Делаем спойлер своими руками

Делаем спойлер своими руками Ауди

Спойлер или крыло — практически синоним слова «тюнинг автомобилей», многие автомобилисты, установив на свою «кадку» нечто больше похожее на футбольные ворота, относят свои «шедевры» к классу помповых автомобилей.

Делаем спойлер своими руками

Но если вам не нравится такой сценарий и вы решили разобраться с этой проблемой основательно, рекомендую эту статью как руководство, с помощью которого вы сможете создать правое крыло своими руками, потратив минимум денег и свободного времени.

Задача заднего крыла — прижимать заднюю трансмиссию, тем самым увеличивая тягу и улучшая управляемость автомобиля.

Видео:Как сделать задний СПОЙЛЕР из СТЕКЛОПЛАСТИКА | Полный процесс изготовления спойлера из стекловолокнаСкачать

Как сделать задний СПОЙЛЕР из СТЕКЛОПЛАСТИКА | Полный процесс изготовления спойлера из стекловолокна

Моя сегодняшняя статья о том, как сделать задний спойлер своими руками, не прибегая к помощи специалистов, используя для этого подручные средства и необходимый материал.

Спойлер был создан непосредственно на модели, спроектирована жесткая рама спойлера, после чего деталь смоделирована и склеена с помощью грубой матрицы (шаблона). На все уходит около десяти дней, при условии, что руки прямые и погода бьет ключом. Дизайн был подсмотрен на одной из моделей, честно говоря, я даже не знаю, на какой из них я видел что-то подобное, но как часто бывает, руки просто воспроизводят фрагменты или фрагменты памяти, следовательно что-то мое выходит…

Итак, начнем…

Спойлер своими руками: шаблон

Первым делом я рассчитал примерную ширину крыла, а затем вырезал необходимый кусок ДВП. Выпуклость кровли воспроизводилась с помощью изогнутой направляющей из ДСП.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Затем вырезал рейку в форме дуги и прикрутил ее к низу планки ДВП, после чего из-за нагрузки ДВП сам образовал внешнюю поверхность будущего спойлера.

Видео:Способ Как Сделать Спойлер на Авто Своими Руками | Из Чего Сделать Спойлер | Доступный ПримерСкачать

Способ Как Сделать Спойлер на Авто Своими Руками | Из Чего Сделать Спойлер | Доступный Пример

Помог отремонтировать крыло в космосе — пластилин. С помощью скотча заклеила все места, где будут размещаться горки из пластилина. Толстыми слоями сформировал опоры спойлера, а затем установил на них подкрылок из ДСП. Кстати, пластилин позволяет идеально регулировать угол наклона плоскости спойлера, а также его симметрию.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Следующим этапом является вырезание из оргалита кронштейнов, которые устанавливаются по бокам крыла возле стоек кузова. Осталось закрепить их пластилином изнутри. Завершающим этапом создания матрицы-шаблона было приклеивание жесткой доски полосами стекловолокна, на отверждение (высыхание) смолы ушло несколько часов, после чего мой каркас был готов.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Снятие рамы прошло успешно: деформации и перекоса не было, модель спойлера снималась легко. Итак, я получил верхнюю часть будущей модели, по которой можно будет лепить матрицу и крыло.

Созданная мной матрица спойлеров разделена на две части. Прелесть изготовления «быстрого» спойлера в том, что сначала создается верх модели, с нее снимается матрица, а затем добавляется низ.

Видео:Спойлер своими руками из АКПСкачать

Спойлер своими руками из АКП

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Для формирования матрицы спойлера необходимо: использовать тонкий и толстый стекломат. Поверх мата из стекловаты помещается слой стекловолокна для фиксации и усиления матрицы.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Второй этап изготовления спойлера своими руками подгонка макета спойлера.

После того, как смола затвердеет, перевернутое крыло можно перевернуть и проверить, что произошло внутри. Затем построил симметрию и сформировал боковые стойки (опоры).

Потом поправил углы модели, вставил и зачистил вместе с фланцем плашки.

Я покрыл низ спойлера стекловолокном и просверлил отверстия под болты, их нужно поставить как можно ближе к модели спойлера, это позволит половинкам матрицы прижиматься лучше и плотнее.

Видео:Сделать алюминиевый спортивный спойлер или как изготовить антикрыло своими рукамиСкачать

Сделать алюминиевый спортивный спойлер или как изготовить антикрыло  своими руками

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

«Волосатые» края матрицы подрезал с помощью болгарки, так как толщина пластика, составленного из 2-х половинок формы, составляет примерно 6-7 мм. По окончании пропила края нужно немного зачистить, это убережет от неприятных осколков стекла.

Раскрыть получившуюся матрицу спойлера оказалось крайне неудобно; Сначала мне пришлось использовать лезвие ножа. Легкими, слегка открытыми движениями пропустила их между полуформ. Далее я вставил в образовавшееся тонкое пространство клинья и всевозможные сколы. Спустя некоторое время после не очень приятных манипуляций полуформы матрицы все же обнаруживаются.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Для очистки матрицы от остатков пластилина использовала пластиковые скребки, после чего тщательно продула все горячим промышленным феном и удалила остатки губкой.

Деталь формируется с обязательным использованием гелькоута, внешний вообще не использовать, защитный слой на спойлере не рекомендуется. Дело в том, что после окрашивания есть вероятность, что текстура стекловолокна начнет просвечивать. Также не забудьте нанести разделительный слой матрицы и гелькоута большой кистью.

Хочу отметить, что гелькоут из алюминиевой пудры не лишен недостатков, главный из которых — основа из полиэфирной смолы для литья. Парафин, входящий в состав этой смолы, при отверждении способен подниматься на поверхность геля… Когда все застынет, гелькоут нужно слегка отшлифовать.

Пока гелькоут сохнет, есть время разрезать стекломат и разбавить густую «баланду» из аэросила и «полиэстера», это вещество послужит заполнением острых углов матрицы.

Видео:Как сделать спойлер на крышку багажника из монтажной пены и стекловолокна своими руками.Скачать

Как сделать спойлер на крышку багажника из монтажной пены и стекловолокна своими руками.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Понять, что такое контактный молдинг, можно посмотрев на пример моего спойлера. Гелькоут покрывают полиэфирной смолой, затем покрывают стекломатом. Первый слой делаю с трехсотого. Затем на поверхность стекломата наносится смола, после чего кистью прибивается к гелькоуту. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха, которые крайне нежелательны, воспользуйтесь специальным валиком с поперечными насечками или сделайте самостоятельно.

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

Я рекомендую обрезать края новообразованной детали острым ножом, пока полиэфирная смола не изменится с желе на твердую. Это важно, потому что эта, казалось бы, незначительная деталь экономит много времени. Сформированные половинки спойлера необходимо удалить с матрицы, а края слегка обработать наждачной бумагой».

Спойлер своими руками - пошаговая инструкция

 

Спойлер своими руками — готов! Также в процессе мне удалось создать матрицу, на основе которой при необходимости я могу сделать более одного такого крыла в будущем. Процесс склейки двух половинок выглядит следующим образом: по краям половинок спойлера, которые устанавливаются в форму половины матрицы, укладываются полоски кашицы, состоящей из аэросила и полиэфирной смолы. Когда две половинки соединяются, эти полоски каши соприкасаются, плотно склеивая две части в одну.

Видео:1 Часть. Спойлер своими руками на Алтезу. Дактейл из стеклотканиСкачать

1 Часть. Спойлер своими руками на Алтезу. Дактейл из стеклоткани

Теперь можно вынуть готовое крыло и приступить к завершающему этапу — разгладить затвердевшую кашу и подготовить поверхность спойлера к покраске.

Ну, как-то так… Отныне вы знаете, как сделать спойлер своими руками, к тому же теперь сами можете делать матрицы и выкройки с последующим накиданием крыла любой формы. Кстати, разобравшись, как сделать матрицу своими руками, в будущем вы сможете использовать этот опыт не только для спойлеров, но и для изготовления деталей кузова, таких как аэродинамические обвесы, юбки, воздухозаборники и многое другое больше больше.

🌟 Видео

Спойлер своими руками. шаг первый.Скачать

Спойлер своими руками. шаг первый.

Тачка на прокачку для Avtomana. Ford Probe 2.2 Изготовление спойлера своими рукамиСкачать

Тачка на прокачку для Avtomana. Ford Probe 2.2 Изготовление спойлера  своими руками

ЛИП СПОЙЛЕР НА КРЫШКУ БАГАЖНИКА СВОИМИ РУКАМИСкачать

ЛИП СПОЙЛЕР НА КРЫШКУ БАГАЖНИКА СВОИМИ РУКАМИ

Стиль за копейки! Как сделать спойлер своими руками! Материал для сплиттера. БМВ е36. #FADERDIARYСкачать

Стиль за копейки! Как сделать спойлер своими руками! Материал для сплиттера. БМВ е36. #FADERDIARY

Как правильно установить спойлер, приклеить или прикрутить на болты?Скачать

Как правильно установить спойлер, приклеить или прикрутить на болты?

СПОЙЛЕР СВОИМИ РУКАМИ НА ФИАТ ПУНТО ( FIAT PUNTO ) SPOILERСкачать

СПОЙЛЕР СВОИМИ РУКАМИ НА ФИАТ ПУНТО ( FIAT PUNTO ) SPOILER

BMW E34 Крутой Спойлер своими руками. Тюнинг БМВ 34Скачать

BMW E34 Крутой Спойлер своими руками. Тюнинг БМВ 34

Изготовление лип-спойлера на крышку багажника для Audi A8 D2Скачать

Изготовление лип-спойлера на крышку багажника для Audi A8 D2

Делаем спойлер для авто своими руками из монтажной пены. Как легко и просто переделать авто. Часть 3Скачать

Делаем спойлер для авто своими руками из монтажной пены. Как легко и просто переделать авто. Часть 3

Спойлер TRD 2 своими руками !!!Скачать

Спойлер TRD 2 своими руками !!!

Сполер своими руками bmwСкачать

Сполер своими руками bmw

КАК сделать СПОЙЛЕР своими руками ИЗ МОНТАЖНОЙ пены?Скачать

КАК сделать СПОЙЛЕР своими руками ИЗ МОНТАЖНОЙ пены?

спойлер своими руками велостерСкачать

спойлер своими руками велостер

СПЛИТТЕР СПОЙЛЕР ГУБА ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА СВОИМИ РУКАМИСкачать

СПЛИТТЕР СПОЙЛЕР ГУБА ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА СВОИМИ РУКАМИ
Поделиться или сохранить к себе: