Адаптация АКПП Ауди А6

Адаптация АКПП Ауди А6 Ауди

Адаптация АКПП — это процесс, который на современных АКПП происходит без участия автовладельца. То есть АКПП привыкает к стилю вождения водителя. На предыдущих моделях машины адаптацию приходилось производить вручную.

Однако, если вы сделали капитальный ремонт АКПП, старую адаптацию придется удалить, чтобы АКПП снова привыкла к водителю. Сегодня мы поговорим о том, как это сделать и зачем вообще нужна адаптация.

Что нужно

Видео:Адаптация АКПП (автомата). СВОИМИ РУКАМИСкачать

Адаптация АКПП (автомата). СВОИМИ РУКАМИ

Для чего нужна адаптация

Вы знаете, для чего нужна адаптация АКПП? Напишите в комментариях.

Сегодня неадаптивные коробки можно встретить только на автомобилях 80-х — начала 90-х годов. Новые адаптированные автомобили с автоматической коробкой передач заменили старые, которые не могли автоматически адаптироваться к стилю вождения водителя.

Калибровка автоматической коробки передач

Для чего это было? Ты спрашиваешь. Автоматическая адаптация облегчает водителю управление автомобилем. Садясь за руль, вы больше не будете ощущать толчки при наборе скорости, если вы с трудом нажали педаль акселератора и АКПП не успела быстро перестроиться и переключить передачи с первой.

  • частота переключения скоростей уменьшается. Машина не подвержена постоянному износу механических частей;
  • повышает безопасность движения по скользкой дороге, грунтовым дорогам, где есть возможность увязнуть;
  • уменьшенное вмешательство водителя. Машина сама понимает, когда тормозить или какой режим активировать.

Внимание! Со стороны водителя может быть трудно различить важные моменты при замедлении движения или при движении по скользкой дороге. Электроника быстро распознает эти моменты и создает особые условия, которые защищают жизнь водителя и не мешают работе АКПП в бесшумном режиме, тем самым увеличивая срок ее службы.

Адаптированные автоматы повышают плавность движения, электроника считывает действия водителя и привыкает к нему, повторяя или заранее подготавливая к нужному моменту.

Читайте Как можно и как не задеть автомат на коробке

У адаптивных ящиков есть два режима обучения:

  • адаптация на долгое время. Автомобиль должен проехать от 1000 до 2000 километров. Настройки ставились давно. Автоматическая коробка передач адаптируется к среднему стилю вождения, и водитель становится единым целым с автомобилем;
  • быстрая адаптация. Автомат быстро привыкает к манере езды от 100м до 2км. Автоматическая коробка передач адаптируется только к текущему моменту движения.

В старых автоматических трансмиссиях есть только один из режимов машинного обучения. В результате они более тупые, чем современные.

Если автомат начал плохо подчиняться водителю, толкать и пинать в тот момент, когда он должен плавно набирать или замедлять, то проблема может быть не только в структурной неисправности механизма, но и в «мозгу» автомата.

Часто это происходит после ремонта, в первые дни после замены масла. Это означает, что автомат не адаптивен и необходимо восстановить адаптацию.

Внимание! Советую восстанавливать приспособление после замены гидроплиты, покупки б / у АКПП или автомобиля. А также рекомендую проводить эту процедуру после экстремальных нагрузок и зимнего режима езды.

Видео:Диагностика ауди а6 кодирование акппСкачать

Диагностика ауди а6  кодирование акпп

Основные параметры адаптации

Большинство современных автоматических трансмиссий не имеют специальных кнопок для переключения режимов. Это облегчает автовладельцу управление автомобилем. Главное, чтобы в АКПП корректно работала микросхема с вшитой в нее программой.

Прочтите, что такое кикдаун и как правильно его использовать на машине

Основные параметры

Машина запоминает:

  • стиль вождения. АКПП подстраивается под работу двигателя, реагирует на частые нажатия на педаль водителя. Защищает от чрезмерного расхода топлива, который может возникнуть в результате постоянных колебаний скорости;
  • динамика разгона. АКПП запоминает, как водитель хочет уехать, и повторяет эти действия в следующий раз. В результате водитель получает плавное управление автомобилем без толчков и толчков;
  • стиль торможения. Если автовладелец любит резко тормозить, коробка сразу после нажатия на педаль сбрасывает три передачи. Эти действия остаются незамеченными водителем.

Автоматическая трансмиссия способна распознавать зимние условия. Например, если колеса пробуксовывают, активируется зимний режим. Он понимает, когда машина движется в гору. Во время этого процесса включается понижающая передача.

Видео:Нужно ли сбрасывать Адаптацию АКПП после замены масла в коробке автоматСкачать

Нужно ли сбрасывать Адаптацию АКПП после замены масла в коробке автомат

Чем отличается обычный и адаптивный автоматы

Знаете ли вы, что адаптивные боксы и обычные боксы имеют существенные отличия? Читай ниже.

Различия

Обычная автоматическая коробка передач не имеет понижающих передач. Производитель ставит нам 2500 об / мин, при которых он должен перейти на новый скоростной режим и рано или поздно он не перейдет.

На обычных коробках передач водитель сможет найти кнопки для имитации овердрайва (Overdrive), спортивного режима (Sport). На Adaptive нет ничего подобного. Переключение между режимами осуществляется по команде с компьютера, а не от человека.

Прочтите Как правильно прогреть автомобиль с автоматической коробкой передач

На полуадаптивных коробках восстановление адаптации в АКПП должен проводить сам владелец транспортного средства. Полностью адаптивный — машина сама привыкает к стилю вождения. Если водитель любит экономить, он сделает это в любой ситуации. Если человек любит быструю езду, машина сразу же после трогания разовьется до высоких оборотов.

Видео:Вариатор Audi: как меняли, адаптация, впечатления. Как едет Multitronic после года использованияСкачать

Вариатор Audi: как меняли, адаптация, впечатления. Как едет Multitronic после года использования

Через сколько адаптируется АКПП

Сколько времени нужно АКПП на самоадаптацию, я уже писал в блоке выше. Однако может быть выполнена и принудительная посадка. Например, доставить в сервисный центр.

Пробег

Калибровка АКПП производится на СТО. Он предполагает перепрошивку «мозгов» машины. Опытные механики перепрограммируют чип исходя из стиля вождения водителя.

Внимание! Самостоятельно прошивать не рекомендую. Даже если в интернете есть видео. Но, допустив хотя бы одну ошибку, придется полностью поменять электронный блок устройства.

Вы можете произвести принудительную калибровку своими руками, не перепрошивая чип. Следующий блок будет посвящен принудительному обучению АКПП своими руками.

Видео:Мало кто знает, как сбросить адаптацию и убрать пинки АКПП Aisin 09g VAG, Passat, Polo, Golf, TiguanСкачать

Мало кто знает, как сбросить адаптацию и убрать пинки АКПП Aisin 09g VAG, Passat, Polo, Golf, Tiguan

Обучение АКПП

Если вы не знали, как адаптировать автоматическую коробку передач, сейчас самое время, когда вы разберетесь во всех хитростях машинного обучения. Но перед тем, как обучить машину по-новому, ее необходимо восстановить.

Сброс адаптации на автомате

Предупреждаю, что не всегда один и тот же метод сброса подходит для всех АКПП. Поэтому автовладельцу лучше обратиться к опытным механикам в сервисном центре. С помощью специального оборудования они смогут рассчитать значения, которые необходимо восстановить, и сделать это правильно.

Читайте Диагностика и ремонт АКПП

Сброс настроек

Самый простой способ восстановить адаптацию АКПП следующий:

  1. Поверните ключ в замке зажигания на два оборота. Не запускайте двигатель.
  2. Как можно сильнее нажмите на педаль акселератора.
  3. Заглушите двигатель. Подождите три минуты.
  4. Верните ключ в противоположное положение и выньте его.
  5. Полностью нажмите педаль акселератора.
  6. Затем отпустите педаль и запустите двигатель.

Таким образом, адаптация АКПП быстро восстанавливается. Также вы можете восстановить обучение предыдущего владельца с помощью прибора — дилерского тестера. Делается это так:

  1. Запустите двигатель и прогрейте его.
  2. Заглушите двигатель и дайте ему поработать пять минут.
  3. Затем перезапустите двигатель.
  4. Подождите, пока количество оборотов достигнет 2500.
  5. Снова надушите и запустите через пять секунд.
  6. Нажмите на педаль тормоза и переключите коробку из одного режима в другой.
  7. Подключите дилерский тестер.
  8. Сбросьте обучение с его помощью.

Теперь вы знаете, как просто и с помощью тестера сбросить адаптацию АКПП. После сброса нужно самостоятельно адаптировать машину.

Способы адаптации автомата под себя

Есть такой способ адаптации автоматической коробки передач, который называется принудительным.

Мигает

Итак, первый вариант — сделать адаптацию на заправке. Опытный механик перепрошит микросхему. Вы останетесь довольны. Машина больше не «тормозит».

Второй вариант — адаптироваться, если не успеть пробежать хотя бы 1000 километров. Процедура быстрой установки выглядит следующим образом:

  1. Запустить двигатель. Прогрейте автоматическую коробку передач.
  2. Отключение звука на секунды 4.
  3. Повторите эти шаги трижды.
  4. Нажать на тормоз, переключать передачи рычагом переключения передач. Включите их в том порядке, в котором они должны будут работать.
  5. Заведи свою машину. Выжмите педаль акселератора и педаль на определенное расстояние со скоростью 40 км / ч.
  6. Заглушите двигатель.
  7. Начните сначала и проедьте два километра со скоростью 80 км / ч.
  8. Повторите отключение звука и запустите двигатель.
  9. Ехать 7 километров.

Прочтите все о настройке микросхемы АКПП

Если вам нравится высокая скорость во время движения, вы можете использовать режим Kick-down.

Третий способ рассчитан на тех, у кого еще много времени. Можно проехать около 1000 километров. Автомобиль автоматически подстраивается под ваш стиль вождения.

Видео:Адаптация АКПП. Наглядно, с примером.Скачать

Адаптация АКПП. Наглядно, с примером.

Почему адаптивная АКПП тупит

Многие сейчас спросят, какую машину купили. По словам бывших владельцев, была установлена ​​адаптивная автоматическая коробка передач. А после пробок динамика разгона нулевая. Или, наоборот, динамично едет по трассе, но при въезде в город и через несколько минут городского режима снова начинает «гаснуть».

Автоматическая коробка передач со скошенной кромкой

Дело в том, что автомобиль адаптируется к определенному режиму движения: в пробке или в городском режиме. Поэтому вариант с автонастройкой станка иногда оказывается неэффективным.

А чтобы таких затупов не было, порекомендую адаптировать АКПП через прошивку чипа в специализированных мастерских.

Видео:Кодирование Audi A6 C5 2,5tdi AFB,адаптация #audia6avant #audia6c5 #audia6Скачать

Кодирование Audi A6 C5 2,5tdi AFB,адаптация #audia6avant #audia6c5 #audia6

Заключение

Вам потребуется адаптация, если коробка вела себя ненадлежащим образом: толкалась или пиналась. По правилам адаптация проводится после каждой смены трансмиссионной жидкости.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк. Напишите в комментариях, что еще вы хотели бы прочитать.

🌟 Видео

Кодировка АКПП.Скачать

Кодировка АКПП.

Адаптация. Audi A6C5 2.5 TDI V6.Скачать

Адаптация.  Audi A6C5 2.5 TDI V6.

Коррекции/адаптации в АКПП. Что это? Сбрасывать при замене масла? Разбираемся.Скачать

Коррекции/адаптации в АКПП. Что это?  Сбрасывать при замене масла? Разбираемся.

Аварийный режим АКПП Audi A6 / ЛечениеСкачать

Аварийный режим АКПП Audi A6 / Лечение

Замена и адаптация аккумулятора Audi A6 C6 / battery replacement and coding Audi A6C6Скачать

Замена и адаптация аккумулятора Audi A6 C6 / battery replacement and coding Audi A6C6

адаптация AUDI ⭕⭕⭕⭕ A6Скачать

адаптация AUDI ⭕⭕⭕⭕ A6

Адаптация АКПП A6GF1 на Киа и Хендай | Бонусы под видеоСкачать

Адаптация АКПП A6GF1 на Киа и Хендай | Бонусы под видео

Диагностика ауди а6 кодирование акппСкачать

Диагностика ауди а6 кодирование акпп

Замена акпп на мкпп. Перекодировка. Адаптация. Шкода, Ауди, Фольцваген.Скачать

Замена акпп на мкпп. Перекодировка. Адаптация. Шкода, Ауди, Фольцваген.

Аварийная разблокировка АКПП AUDI A6, A4, A5, A7 #лайфхакСкачать

Аварийная разблокировка АКПП AUDI A6, A4, A5, A7 #лайфхак

**DL501 Адаптации и настройкаСкачать

**DL501 Адаптации и настройка

адаптация вариатора, Audi A6 C6 с Vasya diagnost, гидроагрегат требует заменыСкачать

адаптация вариатора, Audi A6 C6 с Vasya diagnost, гидроагрегат требует замены

БЕСПЛАТНАЯ Адаптации АКПП 722.6 ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ?Скачать

БЕСПЛАТНАЯ Адаптации АКПП 722.6 ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ?
Поделиться или сохранить к себе: