной стороны ГБЦ прикрутить коллектор и патрубок охлаждения, не забыв заменить прокладки.

установка ГБЦ м13а

Ставим распредвалы и цепь.

Распределительные валы должны быть установлены треугольными метками вверх и располагаться на цепи сверху так, чтобы метки на цепи совпадали с метками на распредвалах.

установка ГБЦ м13а

Нижняя метка на звездочке коленчатого вала должна совпадать с золотой меткой на цепи.

Замена прокладки ГБЦ M13A

Когда метки внизу и вверху совпадут, вставьте регуляторы цепи. Гидравлический натяжитель, для его установки нужно пальцем вкрутить поршень внутри натяжителя, а когда он войдет полностью, зафиксировать его там тонкой шпилькой или резьбой

гидравлический натяжитель цепи М13а

Затем, собрав цепь, проверните коленчатый вал против часовой стрелки на 2 оборота и убедитесь, что метки совпадают. Если все в порядке, продолжаем сборку двигателя.

Замена прокладки ГБЦ M13A

Поворачиваем лоб, устанавливаем патрубок охлаждения, а потом в порядке, обратном процессу сборки. Не забудьте положить лицевую часть и поддон на слой герметика, чтобы избежать запотевания и масляных пятен в будущем.

Перед запуском двигателя не забываем долить масло и антифриз. Пару раз проверните стартер, чтобы масло заполнило все канальцы. Далее подключаем фишку бензонасоса внизу под вилкой в ​​стояночном тормозе и заводим двигатель. Нам нравится работать без проблем.

После запуска двигателя при движении по бездорожью пару раз возникала ошибка двигателя и обороты уменьшались при подзарядке газа до 4 тысяч, компьютер был подключен и выдал p0011. Погуглил ничего действенного не нашел. Потом вспомнил, что во время анализа от провода оторвали свечу и на ее место поставили иридиевую свечу вместе с 3-мя обычными. Заменил 3 обычных, на 3 иридиевые, что в целом дало 4 иридиевые свечи зажигания, устранил погрешности и падения оборотов. Как оказалось, нельзя ставить иридиевые свечи зажигания вместе с обычными, а вот обычные свечи зажигания на этот автомобиль лучше вообще не ставить, потому что двигатель очень работает.

В общем, замена прокладки ГБЦ на этом двигателе не сложная задача и легко может быть сделана в гараже за несколько вечеров. Главное запастись инструкцией по сборке M13A и 12-гранной головкой длиной 10мм.

📽️ Видео

#2 Suzuki Jimny 1.3 л Сборка двигателя M13AСкачать

#2 Suzuki Jimny 1.3 л Сборка двигателя M13A

Пол дня работы и двигатель на авто опять как новый!Скачать

Пол дня работы и двигатель на авто опять как новый!

Метки ГРМ Suzuki SX4 1,6l мотор-М16АСкачать

Метки ГРМ Suzuki SX4 1,6l мотор-М16А

Suzuki М13А поломки и проблемы двигателя | Слабые стороны Сузуки мотораСкачать

Suzuki М13А поломки и проблемы двигателя | Слабые стороны Сузуки мотора

Сузуки SX4 замена цепи грмСкачать

Сузуки SX4 замена цепи грм

МЕХАНИКИ НЕ ХОТЯТ ЧТОБ ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ ЗАМЕНА ПРОКЛАДКИ ГБЦСкачать

МЕХАНИКИ НЕ ХОТЯТ ЧТОБ ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ ЗАМЕНА ПРОКЛАДКИ ГБЦ

Как проверить прокладку ГБЦ 100вариантСкачать

Как проверить прокладку ГБЦ 100вариант

Замена Прокладки Головки Блока ЦилиндровСкачать

Замена Прокладки Головки Блока Цилиндров

СТО на Таллинской замена прокладки ГБЦ Сузуки СХ 4. Замена прокладки ГБЦ Suzuki SX 4 #shortsСкачать

СТО на Таллинской замена прокладки ГБЦ Сузуки СХ 4. Замена прокладки ГБЦ Suzuki SX 4 #shorts

Ужасная замена прокладки ГБЦ на ваз.Кто знает что там ?Скачать

Ужасная замена прокладки ГБЦ на ваз.Кто знает что там ?

Двигатель М13А Сузуки Джимни...Скачать

Двигатель М13А Сузуки Джимни...

Замена прокладки ГБЦСкачать

Замена прокладки ГБЦ

Двигатель Suzuki для Swift 2004-2010Скачать

Двигатель Suzuki для Swift 2004-2010

Замена прокладки ГБЦ Ланос 1.5 (Daewoo Lanos 1.5)Скачать

Замена прокладки ГБЦ Ланос 1.5 (Daewoo Lanos 1.5)

Быстрая замена прокладки ГБЦ и какую выбратьСкачать

Быстрая замена прокладки ГБЦ и какую выбрать

ЭТО нужно ЗНАТЬ при прогаре Прокладки ГБЦ ДвигателяСкачать

ЭТО нужно ЗНАТЬ при прогаре Прокладки ГБЦ Двигателя

замена прокладки гбц хендай акцент часть 1Скачать

замена прокладки гбц хендай акцент часть 1

Замена прокладки ГБЦ Niva Chevrolet ньюансы подробности!!!Скачать

Замена прокладки ГБЦ Niva Chevrolet ньюансы подробности!!!
Поделиться или сохранить к себе: